Текущее время: 28.03.24, 16:11

Т-образные станки

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 13.11.15, 9:32

Погонял я немца Rotbart Mond-Extra DRGM и на голове и на лице. Голову брил с шиковским лезвием. Станок очень нежный, вплоть до ватности, тем не менее чисто выбрить голову удалось . Для лица поставил физеровское перо. Станок скрасил агрессивность лезвия, думаю они нашли друг друга, результат достигнут очень даже положительный. Замечательная пара получилась.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Т-образные станки

Сообщение Snelius » 13.11.15, 9:40

OldNavy писал(а):физеровское перо
масло маслянное)

Круто чо, отличный станок стало быть!
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 13.11.15, 9:42

Ну да, олдскульная старая школа :D

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 26.11.15, 8:12

Eclipse Red Ring от James Neill из Шеффилда. Станок 30-40-х годов. Фирма производила инструменты, магниты, лезвия и бритвенные станки, которые пользуются заслуженным уважением и спросом - редкие гости на ебее, уходят как горячие пирожки по хорошим ценам. На иностранских бритвенных сайтах восторженные отклики о форме гребенки - вроде как и закрытая, но бреет как открытый тип. Станок условно регулируемый: снизу, на неподвижной части ручки два сердечка, чтобы типа контролировать степень зажима лезвия (у меня на фото они сверху - не правильно ручку собрал). Ну и запатентованная фишка - магнитик в ручке для того, чтобы упавшие лезвия не пальцами с пола поднимать, нигде такого больше не встречал. Ну а теперь о грустном - мне достался экземпляр-инвалид со спиленной с одного края гребенкой. Наверняка прежний хозяин повредил/сломал/погнул и решил провести ампутацию - аккуратно спилил до основания. И родная бакелитовая коробка тааак воняет формальдегидом, что хоть противогаз одевай. Хорошенько промыл, выставил на балкон проветриваться, не знаю будет ли результат.
Вложения
IMG_5311.JPG
IMG_5316.JPG
IMG_5312.JPG
IMG_5314.JPG

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Т-образные станки

Сообщение андрей24 » 26.11.15, 14:22

OldNavy писал(а): Ну а теперь о грустном - мне достался экземпляр-инвалид со спиленной с одного края гребенкой.
Думается, прежний хозяин, знакомый с опасной бритвой, специально спилил одну сторону, для повышения возможностей станка и универсальности....

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 26.11.15, 14:58

андрей24 Поясни, растолкуй пжлста!

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Т-образные станки

Сообщение андрей24 » 26.11.15, 15:29

OldNavy
С одной стороны лезвие с гребенкой, с другой получилась как-бы шаветка, которой удобно подрубать бороду и формировать усы, т. к. шаветкой не промахнешься.... Как то так :)

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 26.11.15, 15:55

Понятно. Ну что ж, буду пробовать, бородка имеется.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 29.11.15, 18:56

Коробку от Eclipse пришлось выкинуть. За неделю на балконе запах формальдегида не выветрился, несмотря на все принимаемые меры. Мне от него реально плохо становилось - сухость во рту, отек, голова болела.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Т-образные станки

Сообщение Toivo » 30.11.15, 15:16

"Рабочая лошадка" для неторопливых

Решил описать Т-образный станок, который, с моей точки зрения, несправедливо обделен вниманием участников форума. Возможно, потому, что уж очень бюджетный вариант и, кроме того... Но, лучше все по порядку.

Итак, речь идет о супербюджетной модели Wilkinson Sword Classic. Пару лет назад этот станок был куплен мной в одном из таллиннских гипермаркетов по акционной цене в 6 евро. Стандартная цена станка с пятью лезвиями в придачу — 8-10 евро.

Для тех, кто незнаком с описываемым предметом, скажу, что Wilkinson Sword Classic изготовлен в основном из пластмассы, однако внутри ручки с регулярными прорезями имеется металлическая трубчатая вставка (которая при интенсивном встряхивании станка немного люфтит, уж не знаю, почему). Как видно из рисунка, станок конструктивно предельно прост, и это в некотором смысле хорошо — нечему ломаться.
Попытаюсь выделить те свойства данной "тэшки", которые заставили меня обратить на него внимание общественности.

1. Станок обладает красивыми обтекаемыми формами (что имеет самое прямое отношение к эргономике бритья) и удобно лежит в руке. Довольно длинная ручка (95 мм) позволяет варьировать хват в широком диапазоне без риска выронить "машинку"; в частности, очень удобно осуществляется поворот вокруг оси для смены стороны лезвия.
2. Полностью закрытая и несколько бочкообразная голова станка делает его по-настоящему безопасным.
Поскольку в сборе ложе и навершие головы сливаются в единое обтекаемое целое, то можно слегка варьировать угол наклона станка к выбриваемой поверхности без большого риска порезаться.
3. Wilkinson Sword Classic прощает многое. Единственное, чего он не прощает — поспешности. Нет-нет, торопливый пользователь не рискует покалечиться. Просто на большой скорости он не будет хорошо выбривать. Как часто бывает, недостатки вещи являются продолжением ее достоинств. Это можно отнести и к данному станку. Иными словами, плавные контуры и вариативность угла наклона могут спровоцировать на дополнительное нажатие (чего делать, конечно же, не стоит), а также на многократные короткие "клюющие" движения, столь хорошо знакомые по использованию многолезвийных систем (а вот этого не стоит делать тем более).

Следует также отметить, что данный станок имеет умеренную чувствительность к типу лезвия. Но, исходя из собственного опыта, я выделил для этой модели две наиболее приемлемых марки лезвий: BIC Chrome Platinum и Vidyut Super-Max Platinum. BIC Chrome заметно усиливает бреющую способность станка, и поэтому подойдет тем, кто имеет опыт бритья "тэшками" и хорошо поставленную руку. Новичкам я рекомендую к использованию с Classic лезвия Super-Max, поскольку они обеспечат мягкое и очень плавное бритье в исследовательско-медитативном стиле. В самом деле, мне этот станок представляется практически идеальным для изучения направления роста волос.
Конечно, мое описание весьма субъективно, ибо я — обладатель светлой (а кое-где уже седой) щетины средней жесткости. Таким образом, в отличие от жгучих брюнетов, на моем лице менее заметны огрехи бритья. Хотя "ладошечный тест" показывает, что после этого станка все замечательно... В любом случае, станок очень хорош, а с учетом цены — просто подарок. И один из последних приветов от дизайнеров эпохи, когда даже пластмассовые вещи были настоящими.
Spoiler
Show
На этом можно было бы поставить точку. Но нельзя не упомянуть еще более бюджетную альтернативу описанному выше бюджетному варианту :). Это — станок Treet Platinum пакистанского производства. Он является почти стопроцентной копией Wilkinson Sword Classic. Однако металлическая вставка не стучит и не болтается даже при интенсивнейшем встряхивании, а откручивание верхней части поворотом ручки происходит гораздо более туго, чем у оригинала. Нужно также быть готовым к тому, что пару пластмассовых технологических "пеньков" придется аккуратно срезать (не счистить!) макетным ножом. Однако стоит такой Treet чуть больше евро, и на пробу вполне подойдет.
Toivo ©
Вложения
wilkinson_classic.jpg
Данные изображения взяты мной из Сети, с разных ресурсов
test_blades.jpg
treet_platinum.jpg
Данные изображения сделаны мной с помощью смартфона. Прошу прощение за качество
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Т-образные станки

Сообщение жилетофф » 30.11.15, 20:40

Подскажите пожалуйста, пользователи, действительно ли существует разница в бритье между открытой и закрытой гребёнкой? :unshaved:
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Т-образные станки

Сообщение Toivo » 30.11.15, 23:35

Да, разница существует. Открытая гребенка лучше, когда нужно сильно отросшую щетину убрать. Очищается от забившихся волос проще, а т.н. "агрессивность" выше, чем у закрытого типа головы. Но это так, в общем. Всегда нужно рассматривать конкретную модель станка. ИМХО
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Т-образные станки

Сообщение жилетофф » 01.12.15, 11:27

Спасибо.
Хотел бы уточнить заданный выше вопрос, не до конца правильно сформулированный. Имел в виду разницу в чистоте бритья. Хоть и бреюсь уже 3,5 года опасной, захотел попробовать Тэшку в бюджете до 50 Эуро или 300р. Склоняюсь , по прочитанному, к Мюле R89 (закрытая голова) и Мюле R41(открытая). Страдая немного перфекционизмом в бритье, хотелось бы выяснить: какой будет брить чище? Или вообще голова станка особой роли не играет, а важна голова и руки оператора?
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Т-образные станки

Сообщение OldNavy » 01.12.15, 12:12

жилетофф Голова станка играет роль. Закрытая или открытая гребенка, вынос лезвия, даже вес станка. Разные станки и бреют по разному. Хоть я только недавно перешел на бритье головы тэшками и у меня их пока только 7 разных производителей и возрастов, выводы у меня такие: самое чистое бритье - старым жиллеттом 1918 г.с открытой гребенкой. Он и самый агрессивный, но пока ни разу еще им не порезался.

Аватара пользователя
optic13
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12.05.15, 15:24
Репутация: 6
Откуда: СПб

Re: Т-образные станки

Сообщение optic13 » 01.12.15, 15:22

жилетофф

Мне лично нравится R41. Думаю если бреетесь опасной бритвой, то Вам тоже понравится.

Я начинал с R89, но как-то она у меня не пошла, через месяц взял 41-ю.

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Т-образные станки

Сообщение жилетофф » 01.12.15, 22:07

Спасибо.
Что чище бреет жилет какой нибудь Mack 3 или Тэшка?
Какие лезвия порекомендуете?
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Аватара пользователя
optic13
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12.05.15, 15:24
Репутация: 6
Откуда: СПб

Re: Т-образные станки

Сообщение optic13 » 02.12.15, 8:14

жилетофф

Все зависит от умения и подбора лезвий. Мне кажется, что Т-шка бреет чище, но это после того как я научился ей бриться. Вообще уже год не использую Жиллеты.

Лезвия невозможно порекомендовать какое-либо. Лезвие подбирается под себя и под головку. Одно и тоже лезвие в разных головках могут вести себя по-разному. Одно и тоже лезвие вызывает у разных людей совершенно противоположные ощущения. Лично мне в R41 нравится Bic platinum Chrome, но не факт, что это подойдет Вам. А вот Персона, которую многие хвалят, мне не подошла.

Сделайте так: купите сет из разных лезвий при покупке Т-ки, на многих сайтах, где продают станки есть такие наборы + купите все возможные лезвия, которые продаются в городе (т.к. Вы из Питера, посмотрите на Сенном рынке, есть там небольшой парфюмерный магазинчик, там достаточно большой выбор наверное видов 7-8). Дальше тестируйте.

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Т-образные станки

Сообщение жилетофф » 02.12.15, 13:15

Спасибо. Мне всё понятно. Осталось действовать :good:
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Аватара пользователя
Extras
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01.09.14, 21:09
Репутация: 8
Откуда: Краснодар

Re: Т-образные станки

Сообщение Extras » 02.12.15, 17:20

жилетофф
Действуйте ,
но если хотите почище и сразу,то R41,
...

Аватара пользователя
optic13
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12.05.15, 15:24
Репутация: 6
Откуда: СПб

Re: Т-образные станки

Сообщение optic13 » 02.12.15, 18:48

жилетофф
Можете взять 2 головы. Т.е. станок + голову отдельно, они продаются. Многие тащатся по 89 голове и ничего больше им не надо, некоторые экспериментируют, покупая разные станки с разными головами и т.д. Имеют несколько рабочих станков, в общем по аналогии с бритвами.

Вопрос в том зачем нужен станок. Я с него переходил на бритву и теперь использую практически только ее. Станок беру в отпуск и командировки ибо летаю только с ручной кладью, а лезвия для Т-шек есть и в цивилизованных странах))). Ну или использую когда хочется разнообразия или быстро побриться (не научился пока бритвой за 10 мин, как минимум 30 уходит на все).

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей