Текущее время: 24.04.24, 13:00

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Extras
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01.09.14, 21:09
Репутация: 8
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение Extras » 25.02.15, 13:49

GNP
перевешивал перед использованием "Arko" ,сухое до и мокрое после забора,забор производил кабанами, в среднем полтора -два грамма на три полноценных прохода ,да и еще оставалось.
...

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Впечатления новичка

Сообщение ramboll » 25.02.15, 13:59

Дополню свою фразу: После бритвы лицо еще 10-12 часов такое же гладкое, как сразу после бритья. А после станка часа три. Так нагляднее?
Встретил на днях знакомого, идет такой заросший, щетина 2 мм. Интересуюсь, когда брился. Говорит, вчера утром станком. После бритвы врят ли он так выглядел бы на следующий день

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 25.02.15, 14:18

Бреют кожу, а сбривают волосы! Это раз.
Глубину пробривания сравнивали между двумя видами опасной бритвы - это два.
Чистота выбритой кожи (чистота в данном КОНТЕКСТЕ темы имеется в виду отсутствие волос на коже лица) зависит и от роста волос и от структуры волос и от количества волос! Как раз тактильные ощущения либо же пальпация кожи об этом ГРОМОГЛАСНО и говорят. Одно дело при однодневном сроке ты пальпируешь кожу лица с двумя волосиками либо ты пальпируешь кожу с густой и жесткой щетиной - разные вещи, при - это три.
Будь внимательнее - это четыре.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tenetnic » 25.02.15, 16:12

dka писал(а):Бреют кожу, а сбривают волосы!
Не надо брить кожу это не приятно. :D
Сбривать нужно волос, щетину, как угодно именно сбривать, срезать, тогда и приятно будет бриться и станком добриваться не нужно.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.15, 14:01
Репутация: 5
Откуда: Москва/МО

Re: Впечатления новичка

Сообщение Gosha » 06.03.15, 14:48

Можешь стереть все файлы,
Можешь устроить битву,
Только оставь мне
Мою опасную бритву… (с) Flёur

Мысли приобрести бритву появились несколько месяцев назад, но я решил не спешить, изучить тематику и хорошо всё обдумать. После курения форумов, просмотра видео и прочих других моментов я понял, что в данном вопросе, как и у сапёра, есть право на ошибку целых два раза: или подойдёт или нет.
Бритва была приобретена в профессиональном магазине, сразу же доведена до нормального состояния и заточена мастером. Кстати, удивительно, но это был второй экземпляр, а первый оказался с трещиной – такое бывает. Заодно, наблюдая за процессом заточки, я прослушал часовую лекцию об уходе за инструментом и технике бритья от профессионала.
Вчера я впервые попробовал сей инструмент на себе. Решил пока не заморачиваться с помазками-мылом-распариванием, взял обычную и привычную пену и начал. Могу сказать, что процесс доставляет эстетическое удовольствие, хотя технику нужно оттачивать многократно. На форуме было написано, что самое главное – это как раз попробовать первые разы. Сейчас я могу сформулировать следующее предположение, которое касается непосредственно так сказать процесса. Цитируя классиков авиационного стихосложения:

Солнце устало
И закатилось...
А нам ещё долго до дому лететь!
Поэтому,
Главное,
(чтоб ни случилось!)
В тесной кабине пилотам
Не бздеть!
У каждого своя дорога в Небо...

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Впечатления новичка

Сообщение Frans » 06.03.15, 14:52

Ну вот, еще один вышел на глиссаду. :shaving2:
Поздравляю! А кто сей тайный мастер? Явили бы миру. И ему думаю будет приятно.

Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.15, 14:01
Репутация: 5
Откуда: Москва/МО

Re: Впечатления новичка

Сообщение Gosha » 06.03.15, 15:20

Мастер - широко известный в узких кругах Олег Бритва.
Правда, он просил особо на форуме не афишировть, но раз уж просят...)
У каждого своя дорога в Небо...

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 06.03.15, 15:31

Ну что же добро пожаловать! и в добрый путь к усовершенствованию навыков по бритью опасной бритвой! Тем более напутствия да еще и от КОГО КОГО получил! Теперь только дерзай!))))))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
в свое время я тоже получал очень дельные советы от Морфеуса, за что благодарю в очередной раз!!!

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Впечатления новичка

Сообщение zx1963 » 06.03.15, 16:51

Gosha
Ты пилот? :)
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.15, 14:01
Репутация: 5
Откуда: Москва/МО

Re: Впечатления новичка

Сообщение Gosha » 08.03.15, 10:37

Я разработчик систем, которые на борту стоят.
У каждого своя дорога в Небо...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 08.03.15, 21:52

Gosha писал(а):Мысли приобрести бритву появились несколько месяцев назад, но я решил не спешить, изучить тематику и хорошо всё обдумать.
Ай, молодца!
Люблю тех, кто не ленится мозги напрягать.
...и немедленно выпил.

baa
Узнаваем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04.02.15, 20:04
Репутация: 5
Откуда: Германия/Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение baa » 09.03.15, 14:18

Вот и я вольюся...

Устал от станков - бриться каждый день, да еще и со скрипом, будто выдирают из меня что.
Закупил у Ув. mister_maloi доброго Heljestrand'а (безномерного), за что ему огромное спасибо. Вроде как 4 недели как раз прошло.

Применяю доброго Heljestrand'а раз в два дня в тандеме с кремом "Свобода" и ремнем "полный нонейм", доволен зело. Станком с тех пор не пользовался, на "полном нонейме" завалил кромку. На следующий день после первого бритья друзья сказали мне, что я загорел...

Бреюсь в два с половиной прохода, режусь уже мало. Основная причина --- зазевался и порезался вообще при подносе бритвы к лицу. 30мин, и да простит меня Ув. Олег Бритва. Со сих пор не пробреваю в чистую некоторые места шеи -- волос растет от кадыка с уху (на форуме уже поднималась такая тема) , а вот ровно под подбородком по классике -- сверху вниз. На зеркале желаю огромную надпись "не дави".

Совсем без раздражения пока не получается --- шея сложная. Начинаю давить на кожу, когда понимаю, что волос не сбрит, а движение сделано.

В пятницу приехал еще неизвестный науке Золинген (http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=902" onclick="window.open(this.href);return false;). А сегодня Востенхолм (http://straightrazorplace.com/srpwiki/i ... 5/8_Etched), только он тест на волос не проходит -- надо точить.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Впечатления новичка

Сообщение zx1963 » 09.03.15, 14:33

baa писал(а):да простит меня Ув. Олег Бритва
Может и не простить! :)
baa писал(а):не пробреваю в чистую некоторые места шеи
не вы один :D это долгий процесс.
baa писал(а):только он тест на волос не проходит -- надо точить.
а бреет как? Тестами не увлекайтесь.
А так, с почином, вливайтесь!
Вложения
новичок.jpg
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 09.03.15, 22:27

baa писал(а):режусь уже мало. Основная причина --- зазевался и порезался вообще при подносе бритвы к лицу
Так будет всегда, независимо от накопленного опыта: чуть ослабил бдительность — есть порез!
baa писал(а):На зеркале желаю огромную надпись "не дави".
Слегка давить можно, только при этом надо уменьшать угол так, чтобы обух почти касался кожи.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
baa писал(а):До сих пор не пробриваю вчистую некоторые места шеи — волос растет от кадыка к уху.
Помогает приём, противоположный натягиванию: опускаешь голову, и место под челюстью несколько выпячивается. Но для этого нужна очень хорошо заточенная бритва.
...и немедленно выпил.

baa
Узнаваем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04.02.15, 20:04
Репутация: 5
Откуда: Германия/Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение baa » 10.03.15, 4:23

А я что-то и не рискнул бриться трубкой, которая не прошла волос. Да, форум курил, знаю, что не у всех проходит волос на тест. Но думал всегда, что все дело в волосах, а вовсе не в бритве.

Tihohod, за совет спасибо --- попробовал. Сначала думал, что не поможет так как шея не так уж велика, чтобы что-то выпятить, но прошло!!!

Жена чуть со смеху не повалилась глядя --- то я кожу шеи вниз так натягиваю, что уже лицо краснеет от недостатка кислорода, то я саму шею назад втягиваю, что скоро тоже как рак стану...
Тоже видна неопытность --- дверь не закрыл на замок.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Впечатления новичка

Сообщение mowersv » 10.03.15, 6:47

baa писал(а):А я что-то и не рискнул бриться трубкой, которая не прошла волос
Всё правильно, и не надо, не рискуй. Я бы тоже не стал... Чтобы трубкой... Да которая ещё какой то волос не прошла... :lol:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 10.03.15, 8:33

Tihohod писал(а):Слегка давить можно, только при этом надо уменьшать угол так, чтобы обух почти касался кожи.
Бредишь по-маленьку?
:lol:
Какой обух? Какой кожи? Как это "почти касался"? Ты что? Что за бред? Окстись! Новичкам такое советовать - кощунство 1-й степени...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 10.03.15, 23:40

Несу ответственость за каждое слово.
В ...дцатый раз повторяю:
бреюсь сразу против волоса:
Бритву веду не под 30°, как положено при бритье по волосу, а под углом 5°, как рекомендуется против волоса;
Бритву к коже придавливаю, чтобы пробрить глубже;
Бритву веду не быстрыми короткими движениями, а медленными длинными.
И у меня всё получается.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Олег Бритва писал(а):Новичкам такое советовать - кощунство 1-й степени...
baa писал(а):Tihohod, за совет спасибо --- попробовал.
...и немедленно выпил.

baa
Узнаваем
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04.02.15, 20:04
Репутация: 5
Откуда: Германия/Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение baa » 11.03.15, 0:08

Э-э-э-х, авось не долетит до меня гнев из Москвабада...

Тоже не простираюсь перед 30ю градусами. Первый проход по волосу --- да, что--то такое. Ну а апр и действительно почти прямо по коже. Есть у меня такая проблема --- все, что делаю хотелось бы сначала в голове представить. Поэтому еще до бритья 1ого поверил фотке, что Tihohod продемонстрировал:
http://straightrazorplace.com/srpwiki/i ... angles.jpg

В то же время у меня сейчас две бритвы разной ширины в использовании, точно ли я ставлю угол??? а вот не знаю --- по ощущениями. В процессе первого бритья уже менял угол. С транспортиром не пробовал.

В то же время бриться так, как Ув. Олег Бритва на видео (за которое ему громадное спасибо) у меня никак не идет. Действительно приходится подсекать вбок так как прямое движение "в волос" говорит "ну привет".

Был сильно озадачен, когда идя сверху вниз уже по шее вдруг понял, что уперся в "против ворса". Вот это была встреча!!!

новички --- да, люди опасные. Главное не торопиться и обдумывать каждый шаг --- тогда все будет верно. То есть если и лажанешь, то на будущее запомнишь, как не делать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 11.03.15, 0:13

Да хоть об стену лбом! Лишь бы на пользу...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя