Текущее время: 28.03.24, 22:45

Свастика и руны на опасных бритвах.

Совместные производства, спорные темы и новые производители без конкретной информации

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 10:58

Буддисты в Непале не отстают и представляют Иудаизмо-фашизм :lol:

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Это все ещё недавние наши всех общие знаки, значение которых мы почему то забыли. Гитлеровская Германия использовала ещё и крест (что же вы кресты не требуете снять везде?), арабские цифры (которые есть частично перевернутые и перемененные местами девангари-ческие, на самом деле) и химические формулы, которые применяют и сейчас все, давайте откажемся от всех и этих знаков, признаем их "фашистскими", очень плохими и злыми?

Что же у вас не болит душа по этому поводу? Может потому что вам про это не сказали (хотя это очевидно), а про свастику говорили часто и с самого детства? Про "злую" свастику вам говорили часто, а вот про свою быль, а не изТОРию вам почему то ничего не говорили, даже свои знаки на русских одеждах вы не знаете, "Иваны, родства своего не помнящие".

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Это цата - символ привержености церкви византийскому ( православному) канону..


Значится вот этот православный храм не приверженен византийской церкви, т.е. этот православный храм - не православный. А какой тогда? Месяца то нет.
pravoslavnyi-krest-na-kupole-1582.jpg
pravoslavnyi-krest-na-kupole-1582.jpg (24.6 КБ) 6448 просмотров
Последний раз редактировалось Кай 05.04.17, 5:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение aptekar » 30.03.16, 11:05

Просто те кто строил этот храм не сочли важным подчеркивать свою принадлежность..
форм крестов куча , каждый чего то символизирует - для одного прихода важнее одно, для другого другое ..

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Snelius » 30.03.16, 11:07

Кай писал(а):Ну это проблема лично твоего уровня интеллекта
Не хами.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 11:19

Фашисты-бЕндеровцы нашили старо-русских полотенец, безобразие я щетаю:
Snelius писал(а): Кай писал(а):
Ну это проблема лично твоего уровня интеллекта
Не хами.
И давно тебя оскорбляет твой уровень интеллекта? (Я же не сказал, что он у тебя какой то не такой, или низкий).
aptekar писал(а):Просто те кто строил этот храм не сочли важным подчеркивать свою принадлежность..
форм крестов куча , каждый чего то символизирует - для одного прихода важнее одно, для другого другое ..
Понятно, украшают как захотят, подумаешь на самом верху храма символ Крест, кто как хочет украшает, кто обозначает, что он православный, кто счел не нужным, или позабыл по растерянности. Кто то свастикой украсил "фашистской", кому то бубни понравились - не вопрос, воткнул на крест, кому то черви - тоже присобачил к символу веры...Кому крести приносят удачу, ну он и прилепил их к кресту, а чего, красивенько. Где то подумали, что и языческий символ Солнца на кресте будет не плохо смотреться...

В самом деле, храмы же строят как захотят, там для красоты же все, отцы церквей же не столь щепетильны в символах, как ассоциирующие свастику со злом.
Последний раз редактировалось Кай 05.04.17, 5:41, всего редактировалось 1 раз.

EvgeniT
Узнаваем
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.12.14, 15:58
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение EvgeniT » 30.03.16, 11:26

DEL
Последний раз редактировалось EvgeniT 05.08.16, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 11:27

EvgeniT, что то хотел сказать? :lol:

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение anton » 30.03.16, 11:31

Кай писал(а): т.е. этот православный храм - не православный. А какой тогда? Месяца то нет.
в гугле же все есть, если поискать. Зачем так утверждать?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 11:37

Что утверждать? Что нет на данном кресте месяца? А что я не прав и он там есть? В гугле это точно есть? Мне сказали что месяц - знак того, что храм приверженец византийской церкви (православной), там на кресте нет месяца, из чего я логически сделал вывод что этот православный храм не православный.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
anton, а по поводу того, что за черточки на кресте дополнительные есть в гугле что? А что значит солнце на кресте? А бубны, крести, черви, пики? А свастика что там значит?

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение anton » 30.03.16, 11:44

Кай

ну, если силы были все эти фотки отыскать в интернете и повесить здесь, то почему нет сил самостоятельно с этим разобраться и рассказать об этом? Ну, или не рассказывать, просто разобраться самому?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 11:47

Какой ты хитрый! Так я спрашивают то потому что не знаю, и в гугле не нашел, вот ты нашел? Поделись в личку ссылкой.

А вообще я нашел объяснение всему этому...просто все перепутали себя с индИйцами :lol:
Последний раз редактировалось Кай 30.03.16, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение anton » 30.03.16, 11:49

или мне потрать пару часов и сделать доклад по интересующим тебя вопросам?
вот первая же ссылка в гугле.
http://www.golddomes.ru/krest/krest.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

про свастику там нет, но про палочки, полумесяцы и прочие кресты - есть.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
а еще иконы есть с головами животных... В православных храмах...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 12:29

По ссылке по полумесяцу приводится ещё аж 7 версий, причем про Византийскую церковь там нет ничего, итого имеем 8 версий:
"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна" (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.
Большинство объяснений по ссылке можно объяснить наверное только отчаянием.

Например черви на кресте объясняются так:
"один из них взял губку, напоил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить"
Я например не вижу никакой логики, разве что известно, что тогда губки все были в форме сердечек? %)

Там и про свастику есть:
Гамматический крест очень похож на древнеиндийский знак свастики.
Доставило! "Очень похож", ага, как химическая формула воды в России похожа на химическую формулы воды в США...ну совпало так, чистая случайность, просто похожи, а так никакой связи нет :ROFL:
а еще иконы есть с головами животных... В православных храмах...
Ага, Святой Христофор например:
christof100.jpg
Это стараются не афишировать, со временем все забудут и не надо будет придумывать объяснения.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ну и стоит задать себе вопрос, почему на разных крестах одной и той же православной церкви, элементы, символы, знаки комбинируются по разному? На одном кресте пики, на другом черви...и т.д.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Toivo » 30.03.16, 14:24

Кай,
я не утверждал, что северо-американские индейцы не использовали свастику. Я лишь сказал, что значение свастики для этих народов преувеличено. Для многих из них символ ягуара или сойки значил больше — вследствие родоплеменного уклада и тотемического мышления.
«Солярный символ» — это значит «солнечный», «символизирующий Солнце». И больше ничего. По Вашему скандальному тону (с места в карьер) в общении с незнакомым человеком я делаю вывод, что для Вас Интернет и Гугл являются не только единственным источником знаний, но и воспитания тоже. Вы уже учили врачей санитарии и гигиене, ну, что ж — поучите культуролога истории и трактовке символов. С удовольствием на досуге почитаю Ваши исследования в области расселения ариев по молодой Вселенной и происхождения Х-хромосомы от Андреевского креста. А также о нижегородском происхождении Тутанхамона. Пишите. А то у меня давно закончилась беллетристика :)
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Кай » 30.03.16, 14:50

я не утверждал, что северо-американские индейцы не использовали свастику.
А я в свою очередь не утверждал, что ты утверждал, я лишь сказал, что, цитирую:
Это не имеет ни какого значения, есть факт наличия в культуре и индейцев
Так в чем же твоя ко мне претензия?
По Вашему скандальному тону
В чем выражается "мой скандальный тон"? В предоставлении фактов? Уж потрудись объясниться.
«Солярный символ» — это значит «солнечный», «символизирующий Солнце». И больше ничего.
Тебе достаточно такого объяснения, а я головой думаю, анализирую и сопоставляю факты. Вот например с чего бы на полотенцах и одежде в опр. порядке вышивали целое моря "солнц" и почему они в разную сторону "вращаются"? Солнце то одно?

Вот опр. из педикведии:
Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[1], благоденствие[1][2], от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[3]
Где там солнце? Нет солнца.

Ну предположим означает солнце и ничего более, а у тебя в голове не возникало вопроса, например, почему именно это крест с палками на концах? Вот по каким таким признакам твои изТОРики определили что это символ Солнца тебя не интересовало? Вот новые изТОРики говорят что свастику вообще Гитлер лично придумал и её до того вообще не было :lol:
А то у меня давно закончилась беллетристика
Специально для тебя изТОРики понаписали кучу сказок, за всю жизнь не прочитаешь.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Toivo » 30.03.16, 15:00

Кай, не пишите мне больше. Вы у-БОГ-ий. И, кстати, Вы если уж цитируете меня, то не привлекайте цитаты другого человека (вторая цитата). Да, и еще. Если Вы когда-нибудь захотите мне что-нибудь сообщить, извольте на «Вы». Именно так, по крайней мере, для Вас...
Когда-то Новосибирск был одним из мощнейших центров науки. М-да... Правда, тот Новосибирск был РСФСР, а нонешний — в Великой Тартарии :)
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Snelius » 31.03.16, 11:00

Прошу тебя не судить по этому экземпляру о таком замечательном городе как Новосибирск :)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Рома
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20.02.14, 20:07
Репутация: 13
Откуда: Чернигов

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Рома » 31.03.16, 14:51

Фашисты-бЕндеровцы нашили старо-русских полотенец, безобразие я щетаю
бендеровцы Вологодской губернии :D
а еще они, бендеровцы, на царских рублях свастику печатали сам видел :lol:
Вложения
kerenki-1000.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение sergeku » 31.03.16, 20:54

Эт не царские рубли, это какого-то временного из правительств, возможно "юга России", иль керенского... а у меня даж 250 рублей тож со свастикой таких было... :D

Аватара пользователя
yd2005
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.04.16, 0:17
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение yd2005 » 13.09.16, 15:23

Эхо войны.Этот трофей до сих пор бреет.
Рукоятка из КОРИЧНЕВОГО бакелита.
Вложения
IMG_20160913_135642.jpg
IMG_20160913_135743 — копия.jpg
Последний раз редактировалось yd2005 14.09.16, 8:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Свастика и руны на опасных бритвах.

Сообщение Олегша » 14.09.16, 6:29

yd2005 писал(а):Этот трофей до сих пор бреет.
Заинтересовался как связана Япония и свастика. Вот что узнал:
Spoiler
Show
Буддистский символ совершенства (известен также под названием мандзи, «вихрь» (яп. まんじ, «орнамент, крест, свастика»)), считается закрученным против часовой стрелки. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой. Таким образом, всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.

Также свастика — символ эзотерического буддизма. В этом аспекте он называется «Печатью Сердца» и, по преданию, свастика была запечатлена на сердце Будды. Её изображение кладут на сердце посвященных после их смерти. Известна под названием буддийского креста (по форме напоминает мальтийский крест). Свастика встречается везде, где есть следы буддийской культуры — на скалах, в храмах, ступах и на статуях Будды. Вместе с буддизмом проникла из Индии в Китай, Тибет, Сиам и Японию.
Открыл для себя много нового.

Ответить

Вернуться в «Неопределённые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей