Текущее время: 28.03.24, 10:54

Спор про кожу и (её) абразивность

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 18.01.13, 15:43

Видение какого момента? Конкретнее. Если про наличие абразивности в коже, то если её нет, как я могу говорить "мне кажется её там нет"? Тогда надо говорить не "вода мокрая", а "сугубо моё личное скромное мнение, что вода мокрая чуть-чуть". Выражайтесь конкретнее, что вам не нравится, какие у вас доводы против, какие факты, аргументы, логические пути?
К чему этот флуд на форуме, когда к каждой фразе находится человек, просто критикующий способ донесения, не нравится ему, а по теме ничего. Понимаю, хочется внести свою лепту, но если по данной теме нечего сказать, то стоит воздержаться, сугубо моё личное скромное мнение.

niccollay
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02.02.12, 22:56
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение niccollay » 18.01.13, 16:07

Прочти последний пост Архимеда затем свой, если ясности не добавится, то процесс повторить.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 18.01.13, 16:50

Ок, я написал, что наблюдаю результат полировки тончайшей, при этом уточнил, что как это происходит не знаю. Так где тут мои выводы?
И если Кай ты описал свое видение данного момента, то не надо приподносить это как единственно-правильное
Я вижу что сталь после правки на ремне отполирована очень тонко, так почему я не могу говорить об этом, как о факте? Мне сомневаться в том, что я вижу, в том что это единственное правильное видение? :D

Так всё! Теперь смотря на бритву, нельзя говорить что это бритва! Надо говорить: "моё видение заключается в том, что я наблюдаю бритву, но это не единственно верное видение". :lol:

niccollay
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02.02.12, 22:56
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение niccollay » 18.01.13, 16:54

а теперь прочти последние три слова предыдущего сообщения.

Aleks Ander

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Aleks Ander » 18.01.13, 18:09

Какое отношение весь этот базар-вокзал имеет к изготовлению ремней? Это называется "срать ф каментах". Если есть что сказать не по теме, и соответствующей темы нет, создавайте новую! :evil:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Tihohod » 19.01.13, 8:19

Если не осилить книгу Ящерицын П.И., Зайцев А.Г., Барботько А.И. "Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов", особенно главу пятую, то говорить просто не о чем.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение GVIk » 19.01.13, 9:18

Может эта информация прольет немного света в эту тему.
В соответствии с выпускаемым ассортиментом кож наиболее распространено определение содержания в коже соединений хрома и органических дубящих веществ.
При химическом анализе количество соединений хрома пересчитывается на оксид хрома — Сг203. По стандартным нормам хромовые кожи в большинстве своем должны содержать не менее 4,3% Сг203. Для отдельных видов установлена минимальная норма в 3,7 и 3,3%.
Взято отсюда

Добавлю про свойства оксида хрома:
Окси́д хро́ма (III) Cr2O3 (сесквиоксид хрома, хромовая зелень) — очень твёрдый тугоплавкий порошок зелёного цвета. Температура плавления 2435 °C, кипения ок. 4000 °C. Плотность 5,21 г/см³. Нерастворим в воде. По твердости близок к корунду, поэтому его вводят в состав полирующих средств.
Из вики
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Кай » 19.01.13, 9:39

Да интересно, хром появляется в коже от дубления этого хромового, насколько знаю прекрасно правят инструмент на коже и растительного дубления. Так же процесс правки происходит и на особых видах полимеров, где в хим. составе нет ничего кроме самого полимера.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение ivan-3 » 19.01.13, 10:01

Чтобы спорить об абразивности, многие смотрели в микросокоп до и после кожи? хотя бы чтобы порядок работы наблюдать?
А я вот глядел :D Но подозреваю что у меня кожа все таки хром.
в 300 крат прирост зеркальности и остроты крайне нагляден.
На что списать? если на хром то без вариантов абразивность и вполне 50000 грит м.б. (если прикинуть что меньше 0,3 микрона он в общем то и не бывает) хотя по большей части обычно микрон. Ну с учетом что основание то мягкое а зерна мелкие и утоплены в поры, то 50000 для кожи хром вполне адекватная оценка.

А вот получается что после кожи растительного дубления я и не глядел.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение GVIk » 19.01.13, 10:18

Так же процесс правки происходит и на особых видах полимеров, где в хим. составе нет ничего кроме самого полимера.
Подробнее пожалуйста, будьте добры.
Spoiler
Show
Чем отличается кожа растительного дубления от химического?
Только тем, что при растительном используют натуральные дубильные вещества, а при химическом - синтетические. И там, и там в основном танины.
Эта инфа неполная, пока убрал. Все гораздо сложнее.
Тут надо исходить, из того, чем продублена конкретная кожа.
У кого-то есть опыт применения, дубленой различными способами, кожи для правки? Имею ввиду их скорость воздействия.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Кай » 19.01.13, 11:22

По дублению я не спец, но как понимаю хром в коже появляется лишь после хромового дубления - обработкой кожи этим самым хромом, далеко не каждая кожа именно так обрабатывается (получается она твердая и не гибкая), в растительном дублении хром не применяется.

По полимерам могу лишь отправить к синтетическим ремням от Тони Миллера.
в 300 крат прирост зеркальности и остроты крайне нагляден.
Опять 25. От полировки, отбивки, острота и зеркальность тоже увеличивается, но абразивного воздействия нет.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Frans » 19.01.13, 11:42

Не знаю, ответил орёл. Но так делал мой отец, так делал отец моего отца, так делал отец отца моего отца...
Раньше люди просто брились и просто правили на ремне. Правили потому что так делали и до них. А сейчас гритность, хром, нетрадиционные нанозаточки в вакууме на кольцах Сатурна, правка верхом на бегущей лошади и т.д.
А это всего лишь бритва, всего лишь предмет для бритья. Так не лучше ли отбросить ложную ученость и просто, в удовольствие пользоваться сим предметом?
Пусть гритность и хром останутся Курицину и Варанову. :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Станиславский » 19.01.13, 11:43

*Полирование является отделочной операцией обработки металлических и неметаллических поверхностей. Суть полирования — снятие тончайших слоев обрабатываемого материала механическим, химическим или электролитическим методом и придание поверхности малой шероховатости и зеркального блеска.*
Википедия.

* полировка происходит БЕЗ снятия материла, происходит разглаживание его по поверхности*
Кай.

Что-то мне подсказывает, что в споре с Википедией Кай несколько неубедителен.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение ivan-3 » 19.01.13, 12:04

Т.е. при полировке снятие есть при любом раскладе - вопрос только химическое или механическое.
Вообще то считается что ГОИ работает чисто химически - и микроны ее условно считаемы в принципе. И само определение микронов ГОИ (номеров) это не размер окиси хрома а косвенный расчет производительности :D
Но все таки она вертится!

Может кожа работать химически? Не знаю. Старинный способ полировки на коже с крокусом гласит что делать это надо со спиртом (как ни жалко и как ни странно :lol: ) И вот представте я попробовал - результат ошеломляющий. За 7 проходов аццкое зеркало. Оксид железа со спиртом не реагирует, значит кожа? был мысль что обрахуется какие то коллоидные вещества, но никаких данных в сети не нашел, а сам не химик по образованию, так что не могу сказать опрделенно.
Но факт остается факт кожа со спиртом и оксидом железа работает фантастически (этот метод описывается в книгах уже более 150 лет) - вопрос в том почему его перестали описывать и применять? наверное чтобы рабочие не надышались или наоборот они сначала все выпивали а потом гооврили что метод не работает :)

Еще вариант работы кожи - после абразива поверхность в микрорисках с микро вершинами, а кожа просто загибает их повышая зеркальность.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение GVIk » 19.01.13, 12:51

Продолжать эту тему имеет смысл, если есть серьезная информация или какие-то свои практические наработки.
Каждый при своем. В принципе это хорошо, только упаси бог кого-то в чем-то убеждать. Тема опять уйдет в никуда.

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
Tihohod писал(а):Если не осилить книгу Ящерицын П.И., Зайцев А.Г., Барботько А.И. "Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов", особенно главу пятую, то говорить просто не о чем.
Начиная со 169 страницы как раз в тему про процессы.

Интересная книжка, надо изучить. Пригодится не только для правки кромки...
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Максим 2011 » 19.01.13, 14:53

Когда мужчины по разным причинам не могут набить друг другу морду, а желание такое имеется, они начинают вести дискуссию, в которой каждый, на самом деле, занят избиением оппонента словами, аргументами или тем, что он считает таковыми.
Дискуссия может начаться с невинного вопроса и скатиться в то, что я описал. Подавляющее большинство "выяснений истины" (научных или околонаучных) сводятся к выяснению, кто сильнее. При этом участники искренне считают, что они ищут истину.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Егор » 19.01.13, 15:36

Это народная забава , без неё никуда . :D
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Кай » 19.01.13, 16:46

Для меня педикведия не является ни научным трудом, ни даже словарем, туда каждый может написать любую отсебятину, чем собственно педикведия и является - отсебятиной масс, особо приближенных к администрации. И выдавать инф. из педикведии как истину в последней инстанции - это что то особенное.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Станиславский » 19.01.13, 17:24

Ну так тут вы равны.
В Википедии пишут отсебятину и ты тут пишешь отсебятину.
В чем разница?
Я просто сказал что отсебятина Википедии лично мне кажется более убедительной, чем отсебятина Кая.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Спор про кожу и (её) абразивность

Сообщение Кай » 19.01.13, 18:16

Равны да! Именно поэтому одно нельзя противопоставлять другому. А хорошую книгу Ящерицина почитать стоит, ему (материалам изложенным у него в книге) должно быть доверия больше чем и мне и педикведии.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость