Текущее время: 28.03.24, 17:48

Guerre A Langres

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Guerre A Langres

Сообщение uncle0187 » 20.03.20, 12:25

Начнем с того, что Лангр был крупным центром столовых приборов до французской революции, в конце бедствий он снова обрел свое значение, но именно после наполеоновских войн расцвел во всю.
ob_a1f3c5_historique.jpg
Жан Батист Герр (Jean Baptiste Guerre) родился 3.5.1788 в Лангре.

Начал работать и получил выгоду от французской революции, чтобы основать свой бизнес и от наполеоновских войн, чтобы развить производство сабель, зажигалок и штыков... Герр был тесно связан с миссис Веуве Популус (Veuve Populus), с которой он, похоже, «ассоциировался» в ранние годы, и в итоге он сам стал мастером.

В 1818 (по другим сведениям в 1812) году Герр основывает свое производство.

С самого начала Жан Батист Герр демонстрировал тяжелую работу и упрямство: в 1819 году, например, он будет представлять свой город вместе с Популя Белин (Populus Belin) на выставке в Лувре (всего 2 представителя, тогда как Лангр в те годы мог похвастаться очень большим изобилием производств в этой отрасли).
ob_705299_exposition-louvre-1819.jpg
В 1923 году уже один он представлял Лангр на выставке в Лувре.
ob_cd1872_exposition-1823.jpg
До 1855 года он был на всех выставках, каждый раз медалист.

вот немного упоминания в книгах, справочник от 1849 года, после получения очередной медали на выставке 1849 года.
content (3).png
перевод: производитель ГЕРР, из Лангра (Haute-Marne)

Он внес значительный вклад в улучшение столовых приборов Лангра и Ножана, создав новые модели, которые обычно отличаются своей художественной формой и оригинальным сочетанием. Ножницы и закрывающие ножи, отправленные на выставку, являются еще одним доказательством. Он был одним из первых ножовщиков во Франции, и его продукция часто экспортировалась в Персию и Южную Америку.

В 1855 году, после первой всемирной выставки в Париже (Наполеон III был впечатлен лондонской выставкой в ​​1851 году, захотел провести свою) Наполеон хотел наградить достойных промышленников, получивших медаль на выставке 1855 года в Париже, чтобы показать свое величие и качество производимых товаров промышленностью Франции, тем самым утерев нос англичанам, после их выставки 1851 года.

Жан-Батист Герр был посвящен в рыцари императорского ордена Почетного легиона, с этого момента он начал изображать крест легиона на своих бритвах (а также императорскую корону, которую можно найти на многих бритвах XIX столетия).

Это императорский указ от 10 февраля 1856 года:
ob_2b3a5f_frdafan83-ol1222093v001-l.jpg
ob_799e21_frdafan83-ol1222093v002-l.jpg
В начале 1860-х годов бразды правления компанией переходят от Жана Батиста к его сыну - Шарлю Герру. Именно Шарль Герр взял медали на выставках 1862, 1867, 1872 годов.

Жан-Батист Герр умрет 14.12.1963

К концу жизни Шарля Герра, в конце 1860-х и начале 1870-х годов, возникло небольшое противоречие: рабочие Ножана пожаловались (я так понимаю из-за того, что хотели признания своей работы, а учитывая то, каким крупным и богатым было производства Герре, это выглядит логичным), что с 1860-х годов компания Герра не делала бритвы в Лангре, которые на самом деле производились работающими семьями Ножана, а компания, в свою очередь, обеспечивала только сырье и «контроль качества».

И, если я правильно понял, рабочие семьи Ножана создали кооператив и имели небольшое соперничество в качестве с производимыми бритвами в Лангре. Помимо самого бренда «Guerre fils», Шарль указывает на бритвах города производства как Nogent так и Langres с 1870-х годов.

Шарль Герр умер в 1876 году, и компания перешла к его племяннику Эмилю Женевуа - Герру (Emile Genevoix - Guerre), который также будет производить в Ножане, городе, который в то время имел худшую репутацию в сфере столовых приборов.

В 19 веке в Лангре компания Guerre была самым важным и лучшим производителем столовых приборов высокого и высшего качества (класса люкс).
COUTELLERIE GUERRE de LANGRES 2.jpg
COUTELLERIE GUERRE de LANGRES.jpg
COUTELLERIE GUERRE de LANGRES.jpg (20.72 КБ) 4868 просмотров
а теперь самое главное, мои музейные экспонаты, производства, ориентировочно 1863-1876 гг.
DSC_1086.JPG
DSC_1090.JPG
Последний раз редактировалось uncle0187 20.03.20, 12:32, всего редактировалось 2 раза.

Boris

Guerre A Langres

Сообщение Boris » 20.03.20, 15:12

У меня похожая пара, кучу сил положил чтобы купить их во Франции, продавец в 2019 принимал только чеки в качестве оплаты)))
А тут смотрю, почти такая же, шок контент просто.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Guerre A Langres

Сообщение uncle0187 » 20.03.20, 15:15

Boris, я тоже в 2019 купил, но я очень оперативно предложил цену и продавец согласился. по-ходу в том году французы музей какой-то обнесли) ты затачивал их, нет? мне все неймется, но потом себя пересиливаю, чтоб не кинуть на камень.

Boris

Guerre A Langres

Сообщение Boris » 20.03.20, 15:22

uncle0187, не, мои все еще нуждаются, в разборке, чистке, одна из двух вроде как непользованная, вторая чутка поточена. Все руки не доходят довести до ума. Как нибудь сделаю фото.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Guerre A Langres

Сообщение uncle0187 » 20.03.20, 15:41

Boris, не знаю, как остальные, но я фото заценил бы. а то что-то, в последнее время, мало бритвами форумчане делятся :D только советские темы живут, более-менее.

Boris

Guerre A Langres

Сообщение Boris » 23.03.20, 11:22

Моя пара от Guerre из Лангра.
DSC_0066.jpg
DSC_0069.jpg
DSC_0071.jpg
Бритвы довольно простые, как и те что выше, но тем не менее не лишены своих особеннойстей, обух примерно 6 мм, что на мой взгляд супер правильно для старой литой углеродки. Двустороняя насечка и выемка под палец, что несомненно удобно. Ширина 19.5 мм.
Так же погулял по сети и позаимствовал немного фото у французского форума.
Есть пара музейных бритв из Лангра и еще один Guerre в черепахе.
ob_7d29cb_livre-vente-011.jpg
ob_2448f0_livre-vente-013.jpg
ob_f96f5f_livre-vente-010.jpg
ob_b0226f_dsc-0610.jpg
Производитель явно неординарный, видно по качеству исполнения. Кроме того спрос на бритвы Guerre стабильно высокий, не раз видел как торги на ебэй доходили до внушительных сумм.
Мне, как и писал выше, моя пара досталась исключительно из за привередливости продавца, который не отправлял за пределы Франции и не принимал других способов оплаты кроме чека.
История занимательная. Пришлось в итоге просить своего знакомого во Франции чтобы он выписал чек, отправил его в письме, а после сходил на почту для получения и переслал бритвы на мой адрес в Россию. За что ему огромное спасибо.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Guerre A Langres

Сообщение uncle0187 » 23.03.20, 16:12

Boris, отличные бритвы. с французами часто сложно договориться) чеки не выписывал, но тоже просил о помощи добрых людей из европейского союза :) ну, а по поводу французских бритв, там если хорошее состояние, то всегда война на аукционе, вообще ни разу не дешево обходятся(

Ответить

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей