Текущее время: 03.05.24, 21:13

Мытьё бритвы горячей водой - вред или польза?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 02.10.07, 16:37

Прошу прощения, что не уложился в одно послание. НО читаю форум на Найф.ру и столкнулся со следующим: тема горячей воды и режущей кромки бритвы.

Мне в своё время было сказано, что горячая вода ухудшает заточку. Нечто подобное слышал и здесь.

Теперь цитата из Найф:

В: Может горячая вода пагубно влияет на заточку лезвия, может нельзя именно реж. кромкой подставлять под струю?

О: Все зависит от того,какие твои внутренние взгляды и убеждения. Ежели ты воинствующий материалист,то ответ однозначный. Вода,как совершенно другая субстанция,нагретая максимум до 100(всего-то) градусов,затупить опасную бритву ну никак не сможет. Тут стоит подумать только об удобстве...

В: Чем почистить бритву? Немного потемнела и есть пара черных пятнышек в районе обушка(наверно просмотрел капельки или они с обкладок перебрались на железку). Хочется вернуть блеск и чистоту.

О: Есть очень простой и эффективный прием. После окончания бритья окунаем лезвие бритвы на всю длину в стаканчик с кипятком и держим его некоторое время. Лезвие должно хорошо прогреться. После чего протираем лезвие газетой...

То есть там рекомендуют то, чего я сознательно до сих пор избегал :( Уважаемые эксперты, настоятельно прошу Вас еще раз вернуться к этой теме.
С ув.
Борис

Corax
Древний на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.04.07, 8:05
Репутация: 1

Сообщение Corax » 07.10.07, 11:26

Имхо прально говорят на форумах, даже наука говорит за то, что мыть можно бритву чем угодно кроме горячего масла :)
http://tm.msun.ru/tm/educate/Eumk/Mado1 ... Lab_10.htm
http://materiology.info/ref/trebyemo1_tverdosti.html
Вот тут все достаточно просто и понятно изложено имхо. Кратко - можно даже в кипятке держать (непостоянно). Скорее всего, бритвы после закалки даже на фабриках отпускают при низкой температуре, чтобы снять остаточные напряжения от обточки. Так что можете смывать пену холодной водой, можете горячей, главное смыть. Ну и конечно кому как нравится - одним нужно бодрящее прикосновение холодной стали, другим - комфортное, теплой. Лично я предпочитаю теплой - изнеженное знаете ли создание :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22261
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 07.10.07, 11:34

В своё время смотрел серьёзную передачу о влиянии горячей и холодной воды на режущую кромку.
Скажу кратко:
при нагреве молекулы отодвигаются друг от друга (металл расширяется), при охлаждении - приближаются, т.е. чем холоднее металл, тем острее бритва. Но, одно маленькое но, это но было показано под электронным микросопом, при охлаждении после нагрева они не занимают прежних мест идеально чётко. Структура металла на молекулярном уровне на режущей кромке нарушается. А так как опасная бритва самый острый инструмент в мире, понимая какова толщина её, выводы делайте сами.


Лично я только за холодную.
После горячей - плиз, поточите!
:o

З.Ы.
Даже ножи не рекомендуют мыть горячей водой.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Corax
Древний на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.04.07, 8:05
Репутация: 1

Сообщение Corax » 07.10.07, 13:30

Если говорить о тепловом расширении, то коэффициент теплового расширения стали составляет порядка 10е-5 1/град. Т.е. при изменении темпаратуры на один градус линейный размер острия изменится примерно на тысячную долю процента. На сто градусов - на десятую долю процента. Соответственно, и межатомные расстояния так же примерно изменятся. Говорить о пластической деформации при таких смещениях очень рано. Некоторое увеличение количества точечных дефектов действительно будет. Если толщина лезвия вблизи края порядка микрона (не знаю точно - поправьте), то межатомные расстояния мало роли играют по сравнению с другими процессами хотя бы потому, что в микроне может быть несколько тысяч атомных слоев и несколько зерен поликристаллических.
НО все это чушь по сравнению с другими процессами, а именно: аустенит (твердая фаза железа) при комнатной температуре находится в метастабильном состоянии. После закалки в нем много дефектов, внутренних напряжений и т.п. Повышение температуры провоцирует процессы компенсации внутренних напряжений, отжига дефектов, при высоких температурах - частичный фазовый переход к низкотемпературным фазовым состояниям типа феррита, цементита и т.п.
В ссылках, которые я давал в прошлом посте как раз и рассказано, что при температурах выше 150 градусов происходит отпуск напряжений, выше 350 градусов может начаться перекристаллизация и т.п. Причем время отжига гораздо менее критично, чем температура. Эти данные вполне себе экспериментальные и на десятки раз проверенные. То, что бритва супер-мега острый девайс на них мало влияет.
Про фильм могу сказать так: скорее всего это был научно-просветительский фильм, очень может быть, что американский. В таких фильмах как правило, любят все упрощать и сводить к более-менее известным понятиям. Как бы сложно объяснить за 15 минут физику твердого тела. Вот и изголяются...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22261
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 07.10.07, 13:44

Вот и изголяются...
Это не просто найти тот фильм, т.к. показывали его лет 10 назад, но я могу сказать, что не мыть ножи под горячей водой - общепринятое мнение. Фильм был грамотный, такой с научным подходом. К моему сожалению, я не имею таких знаний как Вы Corax, но, думаю, постараюсь наверстать упущенное. Тем более, что есть мечта изготовить десяток-другой бритв своими руками.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Corax
Древний на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.04.07, 8:05
Репутация: 1

Сообщение Corax » 07.10.07, 13:58

Чисто просто из любопытства решил проверить - может температура ниже 100 градусов влияет на остроту не влияя при этом на напряжения, дефекты и прочие фазовые составы?
Условия эксперимента:
Бритва Wapienica заявлено из углеродистой стали, заточенная и направленная на ремне с пастой гои, грубой коже и гладкой коже.
Кружка с водой. В меру чистая, вода кипяченая, но не дистиллированная.
Микроволновка обыкновенная.
Волос - из головы вашего покорного слуги, три штуки.

До термической обработки на весу разрезался волос №1. Хорошо режется с расстояния примерно 3см от пальцев. Волос №2 покрошен до длины около 2см.

Термическая обработка: кружка воды засовывается в микроволновку, доводится до кипения (100 градусов цельсия, даже чуть больше из-за микроволновки). Вытаскивается, в кипящую воду помещается бритва. Чтобы не завалить кромку, бритву пришлось держать на весу пальцами, потому время выдержки не велико - пять минут. Вынутая бритва вытерта полотенцем.

Еще горячей бритвой режем волос №3 - результат аналогичен волосу №1. Подождали пока бритва остынет, продолжили крошить волос №2 - крошится вполне успешно.

Итого: мало кто бреется кипятком, чаще теплой водой не горячее 50 градусов. Время полоскания бритвы редко превышает нескольких секунд за раз. Суммарно - скажем минуту. В нашем эксперименте оба эти параметра превзойдены. Заметной потери заточки обнаружено не было. Недостатки: безусловно, качество определения "остроты" неудовлетворительное, но иное в бытовых условиях недоступно; не проводилось изучения влияния термообработки на усталостные свойства бритвы (сколько волосков порежет до относительного затупления); не проводилось изучение влияния регулярной термообработки на качество бритвы (ну например если каждый день ее кипятить).

Если кто захочет повторять, уточню - моя бритва стоит меньше 20$ и обладает стальной ручкой мало подверженной короблению при 100 градусах цельсия. Рог, или пластмасса от поподания в кипяток вполне могут деформироваться, углеродистая сталь заржаветь, клепки заклинить и, наконец, вы просто можете ошпариться кипятком.

Corax
Древний на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.04.07, 8:05
Репутация: 1

Сообщение Corax » 07.10.07, 14:33

Еще раз по поводу фильма. Уважаемый Олег Бритва, я нисколько не ставлю под сомнение данные там приведенные и не требую давать на него ссылки. Скорее всего, рассматриваемые там явления имеют место быть и изложены правильно. Вопрос в том, насколько они значимы для нашей специфики.
Недавно читал о том, что надо полировать гребные винты моторных лодок. Говорилось о том, что это очень полезно, как это делать, какие шкурки, дрели и обороты надо применять. Гооврилось так же об уменьшении турбулентности и т.п. И все это правда. НО на практике полированный винт дает выигрышь в топливе 4%. Поэтому на флоте, где 4% это тонны соляры винты и полируют. А для моторок из-за 100 грамм бензина страдать фигней пол-дня смысла нет.
В применении к бритвам и ножам. В каком-нибудь фрезерном станке, работающем в круглосуточном режиме, возможно, один лишний градус охлаждающей жидкости уменьшит время между заточками резца на пару часов, что, соответственно, скажется на производительности. Острота же бритвы сохраняется примерно в течении 15 минут. Т.е. нам нужно, чтоб режущая кромка не растрепалась за эти 15 минут. Потом все равно ее заново точить. Вот как то так я объясняю наши разногласия :)
А по поводу опасных бритв вашего изготовления - ждем с нетерпением, мне кажется, в нашей стране это вполне перспективное занятие, достойное всяческого уважения.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22261
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 07.10.07, 15:57

ivan-3, Corax, ваши познания похвальны, но мы уходим от темы.
Я не знаю про значимость нагрева, но уверен что это влияет на длительность использования без заточки! В разрезе месяца это может никак не сказаться, но в разрезе 5 лет, думаю будет очень заметно.
Хотя это моё рассуждение роли не играет, никакой.
На самом деле просто надо найти обоснование, пока у меня его нет...
Последний раз редактировалось Олег Бритва 15.04.08, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22261
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 07.10.07, 16:05

Часть темы перенёс сюда
Последний раз редактировалось Олег Бритва 19.10.07, 16:32, всего редактировалось 3 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 07.10.07, 16:22

Мне ответ видится же почти очевидным :shaving:
Во время правки на ремне мы правим заусенец (микропилу) Что в сужности мелкие частички металла с развитой поверхностью и при нагреве скорость их окисления (читать ржавления) сильно возрастает при высокой температуре.
Со временем заусенец исчезает (переменно ржавеет и выкрашивается от бритья) и приходится точить.

Кстати, нержавеющих сталей не бывает - бывают стали которые ржавеют очень медленно :)
Т.е. думаю даже на формально нержавеющих сталях в длительный период эффект может быть заметен.

Corax
Древний на форуме
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05.04.07, 8:05
Репутация: 1

Сообщение Corax » 07.10.07, 18:48

В последнем варианте готов согласиться - типа в течении длительного срока такое полоскание может привести к каким-либо последствиям. Вопрос только о сроке и о том, что за последствия. Если говорить о том, что бритва потеряет твердость... имхо нужно пару сотен лет. Если о том, что ржаветь слегка начнет быстрее, или надо будет на один вжик дольше править - вполне возможно и в течении месяца... если кипяток и не ухаживать за бритвой.
По своему опыту скажу, что почти ежедневное полоскание в теплой воде за полгода на бритве сангвин не сказалось никак. У кого еще какие сведения есть?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 07.10.07, 19:14

Мой вывод из моих суждений - что это может отразиться только на частоте заточки на камнях, когда уже заусенца как такового не будет, и править на ремне его будет бессмысленно, то и потребуется переточка. О сроках судить не берусь.

Иван Моисеев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.04.08, 6:16
Репутация: 0
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Иван Моисеев » 15.04.08, 9:36

Ну выкрашивается этот заусенец быстрее или медленнее. Какая разница-то? Все равно всекий из вас правит свою бритву перед каждым бритьем. Или нет? Да, если не точить бритву года три, тогда может что-то и будет заметно, хотя я думаю, что ни одна бритва из какой угодно стали три года не выживет без правки. Она и месяца не выживет.
Поэтому горячая или холодная вода - предпочтение индивидуальное.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22261
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3220
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 05.06.08, 0:43

И всё-таки мнение старожилов брадобрейства - лицо горячей, бритву холодной.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей