Текущее время: 25.04.24, 10:04

Уход за бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Уход за бритвой

Сообщение Karangi » 14.11.13, 23:22

Иногда феном сушу. Но предпочитаю класть в полотенце в открытом состоянии на несколько часов.

hommeLibre
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.10.13, 16:19
Репутация: 0

Re: Уход за бритвой

Сообщение hommeLibre » 14.11.13, 23:25

Frans
m-s-r
да это самое толковое на мой взгляд.

Шарнир продувает, воздухом бритву не затупишь и не попортишь. Потом можно на подоконник положить где есть естественный поток воздуха и ОК.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Уход за бритвой

Сообщение Dobro » 14.11.13, 23:26

А я вытираю мягкой тряпочкой насухо, а затем в масло и в коробочку с силикагелем.
А с феном у меня есть сомнения некоторые. Если воздух будет горячий это ж очень плохо. Ручка пластиковая может перекоситься от температуры.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за бритвой

Сообщение m-s-r » 14.11.13, 23:51

Так фен то не промышленный :lol: , если кожу не обжигает, то и ручку из любого материала не повредит, не надо вплотную подносить.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Кай » 15.11.13, 0:05

Если быстро высыхает то почему бы и нет. Но вытереть бумагой/тряпкой се равно быстрее удалит воду с бритвы, но это такие малозначимые нюансы.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Уход за бритвой

Сообщение Станиславский » 15.11.13, 0:13

Ну не знаю. Заморачиваться с феном утром, когда еще потом на работу. Времени нет.
Промывая, делаю под струей пару-тройку проходов по ладони как при правке. Это удаляет с кромки остатки мыла. Дело в том, что при густой и суховатой пене с кромки под струей не смываются остатки мыла.
Далее, я просто вытираю полотенцем лезвие (со стороны спинки), эрль, хвостовик и ручку а потом делаю несколько проходов по полотенцу как при правке. Это удаляет с кромки остатки влаги.
Сушу в сухом месте в открытом виде.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за бритвой

Сообщение olegpan » 15.11.13, 1:25

И мне тоже лень феном сушить.
В процессе бритья вода в ручку и шарнир не попадает, вытереть полотно - несколько движений. Потом сразу в картонный или кожаный футляр и все.
Проблем с коррозией нет.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение андрей24 » 15.11.13, 1:35

Аналогично. Электрический фен с опасной бритвой не сочетаются как-то. Протер, сделал несколько движений правки на ремне, положил полежать в раскрытом виде. Затем убрал в картонную коробочку. Все.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Кай » 15.11.13, 1:43

Идентично: промыл водой, под водой об ладонь вытер - что бы наверняка всю грязь убрать с РК, полотно зажал в полотенце и провел вдоль и отдельно провел по спинке и головке - полотно сухое, РК чистое. Сразу же в следующие секунды, удерживая одной рукой за рукоять, вытираю эрл со всех 4 сторон, хвостик так же, и ручку, если где есть капли - ложу в проветриваемый футляр в сухом помещении.

Хоть и не педантично к этому отношусь, не боюсь если вдруг ржавчина появится, но в результате за несколько лет нигде никакой коррозии, хотя часто бреюсь во время помывки, когда в воздухе повышенная влажность - бритва там лежит час, и руки не всегда сухие.

А отдельные новички умудряются за пару дней пятна оставить прямо на лезвии (бритву мокрую бросили так, с каплями на лезвии), могут ещё в виде притенении предъявить: мол "бритва что ли бракованная". А ведь всегда инструкцию даю где написано как ухаживать...

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Уход за бритвой

Сообщение Karangi » 15.11.13, 1:44

андрей24 писал(а): движений правки на ремне
Некоторые не рекомендуют. Говорят усталость металла.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Уход за бритвой

Сообщение андрей24 » 15.11.13, 1:55

Слыхал об этом. Но, думается, что ничего :)

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Уход за бритвой

Сообщение WeissIgel » 15.11.13, 12:31

андрей24 писал(а):Электрический фен с опасной бритвой не сочетаются как-то.
Согласен. Каждый раз, когда сушу бритву феном, ощущение, что что-то не то. (Пользователи электрических бритв вставляют вилку в розетку. Пользователи опасных бритв обходятся без розетки, но, получается, розетка всё равно нужна... для фена :D )
НО: у меня ощущение (мнительность?), что при бритье вода по эрлю затекает в область шарнира. Конечно, можно эрль держать через бумажную салфетку, но я так не делаю. И поэтому без фена обойтись не могу: будет ощущение чего-то недоделанного.
Правда, я также много думал о написанном кем-то здесь, на форуме, мнении: если даже кухонный нож может "повести" от тепла кухонной плиты, значит, струя очень горячего воздуха может повредить бритве?
Пользуюсь бритвой (и феном) вот уже более двух лет. Никакого вреда для бритвы не заметил; ржавчины нет и следа, ни на одной из двух бритв, которые у меня есть. И бреют они просто ОТЛИЧНО!!!
Думаю отправить их Мастеру для профилактики.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Уход за бритвой

Сообщение NavigatorV » 15.11.13, 13:14

Никогда не пользовался феном для сушки опасных бритв. Вообще весело. Отец, дед брились опасной никогда феном не пользовались.Тема конечно веселая. Может в разделе ПРОДАЖА кто то предложит специальный фен для сушки опасных бритв, будет весело. Может кто видео выложит как бритву феном надо сушить :D Здесь как-то предлагали Thiers I, в пятнах и корозии, что я могу сказать, не повезло бритве. Вода затекает, стряхнул бритву (продул), насухо вытер и мне кажется все (только не оставлять во влажном месте)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Уход за бритвой

Сообщение Rino » 15.11.13, 13:18

Если есть шайбы внутри ручки на пине эрла, то нет нужды фениться. :)

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Уход за бритвой

Сообщение unsui » 15.11.13, 13:20

Шайбы шайбами, а воду в районе пина оставлять нельзя. Шайбы от ржавчины не предохраняют..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Уход за бритвой

Сообщение Rino » 15.11.13, 14:05

Закон капилляров, если щечки прилегают к эрлу - воду будет туда затягивать. У меня было такое, поставил шайбы, появился просвет, перестало ржаветь в этом месте.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Кай » 15.11.13, 14:10

Нельзя верно, но лично у меня она туда и не попадает, да и если попадет - то там у меня масло, думаю оно спасет от воды.
Отец, дед брились опасной никогда феном не пользовались.Тема конечно веселая.
Да ладно, вреда то никакого, а если вода туда попала то действительно хороший способ, если быстро работает.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Уход за бритвой

Сообщение olegpan » 15.11.13, 15:52

Вода просто не должна попадать в шарнир - иначе никакие шайбы не спасут.
Зачем разводить такое болото, что пена и вода текут по бритве и рукам? Вода должна оставать на полотне, на эрль попадать не должна.

Кстати, посмотрите видео Морфеуса по скоростному бритью - там этот момент очень четко показан. После нескольких движений - смыл водой, можно также о салфетку вытирать. В результате - сухо и комфортно.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Уход за бритвой

Сообщение Frans » 15.11.13, 21:45

Срочно шайб надо. Это додуматься :lol:

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Уход за бритвой

Сообщение Karangi » 15.11.13, 21:50

На маленьком опыте, столько ржавых шайб и ручек увидел "мама не горюй". Шайбы тут до фени.. их ставят чтобы ручка не протиралась. но не как спасение от воды. :)

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей