Текущее время: 28.03.24, 22:40

Сравнение опасных бритв разного производства

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сравниваю довоенный Золинген и современные бритвы

Сообщение BeaJee » 26.08.09, 16:40

Сразу хочу сказать, что данный пост пишу без всякой задней мысли и скрытой цели. Я не собираюсь способствовать рекламе одних марок и ругать другие опасные бритвы. Все мои бритвы были мне подарены и я не имею никакого представления об их цене.

В мае этого года мой арсенал опасных бритв состоял из 4 экземпляров. Две довоенные из Золингена. Обе с костяной ручкой, но разной ширины. Одна 5/8, другая отреставрированная немецким точильщиком 7/8 – то есть после того, как был удален скол, ширина полотна стала где-то в районе 6/8, при этом толщина полотна осталась исходной.

Две другие бритвы – современные. Тьер Исар 1937 и Х.В. Бёкер 6/8.

Для того, чтобы сравнение было максимально объективным, я попросил МорфеУса подготовить все мои бритвы, не взирая на их состояние. То есть даже новые бритвы были заново наточены и направлены. Я при этом присутствовал лично и видел, что ко всем бритвам было приложено приблизительно одинаковое усилие, хотя повторяю: ВНЕШНЕ ВСЕ БРИТВЫ БЫЛИ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ.

Сначала я пытался каждый день бриться разными бритвами, но кроме неудобства и микропорезов ничего не вышло :( Опыта бритья у меня не достаточно и времени, чтобы рука привыкла к новому инструменту мне требуется больше, чем один день. Поэтому я решил бриться одной бритвой несколько недель и вести наблюдения и фиксировать недостатки. Но с какой начать? :oops:

Выбор пал на восстановленную немцем Хенкельс 80. Сразу скажу, что сил и средств в эту бритву было вложено немеряно, она была в руках у трех мастеров, но волос рубить начала только после МорфеУса. И назвать её любимой я не могу по той простой причине, что она долгое время была виновницей моего нездорового румянца. Про ежедневное бритье опасной бритвой не могло быть и речи! Но в этот раз всё было на удивление спокойным. Ни одного пореза! Абсолютно беззвучное бритье. За две недели я так к ней привык, что буквально заставил себя спрятать её обратно в коробочку и взяться за другую бритву.

Следующая была довоенная 5/8. И вот тут я столкнулся с проблемами. Во-первых, она очень острая, тонкая (обоюдовогнутая) и бреет с каким-то звоном. То есть слышно, как рубится каждая волосинка. У меня длинная прическа (отсутствие стрижки) и поэтому я умудрился себе отхватить пару локонов, пока прицеливался к труднодоступному месту на левой стороне лица под ухом. И главное, если ведешь по щеке быстро, то она срезает все микро-неровности на лице, как грейдер. С широкой Хенкельс такого не было. Пару недель ушло на привыкание, то есть дело не только в постановке руки, но и в скорости и плавности движений. Но потом я убедился с универсальности и удобстве полотна 5/8. Забыл про проблемы с бритьем левой стороны лица правой рукой. Перестал искоса таращиться в зеркало :D .

Потом был Тьер Исар 1937. Опять несколько дней привыкал. Очень раздражала пластмассовая ручка. В ней не нравилось всё – и форма и материал. И даже то, как с неё вытираются капли воды. По этой причине и перестал пользоваться кожаным чехлом для бритвы. Но удивительное дело – я очень быстро привык к этой бритве. К лезвию нет никаких претензий. Геометрия так продумана, что я даже не знаю, как тут можно сетовать на то, что эта бритва примитивна. Да, все просто, да, без закидонов и выпендрёжа. Наверно такой бритва и должна быть. Очень практична. И ручка перестала меня нервировать, я привык к её угловатой форме через тройку дней :) .

Дошла очередь и до Х.В. Бёкера 6/8. Эу бритву отличает то, что она из нержавейки. На полотне и спинке – гравировка. Ручка – полированный рог буйвола. Всё красиво. Бреет безукоризненно. Но эта бритва тяжелее всех предыдущих. Её держишь в руке по-другому, чувствуешь вес. Надо привыкнуть к такой солидной вещи. Но есть у меня к ней одна претензия, вернее я почувствовал один минус по сравнению с Тьер Исар 1937. Сама форма лезвия, вернее его кончика. Симметричный полукруг Тьер Исара мне нравится больше, он как-то безопаснее и на мой взгляд красивее.

ИТОГ: Современные бритвы лучше. Просто приятнее держать в руках и подносить к лицу безукоризненно блестящую сталь. Второе: чем тоньше полотно, тем оно звонче. И Х.В. Бёкер и Тьер Исар звенят, только разными голосами. И разница незначительна. Факт. Всё остальное – лирика. Третье: при восстановлении старых бритв всё же надо учитывать толщину лезвия. Мой восстановленый Хенкельс бреет, но соревнование другим бритвам он проиграл вчистую. :shaving2:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен


Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравниваю довоенный Золинген и современные бритвы

Сообщение Олег Бритва » 27.08.09, 2:10

Ну что сказать?
Ну просто и грамотно описал ощущения. Молодец!
Во многом согласен, но в таком сравнении что современные лучше - нет. Тут нужен больший арсенал старых бритв. Ибо в разных фирмах были модели очень хорошие, а были и так себе.
ИМХО.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Сравниваю довоенный Золинген и современные бритвы

Сообщение BeaJee » 27.08.09, 18:06

Олег Бритва: Согласись, что при широком выборе старых бритв ты бреешься всё же новым Гномом от Тьер Исар :)

Значит, новые лучше. Как сказал классик: "Практика - критерий Истины!" :D
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 24.01.10, 21:26

Здравствуйте! Я еще даже не новичек, так как опасную бритву еще не пробовал. Мучает вопрос выбора. Я никак не могу понять чем конкретно отличаются бритвы разных фирм, французских, немецких и т.д.? Но не учитывая при этом ширину полотна, вогнутость. В Киеве нашел с горем пополам 2 опасные бритвы: то ли корейские, то ли китайские, цены 47 и 64 грн, упакованы в полиетиленовые нещасные пакетики с клейкой полосой без каких-либо надписей(возможно иероглифы, но на них я автоматически обычно не обращаю внимания). Вдобавок продавщицы позволяют потенциальным покупателям лапать полотно оставляя бесчисленное множество отпечатков пальцев и говорят, мол, можете попробовать сбрить немножко волос на предплечье. У меня после этих слов волосы на голове дыбом встали: а СПИД и остальные "кровяные" прелести ничего?! О_о
Я очень сомневаюсь, что они стоят внимания, но все же мучает вопрос: а чем конкретно они хуже бритв, скажем, то же знаменитого Solingen? Качество стали понятие растяжимое... У меня лично на этот счет возникла только одна мысль: возможно у них ужасная заводская заточка (придется самому поработать, но, в принципе, не смертельно) и, возможно, придется время от времени делать более грубую правку, чем просто на поясе (но второе так, интуитивно, возможных причин для этого кроме очень твердой стали не знаю, но слишком уж твердые стали как на топор в бритву ведь пихать вряд ли будут, а в разных бритвах твердость стали все же колеблется). Что-то еще?
Кто в курсе дела, пожалуйста, поподробнее для самых одаренных. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Андрей@ » 24.01.10, 22:06

См. здесь http://www.britva.ru/articles/materials/" onclick="window.open(this.href);return false;

erikovich
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.07.09, 19:59
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение erikovich » 24.01.10, 22:24

Приветствую уважаемого.
Я тоже из Киева и сам сталкивался с проблеммой приобретения бритв у нас.
Прошу прощения что не дам того ответа которого наверное Вы ожидали. Самое простое послать Вас на форум и посоветовать перечитать его - там есть практически все ответы. Так как очень трудно в рамках одного поста дать ответ на вопрос не имеющий однозначного ответа.
Если Вы простой пользователь - проблема выбора - проблема предпочтений - одному лучше широкий клинок, другому узкий, одному заточка клин другому 1/4. Но сначало надо попробовать, а оно Вам надо (брится).
Если подходить со стороны коллекционера - то до этого далеко, да к тому времени сами для себя все поймете.
Из личного опыта (у меня их сейчас 30, есть все ведущие страны производители) любимые - английские из Шефилда, ширина 7/8, 8/8. Но сейчас бреюсь только испанскими Filarmonica #14 более комфортного бритья как по мне нет ни у кого. Но это опять же повторюсь, личное предпочтение.
Короче изучи форум, еще лучше начни пробовать и выбирай.
В Киеве - начни с аукционов, рынок Куреневка, либо закажи на britva.ru - сам так начинал.
Удачи.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 25.01.10, 22:14

слишком уж твердые стали как на топор в бритву ведь пихать вряд ли будут
У меня топор довольно мягкий, так что твёрдость топора не критерий.
Всяку шваль брать не советую. Как правило, там твёрдость стали как у столовых приборов. Заточить трудно. Пользоваться нереально.
Есть "молоток", е-Бэй, у вас подобные сайты (Аукцион.уа), есть мы на худой конец (шлём куда надо). Мы ещё и точим.
Чё? Важно прям в Киеве купить? У нас народу полно на форуме с Украины. Как-то все разобрались. Никто не обижен судьбой.
"Матрицу" смотрел?
"Ложки нет!"
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 25.01.10, 22:38

Нет, не так уж важно. Интересно было сравнить у услышать конкретную критику. Девушки в магазине вообще ничего не могут сказать об этих бритвах. Единственное, что они сказали правильно - это то, что то были бритвы. Даже не могут сказать опасные они или безопасные... Что уж там больше спрашивать...
На счет топоров я не спец, но когда я читал о заточке и вообще об изготовлении разнообразных острых вещей, то там писалось, что топор для грубый вещей предназначен, посему его правильно делать из более твердой стали и угол заточки должен быть больше, до 30 градусов, а у бритв более мягкая сталь и угол заточки где-то 10-12 градусов. Посему не могу понять, почему у Вас, Олег Бритва, мягкий топор?
На счет сравнения разных производителей бритв. Я понимаю, что это дело каждого, но все же есть же какие-то закономерности в том, какого производителя брать бритвы. К примеру в цифровых фотоаппаратах если взять фирму Олимпус, то у них линзы одинаковые на всех фотоаппаратах, посему фотки одинаково квадратные и при 5 мегапикселях, и при 12 мегапикселях, Сони более дорогая, но частично гребет за счет бренда, + дороже покупать мемори стик, более скоростные. И т.д. Так вот, в бритвах тоже думаю есть какие-то закономерности, общие черты, характерные в общем для бритв какого-то конкретного производителя. Вы работаете с бритвами, опыта ведь побольше чем у меня. Хотел узнать можете ли вы сказать что-либо на этот счет. К примеру заточка заводская у Дово как? Я на одном форуме встретил не самый лучший отзыв. Она с завода сразу требует правки или все же заточки? Если только правки, то насколько грубой? Ремня хватит или надо брать ГОИ? Думаю приобрести "Бритва опасная Best Quality Артикул: 100 687". Что можете сказать на счет ее остроты?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 26.01.10, 15:13

Black_Phoenix писал(а):Интересно было сравнить у услышать конкретную критику
О общем такая критика достаточно сложна. Ибо у фабрик много моделей, одному нравится одно, другому другое. Если брать старые бритвы, то вообще сравнивать нереально.
У меня есть китайская бритва (настоящая). Сталь и качество изготовления не хуже чем в Золингене. Если бы такие китайцы делали, тогда бы другое дело.
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=4347#p4347" onclick="window.open(this.href);return false;
Black_Phoenix писал(а):Девушки в магазине вообще ничего не могут сказать об этих бритвах.
Им это не нужно, там мужчина продавать должен.
Black_Phoenix писал(а):его правильно делать из более твердой стали и угол заточки должен быть больше, до 30 градусов
Топоры разные бывают. Я бы не сказал что он прям как вата, просто легко обрабатывается и к тому же кованый. Заказывал специально для бритья. Потому как изучив тему топоров в продаже понял, что это всё фигня. Даже походный FISKARS - они все слишком твёрдые, а потому хрупкие.
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=8695#p8695" onclick="window.open(this.href);return false;
Фильм "Кремень" смотрел?
"Твёрдость - не тупость!"
:crazy:
Black_Phoenix писал(а):есть какие-то закономерности, общие черты, характерные в общем для бритв какого-то конкретного производителя
Какого? Их всего два T-I и DOVO.
И сравнивать их сложно, они словно дополняют друг друга. Мне DOVO нравится меньше. Это мнение предвзятое и на него нельзя опираться.
С остротой практически у всех бритв проблемы. Но на ремне с ГОИ можно довести. Бывают перекосы в заточке. Это ручная работа.
Black_Phoenix писал(а):Думаю приобрести "Бритва опасная Best Quality Артикул: 100 687". Что можете сказать на счет ее остроты?
Ничего, каждую бритву смотрю отдельно, нет конвейера и качество заточки у каждой разное.

Точить у меня или нет - вопрос индивидуальный. Многие не верят, потом возвращаются...

Выбранная бритва вполе нормальная для начала. Я думаю и не для начала. Обычная классическая форма, без лишних прибамбасов.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 26.01.10, 15:27

Их всего два T-I и DOVO
А почему тогда в разделе опасных бритв кроме антикварных еще 5 разделов разных включая T-I и DOVO? :crazy:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 26.01.10, 15:34

У деда Бёкера - одна модель? Может каталог издать по его бритве?
Роберт класс - 1 бритва, лежит на прилавке 4 года! Ау, откройте дверь - я ещё куплю! Тук-тук, а на двери замок.
Всего три реально рабочих раздела.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 26.01.10, 15:39

А Boker и Robert Klaas - это одна контора с DOVO или разные?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 26.01.10, 15:56

http://www.britva.ru/articles/producers ... ountry.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Читайте!

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре абсолютно разных человека!
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 26.01.10, 16:08

Супер! То что надо! Пардон, сразу не заметил... :oops:
А те бритвы, которые за пределами раздела "Антикварные" это я так понимаю современные? Или соответствующих годов к годам работы фабрик? Или вперемешку? Жаль рядом с бритвами не указывается в описании год производства, или хотя бы приблизительное десятилетие... :Search:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 26.01.10, 16:15

Всё что за пределами - это десятилетия.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 26.01.10, 16:22

То есть особых разниц в изготовлении и стали нету?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Олег Бритва » 26.01.10, 16:31

Я не знаю каких марок сталь, но у французов и немцев она разная, плюс дамаск.
Изготовление традиционное и очень похоже у обех фабрик.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Black_Phoenix
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.01.10, 20:59
Репутация: 0

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение Black_Phoenix » 26.01.10, 16:43

Я имел ввиду десятилетия назад и сейчас.
Спасибо. :good: Сайт супер.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Сравнение опасных бритв разного производства

Сообщение chaldon » 13.01.11, 7:36

Ilisch писал(а):Точу в основном проблемные бритвы, так называемые "топоры"
Archimedes писал(а): старые клиновые - вообще интересный вопрос: испортили такую тему, ввели профессию шлифовщика холограунда. И кто? основные, ведущие производители: уменьшили у себя из доход, усложнили технологии - и все просто в погоне за модой, начихав на общественное мнение\покупателя и потеряв всех клиентов на клин...
Кто-нибудь такими регулярно бреется? Отзовитесь, опишите.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей