Текущее время: 24.05.24, 8:03

Посоветуйте, что за бритва?

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение ivan-3 » 03.01.13, 22:01

Ты только что уронил Батчер в моих глазах :lol:
Если честно у меня вголове бардак относительно электричества и травления по срокам.
Хотя это могло быть и не электро травление а просто химическое.
Да и рецепты фотоэкпонирования известны больше ста лет...
ВОт атрибутировать эти логотипы по времени можно? блястящесть оных мне говорит о возрасте ну никак ни начала 20 века а моложе значительно.

А я вот собрался штамп для подделок зазказывать :D

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Кай » 03.01.13, 22:14

Да...На фотках того батчера на травление совсем не похоже, подобные лунки образуются от гравировки, станки автоматической гравировки думаю появились достаточно давно и подобные техники применялись в основном для нанесения сложного рисунка на тонкие лезвия бритв, причем бритв высокого качества, так что ни о каком низком качестве тут говорить не приходится.
На относительно не старых американцах бывают редко но бритвы не ахти по сути.
В основном американцы по качеству мне встречались весьма неплохие, некоторые просто великолепные, думаю во многом потому, что развитие технологий достигло своего апогея, дальше может было бы ещё лучше, но одноразовые лезвия убили производство опасных бритв.
Штамп на эрле говорит о честности закалки бритвы.
Совершенно никакой взаимосвязи.
Что на нагретую заготовку долбанули штампом
Нагреть можно когда угодно, с закалкой этот нагрев и по технологии не связан никак. Штамп ставить можно и на холодную сталь.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение olegpan » 03.01.13, 22:31

ivan-3 писал(а): Хотя это могло быть и не электро травление а просто химическое.
Да и рецепты фотоэкпонирования известны больше ста лет...
ВОт атрибутировать эти логотипы по времени можно? блястящесть оных мне говорит о возрасте ну никак ни начала 20 века а моложе значительно.

А я вот собрался штамп для подделок зазказывать :D
Я не разбираюсь в виде травления. Понимаю, что это оно, а как было сделано - не знаю :)
С точным возрастом проблема. Я бы сказал, что от начала века до 30-х годов примерно. Блестящесть - фото после шлифовки/полировки, учитывая неглубокий штамп, судить по этому признаку сложно.
Да, надо так штамп подобрать, чтобы закрыть надпись "66" и "China", а вместо этого написать Wade&Butcher Extra Super Britva :ROFL:
Последний раз редактировалось olegpan 03.01.13, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение ivan-3 » 03.01.13, 22:35

Цитатами я пользоваться так и не научился, потому на меня и не ругаются :) Но думаю поймешь что о чем я отвечаю.

Взаимосвязь.
Если штампа нет то бритва вообще может быть сделана на стороне другим производителем или из полосового проката. (это сейчас пакситан, кетай и тайвань)
Где нибудь кто нибудь видел золинген без штампа?
Штамп на каленую сталь поставить почти нереально - во первых от трещин порвет, а во вторых это сейчас штамп 200 долларов стоит при промышленной гравировке. а раньше штамп стоил как чугунный мост и использовался десятилетями (это как императорская печать в кетае). По годам можно отслеживать что у штампа отвалился кусочек какой то буквы и так и идет производстов дальше. Так что долбануть штампом на неразогретый металл это как лбом об стену биться - можно но больно и незачем :) мож оостаивть след в истории пока бетон не застыл.

Какя гравировка??? Какие станки? Это сейчас твердосплавные фрезы по 3 доллара. А тогда гравировать металл 63 еденицы? чем? тем что 67 едениц? И что это тогда?
Это самое обычное травление - фотометод больше 100 лет известен точно и делался из белков яиц и чего то там еще (описн в книге 713 технологий чего то там).

Еще раз прошу не забывать что бритва это не произведение искуства а массове производство в худшем виде - МИЛЛИАРДУ людей надо было бриться а не 100 человек в год получали вручную гравированную бритву самим Батчером или его потомком :D

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Бритва под закалку нагревалась единожды в расплаве свинца. Второй раз нагревать, даже хвостовик, озночало отпустить РК - это расстояние в пару милиметров от штампа до полотна а теплопроводность стали весьма не маленькая.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение olegpan » 03.01.13, 22:39

Ну, во-1, на старых бритвах твердость была 56-58 роквелов всего.
Во-2, где-то видел, что Батчеры в 20-м веке делали в США. Мне кажется, что американцы отказались от штампов, а перешли на высокотехнологичное травление. Возможно, вообще имело место разделение труда - заготовки формировались в Англии, доводились до ума в США.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение ivan-3 » 03.01.13, 22:44

Да я вот тоже полез смотреть что занафих. И надпись ингланд говорит о производстве в штатах, чтобы не забывали откуда они взялись видать :)
А то что американцы завсегда за прогресс это понятно и травление вполне в их духе - как я уже писал штамп стоил состояние, это гравер высшей категории делал его в еденичном экземпляре. А травить могли и индейы под присмотром белаго гаспадина :)

Да черт бы с твердость. А штамп был лучше? Это сейчас штамповые стали распространены и могут быть 65 еденицы. Да и это все равно не такая большая разница. А тогда стали были одного порядка и разницы такой не было.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Станиславский » 03.01.13, 23:28

Ну хорошо, предположим что это все фуфло.
Но вот вопрос, ради несчастного навара в 200 баксов усирацца с травлением-шмавлением.
Стоит ли овчинка выделки?
При том, выдать еще некие намеки на подделку. Типа непонятной буквы А.
И непонятного назначения надписи на обратной стороне.
К чему все эти сложности?
Если только собственное эго потешить, а так-то лично мне непонятно.

И вот еще вопрос.
Оставим пока в покое все эти сложности и обратимся к бритве, как таковой.
Как заточена, как бреет?
Вот, на самом деле, что главное.
Как по мне, так вот он вопрос вопросов.
Если бреет хорошо, так все остальное имеет только историческое значение.
И еще ценовое, если на том же ибэе попадется такой же экземпляр.

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение zoos » 04.01.13, 0:03

Доброго времени суток господа, помогите узнать поближе "даму". Имя у неё загадочное - "Кармен". Не китайского ли она происхождения? :D
Вложения
DSC_0012.jpg

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение ajfa » 04.01.13, 0:39

Не поленитесь нажать на кнопку "поиск"... :hi:
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение zoos » 04.01.13, 1:02

Уважаемый ajfa, я не обижусь, если вы меня как слепого котенка ткнёте носом, ибо я искал Carmen и не нашел о ней тут ничего. :Search:

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение ajfa » 04.01.13, 1:04

Да пожалуйста: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... men#p17272" onclick="window.open(this.href);return false;
(читайте внимательно 2-е сообщение в теме).
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение zoos » 04.01.13, 1:35

Спасибо большое, я там читал, просто д сих пор не ясно. Кармен принадлежит бренду Goedecke & Co? :oops:

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Прошу прощение за назойливость, но вот еще 2 объекта для размышления. :)
Вложения
DSC_0056.JPG
DSC_0058.JPG

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение zoos » 04.01.13, 20:47

Что-то совсем тупею на глазах, праздники сказываются. Не могу нагуглить норм информацию о моих бритвах.

safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение safety » 04.01.13, 23:23

bbbf писал(а):Ну хорошо, предположим что это все фуфло.
Но вот вопрос, ради несчастного навара в 200 баксов усирацца с травлением-шмавлением.
Стоит ли овчинка выделки?
Эта часть меня поразила. :)
ИМХО ради несчастного навара в 200 баксов стоит усирацца с травлением-шмавлением. Особенно если ты делаешь не единичный экземпляр.

Происхождение этой же бритвы очевидно - американская мастерская. Никакого 19 века там нет, не было и не будет. 20-21 век, американец, единственный вопрос допиленный (из английской бритвы) или полностью сделанный там. Тут можно ответить лишь подержав бритву в руках.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Станиславский » 05.01.13, 13:39

А что так уж поразило?
Поразил тот факт, что ради 200$ затеваться со всей этой тряхомудией экономически невыгодно?
Да, невыгодно. Что тут поразительного?
Или вы можете привести ссылку на место, где производят массовые продажи таких бритв?
Ну что ж, приведите, тогда я тоже поражусь вместе с вами.

Вот прямо так и очевидно?
И именно американская мастерская?
И именно 20-21 век?
И один только вопрос остался нераскрытым - допилена или не допилена.
Тут да, тут тайна, скрытая во мраке. Тут безусловно надо только за нее подеожаться, иначе и не раскрыть никогда.

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Allex-F » 05.01.13, 15:08

bbbf,тайны в этом нет.
Обратитесь за комментариями к "Загадочному железному буратино" он-то, наверняка, всё знает...
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.


safety
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18.11.12, 0:31
Репутация: 1
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение safety » 05.01.13, 16:13

bbbf писал(а): Или вы можете привести ссылку на место, где производят массовые продажи таких бритв?
Т.е. ты считаешь, что эта бритва была выпущена в единственном экземпляре?
Далее. Лично я не всегда могу определить возраст бритвы по фотографии. Не хватает способностей. Если ты можешь, то двести плюсов.
Данная бритва частично типичное изделие американских мастеров. Сказать плохое или хорошее, опять же не могу, так как надо подержать в руках.
Просто многие у нас недооценивают американское кустарное производство. Чего они там только не делали. Взяли вот и Батчеров штук 200 сделали. :D
Я тут основываюсь на своем опыте. Просто у меня были бритвы, где они на англичанах добивали свои разные письмена.
Условно стоит штамп Шефилд, а потом дорезано другими буквами с другой стороны что-то америкоское.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Кай » 05.01.13, 16:22

Я бы посмотрел, но открывать файлы по 2,5 Мб не хватает интернетов.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте, что за бритва?

Сообщение Gipson » 05.01.13, 16:23

Sandvik - вообще ничего не понятно.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей