Текущее время: 28.03.24, 14:13

RADIUMITE, Peter L. Frost, Chicago, USA

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

RADIUMITE, Peter L. Frost, Chicago, USA

Сообщение Кай » 22.01.12, 1:55

Интересная бритва, PETER L FROST CHICAGO на полотне: RADIUMITE, что означает "имеет радий" - радиоактивный элемент. Возможно можно выделить в отдельную категорию "радиационных".
PETER_L_FROST_1.jpg
Период производства этой бритвы, как и всех "радиационных" продуктов легко определить в период:

В 1911 году Склодовская-Кюри получила Нобелевскую премию по химии «за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента». Что позволило промышленникам во всём мире рекламировать продукты, якобы содержащие волшебные радиоактивные элементы (о пагубном влиянии ещё не знали).

1945 год - когда весь мир узнал о пагубном влиянии радиации, что сделало рекламу подобных продуктов, бессмысленной и вредной. Узнали о вредности радиации конечно раньше, но все и каждый, думаю именно тогда.

Итого имеем период производства: 1911 - 1945 гг. (возможно кто то найдёт более точную дату)

Имеющий подобную бритву может находится, либо в полном спокойствии за своё здоровье, либо являться весьма и весьма богатым человеком, поскольку радий в 200 000 раз дороже...золота! :D
За 1 г радия нужно было заплатить больше 200 кг золота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/" onclick="window.open(this.href);return false;Радий

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: PETER L FROST

Сообщение Allex-F » 22.01.12, 2:35

Кай! Во время бритья твоей бритвой,RADIUMITE,наверное
нужно надевать свинцовые трусы.Чтобы не нарушать ТБ.
Радиация,однако. :D
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: RADIUMITE, Peter L. Frost, Chicago, USA

Сообщение anton » 21.04.17, 15:04

по материалам зарубежной прессы:
frost.jpg
Господин Питер Л. Фрост решил открыть свое дело в 1903 году, и решил он заняться продажей (ну, возможно и производством) бритвенных строп собственной разработки. Стропу, а вернее поверхность стропы, он придумал не простую, а согласно рекламе – «революционную».
Spoiler
Show
Революционность стропы заключалась в нанесении бороздок на поверхности кожи, механическим путем:
str_1.jpg
radiumite_str2.jpg
и на рекламе хорошо виден внешний вид ремня:
radiumite_str.jpg
Peter L. Frost начал бизнес со сбора инвестиций, а именно размещал объявления в прессе с рекламой, что на каждые вложенные 50 долларов, через 2 года инвестор получит 300!!
frost1904.jpg
Наняв на работу директора и заместителя, Фрост запатентовал товарный знак RADIUMITE (указав в патенте свое имя и имя директора) Затем, начались продажи строп и поиск агентов по продажам в других городах США. А где то с лета-осени 1904 года появились бритвы RADIUMITE, которые стали продаваться со скидкой, если покупаешь в паре ремень и бритву. Год ( с лета 1094 по лето 1905 ) в журналах встречается такая реклама Фроста:
radiumite1905_01.jpg
В середине 1905 году The Peter L. Frost Company еще существует, но уже к осени меняет свое название на The Radiumite Company, Причем сам Фрост пропадает из разных бизнес-справочников, такое впечатление, что он оставил дело. А директор с заместителем остались прежними, причем этот директорат (Geo R. Crow и Otto Miller) патентует в 1906 году «революционную» стропу Фроста на себя, меняет торговую марку (добавив молний и изменив написание букв), хотя номер патента на торговую марку, остается прежним:
33.jpg
И начиная с конца 1905 года вся продукция выходит от имени The Radiumite Company, соответственно и на бритвах перестали писать Peter L. Frost Co:
radiumite_r1.jpg
Так продолжается весь 1906 год. К концу года на фирме работало 11 человек, 8 мужчин и 3 женщины.
В 1907 году, реклама в журналах встречается все реже, затем пропадет из продажи бритва, в место нее была слабая попытка начать продажи держателя бритвенных лезвий, для правки на ремне:
radiumite1907.jpg
К середине года реклама пропадает вовсе. Как раз подошло время (2 года) выплачивать дивиденды – 300 долларов на каждые вложенные 50. Тут то фирма и пропадает из медиапространства. В 1908 году директора Geo R. Crow и Otto Miller некоторое время (примерно пол года) пытались продавать запатентованные подтяжки под маркой Radiumite, затем и этот проект развалился.
Так что, редкий случай, про датировку бритв можно сказать абсолютно точно:
С надписью Peter L. Frost Co на эрле это 1904-1905 годы
С надписью Radiumite Co это 1905-1907 годы
Судя по рекламным объявлениям, еще целый год 1907-1908, агенты по продажам в разных городах сбывали накопленный товар.
Вот такая яркая, но скоротечная жизнь простой американской фирмы начала века. Зато осталась чудо реклама и великолепный слоган:
Выбросьте ваши безопасные и другие неестественные, дилетантские, скоблящие, жгучие, рвущие, нечеловеческие устройства для бритья. Брейтесь естественным образом стандартной бритвой, которая всегда сохраняет остроту, правдивость и энтузиазм.
radiumite1906.jpg

Ответить

Вернуться в «США»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей