Текущее время: 28.03.24, 14:43

Клинковая бритва. Территория страха.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Onza76 » 02.02.13, 10:56

Клинковая "опасная" бритва. Территория страха.

Нас пугают эпидемиями, пичкая химическими препаратами, скрывающими от нас течение болезни и ослабляющими иммунитет - втягивают в вереницу мнимой погони за здоровьем, побеждает в которой лишь продавец "лекарств".
Нас пугают холестерином в сливочном масле и осетровой икре, давая взамен суррогаты, превращающие наши тела в помойки - взамен успокоения страха мы жиреем, дряхлеем, умираем.
Нас пугают терроризмом, усиливая террор государства и унижение рядовых граждан, заставляя покорно склонятся перед мощью их закона и налогами.
Всё вышеперечисленное - пропаганда - управление толпой через эмоции ради личной выгоды ограниченного круга лиц. Мы для них - потребительское стадо, добровольно идущее под нож.
В начале двадцатого столетия, так же отправили в небытие древнейший аксессуар мужчин - клинковую бритву - в угоду продвижения более прибыльного товара. Точный рассчёт, бьющий по основной эмоции человека - страху - был поставлен в основу пропаганды новой продукции, более простой, технологичной и дешёвой - бритвенного станка. Именно с его появлением в нашу жизнь пришёл термин "безопасное бритьё", а клинковой бритве, в противовес, навесили ярлык "опасная". Заказ армии США 1917 года на снабжение её бритвенными станками стал идеальным шансом для компании Gillete в широчайшем распространении своей новой продукции. Миллионы молодых людей, прошедших ряды армии (всеобщая воинская повинность была отменена в США лишь в 1973 году, во время вьетнамской войны) были приучены к станкам безальтернативно. Небезинтересен и тот факт, что в 1910 году изобретатель безопасной бритвы Кинг Кэмп Жиллетт предложил большую сумму денег бывшему президенту США Теодору Рузвельту, чтобы тот стал президентом его корпорации "Жиллетт" в штате Аризона. На это Рузвельт заявил: «я бы с радостью, но, честно говоря, я не очень доверяю человеку, который делает бритвы и носит усы» - это наталкивает на мысль об особенных способах продвижения товара и получения государственных заказов. Усиленная реклама и популярность технических новинок того времени информационно "похоронили" клинковую бритву. Всё, что о ней оставили в памяти людей - это навязанное качество "опасная", отсеча им любые поползновения молодёжи прибегнуть к классическому бритью.
В чём же выигрышь человечества от новых бритвенных систем? Достаточно взглянуть на сто лет развития, чтобы понять, что обилие "нововведений" - это лишь маркетинговая политика, позволяющая производителям ругулярно обирать потребителей. Как только появляется "новая" система, прежняя теряет качество, подталкивая потребителя к новому приобретению. Свалки завалены использованными кассетами, а заводы наращивают выпуск пластмассовых изделий, что не улучшает экологию.
Удвоенный подсознательный страх отделяет современного обывателя от клинковой бритвы:
1. Название "опасная", добавленная пропагандистами бритвенных станков к слову "бритва". Подсознание заставляет человека обходить опасности стороной;
2. Страх перед неизвесностью: ныне мало кто знает достаточно о клинковой бритве, какова она в использовании. Незнание окутывает бритву, создавая вокруг неё мифы, чарующие, но пугающие.
Чтож, попробую развеять эти страхи, немного рассказав о клинковой бритве. "Опасная" бритва - это не культзамкнутой секты, не орудие избранных - это тот аксессуар, которым пользовались все мужчины на протяжении тысячелетий. Она не требует особых навыков: всё, что ей надо - это Ваша любовь к себе. Именно это искреннее чувство делает её безопасным, верным, надёжным и долговечным помощником. Она успокаивает и дисциплинирует, освобождая от суеты и нервозности. Её прикосновения нежны, как лепестки лотоса или крылья бабочки, а чистота бритья такова, что забываешь росла ли вообще щетина.
Приведу несколько качеств, отличающих бритву от станка:
1. Бритва не забивается волосами при бритье;
2. Имеет большую остроту, чем лезвия станка, что облегчает рез волоса, делая бритьё чище, легче и без негативных последствий для кожи (например, раздражений);
3. Острота бритвы задаётся и поддерживается Вами, а не фабрикой - значит стандар чистоты бритья и комфорта определяете Вы, а не маркетолог, снижающий стоимость производства;
4. Бритва успокаивает, повышает самоконтроль и координацию;
5. Не требует замены элементов. Может использоваться несколькими поколениями семьи, без новых капиталовложений. Наставничество и приемственность лишь укрепят семейные узы;
6. Бриться приходится ощутимо реже, особенно если не применять гели и пены производителей станков, содержащие вещества, ускоряющие рост волос;
7. Позволяет не тратиться на лосьоны и кремы после бритья. Принимая во внимание п.2., при достижении определённого опыта, после бритья достаточно просто умыться холодной водой.
Теперь немного о поддержании остроты:
Хочу сразу успокоить тех, кто и ножи точить не умеет, пользуясь сомнительными приспособлениями, ускоряющими покупку нового ножа - правильно заточенная бритва нуждается лишь в поддержании остроты. Для этого используют регулярную правку на чистом кожаном ремне. Процедура простая и доступная - всего лишь надо плашмя (не определяя и удерживая угол - всё задано геометрией клинка) повозить клинком бритвы по ремню, обушком вперёд (движений 20-30). Движения эти лёгкие, мерные, расслабляющие и пробуждающие предвкушение приятной процедуры классического бритья. Первоначальную заточку может сделать мастер - это не дорого. Кроме правки перед каждым бритьём, раз в несколько месяцев, может потребоваться доводка бритвы на пасте - это тонкая заточка, не требующая новых навыков, производимая аналогично правке, но на ремень нанесена паста.
Навыки бритья нарабатываются довольно быстро. Со временем удовольствие и качество лишь возрастают. Кстати, утреннее бритью комфортнее вечернего. Предполагаю, что связано это с плотностью кожи на лице: утром кровь гуще - кожа, по ощущениям, плотнее; вечером кровь жиже - кожа мягче и ранимее. Фактически, утром свёртываемость крови в пять раз превышает норму, а вечером ниже нормы в двадцать раз, кстати - это была основная причина, по которой дуэльный кодекс отдавал предпочтение утренним поединкам. Не стоит думать, что классическое бритьё отнимает много времени - тут всё зависит от Вашего желания: можно побриться и за пять минут, а можно устроить себе и часовое удовольствие - ведь время, потраченное на себя идёт лишь на пользу.
Многие сегодня предпочитают старые хорошие спиртные напитки, архаичные курительные принадлежности (трубки, сигары) с качественным табаком, но мало кто знаком с истинным наслаждением классического бритья.
Последний раз редактировалось Onza76 06.02.13, 6:44, всего редактировалось 3 раза.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
atkins
Активист
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17.10.11, 7:24
Репутация: 12
Откуда: UA, Poltava

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение atkins » 02.02.13, 13:15

Ай да Onza76, ай да сукин сын! Хорошо проведена аналогия между сурогатами всяческого рода и станками, упомянут принцип "страха" - "нас пугают...", соблюдена единая последовательная логическая цепь, что делает статью цельной. Единственная шероховатость за которую "зацепилось" сознание - "заказ армии...на приобретение для армии...", может лучше "заказ правительства"? С кем там господин Жилетт поделился?
"... до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!"

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Станиславский » 02.02.13, 13:42

Ну, как я понял, эпидемий в природе нет, а есть только рассказки производителей лекарств.
Сосуды также больше не забиваются и сердечные проблемы отменены.
Терроризм это выдумка, а что там взрывалось и кто там захватывался - так это только в плохом американском кино.

Но посмотрим, а что там дальше?
А дальше оказалось что в 1917 году злой производитель Жиллетт, всех нафиг запугав и запутав жонглированием терминами, отучил их от традиционной опасной бритвы и приучил к безопасной, сиречь к станку. Обездолил целую кучу молодых американских людей приучая ее к станку безальтернативно (слово *безальтернативно* в данном контексте подразумевает вероятно то, что всех служащих в армии насильно заставляли бриться станком, а не бритвой). Да еще и запугали их по ходу. Вот поэтому-то их потомки и верят, как дурачки, что 9/11 это не выдумка, хотя на самом-то деле терроризма нет. Это всякий знает.

Не надо выставлять американцев идиотами, которых можно запугать. Да и не с Жиллетта все это началось, а гораздо раньше, еще с конца 1800-ых. Уже тогда делали станки SE, в которых в качестве лезвия использовались не штампованные полоски стали, а полноценные бритвы. Да, они не получили массового распространиения по простой причине - сделать такое лезвие это все равно, что сделать бритву. Дорого и долго. Однако, даже и в моей, весьма небогатой коллекции, есть два таких станка -
французский Monneret и английский Wilkinson. Оба с такими себе вполне полноценными Холлоу Граунд лезвиями.
Почему пошел Жиллетт? Да по многим причинам.
Во-первых , дешевле.
Во-вторых, практически не требует ухода.
В-третьих, да, он действительно безопасный. Порезаться им конечно можно, но намного труднее, чем бритвой.
В четвертых, качество бритья станком Жиллетт не хуже, а во многих случаях и лучше, чем бритвой.
Так что тут никого ничем пугать не надо. Народ не дурак, он голосует рублем. А в американском случае - долларом.

Можно конечно продолжить.

*1. Бритва не забивается волосами при бритье;*
Станок тоже. Если щетина недельной и более давности, надо просто взять Open Comb.

*2. Имеет большую остроту, чем лезвия станка, что облегчает рез волоса, делая бритьё чище, легче и без негативных последствий для кожи (например, раздражений);*
Неправда. Совершенно бездоказательное утверждение. Лично проводил тест на волос лезвия Перо после недели использования. Прекрасно работает.

*3. Острота бритвы задаётся и поддерживается Вами, а не фабрикой - значит стандар чистоты бритья и комфорта определяете Вы, а не маркетолог, снижающий стоимость производства;*
В этом вся и проблема. Для того, чтобы правильно наточить бритву надо во-первых, уметь это делать, а во-вторых, иметь на чем это делать. Т.е. набор камней.
Но и в случае с лезвиями для станка чистоту и комфорт бритья определяет не *маркетолог*, а потребитель. Например, я никогда не куплю лезвия *Дерби*, зато всегда *Персонна* или *Вилкинсон*.

*4. Бритва успокаивает, повышает самоконтроль и координацию;*
Ну, с двумя последними утверждениями пожалуй и соглашусь.
Но вот успокаиваться очень бы не советовал. Чревато.

*5. Не требует замены элементов. Может использоваться несколькими поколениями семьи, без новых капиталовложений. Наставничество и приемственность лишь укрепят семейные узы;*
Иногда все таки требует.
Не может использоваться несколькими поколениями одна и та же бритва. Негигиенично.
Все равно, как использовать одну и ту же зубную щетку.
А если автор намекает на то, что вот бритва по наследству перейдет, так это сколько же надо небритым ходить, пока дождешься той бритвы?

*6. Бриться приходится ощутимо реже, особенно если не применять гели и пены производителей станков, содержащие вещества, ускоряющие рост волос;*
Неправда. Бриться приходится каждое утро вне зависимости от того, чем брился раньше. Я, конечно, в данном случае, говорю только о себе. Но ведь я вряд ли такой уникальный экземпляр, значит и еще такие есть. А это значит, что обобщение автора неправомочно.
Утверждение же о том, что гели и пены производителей станков содержат *вещества, ускоряющие рост волос* попросту голословно.

*7. Позволяет не тратиться на лосьоны и кремы после бритья. Принимая во внимание п.2., при достижении определённого опыта, после бритья достаточно просто умыться холодной водой.*
Неплохо бы автору заиметь такую полезную привычку не распространять свои ощущения на остальных.


Не знаю, вот лично меня автор не убедил, хоть меня и убеждать не нужно.

Аватара пользователя
atkins
Активист
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17.10.11, 7:24
Репутация: 12
Откуда: UA, Poltava

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение atkins » 02.02.13, 14:55

Так, спокойно, это всего лишь рекламная статья, поверхностная, короткая. Цель статьи - не раскрыть тему максимально полно, а заинтересовать читателя клинковой бритвой. И поставленная цель достигнута. А уж спорные моменты - это для нас, местных. Статья расчитана на широкий круг читателей.
Последний раз редактировалось atkins 02.02.13, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
"... до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!"

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Onza76 » 02.02.13, 15:06

bbbf, большое пасибо за реакцию и отзыв.
Чтобы говорить об эпидемиях, сосудах и терроризме нужно неповерхностно знать об этих вещах - не буду вступать с вами в полемику, по крайней мере до тех пор, когда Ваши знания превысят информацию СМИ и затмят основанное на ней мнение.
Насчёт безальтернативности в армии: в каком полку служили?
Насчёт качества бритья станком... Научитесь бриться бритвой - тогда и поговорим.
Насчёт остроты лезвия Перо: сравните её с Жилетом, Вилкинсоном, Невой... посмотрите цены. Это, возможно, исключение, которое только подтверждает правило: бритва всегда острее лезвия станка. Производители станков, снижая стоимость производства, разработали конструкции, позволяющие сносно брить слабо заточенными лезвиями.
Про заточку бритв я написал ниже, прежде чем критиковать, стоило дочитать статью. Мастер сделает предворительную заточку за приемлемую цену - дальше только ремни до конца жизни... При этом не надо путём проб и ошибок искать каждый раз хорошие лезвия. Стабильная великолепная острота и ничего лишнего.
Получилось резковато, за это прошу прощения. Ещё раз благодарю за Ваше мнение - есть над чем подумать....
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение olegpan » 02.02.13, 15:26

Да, насчет Перьев - можно даже не говорить. Я не готов на постоянной основе покупать лезвия с ебея по доллару за штуку. Нафиг такое счастье.
А все доступные тут лезвия по нормальной цене сливают опасной бритве в остроте. Качество и комфорт бритья Тэшкой также ниже.

Как вступление в тему для новичка статья очень хорошая, +1.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Станиславский » 02.02.13, 16:14

Onza76

*Чтобы говорить об эпидемиях, сосудах и терроризме нужно неповерхностно знать об этих вещах - не буду вступать с вами в полемику, по крайней мере до тех пор, когда Ваши знания превысят информацию СМИ и затмят основанное на ней мнение.*
Эта фраза говорит о том, что вы уж точно и неповерхностно знакомы с сокровенными знаниями *об эпидемиях, сосудах и терроризме*.
Очень возможно, но тогда просветите меня, они существуют, или это все есть выдумки и в чистом виде страшные россказни заинтересованных людей?

В армии служил. Там никто и никого не заставляет бриться. Вообще.
Не хочешь - не брейся, но на утренний осмотр будь добр стать бритым.
Хотел бы я посмотреть на вас, разводящего пену и возящимся с ремнем (да и где его хранить?) в тот короткий промежуток времени, который дают. Это абсурд. Особо по первости.
Хотя, возможно в том полку, в котором служили вы, все было и не так.


*Насчёт качества бритья станком... Научитесь бриться бритвой - тогда и поговорим*
Научился и давно. Просто я, в отличие от неких неофитов, не превозношу достоинства одного способа бритья перед другим, а стараюсь объективно оценить достоинства и недостатки обоих способов.
Обоих - значит бритва и станок. Многолезвийные пластмассовые варианты не рассматриваются.
Но не потому что они не бреют, а потому, что у них есть другие, специфические недостатки, которых нет у бритвы и у станка.

Ну так и знал, что за Перо зацепятся.
Просто так уж получилось, что проверял только Перо, потому что на тот момент оно было в работе.
Но по качеству и комфортности бритья лично мне больше нравится Персонна и Вилкинсон.
Тупятся быстрее, но неделю лично я запросто бреюсь и тем и другим без малейших неудобств и потери в качестве.

Для того, чтобы мастер сделал предварительную заточку, надо чтобы этот мастер располагался хотя бы в том же населенном пункте, в каком находится и потребитель его услуг.
Если же посмотреть на реальное положение вещей, то вряд ли нынешний статус кво именно таков, каким бы вам хотелось его видеть. Взять, к примеру, Москву. Сколько мастеров имеет место быть?
А если человек живет там, где мастера нет, тогда что?
Да и неправда это, что точить бритву надо только один раз. Как минимум, раз в полгода - год.

Вам совершенно не за что просить прощения. Мы здесь не ругаемся, а обмениваемся мнениями.
Просто ваше мнение не совсем совпадает с моим, но это нормально.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
olegpan

Согласен, Перо дорогое. Но не только, оно и еще весьма агрессивное.
Но тот же Вилкинсон на том же ибэе стоит 18$ за сотню. Это к вопросу о цене.
А к вопросу о качестве бритья, так я считаю что нет, ничуть не хуже, а иногда даже и лучше.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Вырезанное из обсуждения

Сообщение ivan-3 » 02.02.13, 17:30

А дайте ссылку на перо, а то я чего то даже не пойму что вы склоняете - никогда не слышал что это :) Я б для интересу купил.

По поводу жилета. Нужность бритвы в армии совпала с повяление в армии противогазов и химискаго оружия. От щетины и бороды идет подсос воздуха с хлором :evil: И вот надо было чтобы даже самый тупой и криворукий солдат не вышел из строя на поле боя из за того хреново выбрит.
И тогда армия была не то что сейчас - пешочком тысячи километров и никакой кока колы.
А тогда и бородачей в армии было немерянно. И вот армия закупала как обязательноя принадлежность. И вот многие там и научились бриться в принципе, а чем научились тем и брились всю жизнь. Ведь люди по сути существа глубые, ленивые, вредные и жадные :D

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Станиславский » 02.02.13, 17:47

Так а в чем проблема?
Зайди на ибэй и набери в поиске feather blades.
И будет тебе щастя.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение ivan-3 » 02.02.13, 17:55

Так откуда я могу знать что вы физер пером называете :) Всегда можно у Мореуса в магазине купить одну штучку на пробу. Вроде были, видел.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Archimedes » 02.02.13, 18:18

Восхитительно! не хочется даже отрываться от прочтения, до самой точки!

bbbf
Как я понял из количества текста, - ждем компиляции твоих мнений в оформленной статье!? Как понимаю, у тебя есть много чем поделиться, интересно почитать альтернативное мнение, оформленное в удобоваримый вид любому читателю!


п.с. Извиняюсь перед топикстартером, что в его теме пишу, а не в обсуждении раздела.


Предлагаю назначать в этой теме топикстартера - куратором своей темы!
с правом удаления любых, ненужных ему в голосовании каментов!
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Олег Бритва » 02.02.13, 18:27

ivan-3 писал(а):И тогда армия была не то что сейчас - пешочком тысячи километров и никакой кока колы
Зато в американской армии был лучший паёк.
ivan-3 писал(а):Нужность бритвы в армии совпала с повяление в армии противогазов и химискаго оружия.
Тут никак не поспоришь. В первой Мировой самое большое количество самоубийств было совершено именно опасной бритвой.
ivan-3 писал(а):А дайте ссылку на перо
Я так понимаю это Feather?
bbbf писал(а):Да и неправда это, что точить бритву надо только один раз. Как минимум, раз в полгода - год.
Ну тут я совсем не согласен, неправда на 100%. При идеальных условиях использования, при наличии ремня для правки и ремня для доводки - одна заточка на всю жизнь. Я свою бритву заточил первый раз через 4 года, да и то потому что много дефектов было на кромке. Таскаю с собой её в сумке, много показываю, вот они и появились.

А вот антистатья у bbbf тоже заслуживает уважения. Только вот его мнение чисто антагонистичное, не совсем верное, но это личное дело.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Станиславский » 02.02.13, 18:42

Archimedes

*Как я понял из количества текста, - ждем компиляции мнений в оформленной статье!?*
Если ты мне объяснишь что такое *компиляция мнений*, так тогда я может и пойму чего же собственно ты от меня ждешь.

На самом деле, я не собираюсь ничего писать. А все что хотел - уже написал.
И , по моему, в достаточно удобоваримом виде.
Если есть что возразить - возражай.

Почему не собираюсь ничего писать? Да просто потому, что не считаю нужным кого-либо и за что-либо агитировать. Хочет человек бриться - пожалуйста, не хочет, ну и не надо. Все очень просто.
А доказывать что вот арбуз намного вкуснее свиного хрящика, а попова дочка лучше попадьи...
Нет, это не для меня.
Почему вообще отреагировал?
Да потому, что не согласен с большинством утверждений, изложенных в вышеприведенной статье.
Имею право?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Олег Бритва

*При идеальных условиях использования*
Вот ключевая фраза. К сожалению, мы живем в мире далеком от идеала.

Я вовсе не претендую на истину в последней инстанции. Но, во всяком случае, возразил по пунктам. Конкретно.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Archimedes » 02.02.13, 18:54

Извини, - для того что бы в этом разделе форума на твой посты отвечали, - у тебя должна быть своя тема... конечно, может я не правильно понимаю правила раздела?... хотя, что есть обсуждение статьи, а что есть словоблудие? - наверное это никак не регламентируемо, если только самим пишущим пост и только для сея самого..

*компиляция мнений* - это, когда ты не просто по умничал в посту, а составил исходя из своих мировоззрении и мнении по поводу, - полновесное объяснение, аргументированное и взвешенное. Как оказалось на форуме позитивно относятся, даже к отличным от общепринятого, мнениям - если они объясняют любому читающему, твою точку зрения и расклад которым ты к ней пришел...

для bbbf
Show
компиляцию твоих мнении... - так тебе удобнее? так к твоим рваным и не объясняемым гордым воскликам - достаточно комфортно? достаточно, чтоб у тебя прошло желание кому-то доказывать свое мнение не приводя аргументации?
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Олег Бритва » 02.02.13, 19:02

bbbf писал(а):Вот ключевая фраза. К сожалению, мы живем в мире далеком от идеала.
Провокация на коyфликт? Не выйдет, минимум на 10 лет одной заточки хватит без проблем.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Станиславский » 02.02.13, 19:07

Это не я обратился к тебе, а ты обратился ко мне.
Чувствуешь разницу?
Не хочешь разговаривать - не обращайся. Все очень просто.

И заодно почитай что означает слово *компиляция*.
Тебе, как будущему писателю, будет полезно.

Олег Бритва

Нет никакой провокации. Мое сугубо личное мнение, основанное на моем личном опыте.
Без всяких претензий.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Олег Бритва » 02.02.13, 19:24

bbbf писал(а):Мое сугубо личное мнение, основанное на моем личном опыте.
Но выдал-то как догму. 10 лет что я написал - это только из условий небрежного обращения.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Onza76 » 02.02.13, 20:10

Archimedes, не надо никакого кураторства! Я не собираюсь очищать тему от мнений - мне интересно каждое из них. bbbf высказался вполне конкретно и позитивно - я искренне благодарен ему за мнение. Пусть мы не согласны друг с другом... мы разные люди с разным опытом - это прекрасно. Думаю, что он почерпнул для себя что-нибудь полезное, как я и ivan-3, получивший возможность познакомиться с "пером".... Например, он научится содержать бритву в порядке без лишних заточек - это уже плюс... потомки будут ему благодарны, как мы благодарны тем, чьи антикварные бритвы нас радуют....

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
atkins, премного благодарен за замечание - подправил!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
sver4
Больной на все горло
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.01.13, 18:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение sver4 » 03.02.13, 1:30

А можно я вопрос задам?.. В чем дисциплинирует клинковая бритва?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Клинковая бритва. Территория страха.

Сообщение Олег Бритва » 03.02.13, 2:00

Ответственностью перед самой бритвой.
Ответственностью перед качеством бритья.
Ответственностью перед порезами и раздражением.
Ответственностью перед тем будет ли результат удовольствием или неприятным процессом.

Но это только первое время. Потом всё будет намного проще. Просто побрился и пошёл, но... Всегда в душе будет где-то в глубине эта дисциплина автоматом. В жизни это помогает во многом.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей