Текущее время: 28.03.24, 21:33

Пена из простого мыла

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Archimedes » 05.04.13, 20:51

Поведусь на поводу у уже сложившихся традиции и напишу не совсем в верную тему:



Смотрю на то, что стоит тут на чемодане http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2819" onclick="window.open(this.href);return false; , и начинаю грызть свою жабу на покупку шейкера. Наверное будет быстро и удобно взбивать пену. даже просто в коктейльном шейкере..


что то типа этого Изображение а если б еще и с дозатором, то больше по пене ни у кого вопросов не будет..



п.с. смотрел шейкеры, нашел что их выпускают и для парикмахеров Изображение
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Пена из простого мыла

Сообщение GVIk » 05.04.13, 21:19

Вспомнил армию. У нас столько пены взбивали чтоб щетками взлетку (центральный коридор казармы) мыть.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Toivo » 27.06.16, 18:13

Размещаю обзор личного опыта использования марсельского мыла.
Spoiler
Show
Чуть-чуть предыстории.
Неоднократно на просторах Инета смотрел на характерные кубики "натурально-мыльного" цвета с глубокими печатками по всем сторонам :). Думал: что же это такое? В Украине такое мыло можно найти редко. А если и найдется, то брусочек будет стоить, как неплохой бюджетный станок. И потому мой интерес долгое время оставался теоретическим. Я понял, что все "традиционные" винрарные сорта условно натурального мыла сводятся к четырем: алеппское, кастильское, марсельское, турецкое оливковое (банное). Ах, ну да, еще наше хозяйственнное, которое описывать нет смысла, потому как все поголовно в курсе :). Что за мыла такие, можно без труда найти в Сети; Википедия содержит неплохие статьи... И вот, в сетевом хозяйственном магазине небольшого эстонского городка я приобрел 400-граммовый брусок марсельского мыла аж за 2 евро.
mars_1.jpg
Один из сортов марсельского мыла в упаковке
Мою радость от покупки омрачала лишь подозрительно низкая цена. Но, осторожно отклеив региональные этикетки, я нашел на целлофане оригинальной упаковки координаты изготовителя. Данный производитель входит в пул добротных производителей. Ура, все по-честному.

У мыла обнаружился характерный "натуральный" запах. Но деликатный, совсем не разящий, как у некоторых сортов хозяйственного мыла, производимых в России и Украине. И, естественно, никакого намека на какие бы то ни было убойные отдушки в стиле современного турецкого стирального.
mars_2.jpg
Кубик марсельского мыла. Запах и цвет натуральные
Первая неожиданность проявилась при измельчении части бруска. Никакой стружки. На среднемелкой терке при комнатной температуре у меня получился порошок — сразу, без всяких высушиваний опилок и последующего раскатывания в труху бутылкой. (Попутно замечу, что я впервые посетовал на отсутствие в доме респиратора. Давно так не чихал очередью). Это тут же сподвигло меня на производство мыльного порошка. По совету мастеров парикмахерского дела ушедшей Золотой эпохи, я смешал мыло с обычной пшеничной мукой мелкого помола в пропорции 1:8, приблизительно, на глазок. Оставшуюся часть мыльной пыли я без нагрева смешал с небольшим количеством кипяченой воды и оливкового мыла холодного отжима. Получившуюся замазку затолкал на дно пластиковой баночки. И стал ходить вокруг своих изделий, в нетерпении трогая рукой щетину, которая именно в этот день никак не хотела расти и крепнуть.
mars_3.jpg
Измельчение марсельского мыла на среднемелкой терке
Первый же опыт взбивания пены из самодельного мыльного порошка приятно удивил. Дешевеньким синтетическим помазком я без труда получил довольно плотную, немного тянущуюся пену, использовав очень маленькую порцию, не более 1/3 грамма. Пена оказалась довольно стойкой. Да, подсыхание за 20-30 минут имело место, однако без хлопьев и корки. Просто пена становилась более вязкой и чуть липковатой. Но и в такой консистенции ей можно было побриться.
mars_42.jpg
Пена из мыльного порошка на основе марсельского мыла
Два тестовых бритья — "каноническим" лордовским станком с лезвием Schick и шаветтой "паркеровского" типа с половинкой такого же лезвия — прошли удачно. Удалось практически безупречно выбриться за стандартные (для меня) два с половиной прохода. При этом скольжение было хорошим. Стягивания кожи не было, с учетом того, что в качестве after shave я использовал замечательный одеколон от "Новой Зари" — "Саша" (название еще со времен СССР изумляло меня своей тупостью и маркетинговой непригодностью :) ).

А вот смесью измельченного марсельского мыла с оливковым маслом я остался не слишком доволен. Скольжение было похуже, пена оказалась менее стабильной. При бритье станком кромка лезвия порой забивалась, и приходилось промывать приборчик струей горячей воды; полоскание в традиционном высоком стакане очищало не всегда. После бритья кожу ощутимо стянуло, видимо, из-за того, что удалить остатки мыла с лица оказалось довольно трудно. Все указанные недостатки и разочарования я списываю на небрежность приготовления смеси. Конечно, оливковое масло нужно было влить в расплав и перемешать со всей тщательностью. Но как же я не люблю возиться с водяной баней!

Таким образом, я могу смело рекомендовать марсельское мыло для производства супербюджетного мыльного порошка. Думаю, если бы вместо муки я добавил крахмал, результат бы получился, как минимум, не хуже. Мыльный порошок — это отличный вариант для путешествий. Небольшой солонки или перечницы этого вещества хватит на пару десятков свиданий с Бритвой. Спасибо за внимание :).
[/color]
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Snelius » 28.06.16, 5:30

Шикарно, бум пробовать.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Пена из простого мыла

Сообщение RuslanK » 28.06.16, 13:30

Молодец, Toivo, хорошая статья..., а говорил, что в бритвенный журнал писать колонки некому будет.. :D
У меня такой вопрос, где ты взял такую маленькую тёрку, не у дочки ли из кухонного набора дёрнул?
Признавайся..! :lol:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Seawolk » 28.06.16, 13:56

Может мыло весом в 2кило :lol:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Toivo » 28.06.16, 23:53

RuslanK писал(а):У меня такой вопрос, где ты взял такую маленькую тёрку, не у дочки ли из кухонного набора дёрнул?
Признавайся..!
Маленькие терки (для сыра, как у этрусков) продавались в том же магазине, что и мыло :)... Не помню, информировал ли я общественность, что у меня нет дочери?
Seawolk писал(а):Может мыло весом в 2кило
Так я же написал, что брусок 400-граммовый. Ох уж мне эти чемпионы по скорочтению :)
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Tihohod » 29.06.16, 4:46

Toivo писал(а):турецкое оливковое (банное)
Скольжение так себе.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Seawolk » 29.06.16, 10:33

Toivo
шутю я :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Пена из простого мыла

Сообщение Роман Иванович Б » 01.07.16, 23:17

Последовал совету Toivo, набадяжил турецкого с крахмалом, очень понравилось, даже лучше моего хозяйственного с глицерином, кожу не стягивает, скольжение отличное, смывается очень хорошо, опадает не так быстро, выкладываю фото процесса, эксперимент очень понравился
Вложения
Мыло  (1).JPG
Вот собственно само мыло, турецкое, натёр половину бруска
Мыло  (2).JPG
натёр на мелкой тёрке, только порошка не получилось, получились вот какие белые турецкие кудряшки
Мыло  (3).JPG
К мылу добавил чайную ложку картофельного крахмала
Мыло  (4).JPG
На водной бане всё размешал до однородной массы
Мыло  (5).JPG
Ну и вот собственно пена, сегодня побрился, ощущения супер
Мыло  (6).JPG
Пена спустя минут 20-25
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей