Текущее время: 28.03.24, 11:19

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 26.12.20, 1:00

skvater писал(а):
25.12.20, 22:32
У меня есть Москва 54, замечательно бреет
Значит мне такая попалась, у меня опыт маленький, но из тех 3 шт. что у меня есть эта самая жесткая.
Змей Болгариныч писал(а):
25.12.20, 23:04
Маленькое чудо свершилось!
Это случилось месяца 2-3 назад ) Сейчас идет наработка опыта и "дубление" кожи... последнее пока отстает значительно (

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 26.12.20, 1:44

Shhazaga писал(а):
25.12.20, 21:49
какой же кайф бриться острой бритвой!
Когда бритва начинает ощущаться как острая -- это само по себе переход на более высокий уровень: обычно когда новичок впервые берёт в руки бритву, ему кажется, что заточник его обманул или он сам её недоточил.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 26.12.20, 12:33

Shhazaga, Насчет порезов, позволь посоветовать из своего опыта. Когда начал брится опасной бритвой, если несколько раз режусь приблизительно на одном и том же месте несколько дней подряд, срочно изменяю направление движения бритвы на этом участке и как по мановению волшебной палочки порезы прекращаются. Попробуй, способ работает.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 26.12.20, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 26.12.20, 19:37

Змей Болгариныч писал(а):
26.12.20, 12:33
Попробуй, способ работает.
Спасибо.
Как оказалось лучше работает способ - острая бритва )))))

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Впечатления новичка

Сообщение тарас » 27.12.20, 8:21

Три года назад решил перейти на опасной бритвы. Первыми были Kobar и стизовский Спартак. Первая реставрация и заточка. Финишировал тогда на сланце. Но побрился ведь с хоз мылом. И порез только один словил)
И до сих пор бреюсь только клинковыми
JzbCO_rs4NY.jpg
91f4Hc1PGNA.jpg
Z6vB6PAKVHY.jpg
Последний раз редактировалось тарас 27.12.20, 8:25, всего редактировалось 2 раза.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 28.12.20, 19:49

тарас писал(а):
27.12.20, 8:21
Первая реставрация и заточка. Финишировал тогда на сланце. Но побрился ведь с хоз мылом. И порез только один словил)
А я могу почесать левой ногой правое ухо...
Извините, не в обиду, но данная похвальба скорее к терпимости вашей кожи, чем к навыкам бритья...
Первое бритье у меня вообще обошлось без порезов (я начинал с ОСТРОЙ бритвы), они начались потом, когда перестаешь постоянно контролировать каждое движение бритвы, когда начинаешь отвлекаться, когда как показала практика затупился клинок.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Впечатления новичка

Сообщение тарас » 29.12.20, 18:21

Shhazaga, да ни какой похвальбы. Просто вспомнил свои начинания.

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Впечатления новичка

Сообщение Александр Н. » 05.01.21, 17:33

uncle0187, Перейду сюда, что б не загаживать профильную ветку.
"...побрился я один раз, бритье очень комфортное, чистое, бритва громкая из-за издаваемого хруста от срезания щетины, также немного более ощутима, в плане именно ощущения во время срезания, но из практики, эта сталь чуть тупится к 3-му бритью и бреет гораздо комфортней. по итогу чистейше выбрился, кожа идеальная и после бритья и на следующий день. качество, что сказать "
Хотел уточнить по поводу впечатлений от бритья этой и подобными бритвами, если не сложно ...
Как Вами воспринимается бритьё подобными исполинскими клинками ? В частности конкретно этим экземпляром, с учётом особенностей стали и профиля клинка, а так же другими подобными по размеру, профилю и, что немаловажно, весу.
Мне кажется, что такого рода меч-кладинец как-то предъявляет некие требования в процессе его эксплуатации при бритье. Насколько он сподручен ?

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Впечатления новичка

Сообщение uncle0187 » 05.01.21, 18:12

Александр Н., можно на "ты", хорошо? тут так принято.

очень удобны такие бритвы, дело привычки... больше тут требование к умению бриться именно клинами, а вот размер при должной сноровке не имеет значения.

во всем нужна сноровка..если я бреюсь уже долгое время практически только клинами, то для меня не имеет значения, какая ширина и какой вес бритвы, рука очень спокойно реагирует на смену бритв... но, я также понимаю, что у начинающих будут трудности в освоении такого рода бритв и в бритье и правке, но это дело наживное, если читать, что пишут на форуме.

некоторые изначально видят это сложным и даже не пытаются попробовать, тут разные аргументы не в пользу таких бритв... цена, целесообразность (и узкие-дешевые бреют), "а вдруг голову отрежу" и все такое прочее. но это все в сторону от сути.

эти бритвы когда-то делали и когда-то ими же и брились. бритвы в больших размерах делали как для Барберов так и для личного пользования, но что их обьединяет, так это то, что в больших размерах они стоили дороже и, соответственно, контроль их производства был выше, потому что бракоделить на таком количестве метала было бы очень дорого для производителя, плюс тираж партий таких бритв был всяко меньше, нежели других размеров.

это нас тут же отсылает к вкусу каждого конкретного пользователя, если мне изначально понравились такие бритвы, то я ними научился бриться и ничего другого не хочу, иногда для разнообразия беру разного рода бритвы на выборке, но не часто.

но ничего страшного уж точно нет в том, чтоб овладеть бритьем крупными бритвами, все приходит в процессе. тяжелые и крупные бритвы очень хорошо лежат в руке, кажутся прям ее продолжением, требуют меньшего числа проходов по одному месту, с учетом знания карты роста волос на лице и минимизацией вообще движений, сами движения более плавные, а не припаднические, бритва сама делает работу, движение руки как-бы на оттяжке, чтоб бритва сбривала волос и контроль кромки, которая минимально просто прикасается кожи.

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Впечатления новичка

Сообщение Александр Н. » 05.01.21, 20:53

uncle0187 писал(а):
05.01.21, 18:12
Александр Н., можно на "ты", хорошо? тут так принято.
Спасибо ! С превеликим удовольствием! В двойне приятно с земляком.
В общем я так понимаю, что такого рода клинки тебе по душе. Это здорово и как минимум обнадёживает.
И ещё вопрос по теме - «я также понимаю, что у начинающих будут трудности в освоении такого рода бритв и в бритье и правке, но это дело наживное, если читать, что пишут на форуме.»
можно несколько рекомендаций по особенностям методики правки таких бритв.
(Форум утюжу ежедневно, с момента регистрации и даже на пол года как минимум раньше) Поисковиком тоже вроде пользоваться умею, но вот особенностей правки больших бритв такого профиля увы не нашёл. А вот к тому, что править их следует как то иначе относительно обычных, пришёл эмпирическим путём. Вот только не сообразил пока как именно.
Последний раз редактировалось Александр Н. 06.01.21, 0:41, всего редактировалось 1 раз.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 12.01.21, 19:55

Всех с Новым Годом!
Мне подарили прешейв красный прорасо, уже опробовал пару раз. Первое впечатление вроде поменьше кожа травмируется при бритье, буду смотреть дальше.
Кто пользовался не заметили что после него щетина быстрее растет?
Или это из-за того что не настолько хорошо выбривает, типа проскальзывает?

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Впечатления новичка

Сообщение sergeyt3770 » 14.01.21, 23:57

Shhazaga, и тебя с Праздниками ! Хорошее скольжение это то, что и нужно для бритья (кожа не травмируется, бритьё комфортнее). А если недостаточно хорошо выбривает, то тут вопрос скорее всего к заточке бритвы. Если же бритьё чистое, а щетина быстро растёт, то возможно это особенность организма. Но также не исключаю, что в прешейве могут содержаться питательные элементы, которые вызывают ускоренный рост щетины.
Последний раз редактировалось sergeyt3770 15.01.21, 0:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Впечатления новичка

Сообщение Змей Болгариныч » 15.01.21, 1:09

Shhazaga писал(а):
12.01.21, 19:55
Или это из-за того что не настолько хорошо выбривает, типа проскальзывает?
Shhazaga, может быть в этом вся суть.
Несколько лет назад для эксперимента добавлял в пену аптечный глицерин. Две – три капли никак не отражались, а после добавления 5-6-ти и больше капель, пена становилась настолько скользкой, что одна и та же бритва начинала проскальзывать и плохо брить. В результате как бы я ни старался у меня получалось плохо выбритая рожа. И я забросил эксперименты с глицерином. Так что, ИМХО пена не должна быть слишком скользкой, чтобы не мешать сбриванию.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 15.01.21, 1:16, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 15.01.21, 11:29

sergeyt3770 писал(а):
14.01.21, 23:57
А если недостаточно хорошо выбривает, то тут вопрос скорее всего к заточке бритвы.
Этой же бритвой без прешейва все нормально, только сильнее кожу тянет после бритья.
sergeyt3770 писал(а):
14.01.21, 23:57
Но также не исключаю, что в прешейве могут содержаться питательные элементы, которые вызывают ускоренный рост щетины.

Не уверен, но мне кажется что Прорасо не будут такие элементы добавлять в состав.
Змей Болгариныч, Возможно и так, но вот последний раз брился по инструкции на упаковке - помыл лицо, нанес прешейв и массировал пока не впитается, нанес пену (без промежуточного увлажнения кожи) побрился - выбрился идеально и рост щетины такой же как и без прешейва, но есть одно НО - в таком варианте состоянии кожи после бритья как будто не пользовался прешейвом.
Буду дальше экспериментировать, попробую все таки увлажнить кожу перед нанесением пены.

Призрак
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.20, 21:01
Репутация: 1

Впечатления новичка

Сообщение Призрак » 01.02.21, 10:19

Всем привет! Принимайте в коллектив! Не так давно досталась мне в наследство от деда жены пара клинков! Стиз №9 54г. и Труд-Вача Экстра 48г. Почитав мысли умных людей на форуме сдал их сразу на заточку Константину Юхно в Петербурге. Успел побриться ими всего несколько раз и до BBS пока не выбрился ни разу. Честно пока до BBS не тороплюсь выбриться, но процесс очень понравился :Yahoo!: Точно буду продолжать! :Yahoo!: На очереди прикупить ремень для правки! :ROFL:
IMG_4082.jpeg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 01.02.21, 11:17

Призрак писал(а):
01.02.21, 10:19
Константину Юхно в Петербурге
Кто такой, что точит?

Сильно...
:lol:
6Z1J7lPUAjs.jpg
Последний раз редактировалось Олег Бритва 01.02.21, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Призрак
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.20, 21:01
Репутация: 1

Впечатления новичка

Сообщение Призрак » 01.02.21, 12:06

Олег Бритва писал(а):
01.02.21, 11:17
Кто такой, что точит?
Мое мнение - точит хорошо, но я пока заточки от других мастеров не пробовал. Не с чем сравнить :) Вроде точит и восстанавливает не только клинки. Мои после заточки тест на волос проходят и бороду не дерут, комфортно срезают :shaving2: Не знаю насколько мое мнение как новичка ценно, но по мне так специалист хороший :) Когда обратился к нему несколько советов дал с чего начать и что лучше не делать. Решил что знает о чем говорит так как до этого читал те же советы на этом форуме и слышал у некоторых видео блогеров. Так же предупредил об одном "видеоблогере" чьи советы лучше не принимать на веру, но о нем я уже знал. К тому же есть вроде постоянные клиенты. Вчера отец нашел у себя еще один клинок от деда. Что за пока не знаю - не удалось прочитать название, только год изготовления - 54. Скорее всего ее тоже к Константину отнесу на восстановление. Или к другому специалисту чтобы было с чем сравнивать. Есть в Петербурге другие специалисты, которых вы могли бы порекомендовать?

А вообще я рад что есть чем бриться и бритье нравится! :Yahoo!: У всех свое хобби и не мне о них рассуждать :) Сам изделиями из кожи еще увлекаюсь, так что может себе сделаю чехлы еще для клинков :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 01.02.21, 12:15

Призрак писал(а):
01.02.21, 12:06
Есть в Петербурге другие специалисты, которых вы могли бы порекомендовать?
Я знаю к кому лучше не обращаться - это кто точит ножницы парикмахерские, да и вообще всё.
Питерских заточников не знаю. Настоящий заточник бритв точит только бритвы, остальное неохотно или вообще не точит.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Maga35535
Стремится к знаниям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24.06.19, 22:34
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления новичка

Сообщение Maga35535 » 01.02.21, 12:18

Олег Бритва писал(а):
01.02.21, 11:17
Кто такой, что точит?
Лично знаком с этим человеком.
Точит все от ножей и шашек до бритв. Бритвами он бреется с момента появления растительности на лице.
Точит бритвы хорошо, имеет как природники так и натуральные камни.
Собственно говоря он и учил меня азам заточки и подсказывал в трудные моменты.

Maga35535
Стремится к знаниям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24.06.19, 22:34
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления новичка

Сообщение Maga35535 » 01.02.21, 12:26

Олег Бритва писал(а):
01.02.21, 12:15
Я знаю к кому лучше не обращаться - это кто точит ножницы парикмахерские, да и вообще всё.
В этом поддержу, но Олег, в этом случае это действительно исключение это по поводу Константина.
Когда первый раз с ним познакомился, были сомнения, боялся. Но после уже личного общения сомнения пропали.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей