Текущее время: 20.04.24, 7:02

Техника бритья Опасной бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Олег Бритва » 22.01.13, 12:49

Капитан_Немо, никого не слушай:
1. Угол примерно 30 градусов по отношению к коже. Никаких "больше" или "меньше".
2. Направление движения бритвы вдоль кожи с вектором давления на волос. По коже только гладящее движение.

Все остальные советы ложные и ведут к порезам, раздражению и некачественному бритью.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 22.01.13, 15:31

Neff писал(а): плоскость бритвы должна практически прилегать к коже + сильная натяжка кожи рукой.
Уточняю про руку, т.к. зачастую народ привык использовать мимическое натяженние (проще говоря, корчить рожу). Увеличение угла — это превращение бритвы в скребок. Что влечет за собой дискомфорт и раздражение. Говорю на основании собственного опыта.
Поддерживаю на 100%.
Плюс к тому, что рекомендует Neff, я ещё и прижимаю бритву к коже. Такой способ даёт возможность комфортного бритья сразу против волоса и глубину пробривания такую, что через сутки брить нечего (если щетину опять не выдавливать).

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
И не забывайте про прибалтийскую технологию подготовки щетины, когда она разминается с кремом для бритья, который при этом втирается в кожу.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Олег Бритва » 22.01.13, 22:59

Tihohod, твои б советы на на ГрэгорАбрамоффЗолинген!
:lol:

Класс!
:crazy:
Tihohod писал(а):Плюс к тому, что рекомендует Neff, я ещё и прижимаю бритву к коже.
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 24.01.13, 18:55

Олег Бритва, твои смайлики на этот раз убедительны как никогда!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Олег Бритва » 25.01.13, 3:45

Согласен, а впрочем, - как обычно... Смайлы придуманы не зря...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 25.01.13, 4:02

Олег Бритва писал(а):Tihohod, твои б советы на на ГрэгорАбрамоффЗолинген!
Я не то что бы советую, — скорее опытом делюсь. Просто хочу разъяснить, что и моя методика бритья работает весьма успешно. При этом понимаю, что мало кто возьмёт её на вооружение.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Олег Бритва » 25.01.13, 4:04

Tihohod, ты неплохой парень! Но странный...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Gipson » 25.01.13, 10:18

Олег Бритва писал(а):Но странный...
У всех есть недостатки , нет идеальных людей. :)
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Grey
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.12, 14:14
Репутация: 0

Поделитесь техникой ЧИСТОГО и безупречного бритья

Сообщение Grey » 05.02.13, 0:43

Обладателем straight razor стал в конце декабря. Руку уже более-менее набил. Бреюсь чисто и уже без порезов. Но не получается добиться ощущения чистоты "кожи младенца", как тут кто-то выразился. На ощупь пальцами таки ощущается надобитая начисто щетина. Например в неудобных местах для правой руки или кончик подбородка.
Поделитесь, пожалуйста, техникой ЧИСТОГО и безупречного бритья (или ссылку дайте).
Может надо морду лица там 15 мин распаривать перед бритьем?
Или кожу на лице как-то по особому натягивать?
Или давить лезвием сильнее при бритье? Какое усилие надо прилагать к лезвию?
Или какую супер пену (мыло) для бритья?
Хочется совершенства, а его нету.
Или у всех так же как у меня при пальпации щетина ощущается?)))

Аватара пользователя
sver4
Больной на все горло
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.01.13, 18:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Супер чистое бритье

Сообщение sver4 » 05.02.13, 1:06

А почитать?..

http://britva.ru/articles/usage/art_of_shaving.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/articles/usage/shaving_technique.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/articles/usage/mor_advices.php" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/articles/usage/mor_advices2.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Супер чистое бритье

Сообщение Onza76 » 05.02.13, 7:14

Grey, ты увлечён процессом - всё твоё внимание поглащено правильностью удержания, движения, натяжения и проникновения в труднодоступные области. Секрет мастерства не в усердии дела, но в усердии цели:
Хороший стрелок не видит цель, как не видит и прицельных приспособлений - он видит попадание в цель... сначала в мыслях, потом в сердце, затем и реальность спешит сотворить задуманное и прочувствованное.
Играя в бильярд, концентрируйся на попадании, а не на кие или шарах; в боулинге не смотри на шар, лишь на точку попадания шара - моделируй ситуацию и руки тебе помогут. Пойми (или просто поверь): мысль материальна, а тело - лишь механизм, подвласный твоей мысли.
Прости за нудное вступление, чисто бриться будешь, когда "увидешь себя" чисто выбритым - руки помогут воплотить увиденное в осязаемое... В этом и есть признак мастерства - чётко видеть цель (результат) своего труда, без тени сомнений (ведущей к порезам и прочим неудачам в нашем деле), а тело лишь догоняет мысль.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Пожалуй, ещё понудю... :oops:
Бритьё - это искусство, а не механическое удаление волос с лица. Ведь ты создаёшь шедевр, как скульптор - отсекая лишнее... Важно чётко понимать где цель, а где средство:
Просторный дом для любимого семейства - цель, деньги - средство.
Совершенство - цель, работа и учение - средства.
Попка младенца на роже старца - цель, бритва и руки - средства.
Без суеты, концентрируйся на цели и иди, не спеша - всё получится. Леонардо не спешил и создал массу шедевров....
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Супер чистое бритье

Сообщение Hotmysl » 05.02.13, 12:45

Я пока решаю проблему так: после второго прохода и споласкивания ощупываю морду лица и там, где есть ощущение недобритости, "подбриваюсь" уже без использования пены до достижения нужного эффекта. Думаю еще нужно привыкнуть к "своей" бритве. Я новичок на этой ниве и поэтому стараюсь использовать разные, но уже успел заметить, что если бреешься разными (по геометрии), у каждой свои проблемные места.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Поделитесь техникой ЧИСТОГО и безупречного бритья

Сообщение Олег Бритва » 05.02.13, 13:06

Тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. На форуме всё написано, разжёвано и в рот положено.
Добавить нечего.

Никакой супербритвы, суперпены и суперпомазка не существует. Есть только терпение и труд.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение RainDragon » 10.02.13, 12:42

Tihohod писал(а):А не маловасто — три прохода? а если шесть-восемь? (-:
Я только до трёх считать умею. Пробовал в 2 прохода - остаются несбритые щетинки.
Tihohod писал(а):Подбородок прижимаешь к груди, и это место выпирает; бритву опускаешь головкой вниз и медленно с нажимом ведёшь бритву против волоса, положив её почти плоско. (Если же это место при опускании подбородка не выпирает, то надо больше жрать — морда будет круглая и натянутая.)
Не получается. И конституция у меня не такая, чтобы морда была круглая и натянутая.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
Halas
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25.04.12, 18:38
Репутация: 4
Откуда: Donetzk

Re: Поделитесь техникой ЧИСТОГО и безупречного бритья

Сообщение Halas » 08.03.13, 2:34

Олег Бритва писал(а):Никакой супербритвы, суперпены и суперпомазка не существует.
Тем не менее, на форуме витает магия вокруг Супер Гнома. Мне действительно интересно, почему Super Gnome, а не скажем Le Dandy? Сталь там уже другая? Или все дело в размере? Вон, olegpan пишет, что узкие бритвы "не мое". Но шведку KLAS TORNBLOM ESKILSTUNA описывает как:
olegpan писал(а):Провожу испытания уже несколько дней - самые приятные впечатления. Пока что в номинации "легкая и тонкая" бритва - лидер.
Бритва очень приятно и мягко бреет, ее сильная сторона - бритье однодневной щетины. Одна из наименее травматичных для кожи бритв из тех, что я пробовал.
Чем уже, тем мягче? Или все-таки сталь?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Поделитесь техникой ЧИСТОГО и безупречного бритья

Сообщение Tihohod » 08.03.13, 4:53

Halas писал(а): на форуме витает магия вокруг Супер Гнома. Мне действительно интересно, почему Super Gnome, а не скажем Le Dandy? Сталь там уже другая? Или все дело в размере?
Всё дело вот в чём(-: "супер-гномом" бреется Олег Бритва.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение андрей24 » 08.03.13, 5:08

Осмелюсь предположить, что многие сообщения, расписывающие прелести отдельно взятых бритв,написаны под воздействием эмоций, удачных случаев бритья из-за настроя, состояния кожи отдохнувшего организма... Сам грешен, признаю!
Во вторых, все индивидуально и тот же Гном может кому-то не подходить, и каждый Гном отличается немного своим металлом, углом заточки и т. п. Гном Гному рознь. А чудес не бывает.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Frans » 08.03.13, 9:00

Никого не надо слушать! Меньше неуверенности! Легенды в сторону! Испытания все тоже.
Надо брать и пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Для Вас сейчас все абсолютно бритвы будут одинаковы.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение olegpan » 08.03.13, 10:44

Halas писал(а):Вон, olegpan пишет, что узкие бритвы "не мое". Но шведку KLAS TORNBLOM ESKILSTUNA описывает как:
Ну, шведка далеко не самая узкая вообще - это 5/8.
Хотя для меня действительно нижний предел ширины бритв. И то, хоть бритва и хорошая, но так и не стала для меня основной, брился ей не очень часто. Думаю, мягкость бритья обеспечивалась качественным металлом и правильной ТО.
Frans писал(а):Для Вас сейчас все абсолютно бритвы будут одинаковы.
Точно. Если деньги есть - лучше взять импортную, если не очень - можно советскую. Но стоит понимать, что взяв советскую, через 3-4 месяца захочется импортную, а советская, как правило, уйдет на заслуженный отдых, т.е. затрат будет больше.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Техника бритья Опасной бритвой

Сообщение Tihohod » 08.03.13, 18:37

olegpan писал(а): взяв советскую, через 3-4 месяца захочется импортную, а советская, как правило, уйдет на заслуженный отдых
Не могу понять, почему так происходит. Функционально советские ничуть не хуже, но рука почему-то тянется к импортным. Из-за эстетичности, что ли?
Вот щас бреюсь твоей "двухзаковной". По характеру бритья, по агрессивности похожа на "Бисмарка", заточку держит даже лучше, направляется легко и быстро, кожу не травмирует совершенно. Но "Бисмарк" гораздо красивее, и потому его в руки брать приятнее.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей