Текущее время: 28.03.24, 16:59

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Litroball
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.16, 20:30
Репутация: 9
Откуда: Калужская обл.

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Litroball » 20.11.18, 14:30

По спирту - да. До и после. Привычка после тэшки осталась, а после потому что верю (надеюсь) что спирт удалит влагу.
Зеркало да :D , не запланированные съёмки на кухне - в ванной негде развернуться с освещением.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Wintersun » 21.11.18, 11:57

А я так и не решился взять клинок еще раз. Сейчас бреюсь Merkur 34 HD + Feather и все устраивает. Есть какое то желание попробовать клинок еще разок...но все же оно не значительное, много возни)) Не знаю, может в будущем когда стану асом DE станков и они мне осточертеют, возьму бритву для разнообразия..
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение fenixxx76 » 21.11.18, 12:08

В сентябре прошлого года взялся за клинок, с тех пор не выпускаю из рук. Заточил около двух десятков из них десяток с реставрацией. Не скажу, что мастер, но понимаю и главное чувствую, что делаю. Это моё, однозначно!
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.15, 14:01
Репутация: 5
Откуда: Москва/МО

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Gosha » 17.01.19, 23:24

Около трёх лет не прикасался к бритве.
Мастер (всё тот же) привёл её в порядок, заточил. Был куплен новый ремень.

... А теперь вот появилось желание "начать с начала".
Всё же что-то есть в данном процессе.
У каждого своя дорога в Небо...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Олег Бритва » 21.01.19, 2:30

Gosha, можешь даже не сомневаться. Втянуло...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Gosha
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.15, 14:01
Репутация: 5
Откуда: Москва/МО

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Gosha » 28.09.19, 23:44

Всем привет.
Решил перечитать свои сообщения.
Вернулся к вопросу: "А зачем это нужно, бриться опасной бритвой"?
Достал Её из стола, протёр. Думаю, нужно.
И не даже не для "понта". Для себя.
У каждого своя дорога в Небо...

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Сергей В. » 29.09.19, 7:38

Даже не сомневайся. Бреюсь 27 лет и ни разу не пожалел.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение ram9 » 17.03.20, 4:21

Вот и у меня прошел год использования клинковой бритвы. Бреюсь почти каждый день за редким исключением в выходные. Обзавелся десятком различных бритв а так же кучей камней для их заточки.
С заточкой еще не совсем хорошо получается, но уже успехи есть. Из всех своих бритв бреюсь в основном двумя японскими, одну брал у Wren с его заточкой, вторую на ebay, которую сам точил. Обе показывают хорошие результаты. А вот советские бритвы мне как-то не очень подошли, как с заточкой от мастеров этого форума, так и со своей тоже. Хотелось бы попробовать шведку - клин, но это еще в планах. Мыло использую Табак, который изначально мне не понравился, но со временем приловчился его взбивать и все стало нормально. Еще у меня есть мыло Barbus в синей банке, тоже изначально я его хаял, но недавно еще раз его попробовал и тоже неплохо зашло. Просто вначале я мало взбивал мыло и еще блоки были совсем сухие, а сейчас они в банке уже как густое масло и взбивание получается гораздо лучше. После бритья использую лосьены Прорасо зеленый и желтый ну и еще Nivea, все три мне подходят без проблем.
Помазков у меня три, барсук, синтетика и какой-то древний советский из непонятной щетины, который я беру в поездки, а так чаще конечно использую барсука.
Бреюсь сейчас практически всегда без порезов, единственно была проблема с кадыком, но вот совсем недавно нашел способ как его обойти - оказывается надо просто сделать глотательное движение и задержать этот момент когда кадык уйдет. И как я целый год не мог до этого догадаться.
Так что кто не знает - для вас это лайфхак ;)
Одним словом влажным бритьем я доволен и пока не собираюсь его бросать.
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Бронсон » 22.08.20, 21:15

Мне после бритья опасной бритвой, даже пробовать не хочется, ни станок, ни тем более тяпку, а вот шаветкой, ни разу не брился, но пока не тянет, подвернётся случай наверное попробую.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Бахлюль » 25.11.20, 21:13

Как-то незаметно пролетели год бритья опасной бритвой. Инструмент стал продолжением руки, о ином способе бритья даже не помышляю

С уважением к вам, коллеги

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Shhazaga » 22.08.21, 20:11

Будем считать - прошел год с начала бритья опасной бритвой. Почему будем считать - куплена и получена бритва год назад, но 2 недели после получения активно докупал мыло, помазок, потом примеривался... в общем "страдал" страхом перед острозаточенным железом которым предстояло порезаться )))))
Немного предыстории - я начал бриться опасной бритвой, потому что вроде как при постоянном использовании ее происходит "дубление" кожи и потом она не будет так травмироваться как изначально (вычитал на форумах, в том числе на этом). И соответственно пропадет раздражение на 2-й день и начну бриться чаще чем 1 раз в неделю и буду чаще быть чистовыбритым... и дал себе на эксперимент 1 год.
А теперь наверно сначала немного похвалиться - почти каждое бритье достигается БиБиЭс за 2 прохода, не добриваю принципиально, даже если плохо пробрил.
Порезы еще есть, кожа хоть и стала несколько терпимей к бритью, но пока позволяет бриться не чаще чем 1 раз в 3-4 дня, т.е. получается 2 раза в неделю. Конечно последние месяцы все чаще бреюсь через 3 дня, иногда даже руки тянутся побриться через 2 дня (пока сам себя останавливаю, рано).
В результате эксперимент признан удачным, реально кожа становится терпимей к бритью, но понял что это происходит не так быстро как мне хотелось бы, поэтому даю себе еще 1 год для "дубления" до такой степени что бы мог бриться через день (чаще как показала практика нет смысла ибо после опасной бритвы щетина первые сутки практически не растет). Ну и есть в этом действе какой то скрытый звериный кайф ) мне нравится как бреет опасная бритва. Я даже Т-шку достал попробовать-вспомнить как начинал бриться, хорошо бреет, но не так как опасная бритва.
По результату через год постараюсь написать отчет.

EvilDead
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.11.18, 12:43
Репутация: 29
Откуда: Кемерово

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение EvilDead » 22.08.21, 21:27

По поводу "дубления"

Сам бриться клинковой начал с декабря 2018го, до этого брался Тобразным с июля 2016.

Периодически раза 3 отращивал бороду по три месяца.

85% всего бритья проходит с клинковой, остальные с Тшкой. Именно лица (борода и усы).

Лично на себе привыкания кожи к лезвию не ощутил, кожа до сих пор чувствительна на шее и кадыке. Хотя подготовка волоса перед бритьем проходит почти каждый раз (тщательно умываю, увлажняю волос, даю мылу его смягчить).

Но вот раздражение (порезы редки, их особо не вижу смысла учитывать, все из-за невнимательности) в 3 случаях из 5.

Руки в процессе выпрямления и наработки техники, но вот почти за 2.5 года кожа бесчувственной не стала. Осталась такой же ранимой и придирчивой к технике и заточке бритвы

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Shhazaga » 22.08.21, 23:24

EvilDead писал(а):
22.08.21, 21:27
Осталась такой же ранимой и придирчивой к технике и заточке бритвы
К этому всегда будет трепетное отношение )
Кожа первая дает понять что бритву пора править )
Но когда бритва острая и руки не творят лишнего - кожа как будто не травмируется или травмируется гораздо меньше, это сейчас мне очень заметно.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Сергей В. » 23.08.21, 19:26

Совсем забыл.
19 августа исполнилось 30 лет моего бритья клинковой бритвой.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Scheermes
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.21, 16:56
Репутация: 23
Откуда: Бельгия

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Scheermes » 02.11.21, 23:14

Приветствую уважаемое сообщество,

Принимайте в ряды.
Читал очень много данный форум и вот решил зарегистрироваться.
Отчасти благодаря данному форуму начал осваивать бритьё клинковой бритвой 4 года назад (что не совсем по-теме, всё же побольше года :) (перешёл с Т станка меркур футур).
Моей первой бритвой была Фриодур от Хенкельс модель 72 1/2. Купил заточенной от Румынского продавца с бея - и до сих пор кайфую бреясь ею.
Затем последовали ещё 3 бритвы: клин от Кристофер Джонсон (Англия), узенький Хелйестранд МК24 (купленного у одного из уважаемых форумчан) и Японский Кикубоши (11/16 фулл холлоу граунд бест силвер стил).
Бритьё освоил достаточно быстро и без особых проблем, с тех пор только клинковая бритва. Бреюсь абсолютно начисто раз в 3-4 дня (не потому что надо, а просто по-кайфу).
Брею сразу против роста щетины, в 2-3 прохода.
Сейчас имею в коллекции 13 бритв (и чувствую на этом дело не остановится) как-нибудь выложу фотки в подходящей теме. Вскоре ожидаю прибытия редчайшего Джозефа Эллиота в свою коллекцию начало 19в.(клеймо с Мальтийским крестом, но без сыновей и без ингланд). Пользуюсь ремнём Канояма 50000.
Имею несколько камней для заточки/восстановления: Нанива 1000/3000, ББВ (бельгийский голубой котикул), современный Турингиец и Нанива 12000. Последние купленные бритвы заточены мной и все бреют.
Всем великолепного бритья и острейшей бритвы!

Аватара пользователя
Drdoctor
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.08.15, 18:18
Репутация: 13
Откуда: Белгород

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Drdoctor » 03.11.21, 8:50

Отлично! Теперь ждем фото коллекции и камней.
С уважением. Док.


Изображение

OlegSha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.11.15, 15:30
Репутация: 11
Контактная информация:

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение OlegSha » 26.11.21, 11:46

Прошло ровно 5 лет с начала использования клинковой бритвы. Привыкал где-то полгода. Затем дело пошло.
Хорошо, что начал это, предварительно почитав форум и подготовившись в теории. Первую бритву здесь и купил. Фридрих Емде. Оглядываясь назад, понимаю, что переплатил за неё (учитывая, что ее потом и реставрировать пришлось).
А вот где-то с год назад решил купить на форуме вторую бритву ( и на время реставрации первой, да и просто из любопытства). "Советская". Бритва просто супер. Заточена настоящим профи.
А для реставрации еще прикупил бельгийский камень натурал от производителя из Бельгии :)

Брился второй в течение месяца. А затем уже и отреставрированной первой. Вторую уже в последствии и продал (о чём честно жалею, т.к. сталь у нее лучше была, чем у моей первой).
Продолжал пользоваться и пользуюсь первой (иначе как, ведь столько труда в неё вложил).
И иногда задумываюсь о покупке другой, что-нибудь прям кошерное, на всю жизнь.

Да вот думаю и спрашиваю, куда буду девать первую. И это меня останавливает, честно говоря.

А сам процесс, конечно же, просто супер. Приноровился, делаю это хорошо, довольно быстро (минут 12 на всё про всё). Порезов раза 4 за 5 лет.
Узнал также за это время про классные средства до, в процессе, после бритья (использую Proraso).
Плюс, учитывая, сколько сейчас стоят станки, то это еще и супер выгодно. :)
Всем мужчинам желаю освоить и приобщаться к этому прекрасному процессу! :shaving:

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение Змей Болгариныч » 26.11.21, 12:22

OlegSha, ты молодец! Поздравляю с успехом в бритье, востановления и заточки!
OlegSha писал(а):
26.11.21, 11:46
Да вот думаю и спрашиваю, куда буду девать первую. И это меня останавливает, честно говоря.
Предлагаю побороть себя и оставить в качестве запасной. Всякое бывает.
Кроме того, ты можешь их чередовать.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение skvater » 26.11.21, 12:35

Блин, вот проблема - куда девать первую? Я периодически думаю, куда девать 101ю

OlegSha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.11.15, 15:30
Репутация: 11
Контактная информация:

Прошёл год с начала бритья опасной бритвой (отчёты)

Сообщение OlegSha » 26.11.21, 12:50

[/quote]
skvater писал(а):
26.11.21, 12:35
Блин, вот проблема - куда девать первую? Я периодически думаю, куда девать 101ю
:D

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей