Текущее время: 27.04.24, 8:42

Материалы для ручки (оправы) обсуждение.

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Материалы для ручки (оправы) обсуждение.

Сообщение ivan-3 » 02.02.12, 13:38

А как определяется кажущаяся долговечность дерева и рогов? :shaving2:
Все в этом мире относительно.
Дерево например может быть стабилизировано - т.е. пропитано насквозь полимерным составом, так что гнить оно ближайшие сто лет не будет, и эта опереция не дешевая и потому м.б. дороже рога.
А рог м.б. от скота с бойни и о будет дешев :D а может быть и от мамонта и быть дорог. Может быть стабилизирован (крайне редко, тогда см написаннное йвыше), а м.б. плохо высушен и тогда пойдет винтом через пол года.
Так вариантов множество и маленькое тележка.

А деревянные ручки бывают из такого дерева которое продается на вес, скажем по 80 долларов килограмм :D и такое бывает. И кстати по моему было такое дерево на одной из бритв у Иссара.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 02.02.12, 13:57

При правильном уходе - долговечна , но более прихотлива чем рог.
Весьма странное заявление, не понятно на чём основанное. Даже судя по антикварным бритва, ручки которых так же стары, которым по 100 и более лет, через одну с рогом - кривые, сколотые и с пр. дефектами, деревянные, даже без пропитки и какой либо обработки (!) ровные и целые.

Вообще, если человек обращался когда либо с ручным инструментом, у которого ручки всегда деревянные были, тот должен знать, что это за материал и сколько он живёт в не самых благоприятных условиях...Дерево может лежать под открытым небом годами и не иметь никаких последствий, это если оно немного обработано и чуточку покрыто сверху маслом (кожным, с рук при работе), у меня под руками масса подобного инструмента, которому по 50 и более лет и сколько ещё оно будет функциональным - не знаю, но кажется ещё столько же без проблем.

Сам для эксперимента бреюсь бритвой с деревянной ручкой прямо под душем, с не самой глубокой пропиткой маслом (сверху было натёрто один раз), за ручкой никак совсем не ухаживаю, максимум воду в конце полотенцем оботру и всё. Бритва с этой ручкой живёт более полгода, становится только красивее и приятнее. После ручек из дерева, обработанных по старинной технологии, нет желания держать в руках какие то ещё, будь то пластик или рог или бивень.

ivan-3 всё правильно сказал, молодец! Только вот как обработано дерево у Thiers-Issard я не знаю.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 02.02.12, 14:06

Thiers-Issard - это не догма, и обработка их не самая лучшая. И ручки их трескаются.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 14:30

Весьма странное заявление, не понятно на чём основанное.
На опыте , а я с бритвами и их ручками имею дела по более вашего .
Даже судя по антикварным бритва, ручки которых так же стары, которым по 100 и более лет, через одну с рогом - кривые, сколотые и с пр. дефектами, деревянные, даже без пропитки и какой либо обработки (!) ровные и целые.
Ну а это подтверждение вышесказанного :D
Ручки антикварных бритв имеют не цельный рог ,а в 80 % слоёный - прессованный . От этого и не надёжность в плане формы и годов , но многое зависит от хранения бритвы . Встречал уйму прессованных ручек более 100 лет в отличном состоянии . НО речь не об этом , если ручка сделана из цельного рога , бивня итд итп , она будет иметь достаточную долговечность и качество . Делал не мало таких - превосходнейший материал . А дерево долговечно только в случае пропитки его полимерами . Воск , масла , не дадут такого эффекта на длительное время тем более у вещи которая имеет постоянный контакт с влагой , слои будут требовать постоянного обновления т.е бережного обращения .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 02.02.12, 14:41

А дерево долговечно только в случае пропитки его полимерами . Воск , масла , не дадут такого эффекта на длительное время тем более у вещи которая имеет постоянный контакт с влагой , слои будут требовать постоянного обновления т.е бережного обращения .
Масло как раз и полимеризуется (навсегда). А вы какие полимеры имели в виду под пропиткой?
Последний раз редактировалось Кай 02.02.12, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 14:46

А не смущает, что масло как раз и полимеризуется (навсегда)?
А от механики оно тоже будет защищать ? :D
А долгое занятие чем либо не гарантирует ничего, некоторые врачи по 40-50 лет сидят "лечат", однако пни пнями в своей области.
Да , а некоторые из них ещё и думают о себе многое , а самое печальное , что они ещё об этом тараторят .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение ivan-3 » 02.02.12, 14:58

Доюавлю мыслей по костям и рогам.
Многие почему то уверены что именно на их ручке бритвы стоит рог спиленный при восходе солнца юными девственницами у животного пойманного в заповеднике, а животное потом отпущено на свободу дальше наслаждаться жизню :ROFL:
Но как правило проза жизни совсем иная. Рога и копыта эт отходы с производства по забою скота - не забывайте что пару лярдов обезьян хотят кушать мясо ежедневно :wink:
Более того, раньше не сильно заморачивались с видом кости - т.е. тупо вываренная коровья кость заменяла все виды белой кости вплоть до бивня слона. КРасить рог (анилиновыми) красителями научились много веков назад - например в сети есь книга 713 произвдственных технологий (или что то типа того) начала 20 века, там все хорошо распиано как делать мамонта, как черное дерево.

И еще существенный момент что маськва ни парыж. Влажность воздуха в разных частях света разная. И Рог высушенный напрмер в европе в питере наберется влаги из воздуха враз и наоборот, недосушенный рог или кость из африки в Москве зимой пересохнет и треснет гарантированно.

Так что не надо с восторгом сомтреть на кости :D

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
По поводу покрытия маслами и другой хренью имею сказать без бумажки :D
Это тоже все относительно, как сказал однокамушкин.
Не все масла полимеризуются стопроцентно, не все масла пропитывают насквозь и т.д.
Понятие пропитка тоже относительна - намазать маслом на пару часов и высушить это не пропитка - это покрытие пленкой, которая как минимум стирается, а еще вдобавок разлагается от времени и воздействия света, перепадов влажности, температур и т.д. (полимер это срощенная мультицепочка которая под воздействием внешних факторов всегда разлагается обратно)
ТОЛЬКО СЕЙЧАС делают вакуумную пропитку, когда под вакуумом отсывают воздух из пор дерева или кости и на место воздуха туда затекает полимер и полимеризуется внутри - такого раньше было невозможно. И вот такие ручки долговчны до безобразия, НО они по сути становятся пластиком с рисунком - к примеру такое было на моей бритве Тьер Иссар. теплоты дерева уже не сотается.

Так что открою всем секрет, что выступаю за качественные современные пластики :Yahoo!:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 15:16

Пропитал один раз приклад эпоксидкой со спиртом разведённой на горячую , залезла достаточно глубоко , но по причине того , что он стал пластиком решил убрать повторным шлифованием , но не тут то было , оно в дерево так впиталось очень глубоко , в итоге просто ещё раз на горячую пропитал . Структура дерева осталась , но "теплоты" нет . За то грязь , воду ,пот отталкивает на все 100 . Так же делал с кожаными наборными рукоятями . В процессе использования запах не впитывает , даже рыбный , но пластик - пластиком , суть рукояти такой пропадает , но устойчивость повышается . А вакуумная пропитка сделает дерево вечным , это точно .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 02.02.12, 16:28

А от механики оно тоже будет защищать ?
В каком контексте? Что за "механика"? От падения, нажима, в отличии от кости или рога не треснет, если вы об этом, да, вмятина остаться может, ничто не совершенно.
Не все масла полимеризуются стопроцентно, не все масла пропитывают насквозь и т.д.
Насквозь и не надо, достаточно создать барьер для воды, воздуха и бактерий, мм. пропитки будет уже достаточно более чем. Настоящее льняное масло полимеризуется 100%.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 16:55

В каком контексте?
Царапнуть , теронуть , оставить задир , воздействие времени и других факторов на масляную плёнку , всё это требует ухода . И как сказали выше ,пропитка маслами - это всё относительно .

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Сам для эксперимента бреюсь бритвой с деревянной ручкой прямо под душем, с не самой глубокой пропиткой маслом (сверху было натёрто один раз), за ручкой никак совсем не ухаживаю,
Spoiler
Show
123444441.jpg
Вот это не она случайно ?
Бритва и ручка без сколов, трещин или иных дефектов.
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 02.02.12, 17:18

Сижу вот ту ручку для экспериментов сейчас усиленно корябаю отросшим ногтем, пока лишь воск по немного скорябывается, на дереве ничего не видно (липа).
Попробовал сейчас покорябать ногтём цельный рог на бутчере, сильно удивился - остались царапины...придётся полировать...

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 17:23

Ептить )))) На ногтях алмазное напыление ? :D
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 02.02.12, 17:44

Не знаю, но пока в люди-X не звали :D

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 18:47

Речь идёт о длительном использовании деревянной ручки , через пару лет картина изменится другую сторону . А касательно царапанья рога , это как-то из области фантастики , взял только что в руки ручку из рога поцарапать не вышло ногтем . Если рог хорошо обработан ноготь по нему скользит , так как нету на нём заусенцев .
З Холодного Яру.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение OCTOPUSX » 02.02.12, 20:20

хрень полная...в любом случае рог лучше чем дерево 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

TANKistKM
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.02.12, 0:39
Репутация: 0

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение TANKistKM » 02.02.12, 21:38

Олег Бритва писал(а):Thiers-Issard - это не догма, и обработка их не самая лучшая. И ручки их трескаются.
я понимаю, что нет предела совершенству, но все-таки если я собираюсь брать бритву на долго и качественную из каких брендов выбирать?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 02.02.12, 21:44

Хорошую антикварную .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 02.02.12, 21:56

Хирургическую Вачу с маталлической ручкой. Хорошо поставить на нее ручку от TI у МорфеУса :D
Последний раз редактировалось андрей24 02.02.12, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение OCTOPUSX » 02.02.12, 21:56

TANKistKM писал(а):
я понимаю, что нет предела совершенству, но все-таки если я собираюсь брать бритву на долго и качественную из каких брендов выбирать?
8) бери шеффилд... :wink:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Cynic » 02.02.12, 22:37

Егор писал(а):эпоксидкой со спиртом разведённой
...
воду, пот отталкивает на все 100
Увы, не на все... если эпоксидка мешалась с растворителями, то она неизбежно будет микропористой.

Хотя, конечно, бритва не океанская яхта...
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость