Текущее время: 27.04.24, 10:27

Техника бритья Опасной бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение андрей24 » 08.03.13, 19:32

Если человек что-то меняет не являясь принципиальным коллекционером - значит это "что-то" его не устраивает полностью ( пока не "нашел" себе часы - тоже не мог успокоиться; когда "нашел" то что надо, сразу перестала волновать проблема - ношу и не обращаю внимание, часы просто часть меня. Так и с бритвами). Бритвы перебирать можно до бесконечности, выискивая свою в процессе обучения качественному нераздражающему бритью :D . Когда вопрос будет решен с приобретением мастерства, то ничего менять не захочется. А вопрос может решаться долго.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение olegpan » 09.03.13, 2:21

Tihohod писал(а):Не могу понять, почему так происходит. Функционально советские ничуть не хуже, но рука почему-то тянется к импортным. Из-за эстетичности, что ли?
Не могу с этим согласиться. Для меня советские бритвы сопоставимы с середнячками немцами/англичанами. Гравюры и Волги чуть лучше остальных советских, недавно также понравилась Ракета - но ни о каком равенстве речи все равно нет. Советские жестче работают, больше травмируют кожу, существенно хуже держат заточку.
Эстетика - на третьем плане, хотя этот момент тоже есть.
Все на правах личного мнения.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Олег Бритва » 09.03.13, 4:28

андрей24 писал(а):Когда вопрос будет решен с приобретением мастерства, то ничего менять не захочется.
Красиво сказал. Да и весь пост красивый.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 08.12.13, 21:22

Коньковый ход и косой рез

С тех пор как шведский лыжник Гунде Сван придумал коньковый ход бежать на лыжах стало быстрее и легче. Это эпиграф.

В многочисленных роликах по бритью в основном применяется рез потягом, т. е. лезвие тянут перпендикулярно направлению движения бритвы. Такая техника требует весьма острого лезвия бритвы. Думаю, что закрепилась она, если не родилась, с появлением в парикмахерских сменных острых лезвий шаветок. Таким образом, большинство видео показывают нам новую технику для шаветок. В старые времена не было у большинства парикмахеров и советских мужчин финишных мелкозернистых камней, подобных тем, что имеют многие сейчас. И бритвы были в большинстве не такие острые, как здесь описыватся (хотя вопрос спорный конечно). Чтобы излечь из бритвы все, что она могла дать при этом применялся косой рез, подобный тому, как мы режем хлеб ножом. Попробуйте разрезать буханку прямым надавливанием ножом. Техника этого реза рассмативается в последнее время на Ганзе. Давненько у меня была мысль применить подобное, но не решался. Почитав соратников решился наконец и весьма благополучно. Сначала испробовал несколько раз на Титане, а сегодня на Голд Долларе. Что меня удивило сегодня так это легкость бритья, конечное качество и последующее состояние лезвия. Выбрит очень гладко, причем через час после бритья стал еще глаже, чем вначале (волос втянулся что ли в кожу?). Бритва после бритья проходит тест на волос порядка 5 мм, чего не было никогда при прямом резе, там она тупилась к концу бритья. В процессе бритья правку на ремне не применял. Так что правильная техника дает отличное бритье и с не самыми острыми бритвами.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 08.12.13, 22:30

*В многочисленных роликах по бритью в основном применяется рез потягом, т. е. лезвие тянут перпендикулярно направлению движения бритвы.*

Каким потягом?
Ты что, решил весь сайт кровью залить?
Тоже мне Гришка Мелехов образовался.

Люди, берегите себя. Это не есть путь к победе.
Другое дело будет если посмотреть на слайнт безопасную бритву. Откуда такая форма?
Да вот оттуда и есть. Не перпендикулярно, а под углом в 45 градусов. Но без всякого *потяга*.
Просто бритва ведется вертикально, но повернута. И этот угол создает эффект срезания по принципу гильотины.
Насколько это эффективно - спорный вопрос, но ради бога, не тяните бритву вдоль, когда она движется поперек.
Весьма чревато.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Вообще, не стоит увлекаться экзотикой. Достаточно хорошей острой бритвы и чистота бритья гарантирована.

Но если вы считаете что *шрам на роже для мущин всего дороже* тогда вперед и успех гарантирован.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Вадя616 » 08.12.13, 23:20

Бреюсь с начала лета опыт не большой, учился бриться на своих ошибках и морде лица так вышло что бреюсь именно так с "потягом" видео ни какое не смотрел из обучавшего было только рисунок на этом сайте с хватами и направлениями движения и ша ветка без лезвия на каторои я пару раз проделал движения которые должны происходить при движении все это происходило пока моя первая бритва была в пути. Бреюсь только против роста волос заметил за со бои то кои способ бритья достаточно давно думаю у меня бритье с "потягом" происходит потому как при обучении бритью дабы не порезаться старался за фиксировать руку на одном месте в следствии чего бритва идет как бы по окружности так и возникает эффект "подтяга"

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
bbbf писал(а):Насколько это эффективно - спорный вопрос, но ради бога, не тяните бритву вдоль, когда она движется поперек.
Весьма чревато.
Бреюсь именно так, эффект есть по крайней мере для меня на подбородке и щеках бритва движется только в одном на правлении на бороде и усах в двух направлениях. Этот метод мне полезен особенно когда обрастаю до степени бороды а не просто небритости.
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Rino » 08.12.13, 23:21

Если я правильно понял процесс, такая метода, как описывает ramboll подходит только для бритв с круглым носком. :shaving:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 08.12.13, 23:29

Такая методика опасна. И чревата тем, что можно получить хороший разрез со сниманием пласта кожи.
Я никого и ни в чем не пытаюсь убедить, просто предупреждаю. Прежде чем следовать безответственным советам подумайте, а стоит ли оно того.

Хорошая и острая бритва не требует экзотики.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И форма носа тут совсем неважна, потому что срежет все неровности именно лезвие при т.н. *потяге*.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Вадя616 » 08.12.13, 23:37

Мне совершенно без разницы какой нос у бритвы брился и с круглым и с квадратным. Была даже одна бритва с круглым носом потом пришлось бритву укоротить немного так я чтоб с скруглением не замарачиваться нос сделал квадратный, так в бритье этой бритвой разницы не заметил.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
bbbf писал(а): И чревата тем, что можно получить хороший разрез со сниманием пласта кожи.
Тут я соглашусь и считаю что такая методика бритья должна приитй или не приитй сама по себе (как мне пришла ) так как протягивать бритву в двух направлениях одновременно с разнои скоростью надо на "автомате" контролировать этот процесс не легко как писать правше левои рукои вроде все знаешь как должно быть а писать не получается.
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 09.12.13, 0:14

bbbf писал(а):Такая методика опасна. И чревата
Не нагоняй страху. Я бритву иногда скашиваю градусов на 30, и ничего, только вести её надо медленнее, осторожнее и нажим уменьшать.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение kapitanblad33 » 09.12.13, 2:22

ага- :D болевые рецепторы никто не отменял-резался -но неглубоко-хвала нервным окончаниям :ROFL:
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение unsui » 09.12.13, 7:56

Tihohod писал(а): Я бритву иногда скашиваю градусов на 30, и ничего..
Так 30 градусов - это и есть самый рабочий угол.. Во всех правилах прописанный.. Разве нет?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 09.12.13, 8:27

Имеется в виду угол не наклона к плоскости, а косина по направлению движения, та косина, под которой движется коса при скашивании травы, или сабля при рубке с потягом, или протягивание ножа вдоль кожицы помидора.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение unsui » 09.12.13, 8:37

Да, использовать такую технику можно только тем, кто уже научился при бритье давить не на кожу, а на волос..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 09.12.13, 8:51

Под резом "потягом" в данном случае имелось ввиду тянуть бритву перпендикулярно, без продольного движения, как т-станком или кассетником. Это почти все видео по бритью. Кожа за бритвой не тянется, как было подумал bbbf. Косой рез идет обычно под 30 градусов наклон линии РК к направлению движения бритвы. 45 градусов думаю многовато. Если бритва с микроподводом или не очень острая, то можно применить и продольное движение, но совсем понемногу, я делаю порядка 5 мм на один проход. Длину прохода делал порядка 2-3 см. Титаном порезался только один раз на подбородке, довольно прилично. Больше не резался. Пока брился таким способом с неделю. Наклон полотна лезвия к коже 30 градусов. За счет добавления угла косого реза этот угол кинематически трансформируется в более меньший угол, рез волоса получается легче.
Как для конькового хода нужны совсем другие лыжи с другим покрытием, так и для косого реза нужна своя заточка
Последний раз редактировалось ramboll 09.12.13, 10:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 09.12.13, 10:08

Ведь вчера мы только брали с ним с тоски
"по банке",
А сегодня он кричит: "Меняй коньки
на санки!"
Жалко тренера, он тренер неплохой,
ну Бог с ним.
Я ведь нынче занимаюсь и борьбой
и боксом.
Не имею я теперь на счет на свой
сомнений.
Все вдруг стали очень вежливы со мной,
и тренер.

Аккуратнее с коньками там. Техника не для новичка.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 09.12.13, 11:22

Техника осваивается довольно быстро, особенно если пальчики "музыкальные". Для меня пока самое неудобное - это левой рукой брить правую часть лица против роста с потягом вдоль лезвия. Пока эту часть в основном обрабатываю без потяга, только косой рез. Новичкам лучше начинать с косого реза по росту волос без протяга вдоль лезвия. Если бритву точил современный мастер и она шибко острая, то лучше не рисковать - бритва и так будет хорошо работать прямым резом.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Rino » 09.12.13, 14:35

Ага, есть рубанки, в которых лезвия стоят под углом к направлению движения - они чище работают. А рубанки обычные рекомендуется ставить с перекосом :D Я обратил внимание - щеки я брею именно так, а вот подбородок обычным прямым ходом. Надо будет и подбородок попробовать так. (Наверняка получится обрубить лишнее мясо).

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение ramboll » 09.12.13, 19:08

Rino писал(а):Надо будет и подбородок попробовать так. (Наверняка получится обрубить лишнее мясо).
Двойной подбородок можно не жалеть. А если всего один, то лучше брить сбоку с потягом вниз. Лезвие при этом расположено вертикально. Всего получится три прохода: первый по росту, второй слева, третий справа

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
При первом проходе лезвие горизонтально, как обычно

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 09.12.13, 22:50

ramboll

Термин *с потягом* как раз и предполагает именно горизонтальную протяжку при вертикальном перемещении.
А это весьма чревато. Опасно, девицы.
Я тоже был таким же энтузиастом года три назад.Тоже думал что все уже превзошел и все умею. И попал по полной. Именно так же прочитал советы постороннего и попробовал. Что самое глупое, попробовал на себе. Результат - шрам. Не смертельно, но неприятно. Поэтому и предостерегаю. Умный поймет.

Самое смешное во всей этой истории это то, что хорошая и хорошо наточеная бритва делает прекрасно всю работу без всех этих идиотских изысков.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей