Текущее время: 28.03.24, 13:56

Помогите советом с выбором

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 10.03.18, 19:57

Доброго времени суток, джентельмены. Недавно приобщился к классическому бритью но пока т образным станком то есть безопасной бритвой. Имеются в наличии, так сказать стартовый комплект:mercur progress лезвия рапира спутник и джилет. Из помазков mondial из барсука. Крем для бритья арко.
Прошу помогите с выбором других станков не регулирумых.
1.Какие взять чтобы хорошие в меру недорогие. Бюджет 2000-2500 за станок. Я хочу попробовать слант, станок с открытой гребенкой и какой - либо обычный с закрытой но без регулировки, так чтобы не хуже прогресса. Какие посоветуете.
2. Использую крем для бритья. Хочу купить мыло для бритья и попробовать с ним. Интересуют вообще принципиальные отличия. Стоит ли брать мыло. В чем отличие мыла для бритья от иного мыла(почитал форумы - некоторые вообще мыло обычное используют для пены и нормально...)
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Сергей В. » 10.03.18, 23:03

Ну в общем то можно и лаптем щи хлебать, но лучше использовать для бритья специально предназначенное для этого мыло.
Такое мыло имеет отличное скольжение и постскольжение, не сушит и не раздражает кожу, не сохнет, не опадает его пена, заживляет микротравмы.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 11.03.18, 6:11

Спасибо, а что насчет станков?

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Alex71 » 11.03.18, 8:26

Лис , с этим сложнее. :) это же ты уже на пути поиска Грааля. Как вариант "стандартные" Мюле 89 и 41. Или добирай линейкой Меркура. Тем более у него и косорез есть.
А можно просто перейти на клинковую бритву :) .

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Tihohod » 11.03.18, 9:59

Лис, главное назначение мыла -- скольжение. Но: скользкие мылы, если они неспециализированные, сушат кожу, и после них ее пощипывает. Специальное мыло для бритья лишено этих недостатков, а главное -- оно должно давать красивую "сливочную" пену; за это в основном деньги и дерут. Если же пена не требуется, то и за супермыло платить нет смысла.
...и немедленно выпил.

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 11.03.18, 18:53

Спасибо за советы, указанные станки за границами моего бюджета (3800-3600), хотя могу себе позволить, рассмотрю. А мыло...мыло пожалуй куплю...Вот только не определился с какого начать...Proraso как бюджетное..или...какое посоветуете? В чем между ними разница (кроме фирм цены и аромата) и принципиальна ли она?

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Alex71 » 11.03.18, 23:24

Лис, тебе надо поискать место , где продают станки, с более адекватной ценой. Прорасо бюджетная вещь. Но сделано именно для бритья. Потому и популярность невиданную у нас приобрело, на контрасте с Дегтярным :lol: или Мыльным, который наше все. Мы же слаще морковки чего видели :) .

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Tihohod » 12.03.18, 0:10

Лис писал(а):а что насчет станков?
Да какие тут "станочники"?! С такими вопросами лучше сюда: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:73914-99
...и немедленно выпил.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 6:15

Лис писал(а): 1.Какие взять чтобы хорошие в меру недорогие. Бюджет 2000-2500 за станок. Я хочу попробовать слант, станок с открытой гребенкой и какой - либо обычный с закрытой но без регулировки, так чтобы не хуже прогресса. Какие посоветуете.
А как бреешься? Каждый день или как захочешь? Шея жиром заплыла?
Прогресс наверно не идеально пробривает, да ещё и такими лезвиями...
Если не каждый день то к Прогрессу можно взять какой нибудь агрессивный, они в основном с расчёской идут. Если каждый день - то деликатный какой типа 89, наверно и незачем брать. Если толстоватая крышка Прогресса не смущает.
Я примерно на таком держателе лезвий остановился. Фотка с форума. Из темы где чувак не мог подружится с каким то средним современным станком, а взял этот ушатанный у папашки и пошли дела. У меня Солуна 60-ых, а есть и отечественные такие. Этим станком если вставлять зеленую Астру, то можно каждый день бриться, а если острые Шик или Фезер, то не каждый))

Лучше лезвий на почте выпиши, чем станков
Вложения
IMG_4577.JPG
IMG_4577.JPG (23.22 КБ) 14731 просмотр

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 12.03.18, 13:10

АлексанДер писал(а):А как бреешься? Каждый день или как захочешь?
Я человек государев.... Лицо опрятное должно быть. Но бреюсь хорошо и мне на 2 дня хватает.
АлексанДер писал(а):Прогресс наверно не идеально пробривает, да ещё и такими лезвиями...
Еще как пробривает до BBS. Лезвия... Да куплю. Попробовать. Я же спросил иные станки, а не замену имеющегося. Его качество меня вполне устраивает. Дедушкиных станков не хочу :unshaved:
Согласен, что манера бритья разная, все сугубо индивидуально. Поэтому и спросил мнения пользующихся различными бритвами и не новичков, то есть людей с имеющимся у них опытом
За совет про лезвия спасибо.. Нет, правда. Думаю (по наивности наверно :roll:) что вот прикуплю оные и постигну дзен.. А потом и опасную бритву. :shaving:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Alex71 писал(а):Прорасо бюджетная вещь. Но сделано именно для бритья. Потому и популярность невиданную у нас приобрело, на контрасте с Дегтярным или Мыльным, который наше все. Мы же слаще морковки чего видели .

Простите, но пользовать мыло за 5000...для меня моветон. Равно как и дедушкины станки. (б/у)
Согласен, что proraso бюджетное. Я, конечно, и дороже могу попробовать, благо доходы позволяют, но разницу между мылом за 5000 ( может и утрирую) и оным proraso пока за гранью моего восприятия :crazy: Буду рад если объясните.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Алек Михайлов » 12.03.18, 13:42

По поводу станка не знаю что посоветовать, так как сам бреюсь шаветкой. Хочу только сказать, что о слантах (они же косорезы) встречал везде мнение одно и то же- бреют очень хорошо, но очень трудноуправляемы, поэтому рекомендуются для опытных пользователей.
По поводу кремов и мыла. Я сейчас пользуюсь тоже кремом. Но пена из мыла, как по мне, более густая и плотная, что ли. Отсюда лучшее скольжение. К тому же, бриться мылом- это создает атмосферу своего рода ретро-шика :)
Отличие мыла для бритья от обычного туалетного в том, что оно не пересыхает моментально, не щиплет кожу, не вызывает покраснений, шелушения и т.д. Но надо понимать, что всё это достигается за счет химии- как говорится, одно лечишь, другое калечишь. Ну и цены тоже слегка кусаются. Так что каждый выбирает свое.
Если бы у меня не было от туалетного мыла никакого негативного воздействия- крема и спецмыло даже не думал бы подбирать. Сторонник минимизации химии в нашей жизни)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение aptekar » 12.03.18, 14:10

Посмотрите Бритвенные станки Pearl - не дорогие ,хорошо сделаны, долгоживущее покрытие , много моделей. Разные длинны ручек, разные головы , разные гребенки.
У Леонида в Москве практически всегда есть. У него и Rockwell из нержавейки есть - но дороже :)
https://www.avito.ru/user/379179f1434c4 ... 6&src=item" onclick="window.open(this.href);return false;

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 12.03.18, 16:27

Спасибо!

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 17:48

Дык если не мешает не тонкая крышка Прогресса и пробривает он дешёвыми лезвиями на 2 суток, то зачем другие станки. В таком случае даже не пользованные "дедушкины" не нужны.
))

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Alex71 » 12.03.18, 19:08

Лис, именно что утрируешь. 400 за банку полухим Прорасо и 500 за шайбу ну скажем Хаслингера или Леа. Сходил в интернет. Мюля р41- 2500, голова 89- 1500. Фатип опять же можно взять, ну незнаю. Паркер,

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Это если пределов отечества не покидать :D а если шире посмотреть станет ещё интереснее

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 12.03.18, 19:48

АлексанДер писал(а): то зачем другие станки
Хочу. Просто желаю и все тут.)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Alex71 писал(а):Лис, именно что утрируешь
Э... Ну 5000 загнул я конечно, просто хотел обозначить разницу))

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 20:55

я лезвиями бреюсь, рукой. Просто они тонкие, поэтому использую приспособу/зажим/держатель.
Станки ваще не бреют. Ни регулировкой, ни косым резом, ни "своим весом" ))

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Alex71 » 12.03.18, 21:28

Мыло оно все химия :) , только положим такой состав химозы :

Материалы: говяжий жир, овечий жир, ланолин, глицерин, масло ши, кокосовое масло, пальмлядровое масло, оливковое масло, стеариновая кислота, виноградной кости масло, рисовое масло, лимонная кислота, отвар льна, гидроксид натрия, гидроксид калия, парфюмерный аромат

Мне например нравится больше, чем такой:

вода питьевая очищенная, натрия лауретсульфат, сорбитол, кокамид ДЭА, гликольдистеарат (и) кокогликозид (и) глицерилолеат, масло подсолнечное, экстракт левзеи, экстракт женьшеня, кислота лимонная, парфюмерная композиция, метилизотиазолинон (и) метилхлоризотиазолинон (и) спирт бензиловый.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
АлексанДер, это ты верно подметил, просто песня :lol:

Лис
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.18, 19:37
Репутация: 1

Re: Помогите советом с выбором

Сообщение Лис » 13.03.18, 9:08

Alex71 писал(а):Мюля р41- 2500, голова 89- 1500.
А можно ссылки...Дешевле 3500-4800 не выходит никак.
Последний раз редактировалось Лис 13.03.18, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Лирика

Сообщение АлексанДер » 13.03.18, 9:37

Тут, Лис, не то что "дедушкиными станками", даже пра-пра-прабабушкиными лезвиями бреются. Выковыривают из ручки мох и поголовно бреются 70-150 летними Б/У лезвиями! которыми брили неизвестно что и кому)) По 2-10 тыщ отлетают, и даже по 40.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей