Текущее время: 28.03.24, 16:49

Юбилейная бритва в позолоте.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Юбилейная бритва в позолоте.

Сообщение Trianon » 15.11.21, 19:46

Alex71 писал(а):
15.11.21, 8:08
Сколько грамм ушло на покрытие изделия?
К различным электротехническим изделиям (реле, транзисторы, выключатели и т.д.) прилагались паспорта, либо на партию, либо штучно, где и конкретно указывалось содержание драгметаллов- серебра, золота, палладия, платины). Если бы бритва была покрыта на самом деле золотом, а покрытие делается, как правило, золотом высокой пробы, то это должно быть отображено в паспорте. Сколько там, например, золота на двух ножках светодиода ал102, а в паспорте на партию все равно было написано содержание. Также было и на сложные изделия, типа приемников, телевизоров и т.п. Здесь же, покрытие золотом относится не к функциональному назначению, а в качестве декоративного покрытия, соответственно можно провести аналогию с часами, украшениями и прочей галантерейной продукцией, где содержание драгметаллов указывалось в обязательном порядке.
А вообще, чем гадать, проще сходить к ювелиру и прояснить этот вопрос.
Последний раз редактировалось Trianon 15.11.21, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Юбилейная бритва в позолоте.

Сообщение im-g » 15.11.21, 20:42

skvater писал(а):
15.11.21, 8:54
В паспорте написано что бритва именно позолоченная
Если в паспорте на изделие СССР( тем более 1968год) записано позолота, к ювелиру ходить не нужно. С этим не шутили.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Юбилейная бритва в позолоте.

Сообщение skvater » 16.11.21, 9:10

Чуть более подробно о станке Юбилейная в позолоте. Станок пришел практически не пользованный, мыльный налет внутри чуток был, но удалился без проблем, похоже, что раз-два побрились и бросили. Со станком провел вне нужные на мой взгляд манипуляции, механика улучшилась. Клеймо на плите еще старое, три буквы ЛМО. Можно сказать, что он из первых партий, май 1968 года, а выпуск начали в 67 к 50 летию Октябрьской революции. В 70 году клеймо поменяли - стал перевернутый символ Y в круге. Юбилейные выпускались двух видов - как у меня в позолоте, ценой 20 руб. (Джиллетт Аристократ) и просто в никеле, ценой 12.6 руб (Джилетт Слим). До каких лет выпускалась в позолоте, я не знаю (самые последние что встречал - середина 70х), но в никеле точно выпускались до середины 80х.
Вес станка 72 грамма, в руке ощущается увесистым, солидным. Для примера - более поздние регбабочки типа Рубин, Идеал (с металлическими плитами), весят 68-69 грамм, при значительно большей длине ручки, с пластиковыми плитами: 64-65 гр. Баланс у станка четко на насечке кольца с цифрами. Длина ручки 82 мм, мне вот показалось маловато, была бы хоть 90... У более поздних ручка аж 100 мм, что мне нравится больше. Качество изготовления, покрытия, механика - отлично. Единственное к чему нашел придраться - щели пеноотводов, с одной стороны они несколько шире, чем с другой.
Вилка регулировки, на мой взгляд, здесь очень удачная и грамотная, станок будет брить уже на 1 позиции, в отличии от многих других, где первые позиции просто нерабочие, когда лезвие просто лежит на гарде и не цепляет волосы. Здесь все выверено, а 9 позиция выглядит устрашающе, диапазон регулировки большой.
Лицо после Вундера зажило вроде. Установил Рапиру шведиш, проход по росту на 7, очень хорошо снимает, скоблиться не нужно точно, буквально сметает, нигде ничего не дерет, не вязнет, не скачет, не тянет. Но все таки ощущается, что агрессивность несколько выше, чем мне нравится. Но агрессия какая то добрая, не острая, не как в Вундере, где ты просто ведешь чертов скальпель-цыклевалку, которая так и ждет, чтобы подрезать. Умылся водой после 1 прохода, снял хорошо, кожу не щиплет. Против роста всегда агрессию убавляю, поставил на 5. Станок начал брить мягче, но снимает по-прежнему отлично, шкрябать не нужно. Побрился очень чисто, без единой точки или покраснения, нанес спиртовой лосьон, на шее чуть щипнуло точечно и все, кожа цвет не меняла. Единственный момент - когда через полчаса лег спать, то лежа на подушке почувствовал, как чуток зудит кожа (в районе челюсти, ближе к уху), какое то негативное воздействие все таки есть, но это быстро прошло.
Процесс мне понравился, как и станок (ну кроме длины ручки). Будет радовать глаз в коллекции, достойный экспонат. В будущем, надо чуток уменьшить значения при бритье, по росту на 6, против на 4, вот это должно быть идеально.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Юбилейная бритва в позолоте.

Сообщение Змей Болгариныч » 17.11.21, 2:11

skvater, держи лайк за подробный отчет.
В связи с этим у меня несколько вопросов.
skvater писал(а):
16.11.21, 9:10
… Баланс у станка четко на насечке кольца с цифрами.
1. Какое значение имеет местоположение центр тяжести станка?
2. Производители станков и пользователи, должны обращать внимание на местоположение центр тяжести станка?
skvater писал(а):
16.11.21, 9:10
… Умылся водой после 1 прохода, снял хорошо, кожу не щиплет.
3. А разве бывает, что кожу щиплет после умывания холодной водой?
skvater писал(а):
16.11.21, 9:10
…. нанес спиртовой лосьон, на шее чуть щипнуло точечно и все, кожа цвет не меняла.
4. Сколько процентов спирта у твоего лосьона?
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Юбилейная бритва в позолоте.

Сообщение skvater » 17.11.21, 8:42

Змей Болгариныч писал(а):
17.11.21, 2:11
1. Какое значение имеет местоположение центр тяжести станка?
2. Производители станков и пользователи, должны обращать внимание на местоположение центр тяжести станка?
Вообще, баланс станка это важно. Если допустим, весь вес в голове, а ручка легкая, то лучше держать станок максимально близко к голове, если держать за центр ручки или за кончик, то при бритье будет оказываться черезмерное давление и теряться контроль. Если вес наоборот в ручке, а голова легкая, то тут наоборот - надо держать ближе к кончику ручки, а если взяться у самой головы, то не будет нужного давления при бритье и двигать рукой будет просто не удобно. Поэтому мое мнение, что баланс должен быть где то на 15-20 мм ниже головы. Вот тогда и хват будет удобный, и рука не напрягается, и давление именно то, которое нужно. В общем баланс тут так же важен, как и в случае опасной бритвы, той же Вачей с мет.ручкой пользоваться не удобно из-за нарушенного баланса, смещенного в ручку. Производители всегда обращают внимание на баланс, это работа конструкторов - чтобы у станка был нормальный баланс, в том же Джиллетт раньше об этом отлично знали, все их винтажные станки отлично сбалансированы. По пользователям - тут не все так однозначно, кому то нравится баланс в голове, кому то в ручке, это дело привычки. Мне нравится нечто среднее, как уже написал 15-20 мм от головы. У меня были станки, где вес в ручке, где то 4-5 см от головы, не лежат они в моей руке и пользоваться ими мне не нравится. С весом в голове получше - можно пользоваться, но берусь прямо под голову
Змей Болгариныч писал(а):
17.11.21, 2:11
3. А разве бывает, что кожу щиплет после умывания холодной водой?
Я после 1 прохода умываюсь теплой. Да, бывает, что после теплой немного щиплет
Змей Болгариныч писал(а):
17.11.21, 2:11
4. Сколько процентов спирта у твоего лосьона?
Который применял в тот раз, не особо ядреный, на этикетке не указано, но по ощущениям не более 40. А так, в пользовании есть от 18 до 60% спиртовые лосьоны
Последний раз редактировалось skvater 17.11.21, 8:46, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей