Текущее время: 28.03.24, 16:16

Сравнение бритв, мнение

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 03.06.21, 16:07

Вроде не было такой темы. Приглашаю всех принять участие. Я думаю - очень актуально и интересно.
:)

Начну:
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Олег Бритва 04.06.21, 7:35, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Сергей В. » 03.06.21, 21:18

Смотрел с интересом. Сравнивать новодельные со старыми имхо некорректно. Разные весовые категории.
Да и сильно субъективно это. Мне к примеру старая франция и англия больше нравится.
Например W.Wards
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 03.06.21, 22:52

Сергей В., я не сравнивал бритвы, я сравнивал рез. И об этом именно сказал. Мои личные ощущения.
Бриться можно любой из 4-х, но к каждой свои требования. Все 4 хорошие, но очень разные.
На видео нет выводов, я виноват.
Вот и буду дальше эксперименты проводить, норм тема.

Самая неприятная на ощупь - Алтутинский промколхоз.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 03.06.21, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Змей Болгариныч » 03.06.21, 23:03

Как мы все уже слышали „Все познается в сравнении” - слова, приписываемые немецкому философу Фридриху Ницше.
То есть, лучшие и худшие свойства чего-либо познается в сравнении с другим.

Фразу хорошо иллюстрирует басня "Зайцы и лягушки" (перевод писателя Толстого Льва Николаевича) древнегреческого поэта Эзопа:
„Зайцы пошли топиться в пруд от плохого житья, так как они устали всех бояться. Но, придя на пруд, увидели, что их испугались лягушки. Тогда зайцы почувствовали облегчение, поняв, что есть кто-то, кто еще и их боится. Зайцы решили жить дальше”. :)
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Сравнение бритв, мнение

Сообщение anton » 04.06.21, 7:02

Олег Бритва писал(а):
03.06.21, 22:52
я не сравнивал бритвы, я сравнивал рез.
Партия и Ленин — близнецы-братья
Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия
(с)
В смысле - бритва это и есть рез, а как еще их сравнивать? Размер и ощупь не бреют.

У меня две ремарки
1. Сергей В. прав, некорректно сравнивать с современными бритвами. По разным причинам.

2. Что бы сравнивать две бритвы, у них должно быть что-то общее. Если мы говорим о резе - должен быть одинаковый угол. Вот, Змей Болгариныч, провел исследование, даже два, на эту тему: viewtopic.php?f=55&t=12233
Это реально касается старых уточенных бритв.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 04.06.21, 7:33

anton писал(а):
04.06.21, 7:02
Размер и ощупь не бреют
Прекрасная мысль. Брейся граблями.
anton писал(а):
04.06.21, 7:02
1. Сергей В. прав, некорректно сравнивать с современными бритвами. По разным причинам.

2. Что бы сравнивать две бритвы, у них должно быть что-то общее.
Сам себе противоречишь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Setteseven » 04.06.21, 13:20

anton писал(а):
04.06.21, 7:02
Если мы говорим о резе - должен быть одинаковый угол.
Полагаю "рез" в данном случае синоним "комфорт". Бритва хорошо режет, в итоге и бритье хорошее. Угол и производитель не важен, важен конечный результат. Получиться субъективно, ну и ладно, других критериев не надо, да их нет собственно). Тема интересная, например сравнить экстру от вачи и хенкельса, ну это, как пример.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Alex71 » 04.06.21, 13:32

Олег Бритва, если я правильно понимаю предмет сравнения, то название надо корректировать. Например: " мимолетность бытия данная нам в ощущениях или сравнение бритв, личное мнение"

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 04.06.21, 13:45

Alex71, ну, как вариант.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Змей Болгариныч » 04.06.21, 16:52

Я думаю, что дела обстоят гораздо проще.
Самое главное условие для корректного сравнения - это четкое определение показателя или показателей для сравнения.
Количество показателей может быть великое множество (в таком случае, мы будем рассматривать одну узкую специфическую характеристику) или показатель может быть всего одним единственным (в таком случае, мы будем рассматриват широкую комплексную характеристику).

Вот,Олег Бритва, в своем видео сравниваеть 4-х бритв. Он выполнил вышеуказанного условия, то есть, как я понимаю он определил одного единственного показателя для сравнения - качество реза. Это представляет широкая комплексная характеристика бритв. Такое сравнение по одним показателем, является самым доступным и легким способом узнать комплексную характеристику бритв (в данном случае, качество реза).

Если кому-то придет в голову задуматься, какие еще могут быть другие комплексные характеристики бритв (то есть, исходя из одного показателя), то я укажу на некоторых из них . Напримерь, с точки зрения геометрии - правильная геометрия, с точки зрения удобства - удобство во время бритья, с точки зрения отделки - качество поверхностей и др. Конечно, субъективый фактор влияет на оценку комплексных характеристик.

Я всегда удивляюсь, когда кто-то, не вдаваясь в подробности, напишет, что ему нравятся, например, шведские бритвы. И никто не может понять, что именно он имеет в виду - качество реза, выборка, удобство, постоянство качества и т.д. и т.п.
И все это происходит, потому, что человек поленился написать всего навсего еще несколко слов.

Как мы видели, Олег Бритва определил одного показателя (качество реза) и докладывает именно о качестве реза, поэтому я считаю, что мы не имеем оснований критиковать или поспешно обвинять в некорректности. Повторяю, он четко определил одного показателя, выполнил бритье и получил широкую характеристику - качество реза.

Если кто-то хочет исследовать какую нибудь узкую характеристику, напримерь, качество стали РК, тогда придется изпользовать уже двух показателей - одинаковый угол РК бритв и опять качество реза.
Другими словами, я считаю, что если будем сравнивать какая сталь лучше - угол РК должен быть одинаковым.
В противном случае, просто можем сказать, например, что одна из бритв лучше держит заточку, но нельзя говорить, что это именно из за стали (потому что, не приняли во внимания второго показателя - угол РК).

Что же касается сравнение бритв, считаю что тема очень интересная.
И ни для кого не должно быть сюрпризом, когда я напишу, что не взирая на того, признаем или не признаем этого, все мы сознательно или несознательно делаем то же самое, когда чередуем и бреемся разными бритвами!
Сам факт, что мы говорим какая бритва бреет лушче другой, доказывает, что мы уже провели сравнение! :)
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 04.06.21, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 04.06.21, 17:22

Змей Болгариныч, я сниму ролик на тему параметров сравнения. Спасибо за понимание.
:roll:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Змей Болгариныч » 04.06.21, 22:10

Олег Бритва, для сравнения бритв можно использовать разных терминов, например:
- Показатель - в большинстве случаев, обобщённая характеристика какого-либо объекта, процесса или его результат;
- Параметр - величина, характеризующая какое-нибудь основное свойство машины, устройства, системы или явления или процесса;
- Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация.

Думаю, что каждый из этих терминов годиться для нашего дела, так что выбирай по своему усмотрению, сравнивай, а мы будем ждать интересное видео.
:beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 04.06.21, 23:20

Сравне́ние — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов, выяснение, какой из двух (и более) объектов лучше в целом («интегральное сопоставление»), утверждение, что данные объекты равны или подобны, приравнивание, уподобление. Возможные значения:

Сравнение в ряде социальных наук и в философии — познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов.

Это Википедия...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Змей Болгариныч » 05.06.21, 0:56

Олег Бритва, все верно, сказано простыми словами, сравнение это процес сопоставление разных своиств объектов.

В своем предидущем посту, я предложил изпользовать терминов для сравнения (сопоставления) - „Показатель”, „Параметр”, „Критерий”.
С твоего поста можно взять и добавить к ним еще терминов, например, „Свойство”, „Признак”.

С учетом терминов, можно сказать, что в твоем видео для сравнения бритв ты:
- определил одного конкретного показателя - качество реза.
или
- определил одного конкретного параметра - качество реза.
или
- определил одного конкретного критерия - качество реза.
или
- определил одного конкретного свойства - качество реза.
или
- определил одного конкретного признака - качество реза.

В нашем случае, все означают одно и тоже.

Каждый из этих терминов в одинаковой степени годиться для нашего дела, он задает границ/обхват сравнения (сопоставления), так что выбирай по своему усмотрению одного из них, иначе настанет путаница или будут говорит, что ты не учел другого показателя или другого критерия или другого свойства и т.д.
Надеюсь, ты меня понял.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 05.06.21, 1:10, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 05.06.21, 12:56

Змей Болгариныч, а угол заточки был важен? Нужно сравнивать?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Змей Болгариныч » 05.06.21, 15:02

Олег Бритва писал(а):
05.06.21, 12:56
Змей Болгариныч, а угол заточки был важен? Нужно сравнивать?
Олег Бритва, конечно, угол заточки очень важен!

Во первых.
Сравнивать разный угол заточки РК у разных бритв, будет некорректно из за разной стали!

Во вторых.
Сравнивать разный угол заточки РК у одной отдельно взятой бритвы - это корректно.
Ты наверное подзабыл, что я уже несколко раз сравнивал разный угол заточки у одной бритвы - и писал об этом в статью „Изменение угла режущей кромки - приём повышения качества бритья бэушных опасных бритв”.

Про уменьшения угла РК - вот цитат отсюда (две бритвы Puma): viewtopic.php?p=227163#p227163
„Стачивание обуха является поэтапным процессом и во время этих остановок я затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения комфортности бритья и стойкости кромки.
Скажу, что уменьшение угла режущей кромки в 1 градус не ощущается, изменение в 2 градусов ощущается заметно, изменение в 3 градусов ощущается очень хорошо, а изменение в 3,7-3,9 градусов – это большая разница между бритье „так себе” и комфортное бритье”.
(Обязятельно надо учитыват, что это относитсь к уменьшения угла РК с 21.0 градусов на 17.1 градусов на первой бритвы и с 20.7 градусов на 17.0 градусов на второй бритвы).

Про уменьшения угла РК - вот еще цитат отсюда (бритва Filarmonica 14 Doble Temple): viewtopic.php?p=230505#p230505
„После уменьшения угла РК, у бритвы исчез громкий басовый звук разрывающейся простыни и она стала тихо шуршать во время уже комфортного бритья. И после бритья в микроскоп было видно что РК хорошо сохраняет стойкость в условия уменьшенного угла и затупляется в пределах нормального”.
(Обязятельно надо учитыват, что это относитсь к уменьшения угла РК с 21.4 градусов на 17.1 градусов).

Про увеличения угла РК - вот цитат отсюда (девять бритв): viewtopic.php?p=227164#p227164
„Затачивание с несколькими слоями изолентой является поэтапным процессом. Я добавлял один слой, затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения комфортности бритья и стойкости кромки. Потом добавлял второй слой, затачивал бритву и брился, чтобы оценить изменения. Потом добавлял третий слой и так далее …
Скажу, что увеличение угла режущей кромки в 1 градус почти не отражается на стойкост кромки, изменение в 1,6-3 градусов отражается очень заметно, а изменение в 3,5 и больше градусов - это большая разница между понятиями „нестойкая кромка” и „хорошо держит заточку”.
(Обязятельно надо учитыват, что у всех 9 бритв в таблице, угол РК увеличивался в разной степени, по мере необходимости и для достижения прочности РК при сохрании комфортности бритья).

Думаю, что тебе вряд ли захочется повторять моих экспериментов.

Во третьих.
Сравнивать одинаковый угол заточки у разных бритв - это корректно.
Это маловероятно, но если найдеш несколько бритв с одинаковыми углами РК и будеш их сравнивать по одному показателю - качество реза, тогда узнаешь качество стали.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 05.06.21, 15:18, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Сравнение бритв, мнение

Сообщение skvater » 07.06.21, 10:39

Я когда сравниваю бритвы, обычно вывожу следующие параметры/моменты, по которым веду сравнение:
- чистота бритья по росту (первый проход)
- комфортность реза (ощущения от реза, есть ли момент потягивания при резе, специфические привкусы стали, ощущение кромки на лице)
- удержание кромки
- удобство пользования самой бритвой (форма полотна, ширина, нос, вес, ручка, как сама бритва в руку ложится, баланс)
- состояние кожи после (есть ли покраснения, какие то неприятные ощущения, как ложится спиртовой лосьон, был ли в итоге получен чистый результат без каких то добривок стандартными 2-мя проходами)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Олег Бритва » 07.06.21, 23:14

skvater, но не угол же. Вполне субъективные показатели. Я думаю если не также, то практически также.

:shaving:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Сравнение бритв, мнение

Сообщение skvater » 08.06.21, 8:24

Олег Бритва, не угол, для меня это просто цифра. Важнее, как бритва работает. Да, показатели субъективны, кроме удержания кромки, тут все довольно понятно и контролируемо

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Сравнение бритв, мнение

Сообщение Григорий Д » 12.06.21, 14:33

Как всё сложно у комментаторов. У меня проще. Либо Бреет либо Нет.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей