Текущее время: 24.05.24, 5:52

ПРО сталь.

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Олег Бритва » 20.02.12, 11:49

Кай писал(а):От "фольгирования" РК спасёт только одно: закалка/науглераживание, т.к. происходит "фольгирование" из за сверх пластичной (мягкой) стали.
Сомневаюсь и очень сильно. Из личного опыта.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 13:44

На основе чего сомнения? Правда интересно. Я несколько бритв и ножей так "исправлял", повышением твёрдости стали.
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение GVIk » 20.02.12, 13:50

На ножах чтоб кромка не загибалась при заточке кажется достаточно снизить нажим при заточке, особенно на грубых камнях. При закалке и науглероживании кромку поведет и бритву можно смело выбрасывать, только если нет какого-то секретного приема :unshaved:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 13:57

Можно же пока горячее править, если и поведёт
Ну при кривых руках и щи не по хлебаешь, расплескаешь по кухне Естественно нужны знания, опыт и немного таланта, как и во всех областях.

GVIk, извиняюсь за не скромный вопрос, а вы сами имели опыт в обработке дерева маслами? Или в работе с железом, ковке, термообработке?
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Егор » 20.02.12, 14:12

Я несколько бритв и ножей так "исправлял", повышением твёрдости стали.
Как можно повысить твёрдость бритвы , расскажите метод .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Олег Бритва » 20.02.12, 14:13

GVIk писал(а):чтоб кромка не загибалась при заточке кажется достаточно снизить нажим при заточке
Возможно это суть вопроса - попробую.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 14:23

Егор: науглераживание/закалка.
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение GVIk » 20.02.12, 14:44

Кай писал(а):Можно же пока горячее править, если и поведёт :lol:
Ну при кривых руках и щи не по хлебаешь, расплескаешь по кухне :lol: Естественно нужны знания, опыт и немного таланта, как и во всех областях.

GVIk, извиняюсь за не скромный вопрос, а вы сами имели опыт в обработке дерева маслами? Или в работе с железом, ковке, термообработке?
Малость опыт есть. В личку отправил ссылочку.
Кай писал(а): Егор,: науглераживание/закалка.
Если вам это удалось сделать с бритвами, то мои апплодисменты. Было бы весьма интересно услышать технологию, хотя бы в двух словах. Чем нагревали, в чем закаливали? Только кромку или все лезвие? Каких то секретных подробностей не прошу. Без подколов, я на полном серьезе. =@
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 15:12

Последние разы так: закладываю в печь дрова, сверху древесный уголь, как дрова прогорят полностью и будут гореть только древесные угли - сверху ещё древесных углей, а сверху ещё мелко толченного угля, усиливаю поддув, что бы угли разгорелись хорошенько до ярко желтого или даже ярко желто-бдедного пламени, опускаю (подвешиваю) чуть выше углей бритву остриёв ровно вниз, засекаю время, слежу за бритвой как идут дела, как накалилась хорошо и достаточно долго для "пропитки" углеродом в достаточном объёме, достаю бритву и быстро опускаю остриём ровно вниз в чашу с раствором поваренной соли для отсрочивания кавитации.

Если чуть и повело, разогреваем немного до красна и на ровной стальной поверхности правим легенькими ударами молоточка, вид после этого всего конечно будет не ахти, если без доработки дальнейшей, но проблему пластичности решает, вытягивания жести на РК решает.

Конечно это долго и трудно и просто бритва этого не стоит, проще и дешевле новую купить.
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Егор » 20.02.12, 15:31

Не могу понять чего бритву не ведёт , а если ведёт то как молотком её можно выровнять если толщина рабочего полотна постоянно спадает , там ровнять нечего толщина в доли мм . а если поведёт незаметным изгибом и видно будет только в процессе заточки ?. А потом что делать с окалиной на той же толщине ? А шлифовка , а полировка ? Там же работать не с чем будет . А что если при шлифовке лопнет , как контролировать этот процесс ?
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 16:02

Стали много сгорает - верно! Если бритва тонкая, холоуграунд, то да, сильно не поправишь, клин и близко к нему - легко, с заточкой трудно да, с шлифовкой и полировкой тоже...очень трудно и никакая бритва ради себя самой этих мучений не стоит! Я ведь затронул эту тему не как рекомендация делать это, а в объяснение причины образования жести на РК и как следствие свойств бритвы вообще. Если не достигаю на инструменте достаточной твердости, то как раз эта жесть и образуется, повышаю твердость - уходит пластичность и вместе с ней возможность вытягивания этой жести на РК.
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение olegpan » 20.02.12, 16:05

Олег Бритва писал(а): Возможно это суть вопроса - попробую.
Скорее всего в этом дело. При излишнем нажиме (на холоу граунде) полотно прогибается и снимается металл с бОльшей площади.
У меня была такая бритва, досталась с явно сточенной тонкой частью. Не осталось ничего другого, кроме как убирать эту тонкую часть, хотя очень не хотелось этого делать.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение GVIk » 20.02.12, 16:09

Spoiler
Show
Кай писал(а):Последние разы так: закладываю в печь дрова, сверху древесный уголь, как дрова прогорят полностью и будут гореть только древесные угли - сверху ещё древесных углей, а сверху ещё мелко толченного угля, усиливаю поддув, что бы угли разгорелись хорошенько до ярко желтого или даже ярко желто-бдедного пламени, опускаю (подвешиваю) чуть выше углей бритву остриёв ровно вниз, засекаю время, слежу за бритвой как идут дела, как накалилась хорошо и достаточно долго для "пропитки" углеродом в достаточном объёме, достаю бритву и быстро опускаю остриём ровно вниз в чашу с раствором поваренной соли для отсрочивания кавитации.

Если чуть и повело, разогреваем немного до красна и на ровной стальной поверхности правим легенькими ударами молоточка, вид после этого всего конечно будет не ахти, если без доработки дальнейшей, но проблему пластичности решает, вытягивания жести на РК решает.
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА............................... :suicide:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Егор » 20.02.12, 16:11

клин и близко к нему - легко
Ещё не разу не видел клин , который нуждался в вашем методе , честно :)
Стали много сгорает - верно
У меня знакомый на рыбалке на прогретом двигателе "Нива" нырнул в лужу , в итоге выпускной коллектор деформировался вместе с блоком цилиндров . Отшлифовали выровняли , не долго проездил он лопнул от хрупкости . А как раскалённое тонкое полотно при погружении в воду не ведёт я просто в толк не возьму .
Скорее всего в этом дело.
Дело в качестве металла . Тут у некоторых опыта в заточке предостаточно , о нажимах , которые до автоматизма доведены , не может быть и речи . Бритвы дово из нержавейки часто сходят в фольгу даже без крупнозернистых камней .
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА............................... :suicide:
:crazy:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение GVIk » 20.02.12, 16:35

...................Для проникновения углерода на глубину 0,1 мм необходимо держать деталь в раскаленных углях в закрытом сосуде при температуре 850-950 градусов 1 час. В течении часа от кромки бритвы не останется ни хрена. Обычно при термобработке выгорает 0,2-0,5 мм с каждой стороны. Обычно для тонких деталей это проводится в инертной среде аргона, т.е. затратно.
При закалке в воде быстроостывшая режущая кромка (РК) лопнет. Потому что РК тоньше спинки в 20-40 раз и расстояние между ними 15-20 мм......... Это очень проблемно.
слежу за бритвой как идут дела, как накалилась хорошо и достаточно долго для "пропитки" углеродом в достаточном объёме, достаю бритву и быстро опускаю остриём ровно вниз в чашу с раствором поваренной соли для отсрочивания кавитации.
:smoke: :smoke: :smoke: :smoke:
У меня мозги вынесло :crazy:

3,14здец полный :lolll:

Извиняюсь, вырвалось.
Это надо перенести в литературную страничку..... :scenic:

Ну признайтесь, скажите что это прикол такой смешной и над всеми новичками так шутите :ROFL:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 17:24

Признаюсь честно, лично делала и ковал пару ножей и бритв, так же правил бритвы, так же повышал твёрдость стали бритв и ножей так, как описал. Вы кажется пишите, по большей части на основе прочитанного где то что то теоретиками, это вам мешает воспринимать, я же удовлетворяясь практикой.

Никому ничего не доказываю и не убеждаю, лишь поведал свой вариант причины образования сверхзаусенца на РК и метод его исправления, попросили рассказать как именно я это делаю...рассказал, хотели как лучше, получилось как всегда...
У меня знакомый на рыбалке на прогретом двигателе "Нива" нырнул в лужу , в итоге выпускной коллектор деформировался вместе с блоком цилиндров .
Егор, думаю, что сравнивать двигатель авто погружённый в воду со стальной однородной штучкой 15 см - не совсем корректно...
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение GVIk » 20.02.12, 18:55

То что вы делаете с бритвой вызывает обезуглероживание стали. Т.е. процесс обратный науглероживанию.

Как выглядит "пропитывание" бритвы углеродом.

Как проверяли твердость кромки после "науглероживания". Отсутствием заусенца? Напильником? Твердомером?

Да, теория она для ботаников, для кузнецов-практиков - это лишнее.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Gipson » 20.02.12, 18:59

:hang3: Не я пас.....
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Егор » 20.02.12, 19:00

Егор, думаю, что сравнивать двигатель авто погружённый в воду со стальной однородной штучкой 15 см - не совсем корректно...
Это грубый пример , первое что упало на ум . Ножи не ковал . бритвы не делал , но закалкой заниматься приходилось . Кромку довести до нужной температуры и выдержать не знаю как , а подавно опустить в раствор , Всё что после нагрева останется от кромки в растворе лопнет скорее всего , хотя более уверен , что оно выгорит просто ещё до опускания в раствор . Даже если просто довести рабочее полотно до красна и опустить в воду её скрутит это уж точно ,а если не скрутит или не лопнет , то произойдёт отпуск металла . Я просто не понимаю как и что там вы делали . А даже если все пункты эти не доведут до абсурда , как обработать то , что будет ? НУ просто в толк не возьму , извините .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Из какой стали лучше выбрать бритву (свойства стали)

Сообщение Кай » 20.02.12, 19:25

Прости Олег Бритва за оффтоп!!!! Но я должен признаться!!!

GVIk, вы меня за кого принимаете? Думаете я делаю нож или бритву и обезуглераживаю ихи этого не замечаю даже? Сидит дурачок, обезуглераживает всё подряд, и пламенем ацетелена я тоже похоже обезуглераживал железо постоянно - ну лох я! Просто неуч и лох!
Всё что после нагрева останется от кромки в растворе лопнет скорее всего
У меня ниразу не лопалось, наверное я что то не так делал, простите меня!!! я исправлюсь! Я постараюсь в следующий раз что бы обязательно лопнуло, повело или просто ничего не осталось от изделия!
Даже если просто довести рабочее полотно до красна и опустить в воду её скрутит это уж точно ,а если не скрутит или не лопнет , то произойдёт отпуск металла .
Всегда поражался вашим познаниям! Вы настоящий эксперт!!!! А я дурак всегда думал что будет закалка при резком остывании раскалённого железа - вот же я лох!
Я просто не понимаю как и что там вы делали
Это только по одной причине - я дурак безграмотный! Всё делаю не так и не понимаю процессов, спасибо что просвящаете меня!
Ножи не ковал . бритвы не делал
Ну эксперт же! А я лох, всё не так у меня! Ничего не лопается и не ведёт Мама! ну почему я такой урод!???

Вы меня убедили! Я лох, ничего не знаю, опыта не имею и всем вам во всём соврал и придумал! Какое счастье что здесь есть вы господа Эксперты!
Последний раз редактировалось Кай 22.02.12, 0:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя