Текущее время: 28.03.24, 21:18

Как правильно держать бритву

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение siqueiros » 12.04.17, 19:52

ну, в принципе в плане направления бритья определить вроде как по ощупыванию удается, более менее понятно КУДА брить, чтобы выбрить, а в плане КАК выставить бритву и соответственно развернуть кисть руки, чтобы выбрить, это пока сложновато.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Станиславский » 12.04.17, 20:26

Да чего там сложного? Все просто.
Вот начал ты бриться.
Лично я начинаю правой рукой с правой же щеки сверху вниз. Хват основной, лезвие горизонтально земле.
Не заморачиваюсь там всякими кистевыми движениями, а просто снимаю пласт до подбородка.
Конечно тут нужно пройтись раза три-четыре.
Далее, поворачиваешь кисть на ~90 градусов по часовой стрелке и бреешь от нижней мочки уха до подбородка. При этом, выбриваешь правую челюсть и под правой челюстью до верхней части кадыка.
Потом возвращаешь бритву в положение лезвия параллельно земле и добриваешь аккуратно сверху вниз что там осталось. Тут лучше ориентироваться по звуку.
Левую часть лица лично я выбриваю аналогично, только левой рукой.
Усы сверху вниз и бороду сверху вниз опять правой.
И это был первый проход.
*И Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.*

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Snelius » 13.04.17, 3:56

А как быть если волос в нижней части кадыка растёт поперёк, от кадыка к уху?
Броня крепка и танки наши быстры!

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение алексей12345 » 13.04.17, 8:56

Я для себя решаю этот вопрос наклоном бритвы (косой рез) относительно вертикали при бритье шеи. Причем наклон довольно значительный - градусов 30-40. Главное в таком случае четко вести бритву по горизонтальному направлению. Если сместить движение немного вниз (вдоль лезвия), можно серьезно порезаться. Но сначала проход сверху вниз, и еще один снизу вверх.
Справедливости ради стоит отметить, что редко удается выбрить эти участки идеально даже учитывая такие "танцы с бубнами".

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение siqueiros » 13.04.17, 16:09

по диагонали? У меня все равно остается колючим, мне нужно строго параллельно горлу держать клинок, что очень сложно и неудобно проделывать.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Tihohod » 13.04.17, 17:30

алексей12345 писал(а):Я для себя решаю этот вопрос наклоном бритвы (косой рез) относительно вертикали при бритье шеи. Причем наклон довольно значительный -- градусов 30-40.
сначала проход сверху вниз, и еще один снизу вверх.
Мало! + то же самое, но другой рукой — вот тогда точно пробреешь. То есть получается четыре прохода.
...и немедленно выпил.

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение алексей12345 » 13.04.17, 19:53

siqueiros писал(а):по диагонали? У меня все равно остается колючим, мне нужно строго параллельно горлу держать клинок, что очень сложно и неудобно проделывать.
Прочитал свой пост, вижу что коряво написал. Конкретизирую. Если провести условную линию от носа к кадыку, получим вертикаль. Бритву веду движением под 90 град к вертикали по направлению к кадыку от краев. Но при этом бритва держится под углом к вертикали градусов 30. Требует некоторого навыка и наличия свинцовых я...ц. Поскольку при отклонении движения бритвы от горизонтального движения к направлению наклона бритвы, можно порезаться нехило. Вроде так
Но повторюсь, - идеала все равно нет.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Tihohod писал(а):Мало! + то же самое, но другой рукой — вот тогда точно пробреешь
Страшно пока. Пробовал обеими руками бриться, даже получалось что-то. Но пока остановился на бритье правой рукой с разным хватом с разных сторон.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Станиславский » 13.04.17, 20:00

Идеала в этом мире вообще нет, а написал ты как раз понятно. Это именно то, что я и сам делаю.
Так что вот я и не одинок.
И очень правильно ты пишешь насчет смещения бритвы и опасности серьезного пореза.
Я, в свое время, половину клавиатуры стер об этом разоряясь, но до сих пор находятся счастливчики, подражающие небезызвестному сам знаешь кому. Но счастье переменчиво.

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение xSPiRiTx » 13.04.17, 21:40

phpBB [video]

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Tihohod » 14.04.17, 3:36

алексей12345 писал(а):Страшно пока. Пробовал обеими руками бриться, даже получалось что-то. Но пока остановился на бритье правой рукой с разным хватом с разных сторон.
Если хорошо получается одной рукой, то и заморачиваться незачем. А если хочешь освоить слабейшую руку, то сильнейшую желательно травмировать(-: тогда поневоле научишься не хуже чем правой.

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:
xSPiRiTx, впервые у меня хватило терпения просмотреть видео по бритью до конца. Как только герой ролика начинает с затупления бритвы в наименее проблемных местах, ведя её по волосу, мне сразу же становится неинтересно. Сам я начинаю как раз с "оврага", пока острота ещё девственная, косыми резами. Далее брею от кадыка к подбородку и к губе, где щетина наиболее толстая, — всё против волоса. Пробритые места тут же замазываю жидковатой пеной, чтоб не засыхали — на случай если понадобится добривать. Ну а щёки — в последнюю очередь — так сказать, на сладкое. И у меня есть правило трёх раз: если за три прохода не пробрил — оступись: кожа-то не казённая! (Исключение — "овраг".) А герой видео скоблит по одному и тому же месту по многу раз.
Но я своих подходов никому не навязываю, просто сообщаю: можно и так.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Олег Бритва » 02.05.17, 12:49

Ку! Всем привет и снова я!

phpBB [video]
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение RuslanK » 02.05.17, 16:09

А Олег Бритва то раньше такой "шалунишка" был..))
Странно, что у Дундича этих роликов не видел или скрыты были?
phpBB [video]
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Олег Бритва » 03.05.17, 10:51

Не были скрыты. Ютуб, собака, порезал все аудиодорожки...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение алексей12345 » 03.05.17, 13:38

Олег Бритва писал(а):Всем привет и снова я!
И Вам всего хорошего!
Я для себя практически вывел такой же хват бритвы. Иначе контролировать ее сложно, и в руку нормально не помещается. Имею дело с олдскульными бритвами. Раньше пальцы у людей тоньше были?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Олег Бритва » 19.09.17, 16:44

phpBB [video]

Уроки на все времена.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 1:34

Всем привет. Подниму эту тему, так как сам с толкнулся с этой проблемой на днях. Собсвенно цитирую

"ума не приложу, как брить справа на нижней части подбородка и челюсти, т.к. рост волос там такой, что надо их сбривать по направлению от подбородка к уху... Такой угол поворота руки просто недоступен. В обратном направлении еще хуже, т.к. брить надо от уха в сторону подбородка, смещаясь к кадыку, причем с обеих сторон... Даже если бы я вывернул руку под таким углом, рельеф этого места не позволяет не порезаться... Станком же без проблем ширк - и готово."

Если кто то решил данную проблему, напишите пожалуйста. Кстати от Т в этом месте очень часто раздражение ловлю если хочу чисто побрить. С клинком как оказалось еще хуже, там побрить вообще никак...по нормальному :unshaved:
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение gug » 12.01.18, 5:09

Лично я решил сию проблему просто. Ставлю бритву под углом к нижней челюсти и веду от уха к подбородку. Максимально откидываюю голову к спине дабы уменьшить угол между челюстью и шеей и вытягиваю нижнюю челюсть. Брею до середины подбородка постепенно выворачивая бритву так как ближе к подбородку угол и впадина выражены сильнее.
Последний раз редактировалось gug 12.01.18, 5:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Snelius » 12.01.18, 5:12

так же делаю. Это максимально чего удалось добиться. Но получается не идеально гладко в этом месте. Я просто смирился. Визуально отлично все.
Броня крепка и танки наши быстры!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение gug » 12.01.18, 6:14

Snelius писал(а):так же делаю. Это максимально чего удалось добиться. Но получается не идеально гладко в этом месте. Я просто смирился. Визуально отлично все.
А у меня получается Чисто выбрить в процессе ещё и шкуру подтягиваю на щеке ближе к челюсти беру. Шкура подымается на челюсть и щитина сбривается лучше .Заметил что если не пробурил против шерсти значит волос растёт в другом направлении.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 10:42

Всех благодарю за ответы. Но как быть с тем что у меня бородка небольшая.Брить ее не хочу, имидж. Видно, да придется как то искать, совмещать ваши способы со своими, глядишь что то нибудь получится.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей