Текущее время: 08.06.24, 21:03

Бритьё при близорукости

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
AlexS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.10.09, 2:16
Репутация: 0

Бритьё при близорукости

Сообщение AlexS » 01.10.09, 2:34

keen_razor.jpg
Всем привет!
Купил недавно несколько старых опасных бритв на eBay.
Начал тренироваться точить их и бриться.
В связи с этим у меня несколько вопросов к знающим людям.

Есть такие, кто носит очки и бреется опасной бритвой? Если я смотрюсь в зеркало, то мне надо или совсем близко к нему приближаться (иначе не вижу свою физиономию чётко) или надевать очки.
Кто как поступает? На ощупь как-то страшно.

Бывают ли бритвы с не прямой режущей кромкой? В частности вот такая модель, как на фотографии. У меня её режущая кромка слегка закругленная, т.е. если приложить бритву к ровной поверхности перпендикулярно плоскости поверхности, то режущая кромка коснется поверхности только серединой, не на всём протяжении. Это дефекты заточки, или так задумано при дизайне лезвия?

Я пока не стал выравнивать заточку, постарался наточить как есть. Бриться получается, пока что отрабатываю технику и не стараюсь побрить всё лицо, обхожу проблемные области.
Точил японскими водными камнями 3000 и 8000 грит, потом правил на простом кожаном ремне без паст.

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22328
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3246
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Олег Бритва » 01.10.09, 3:29

Недочитал внимательно, но...Брею морду часто при плохом освещении. Ничего не видно, только на ощупь! Масса неприятных ачучений! А что делть...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Nikolaus
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02.04.09, 1:16
Репутация: 1
Откуда: Montreal,QC

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Nikolaus » 01.10.09, 8:26

AlexS писал(а):Всем привет!
65206.gif
65206.gif (3.08 КБ) 18332 просмотра
Единственное,что заслуживает внимания,вы уж мне поверьте,это свобода.(Б.Б.Гребенщиков)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение ivan-3 » 01.10.09, 8:29

Я очкарик.
Бреюсь в очках, но что самое интересное мне видеть себя в зеркало не очень надо :D Т.е. практически на ощупь.
Когда был ремонт (а он что то затянулся :lol: ) то брился без зеркала смотревшись на себя в отражение в кафельной плитке на стене.

Аватара пользователя
contrabas
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.08.09, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение contrabas » 01.10.09, 9:52

Если я смотрюсь в зеркало, то мне надо или совсем близко к нему приближаться (иначе не вижу свою физиономию чётко) или надевать очки.
Думаю (и сам так поступаю, поскольку ношу очки), что все-таки лучше снимать очки во время бритья и быть поближе к зеркалу - при таком положении можно нормально разглядеть практически все плохо выбритые места и т.п.
Мотивирую свою позицию следующим.
При миопии (близорукости) глаза плохо видят то, что вдали, и нормально воспринимают предметы, находящиеся непосредственно рядом (в противоположность дальнозоркости).
К тому же, линзы в очках, условно говоря, настраивают глаз на объекты вдали.
Поэтому, когда требуется разглядеть мелкие детали (щетина), то издали, даже с очками это сделать проблематично, а бритье близко у зеркала в очках тоже не катит - линза слегка искажает предмет.
Диагноз - бриться без очков!

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение CEP}I{AHT » 01.10.09, 13:52

Выскажу свою точку зрения и свой взгляд на эту "проблему".
У меня близорукость, я не одеваю очки на время бритья, т.к. считаю, что это не нужно.
Лишь только когда я брею поверхность над верхней губой, приходится подходить почти вплотную к зеркалу и приглядываться. :unshaved:
Места, которые должны быть выбриты, можно разглядеть и без очков, а непробритые участки как бы "распознаются" тактильным способом, проще говоря - прикосновением, на ощупь.
При наработке правильной техники эти вопросы отпадут сразу и безоговорочно - вам нужно будет лишь видеть только те места, где нужно снять пену.
Вот мое видение этого вопроса.

to AlexS :
Это дефекты заточки, или так задумано при дизайне лезвия?
Твоя бритва имеет прямую спинку и "выгнутую" кромку, что слабо выражено, скорее всего, это результат интенсивного ее использования по назначению. Такая постановка вещей не является дефектом, это устранимо. Для бритья это допустимо и никак не мешает. К дизайну это никак не относится, т.к. это всего лишь пример незначительной выработки лезвия.
Удачи, Иван CEP}I{AHT.
:)
Изображение

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение flight_r » 01.10.09, 20:27

AlexS писал(а):Если я смотрюсь в зеркало, то мне надо или совсем близко к нему приближаться (иначе не вижу свою физиономию чётко) или надевать очки.
Кто как поступает? На ощупь как-то страшно.
Это не проблема. Практически во всех косметических магазинах есть в продаже двухсторонние круглые-квадратные зеркала, в металлической оправе такие...С раскладной подставкой..... Одна сторона - обычное зеркало, вторая - с сильным увеличением....Типа для макияжа. Вам оно самое то. Я сам такое по командировкам таскаю, хоть и не близорук. Приближение офигенное, луковицу каждого волоска видно. Удобно, имхо
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22328
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3246
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Олег Бритва » 02.10.09, 10:30

flight_r писал(а):Приближение офигенное, луковицу каждого волоска видно. Удобно, имхо
У меня, к счастью, зрение 100%. Проблема для меня в освещении. Если оно плохое - не видно волос. А раз волос не видно, то трудно бриться. Я не могу просто водить по лицу, мне надо видеть результат.
Получается эффект псевдоплохого зрения.
Такая вот штука.
:(
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

AlexS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.10.09, 2:16
Репутация: 0

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение AlexS » 02.10.09, 15:47

Всем спасибо за ответы! Надо пожалуй зеркало с увеличением купить.

Aleks Ander

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Aleks Ander » 02.10.09, 17:40

К новому году будут в продаже от фирмы Muhle-Pinsel. Также, будут с 3хкратным увеличением и металлической подставкой.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение BeaJee » 02.10.09, 21:19

AlexS писал(а):Надо пожалуй зеркало с увеличением купить.
А вот мне такое зеркало не покатило :( С ним трудно прицеливаться бритвой к лицу. Очень напоминает неудобство подобного зеркала заднего вида в автомобиле. То есть надо четко разделять то, что видишь в отражении, с тем, что на самом деле. имхо
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение flight_r » 02.10.09, 23:11

Не знаю. мне удобно. Использую, когда под носом брею, под крыльями. Как
Aleks Ander ссылу кинул, практически такое же.
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Sergio » 03.10.09, 20:29

Вижу тема активно обсуждалась, и все ответы: +1. Поэтому мало что добавлю, лишь поделюсь своим опытом. Проблему имею такую же - ношу очки, близорукость с астигматизмом (линзы не сильные, но без них всё плывёт в глазах). Бриться в очках не нравится, да и неудобно. Всегда стремился во время бритья быть ближе к зеркалу, подстраивал хорошее освещение. Но и в зеркале над раковиной с расстоянием от лица 30 см. не всегда всё видел. Выход нашёл в двойном зеркале, о котором писалось выше, только не на подставке (это хороший вариант для тех, кто любит бриться сидя) - а на гармошке, конструкция прикручивается к стене (нп. в ванной). Вот один из примеров:
800.jpg
На практике понял (соглашаюсь с BeaJee), что сторона с увеличением мне совершенно не нравится. А благодаря широким возможностям конструкции могу к зеркалу находиться в 3 см., менять угол наклона итп. Так что после многих месяцев использования нахожу этот вариант наиболее удобным в стационарных условиях (т.е. дома). Гармошки такие известных фирм могут стоить от 100 до 700 зелёных, но не уступающую по качеству китайскую подделку купил на рынке за 20. Вот такой вот мой совет...
Хотя в принципе после нескольких лет бритья качество выбритости проверяю рукой, которая за это время как раз набилась для бритья чуть ли не вслепую...
Последний раз редактировалось Sergio 04.10.09, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение flight_r » 04.10.09, 0:25

А зеркальце, про которое я писал, и наверно такое, какое появится в магазине, имеет универсальную раскладывающуюся подставку, его удобно на стену вешать, на любой крючок/выступ. :)

:shaving: Блин....а вот сидя бриться никогда не пробовал....даже в голову не приходило!
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22328
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3246
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение Олег Бритва » 05.10.09, 13:12

Ой робяты!
Огромное спасибо всем за эту тему!!!
Сегодня побрился с увеличительным зеркалом.
Вот это да! Так чётко всё видно! Каждый волосок видно.
Как же хорошо я побрился! Ура!
:Yahoo!:

Зеркало куплено у нас же, типа такого:
http://www.napukmaxep.ru/catalogue/deta ... id=0471600" onclick="window.open(this.href);return false;
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Бритьё при близорукости

Сообщение flight_r » 05.10.09, 13:47

Ну, а я что говорил? Видно все отлично, я хоть и зорок аки орел, пользую такое зеркало с удовольствием
Забанен по собственному желанию

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей