Текущее время: 28.03.24, 18:00

R.SAITO SK-1-2-3

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение wren » 12.12.16, 18:38

Пока представилась такая возможность собрать на короткое время три бритвы этого производителя, решил написать небольшой обзор, ну и фото бритв в копилку.
Честно говоря, не стал искать историю компании. Возможно, кто то что то накопает и выложит в теме.
Видел в сети только одно фото некого японца. По видимому отца- основателя данных моделей.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (16.91 КБ) 11068 просмотров
IMG_2373.JPG
IMG_2374.JPG
IMG_2377.JPG
IMG_2376.JPG
IMG_2378.JPG
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение wren » 12.12.16, 18:39

Несколько слов хочу сказать о своих ощущениях по поводу использования бритв этой серии.
Конечно, меня интересовали в первую очередь только две модели:SK-1 и SK-2. SK-3 тоже прекрасна, но бритв подобной формы достаточно много и для меня она была не интересна в плане новых впечатлений.
Внешний вид:
Все три бритвы этой серии смотрятся необыкновенно и оригинально. Сказать, что бритвы красивы, это ничего не сказать. Они красивы, породисты. Чувствуется большой труд человека, вложившего в создание сего шедевра свою душу и всё свое умение. Как я понимаю, сталь на бритвах была шведская.Другой не видел.У меня их много уже было и в каком бы состоянии не находились бритвы., после небольшой чистки полотна, сталь опять приходила к своему первоначальному виду. Очень качественная сталь Особое внимание хотел отметить на идеальную геометрию изготовления.При такой, на мой взгляд, сложной форме при изготовлении полотна, кромочка всегда, на всех моих бритвах, была идеально ровненькая и еле заметная. Честно говоря, уточенных бритв не видел. Или люди действительно очень аккуратно ими пользовались, или просто их настолько мало, что не удалось увидеть бритвы в более неприглядном виде.
Также красиво смотрится "ступенька" или ребро жёсткости на лезвии. Переход от выработки металла шлифовальными кругами разного диаметра.Ручка сделана из обычного пластика, часто используемом на всех японских бритвах. Сборка тоже качественная, без особых изъянов.
Да, забыл сказать, что SK-1 отличается от SK-2 только размерами. При одинаковой форме 2 крупнее 1.
Заточка.
Тут, конечно, придётся повозиться. Не то, что точить трудно такую бритву(Что пишут многие на СРП), скорее эти бритвы не любят суету и спешку. За счёт своей формы лезвия, кромка бритвы не ложится всей длиной на поверхность камня и пятно контакта обрабатываемой поверхности совсем мизерное, что заставляет довольно долго и нужно обрабатывать каждый миллиметр. Особенно долгим кажется процесс, если использовать японский натурал с нагурами. Честно говоря, вначале меня сильно напрягло такое количество понраченного времени и сил. Но, с каждым разом, когда ко мне в руки попадала очередная сабля, я стал получать ни с чем не сравнимое удовольствие. Когда точишь , а затем доводишь долго и тщательно одну такую бритву, ты как бы медитируешь с ней и постепенно заряжаешься некой энергетикой. И , если не спешить с заточкой, то бритва реально отплатит в будущем комфортным и мягким бритьём.
Теперь о бритье.
Сначала бритва не оправдала моих ожиданий в плане бритья. Я думал, что за такие деньги, что она стоит, она должна сама брить тебя везде очень качественно и чисто.
Но, немного не угадал. Первые попытки побриться комфортно ни к чему не привели. Вернее привели., но бритьё показалось несколько жёстким, хотя и без раздражения. К тому же, по неопытности, бритвой с таким изгибом лезвия бриться просто реально неудобно. Бритвы вынуждает тебя действовать косым резом, что не всем подходит и не все пользуются этим способом . Есть шанс порезаться.
К тому же, количество сбриваемой щетины не слишком велико при одном проходе, опять таки, из за особенности лезвия. И, техника бритья , которой привыкли бриться, используя бритву с прямой кромкой,тут не подойдёт. Придётся, всё таки, несколько доворачивать бритву при бритье, тем самым получая косой рез.
Но, со временем, поняв свои ошибки при заточке и тонкой доводке и сделав выводы из первых опытов бритья, с каждым следующим разом стало получаться всё лучше и лучше. Сейчас уверенно пользуюсь этими бритвами и действительно получаю удовольствие от бритья.
Понятно, что такую бритву, тем более за 450-500 баксов, не станешь рекомендовать новичкам. Бриться и точить достаточно проблематично, но если всё таки появиться желание попробовать оседлать такую лошадку, то бритва раскрывается совсем по другому и может доставить не только удовольствие от процесса, но и получить мягкое и чистое бритьё.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 12.12.16, 22:03

wren писал(а):Понятно, что такую бритву, тем более за 450-500 баксов, не станешь рекомендовать новичкам. Бриться и точить достаточно проблематично, но если всё таки появиться желание попробовать оседлать такую лошадку, то бритва раскрывается совсем по другому и может доставить не только удовольствие от процесса, но и получить мягкое и чистое бритьё.
до*ра проблем точить, до*ра проблем бриться, до*ера стоит ну и нах она вообще нужна? %)

Кстати, про одинаковость 1 и 2 - из-за размеров радиус разный и "дуга" на малой более выражена. Вообще не удобные бритвы. №3 только нормальные.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Snelius » 13.12.16, 6:05

Согласен с Sandr. Какое-то извращение :)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение aptekar » 13.12.16, 10:20

А я бы попробовал с удовольствием - жалко дорого мля очень..
Такая форма бритвы традиционна для восточной культуры - головы именно такими брили - я по детству помню в деревне у дедка одного был а бритва в виде ножа с таим лезвием - очень он лихо ей орудовал

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 13.12.16, 12:15

aptekar писал(а):Такая форма бритвы традиционна для восточной культуры - головы именно такими брили
может вогнутой частью брили? На таком изгибе малое пятно контакта, что там удобного? Рубить - да, локально развивается сильная поражающая сила, а брить не очень. Вот небольшой изгиб - дело, европейцы такие и делали.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение aptekar » 13.12.16, 12:18

Нее именно выгнутой причем с большим достаточно радиусом - бритва была похоже на маленький серп у которого обух заточен.
Я тогда помниться с полчаса открыв рот стоял смотрел пока моим приятелям головы выбривали :))
Сам правда отказался ... :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 13.12.16, 16:02

aptekar писал(а):причем с большим достаточно радиусом
ну а где тогда тоже самое? Обычная тогда улыбчивая бритва. Тут совсем не обычная. Неудобно короче, но если поставить цель, то можно конечно и такой пользоваться.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Virabian6 » 13.12.16, 17:29

А ни у кого видео нет, как такими бреются?

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение wren » 13.12.16, 18:12

В сети видел вот такое
phpBB [video]
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Virabian6 » 13.12.16, 18:26

Вполне нормально бреет. Не сказать, что уж настолько малое пятно контакта. Мужику повезло - будка круглая, как барабан, складок даже под подбородком нет, можно от одного виска, до другого, с заездом на шею, за один раз :D

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение wren » 13.12.16, 18:58

Я о чем и говорю, что по неопытности, ты пытаешься побриться так, как привык, используя обычные бритвы, с прямым или немного улубчивым полотном. Но, потом быстро перестраиваешься на новый лад и начинаешь использовать больше не середину, а носик и пятку, при этом или доворачивая бритву, или методом косого реза. Как, собственно, у мужика на видео показано.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 13.12.16, 19:03

Virabian6 писал(а):Не сказать, что уж настолько малое пятно контакта
И сколько должно быть, 1см? Видно же что там где обычно делаем один проход (шека напримпер) он делает несколько, а возле носа совсем опасно. Когда по дуге лезвие ведешь создается ситуация реза потягом - локально развивается большое давление. Не совладаешь - порежешься. При заточке улыбчивых это легко можно прочувствовать, когда в конце прохода не уследил и врезался в камень.

Зачем усложнять?

А вообще попробуй. Думаю скоро будут и предложения. Редких, уникальных, коллекционных...
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Virabian6 » 13.12.16, 19:36

Да, порезаться шанс гораздо выше. Я для таких экспериментов еще не созрел. Или уже не созрел :D

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Karangi » 13.12.16, 19:51

Всегда заглядывался на них. Очень изящные. Но в практичности предпочту француженку "Бальзаковского возраста".

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение asmwise » 13.12.16, 22:02

Очень большое желание побриться такой бритвой, но финасы не позволяют купить.
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 13.12.16, 22:17

asmwise писал(а):Очень большое желание побриться такой бритвой, но финасы не позволяют купить.
сами можете сделать, закруглив улыбчивую бритву, но если очень хочется то за 100-200дол. могу привезти, это тут она 500 стоит.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение wren » 14.12.16, 10:44

aptekar писал(а):А я бы попробовал с удовольствием - жалко дорого мля очень..
asmwise писал(а):Очень большое желание побриться такой бритвой, но финасы не позволяют купить.
Друзья, советую рассмотреть предложение Сандра и предложить ему привести Саито за 100-200, т.к. это самые низкие цены в мире, кто может предложить. За язык его никто не тянул, так что пусть хлопочет, бедолага. :) (обмылки и бритвы в плохом состоянии не в счёт, т.к. отреставрировать такую бритву будет стоить достаточно дорого.) Лично я ничего подобного тут продавать не стану(хотя намёки были, что скоро появятся дорогие, коллекционные и т.д.) Да у меня в принципе ничего и не осталось, за исключением одной, которой сейчас сам играюсь. Те бритвы, что постами выше, уже давно проданы и используются новым счастливчиком по прямому назначению. Я тут не для рекламы или какого то пиара стараюсь, а просто описываю свои впечатления и нюансы, без прикрас. Возможно, что это поможет сделать выбор в сторону этих бритв, а возможно и отказаться от покупки. Т.к. я сразу говорил, что легко не будет.
Karangi писал(а):Всегда заглядывался на них. Очень изящные. Но в практичности предпочту француженку "Бальзаковского возраста"
Послушай, но ведь есть достаточно много бритв, которые не совсем практичны, но это не умоляет их достоинств. Но, известный бренд, легендарная история, да и просто желание прикоснуться к старине, делают своё дело и появляется просто желание иметь нечто подобное у себя в коллекции. Не? Я бы например взамен Ивасаки или дюймового Батчера предпочёл бы старинную француженку, полу-клин, именно в плане практичности, чисто для меня лично. Но, это не говорит, что первые две бритвы плохи. Это очень хорошие, с историей бритвы, за которыми гоняются все коллекционеры по всему миру. Прекрасно бреют, но для меня эти бритвы скорее под настроение, не на каждый день.
Касаемо Саито-1-2, то моё мнение, что они предназначены в первую очередь для того чтобы брить, а не бриться. Т.е. парикмахеров и цирюльников. Не думаю, что мистер Саито был глупее Сандра, что спроектировал бритвы именно такой формы.
Теперь, касаемо самого мистера Р.Саито несколько слов. Инфы маловато, но всё же, что то есть.
Ryūichi Saitō был известным парикмахером в Японии в 50-60-х годах 20-го столетия. Был основателем парикмахерской школы со многими филиалами ,для обучения парикмахеров и цирюльников, по всей стране. Поскольку его имя было хорошо известно в японском мире моды, то и бритвы, спроектированные им, также ценились высоко.
Также, Р.Саито проектировал свои изделия и для других известных компаний, занимающиеся производством опасных бритв. Такие как Kikuboshi, Diamond Hayashi. Сообщалось, что к примеру модели бритв Ribbon/ Rosette 40/ 80, произведённые компанией Diamond Hayashi, были специально изготовлены для учеников парикмахерских школ, как наиболее лёгкие для обучения и использования.
В то время в Японии встал вопрос о создании парикмахерской школы технического анализа.(“Barber Technical studies)- по смыслу...
В 50-е года Саито организовал ассоциацию/школу под названием 斎藤会」”Saitō-kai” = Saitō association/club
Возможно название на эрле бритв Саито SK式 ⇒ означает “Saitō-kai” стиль.
Иероглиф 式 означает “Shiki” .Есть мнение, что “SK” это сокращённое “Shiki”.
В 1961 году была создана новая ассоциация 「日本理容技学建設会」,
“Nihon riyō-waza-gaku kensetsu-kai”or
“Japan Barber Technical Studies Construction Association”,
Сокращённо 日技会」, “Ni~Tsu-waza-kai” or “Japan Technical Association”
На фото можно увидеть бронзовую статую Р.Саито у входа в школу.
Также, на эрле многих бритв, в сочетании с R. Saito можно увидеть аббревиатуру KRG .
Она писалась не только на собственных изделиях Саито, но и на бритвах других производителей.
(Kikuboshi, Hayashi Diamond, Ribbon Co.,…)
Есть мнение, что это или специальная сталь, или название школы или завода изготовителя..
Здесь можно почитать мнения по этой бритве
http://kamisorinotomo.blog.so-net.ne.jp/2015-05-24" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
r-saito-picture-1b.jpg
R. Saito is in fact = Ryūichi Saitō
斎藤隆一氏 ⇒ 氏 = -shi = Mr., 隆一 = Ryūichi, 斎藤 = Saitō
r-saito-picture-1b.jpg (11.01 КБ) 10719 просмотров
r-saito-picture-1c.jpg
r-saito-picture-1c.jpg (14.34 КБ) 10719 просмотров
kikuboshi-135-r-saito-krg-2b.jpg
r-saito-picture-1f.jpg
r-saito-picture-1f.jpg (13.14 КБ) 10719 просмотров
h-diamond-krg-1a.jpg
r-saito-sk1-box-2a1.jpg
r-saito-sk1-box-2a1.jpg (9.9 КБ) 10713 просмотров
r-saito-sk1-box-2a3.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: R.SAITO SK-1-2-3

Сообщение Sandr » 14.12.16, 17:48

wren писал(а):предложить ему привести Саито за 100-200, т.к. это самые низкие цены в мире, кто может предложить. За язык его никто не тянул, так что пусть хлопочет, бедолага. :) (обмылки и бритвы в плохом состоянии не в счёт, т.к. отреставрировать такую бритву будет стоить достаточно дорого
Андрюх, да хорош воронежского маркетинга. Да, будет не NOS, но в приличном состоянии. Кому надо пишите. За 200дол сделаю без проблем. Только не быстро. Их же не навалом на каждом углу.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей