Текущее время: 19.04.24, 19:55

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Впечатления новичка

Сообщение Krench » 22.09.20, 9:03

Кстати, касательно бани. Пробовал пару раз, также не удалось нормально побриться. Нет, бритье выходит чистым, но как и у skvaterа, кожа настолько из-за распаривания становится уязвимой, что морда лица после сеанса горит огнем

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Впечатления новичка

Сообщение Yuri_ » 22.09.20, 9:06

skvater писал(а):
22.09.20, 8:55
когда дверь закрыта - пар накапливается в комнате, кожа остается увлажненной и распаренной, что для меня плохо
Специально держу закрытым чтобы было влажно. Иначе быстро начинает сохнуть кожа и пена. Бритье становится технически невозможным.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 22.09.20, 9:15

Yuri_ писал(а):
22.09.20, 9:06
Иначе быстро начинает сохнуть кожа и пена. Бритье становится технически невозможным
Не должно быть такого, правильная пена не сохнет и из кожи воду не тянет, наносится на увлажненное лицо и так его сохраняет. У меня остается правильной консистенции даже спустя 10 минут после нанесения, а когда ее снимаю клинком, кожа остается чуть увлажненная и нормально эластичная. А вот пар в комнате как раз создает другую влажность, как в сауне, я начинаю потеть и процесс бритья портится, можно получить раздражение, бритва начинает плохо скользить и иногда даже залипает/скачет - вязнет в складках распаренной кожи

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Впечатления новичка

Сообщение Yuri_ » 22.09.20, 12:44

А вот мне как раз комфортно.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 22.09.20, 16:46

Shhazaga писал(а):
21.09.20, 18:17
из-за маленького зеркала и тусклой лампочки не везде чисто выбрито
-- Гы! "из-за маленькой лампочки"!
У меня при бритье источников света пять: два сзади светят через зеркало (так, чтоб не слепить), два -- с боков; один -- снизу; в общей сложности -- 54 ватта энергосберегающих ламп. И то, когда позволяет погода, стараюсь после бритья выходить на балкон к трельяжу.
...и немедленно выпил.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 22.09.20, 16:48

Tihohod писал(а):
22.09.20, 16:46
У меня при бритье источников света пять
О, как ))) у меня 2, но в общей сложности 48 ватт )

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 01.10.20, 17:15

Продолжаю делиться впечатлениями
Отдыхал в деревне, когда там узнали что теперь бреюсь опасной бритвой принесли 2 старушки.
Мосштамп 38 года уточенный и СТИЗ Москва 54 года более менее живой, Олег наточил мне их.
Пробовал все по очереди (знаю что чтобы понять надо месяц-другой бриться) было интересно спасет ли смена бритвы от ощущения сухости на коже после бритья. Вывод облегчает, но не спасает, самая мягкая оказалась Мосштамповская, ну по крайней мере мне так показалось. Самая злая СТИЗ Москва - стесывает незаметно, но стабильно (Олег предположил что просто слишком острая)
Сегодня с утра брился своей "старой" СТИЗ Особая 57 года - вроде всего 2 бритья другими бритвами, а как "домой вернулся" такой родной показалась и в руке сидит привычно и царапает носиком по родному :D :lol: надо будет его обработать, неприятно однако.
Продолжаю начатое, заинтересовался косметикой до, во время и после бритья - изучаю сколько могу потратить на эксперименты, которые в свое время при пользовании жилетом не принесли мне результатов. Но и бриться жилетом не мог чаще 1 раза в неделю из-за раздражения.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Wintersun » 01.10.20, 17:52

Shhazaga, я вижу только начинаешь... Могу сказать что сухость кожи и стянутость от плохого мыла у тебя. Ты чем бреешься? Рекомендую прикупить хорошее мыло для начала, попробовать. Кожу спиртом не спаивать. Вообще спирт зло не только для кожи.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 01.10.20, 19:38

Wintersun, Опасной бритвой? Да, только начинаю. И тянет кожу знаю почему (она не сухая) - бритвы пока слишком острые и руки кривоваты и соответственно снимают много эпидермиса.
По мылу - сначала естественно было дешевое Дерби, с ним пощипывало, сейчас Прорасо для чувствительной кожи, с ним все в порядке. А спиртом вообще не пользуюсь (ни в виде лосьона, ни виде одеколона) ибо буду писать кипятком если побрызгаюсь после бритья )))) Холодная вода и мирамистин пока все что позволяю после бритья.
Возможно в скором времени выберу какой нибудь прешейв, но пока не решил.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Wintersun » 01.10.20, 20:15

Shhazaga, как может тянуть кожу от острой бритвы?? Причем она тут? Первый раз такое в жизни слышу :crazy:
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 01.10.20, 23:57

Wintersun, Начнешь опасной бритвой бриться, тогда посмотрю что скажешь ))))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 02.10.20, 0:17

Shhazaga писал(а):
01.10.20, 19:38
тянет кожу
Холодная вода и мирамистин -- пока все, что позволяю после бритья.
заинтересовался косметикой до, во время и после бритья
А что бальзамы? чем не угодили?
...и немедленно выпил.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 02.10.20, 0:57

Tihohod, кожа увлажняется, жиреет и прыщи (((

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 02.10.20, 5:59

Существует множество бальзамов не жирных, но увлажняющих, для чувствительной кожи, то есть обеззараживающих не хуже мирамистина, причём обеззараживающих на много часов.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 02.10.20, 8:51

Shhazaga писал(а):
01.10.20, 17:15
и царапает носиком
Надо самый уголок подтупить чуть, я это делаю аккуратно на гладком керамическом бруске, нужно 3-4 легких движения. Уголок не должен быть острым, это опасно

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Впечатления новичка

Сообщение Shhazaga » 02.10.20, 10:04

Tihohod, Ушел в изучение
skvater, угу, нашел тут на форуме, потом забыл, надо сделать

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 02.10.20, 10:10

Если бальзам нужен с обеззараживающим эффектом, то есть Нивеа, одна у них модель, именно с 15% спирта, в составе это указано, надо зарулить в какой нибудь Гипермаркет, где их вся полка и почитать составы. Вот реально хорошая вещь, спирт совсем чуть чувствуется, при этом уходовые бальзама, никакой жирности и липкости, быстро впитывается. Сам таким пользуюсь периодически на ночь, запах легкий и быстро уходит

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Впечатления новичка

Сообщение uncle0187 » 02.10.20, 11:56

Shhazaga, правильные выводы делаешь. кожа сухая из-за повреждений. как только научишься бриться без снятия лишнего эпидермиса, то все образумится, полюбишь спиртовые лосьоны :)

тут что подсказать можно, попробуй как-бы переосмыслить суть общепринятого "не давить", тут больше подходит "брить щетину, а не кожу", кожа не должна принимать весь удар, не нужно по ней елозить. (возможно ты этого и не делаешь, но на всякий случай))

попробуй, как бы, невесомо "на оттяжке" (бритвы по отношению к лицу) бриться, рука не в напряжении (как опытный водитель за рулем), и старайся делать уверенные проходы.

важно чувствовать и понимать головой, что у тебя задача не побриться чисто в этот сеанс, а:

1. найти правильный угол при котором бритва именно бреет и бреет без каких либо ощущений на лице.

2. задавать импульс движению бритвы, чтоб она шла под тем же бреющим углом и так на каждом участке кожи, чтоб мозг давал правильную команду руке. для этого нужно ощущать на уровне восприятия и представлять себе как бритва срезает твой волос и не срезает кожу (это как у спортсменов, которые мышцы растят, во время подхода нужно концентрироваться на те мышцах, которые работают)).

Дополнительно:
1. не брейся против роста щетины, но и не добривайся всякой ерундой. не будешь бриться против роста, не будешь травмировать кожу, не будешь травмировать кожу, сможешь бриться, ну ладно не каждый день, но через день, будешь бриться через день - быстрей научишься.

2. используй один инструмент. остальные пусть ждут своего времени.

3. по своему опыту...я учился бриться сразу против роста, сейчас скажу так, что лучше начинать учиться все же по росту и самое главное осознать 1-2 пункт, когда ты это осознаешь, то с этими знаниями легче уже будет учиться бриться против роста. ну о громадном количестве ярких красок на лице я промолчу, их могло быть гораздо меньше.

6. повторюсь, но один из важнейших для понимания моментов это то, что нужно осознать, что чем легче, свободно и в то же время уверенно (контроль, чтоб не было непредвиденных завалов угла) ты удерживаешь бритву, чем она ласковей и еле прикасаясь идет по коже тем чище будет бритье.

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение ram9 » 02.10.20, 12:41

skvater писал(а):
02.10.20, 8:51
Уголок не должен быть острым, это опасно
А вот я выбираю бритвы с острым уголком. Да, это травмоопасно, но мне приходится подбривать усы у уголка носа, так без острого носика там неудобно это делать.
Вложения
IMG_5552.JPG
Последний раз редактировалось ram9 02.10.20, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 02.10.20, 13:00

ram9, острый угол я имею ввиду, что он реально острый, т.е. если поднести к коже например на руке и чуть нажать, то будет прокол (такая бритва опасна). А не просто бритву с прямым носом, типа вот например. Но все равно уголок чуть скругляется, но это не мешает использовать ее для подбривания усов, бороды и т.д.
Вложения
5cab16b2c2e5.jpg

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей