Текущее время: 29.03.24, 0:13

Мифы связанные с опасной бритвой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Crackit » 13.12.17, 19:20

Блин, а зачем, Зачем, ЗАчем, ЗАЧем, ЗАЧЕм, вообще кипятить? Давайте, лучше, перед бритьем обжигать бритвы, включая шики, жиллеты и электрофиллипсы, не говоря о таком говне коричневом, как бравуны, на газовой плите.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 13.12.17, 20:33

Crackit, в печку на 2 минуты.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Alex71 » 13.12.17, 20:48

:ROFL: злые вы , что то сегодня. Отжечь и выбросить. Ну привлекает человека дезинфекция кипячением. Пусть кипятит.. Ну уйдёт острота чуть быстрее.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Dr.Demis » 14.12.17, 21:00

Ничего не уйдет.
Просто это долго, муторно и трудозатратно.
Проще протереть клинок специальным средством, коих сейчас немерено, и выдержать необходимое время.
Кстати всех вирусов, которые реально опасны всего два - ВИЧ и Гепатит С. Все остальное весьма успешно лечится.
К счастью они быстро погибают во внешней среде - ВГС - максимум 4 суток, ВИЧ почти мгновенно. А от воздействия дезсредств погибают мгновенно.
Потому Тихоход ничем и не заразился. А на потому что его микробы боятся. :-D

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Alex71 » 14.12.17, 22:57

Dr.Demis сам я исследований не проводил. Продать могу только за то, за что купил.
Стерилизация режущих металлических инструментов
Проведение стерилизации режущих инструментов с помощью термических методов приводит к их затуплению и потере необходимых для хирурга свойств.
Основным методом стерилизации режущих инструментов является холодный химический способ с применением растворов антисептиков.
Петров Сергей Викторович, Общая хирургия, 1999г

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:
У этого автора довольно категорично написано. В более старых изданиях писали, что термообработка приводит к более быстрой потере остроты инструментом.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Tihohod » 15.12.17, 7:51

Dr.Demis писал(а):всех вирусов, которые реально опасны всего два - ВИЧ и Гепатит С. Все остальное весьма успешно лечится.

Потому Тихоход ничем и не заразился. Потому что его микробы боятся.
Угадал: Тихоход — вирусоноситель гепатита С.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение doctorkobelev » 15.12.17, 19:39

Alex71 писал(а):Стерилизация режущих металлических инструментов
Проведение стерилизации режущих инструментов с помощью термических методов приводит к их затуплению и потере необходимых для хирурга свойств.
Основным методом стерилизации режущих инструментов является холодный химический способ с применением растворов антисептиков.
Петров Сергей Викторович, Общая хирургия, 1999г
В 1999 году уже все медики пользовались химическим способом стерилизации, или одноразовым инструментом.
В 1984-1986 будучи студентом стерилизовал инструмент для процедурного кабинета на следующий рабочий день, для хирургического отделения:
- закладывал в бикс мягкий материал: халаты, простыни, маски, перевязочный материал. Бикы передавались в автоклавную, взамен получали стерилизованные;
- металлический инструмент: скальпеля, пинцеты, зажимы, шприцы, иглы и т.д. засыпал в электростерилизатор (прямоугольный нержавеющий яшик с встроенным ТЭНом). На дно стерилизатора укладывалась салфетка и это был единственный мягкий предмет. Заливал дистиллированной водой и кипятил, во время которого бурлящая вода заставляла все инструменты соодурятья друг с другом. После кипячения все инструменты раскладывались на операционном столике (в нужном порядке) и закрывались стерильной простыней.

Режущий, колющий инструмент затуплялся больше не от температуры, а от соударения друг с другом и о стенки нержавеющего стерилизатора.
Поэтому хирурги заказывали несколько скальпелей, если кожу не рассекает берут следующий.
Тест на остроты скальпеля: режем бинт в рулоне, если рез уверенный - острый.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Dr.Demis » 15.12.17, 22:34

Совершенно верно. Но есть и ещё одна причина. Клинок советского скальпеля делался из углеродистой стали и покрывался толстым слоем хрома. И углеродка контактировала с окружающей средой только в зоне фасок. Поскольку при обработке скальпель кроме собственного хрома еще неизбежно контактировал с другими инструментами из нержавейки, то образовывалась электрохимическая пара, а остатки моющих средств на инструментах давали какой никакой электролит. А учитывая что площадь фасок существенно меньше, то они подвергались электрохимической коррозии сильнее и как следствие инструмент тупился быстрее. С импортными многоразовыми скальпелями дела обстояли лучше, поскольку они были целиком из нержавейки либо не имели хромового покрытия и коррозировали гораздо медленнее.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Alex71 » 16.12.17, 20:57

:) подведём промежуточный итог кипячения?
1. Возможность механического микровоздействия.
2 возможность образования электрохимической пары в электролите неизвестного состава ( воду берём дистиллированную , принимаем во внимание рост скорости протекания процессов , (нагрев))
3 линейное и объемное температурное расширение тел. Влияние на состояние РК ... Думаю добавит ещё один минус. Как пример: сталь У12А, длина РК 70мм, начальная температура 20 градусов- линейное удлинение РК= 0,059мм .

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение NavigatorV » 16.12.17, 21:23

Alex71, ты о чем? какой промежуточный результат. читая то что ты написал и не дай бог все это сделать я бы вообще не стал бриться. А учитывая то что и амни бывают б/у да и ремни тоже, а некоторые форумчане и чашки и помазки б/у покупают то получается ваще шляпа. надо отращивать бороду и вооще забыть о бризе. ЗАЧЕМ ТАК ВСЕ УСЛОЖНЯЬ? :unshaved: а женщины они тож б/у в основной своей массе. Дык что теперь? остановиться на одной или сгореть в онанизме?!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение gug » 14.10.18, 4:31

удалён
Последний раз редактировалось gug 01.12.18, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Алек Михайлов » 14.10.18, 9:39

Это скорее ещё раз к вопросу об утилизации лезвий :) Я, благодаря подсказкам форума, купил себе Швепс в жестяной баночке, емкостью 0,33 л. Тоник выпил, баночку ополоснул и высушил, ну и все отработанные половинки лезвий уходят туда. Когда буду выбрасывать наполненную баночку- заклею хорошенько скотчем. Даже если они выбрасываются не в детскую песочницу, а в мусорный бак- делается это с целью профилактики травмирования бездомных людей, сортировщиков мусора и животных.
А вообще да, я когда-то писал об этом на форуме- для современной молодежи "опасной" является любая бритва, лезвия которой не утоплены в пластиковую кассету :)
Хотя в данном случае, пожалуй, автор ролика ближе к объективности- шаветт я лично отношу всё же больше к опасной бритве, чем к станку :) От станка там только эти засоряющие песочницы штучки, а всё остальное- хваты, техника, чистота бритья- ближе к опасной бритве :shaving2:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Виталяныч
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.02.20, 8:14
Репутация: 0

Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Виталяныч » 30.04.20, 13:36

Позвольте подкинуть полешко и мне, ну это скорее не миф а реальность моей практики. Бритвой резаться стал больше через два месятца пользования, а не с самого начала. Аналогию можно привести с едой на машине начинающего, первые разы едет окуратно, внимательно, а потом когда начинает думать что он уже гонщик, начинает гонять чувствует себя более свободно, и тут бац, нате получите. У меня так, простите.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 13.08.23, 11:00

phpBB [video]
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей