Текущее время: 28.03.24, 20:05

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Krench » 20.12.19, 22:48

Harrier801, хм... ну если так, то тогда понятно :) в кино пару раз видел такое :D
Последний раз редактировалось Krench 20.12.19, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Linus » 21.12.19, 1:13

Harrier801 писал(а):
20.12.19, 22:28
Классика- просто три прохода. Это значит в каждом проходе один раз по одному и тому же месту в идеале. Вам, как новичку, это пока рано. Первое время не надо выбриться идеально, надо просто визуально чисто. Классика- проход по росту, проход поперёк роста, проход против. Каждый для себя решает что из этого. Кто-то сразу поперёк, кто-то какие-то два, кто-то все три. Но это со временем, когда придёт понимание роста волос, комфорта бритья и всего остального. Начните по росту, приучите кожу к бритью клинковой бритвой. Как кожа не будет гореть, добавьте по или поперёк роста и тд. Ключевое- сначала визуально чисто, а уже потом гладко на ощупь.

Какое - то время назад поставил себе казалось бы невыполнимую задачу - научиться бриться сразу против роста волос, в один проход, аля просвященный :lol:
Поначалу мало что получалось, да и дискомфорт ощущался. Начал эксперименты, добавил в обязательный пункт душ перед бритьем, подбирал мыла, остановился как ни странно на обычном хозяйственном, оно мне идеально подошло для этих целей.
Но самое главное что решило мою задачу - это заточка бритвы с финишем на пасте ( буквально несколько кругов ), которую я так долго отвергал.
Острота стала немного меньше, зато против роста идет очень хорошо, да и порезаться после пасты почти нереально даже в темноте :shaving:
Начинающим же скажу следующее: хотя универсальных рецептов подходящих каждому нет, вам просто нужен опыт бритья опасной бритвой. Все придет, нужно лишь немного времени и терпения.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 21.12.19, 5:17

Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
я резался, когда вел ее близко к коже, пытаясь срезать волоски... Когда стал скоблить ближе к 90 градусам, дело пошло безболезненнее
Как в кино? Там всегда угол держат строго 90°. Таким "бритьём" только заточку гробить.
Cool1234 писал(а):
20.12.19, 21:17
против роста ну никак не хотела. Если упорствовал, сбривала не до конца, с краснотой и раздражением.

Рапиры мне хватало на 3 раза.
Как ты размягчал щетину? Или сухую намыливал, и вперёд?

"Сколько раз проводят бритвой опытные самобрильщики, чтобы добиться состояния идеальной гладкости?"
Я -- полтора, хоть Бритвой, хоть Т-станком: первый проход против роста, потом прощупывание и добривание местами.

"Но а что с этим, за 1700 р делать-то?) Он же хороший"
Хороший ремень -- после которого бритва становится острей: допустим, до направки резала волос в трёх миллиметрах от пальцев, а после -- в десяти. (Только не после 300-500 кругов, а после 30-50-и.) У тебя так или нет? Если нет, ремень нужен другой.

" У кого-нибудь есть бритвы из дамасской стали, от небезызвестного мастера?"
На ремне экономить не следует, а вот если хочешь выкинуть деньги на ветер -- ищи чудо-бритву.
Бритва у тебя нормальная, на первое время -- самое то. Хорошо б тебе найти энтузиаста, который бы её наточил (заточку ты, похоже, угробил -- и направкой на провисшем ремне, и "бритьём" под 90°), доказал бы на твоих глазах, что бреет она хорошо, и научил бы острить её на ремне.

"ремень у меня слегка выгнут наружу (я его выгнул), не знаю, правильно ли это (он должен быть плоский или чуть выгнутый?) , и когда правил, я его не очень сильно натягивал, средне"
Что выгнут -- это неплохо: давление на бритву происходит точечно, а не по всей ширине. Минус тут в том, что направка времени занимает побольше.
Натягивают ремень по-разному; я натягиваю сильно, чтобы не завалить кромку, давлю на бритву средне, с опорой одновременно на обух и на кромку.
...и немедленно выпил.

Morozov
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.12.19, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Morozov » 30.12.19, 20:54

Всем привет. Решил зарегистрироваться, что бы задавать любые глупые вопросы опытным товарищам по увлечению. Захотел брить голову "опасной бритвой". Начал искать новые, наткнулся на титан, Япония и все дела. Как обычно, полез в интернет перед покупкой, почитать отзывы, понял что это китайский Китай. Далее поиски привели к всяким сайтам, где Дово и какой то Золинген были лучшими бритвами. Голова кругом, поиски в Гугле дали печальный результат: новые немцы от 20 и выше. Ещё сутки поисков и чтений разных источников привели меня на Ганзу, где я нашел продавца бритв б.у. но готовых к работе. Человек обещал помощь в вопросах бритья и заточке.
Далее инста, вотсап и из предложенных на мой скромный бюджет вариантов мне почему то приглянулся полу-клин Джозеф Аллен из Шеффилда. К нему ремень КРС Российского производства. Решено- после умеренных торгов откинув сомнения заказываю бритву и в ожидании ее начинаю углубляться в тематику. В поисках истории изготовителя забрел на ваш сайт, и неделю читал все подряд. А сегодня, получил свою посылку, продавец оказывается здесь то же зарегистрирован, ник Wren, хочу сказать спасибо Андрею за консультацию и подсказки.
Теперь ощущения от первого бритья : щеки по росту без проблем, шея то же, правой рукой хорошо, левой нормально. Но скулы, кадык, верхняя губа это жесть. За пол часа и 3 прохода, все равно остались волосы в трудных местах, добривался тяпкой. Но в целом, крови в 2-3 раза меньше чем от "тяпки". Жалко и волос осталось больше.
А теперь вопросы, почему правой рукой левую щеку удобно брить против роста, а левой правую практически не возможно. Вообще ничего не видишь и проход не удобен. Кто то бреет голову? Это самому реально в целом?
Как правильно навести пену с мыла Tabac , у меня густой не выходит, средняя консистенция, хотя 3 раза переделывал. Ну и фото бритвы прилагаю) принимайте в свои ряды новичка)
Вложения
IMG_20191230_135244.jpg
IMG_20191230_133534.jpg
IMG_20191230_155104.jpg
IMG_20191230_133334.jpg

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение anton » 30.12.19, 21:19

Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
Кто то бреет голову? Это самому реально в целом?
viewtopic.php?p=207089#p207089
Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
почему правой рукой левую щеку удобно брить против роста, а левой правую практически не возможно. Вообще ничего не видишь и проход не удобен
брей всегда правой)) или тренируйся.

Morozov
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.12.19, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Morozov » 31.12.19, 1:14

Спасибо, почитал, но больше понравилось видео где человек брил себя двумя бритвами. С левой особых проблем нет, амбидекстр. Когда брею левой, почему то закрывается обзор( читай брею наощупь). И вот ещё вопрос: посмотрел видео Олега бритвы, хват держу как он, но в некоторых местах было удобнее держать бритву как нож, это нормально и имеет право на жизнь? Или строго каноны и отступления не приемлемы?

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Virabian6 » 31.12.19, 2:05

Morozov писал(а):
31.12.19, 1:14
было удобнее держать бритву как нож
Отступления приемлемы. Как тебе удобней, так и держи, хоть ногой :D Лишь бы получить хороший результат. Я правша и левую щеку брею как ножом - различий по качеству, в сравнении с любыми классическими хватами нет. Пройдет немного времени и ты подберешь нужный угол, нужное положение бритвы и скулы и кадык - всё будешь выбривать, даже не замечая. Чуточку опыта, и все придет в норму!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 31.12.19, 8:35

Morozov писал(а):
31.12.19, 1:14
читай: брею наощупь
Это не есть плохо. Наоборот, когда внимание преимущественно направлено на движения руки, а не на отражение в зеркале, получается лучше. Я когда учился, заставлял себя акцентировать внимание на руке.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение geraskol » 31.12.19, 20:47

Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
принимайте в свои ряды новичка)
Это ты правильно попал :beer:
Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
Как правильно навести пену с мыла Tabac
Тут как в анекдоте как Абрам раскрыл Моисею тайну вкусной заварки чая.
Spoiler
Show
Сыпь больше заварки :-D
Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
Но скулы, кадык, верхняя губа это жесть
Я не считаю себя знатоком, гуру и т.д. Я юзер с 3-х летним стажем. За три года я понял, что чем больше часов "налета", тем лучше результат. Против волоса ставь бритву "наискось". Держи как тебе удобно, хоть как топор двумя руками. Со временем многие вопросы отпадут сами собой. И не старайся копировать тех, кто записывает видео. Просто принимай для себя к сведению, пробуй и делай так как тебе удобнее и комфортнее. Чем лучше натягиваешь кожу против движения бритвы - тем лучше результат. Без претензии на истину в последней инстанции. Это "мой путь". У тебя будет свой. Всех с Новым годом!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 31.12.19, 21:20

geraskol писал(а):
31.12.19, 20:47
не старайся копировать тех, кто записывает видео. Просто принимай для себя к сведению, пробуй и делай так как тебе удобнее и комфортнее
В принципе правильно, однако
когда я учился фотографии, мой наставник настаивал: "Все приёмы, которым тебя учат, ты освоить должен -- в этом и состоит обучение. Будешь ты их потом применять или нет, в таком же виде или по-своему -- неважно, а пока что будь любезен их освоить, как их тебе преподносят, и добиться положительного результата".
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение ram9 » 01.01.20, 15:20

Morozov писал(а):
30.12.19, 20:54
Как правильно навести пену с мыла Tabac , у меня густой не выходит,
У меня такие же проблемы были с мылом Табак. Даже писал на этом форуме, что у меня не получается нормальная пена. Но со временем стала получаться нормальная. После замачивания помазка из барсука, один раз его стряхиваю и набираю им пену. И далее по мере взбивания с мокрой руки докапываю понемногу воду. Весь секрет, который я понял заключался в продолжительности взбивания и нужного количества воды, которое достигается опытным путем. Но если удалось пену взбить, то получается неплохое, маслянистое такое.
Другие мыла которые я пробовал взбивались гораздо быстрее чем Табак. Хотя может это у меня такое мыло попалось, я даже вначале думал, что подделка.
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Бронсон » 10.09.20, 22:24

Часто форумчане пишут про мыло Табак, а в чём фишка этого мыла.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение 606 » 10.09.20, 22:38

Бронсон, отличное жировое мыло с дерьмовым запахом "бабушкиной сумки", который, впрочем, выветривается. Бывало периодически в Летуали по акции за 400 рублей. За такие деньги это просто подарок. Последнее время его там нет в продаже, насколько мне известно.

freealex
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.18, 1:53
Репутация: 4
Откуда: Москва

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение freealex » 10.09.20, 23:03

Я, например, последние 1,5 года пользуюсь только мылом Табак. До этого использовал мыло Proraso, крем - Nivea и т.п. В результате остановился на Табак. Просто качественное твердое мыло с приятным ароматом. Использую шайбы и стики. Если хорошо замочить помазок (не менее 5 минут), то взбивается быстро и легко. Цена, конечно, не гуманная, но на распродаже в Летуаль шайбу можно взять со скидкой в 50% рублей за 400. Не сочтите за рекламу... Одной шайбы лично мне при ежедневном бритье хватает на полгода. Стики в удобном футляре. В крышке можно помазок замачивать. Подойдет в качестве минимального походного набора.
IMG_20200910_230046.jpg

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Tihohod » 11.09.20, 2:01

Бронсон писал(а):
10.09.20, 22:24
Часто форумчане пишут про мыло Табак, а в чём фишка этого мыла?
Где пишут, там и спрашивай. Зачем офтопить?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение skvater » 11.09.20, 14:10

С бритвами с широкими фасками, оно часто дает плохое скольжение - начинает залипать

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Вопросы новичка. Хочу сразу узнать про всё! Ссылки!

Сообщение Бронсон » 11.09.20, 21:43

Tihohod писал(а):
11.09.20, 2:01
Где пишут, там и спрашивай. Зачем офтопить?
Tihohod -тема называется ВОПРОСЫ НОВИЧКА а я новичёк. Во вторых узнать про всё вот и задал вопрос. И в третьих попытался найти ссылку не получилось. А в теме про мыло пока 60 страниц прочитаю забуду про что спросить хотел. А тебе спасибо за ссылку всё так быстро и просто .
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей