Текущее время: 28.03.24, 23:48

Углубленность (вогнутость) бритвы

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение m-s-r » 18.04.11, 1:20

Не знаю, кто как, правка - сугубо индивидуальное дело, но я полный Холлоу проавлю легко "под собственным весом", а вот к шеффилдам с "полным клином" прилагаю малость усилия, "глажу" только на финише...Причем, зачастую приходится "играть" клинком на ремне, так как большинство старых англичан имеют изогнутую форму режущей кромки и если положить кромку на плоскость - носик и пяточка будут в воздухе (некоторые мастера пилят обух, что бы вывести плоскость, я считаю это убийством бритвы...ИМХО).
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение андрей24 » 24.04.12, 23:26

Понятно,править кривую бритву не просто без привычки. Интересно, кривизна старых английских бритв совсем не создает неудобство при бритье? Или тут так же необходим особый навык?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Егор » 27.04.12, 9:14

Почему бы не заиметь себе такой и не побриться , убьёте всех зайцев один выстрелом : узнаете ответ на свой вопрос , получите массу удовольствия , за имеете новые знакомства в мире опасных бритв и новых там друзей :shaving2:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение андрей24 » 20.07.12, 15:55

андрей24 писал(а): Интересно, кривизна старых английских бритв совсем не создает неудобство при бритье?
Так никто и не ответил на мой вопрос, за исключением Егора, который просто порекомендовал сделать покупку кривого шеффилда и разобраться во всем самому. Посмеялся, или от чистого сердца ответил? Мне трудно судить... Ну да ладно.
А вопрос задовал потому, что есть у меня кривой стиз 70-ых годов, хотелось довести его до ума самому, т. к. сталь на удивление оказалась хорошей. Получилось довести стиз. Оказалась и правда бритва отличной, пользоваться одно удовольствие, кривизна не мешает править, поддерживать остроту бритвы на ГОИ. Естественно, кривизна кривизне рознь, но в моем случае все получается хорошо. Теперь считаю бритвы с небольшим искривление совсем не браком - это индивидуальные особенности отдельно взятой бритвы, только и всего.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Gipson » 20.07.12, 21:54

андрей24
А что там кривое?И какие конкретно огрехи?По конкретнее можно рассказать?Или фото с разных сторон как нибудь сделать.Интересно самому.Кривизна огрехов , просто индивидуальна бывает. :)
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение андрей24 » 20.07.12, 22:52

Gipson
Бритва обыкновенная стиз "Утро". Когда покупал, не заметил небольшое искривление спинки ( на фото отобразить не смогу). Но на камне не лежит всей плоскостью ( обнаружил только при попытке заточить). Пришлось бритву затачивать как-бы в два этапа. Сначала на узких камнях круговыми движениями, проходя последовательно каждую сторону лезвия. Вроде волос рубила, но бритье было не очень. Тогда и начался второй этап, т. е. не смотря на кривизну, положил на камень и заточил бритву как положено, проверенным стандартным способом. В результате всего этого получился какой-то "смешенный" способ заточки бритвы ( т. е., например в центре, с левой стороны результат круговых движений камня, а с правой - обычных, под примерно 45 градусов вперед-назад). Должен сказать, что кривизна у бритвы небольшая, что бы увидеть - нужно приглядываться, но невооруженным глазом заметно. Естественно паста ГОИ на ремне завершила дело. Ремень с гои в данном случае помог довести, гибкость ремня позволяет обрабатывать пастой гои все участки бритвы нормально. Думаю, что после второго этапа заточки на камне угол заточки несколько изменился и удалось добиться большей остроты. Должен отметить, что ремень для этой бритвы нужен узкий - дает возможность нормально направить все участки бритвы, а широкий ( ширина портупейного поясного ремня) оставляет середину недонаправленной, т. е. середина недостаточно надежно прилегает к широкому ремню. А так бритва получилась очень даже ничего. Но все это, возможно "частный случай" и мне просто повезло :D

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Gipson » 20.07.12, 23:05

Все вроде как ясно и понятно.Бывает и такое.Главное что бы результатом остался доволен.Нашел же выход из ситуации,молодец. :beer:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Iskander
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.04.11, 0:02
Репутация: 2

Re: Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Iskander » 21.07.12, 0:53

Я столкнулся с подобной проблемой при заточке Яхты 57-го года.
Бритва - похоже, неточеная, состояние - как у новой. Мучился долго, пытаясь свести кромку, ну никак (и сталь совсем твёрдая, твёрже при своём небогатом опыте ещё не встречал).
Середина хорошо, края нет. Времени убил - жуть. Забрасывал и снова начинал, ну нет и всё.
Наконец, от отчаяния, поставил стартовый Арканзас на ребро и Пошло! Дальше по аналогии сланец (этак на 5000, другого у меня нет) и ремень с ГОИ.
Понимаю, что мой совет, не совет вовсе, но острее бритв у меня ещё не было.
"Правду охраняют батальоны лжи." И. Сталин

Аватара пользователя
Maximus Panin
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.04.11, 13:43
Репутация: 7
Откуда: маленький островок России

Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Maximus Panin » 31.12.20, 3:16

grindoptions.jpg
Hollow grind
Для лучшего качества, открывайте картинку в отдельном окне.
Последний раз редактировалось Maximus Panin 31.12.20, 3:17, всего редактировалось 1 раз.
Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Углубленность (вогнутость) бритвы

Сообщение Олег Бритва » 31.12.20, 13:58

Maximus Panin писал(а):
31.12.20, 3:16
Для лучшего качества, открывайте картинку в отдельном окне.
В отдельном так же как вообще не открывать.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Но тема классная, молодец, зацепил!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя