Текущее время: 26.04.24, 19:21

Т-образные станки (сравнительный тест)

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение albannach » 04.04.11, 15:06

Tanius писал(а):"Нержавеющая" сталь - это лишь название! В английском варианте она кстати очень правильно называется stainless, то есть в дословном переводе - "ржавеет меньше".

Блин, только заметил. Ну что за ерунда, извините! Суффикс -less означает "лишенный" чего-либо (в немецком -loss). Hopeless означает "безнадежный", а не "так себе" :D

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Tanius » 04.04.11, 18:59

Пусть так, но физико-химических свойств стали это всё равно не изменит. :D

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 17.05.11, 9:53

Купил недавно лезвия "Жиллет руби платинум плюс".Вчерась зарядил нуксовое лезвие в станок,каково же было моё удивление,впечатление такое,как будто лезвие тупое. :cry: Добрился кое как,а сегодня по утру думаю что же это могло быть?Решил достать такие же но более раннего производства,осталось отцовские остатки пару штук.Зарядил и побрился старым лезвием,как говорят в Одессе это две большие разницы. :D Сравнил сами лезвия,разница лишь в циферках по уголкам 1,2 на одной стороне и соответственно 3,4 на другой на новом лезвии,на старом такие цифры отсутствуют,лишь ближе к торцам полоски типа знака =.Вот и думаю что это значит,или подделка или дефект. %) Или вообще забили на потребителя. :x
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Tanius » 17.05.11, 13:33

schick а можно увидеть фотки обоих лезвий в отдельности и 2 фотки где одно лезвие наложено на другое (1я - старое на новом, 2я - новое на старом). Может там просто в геометрии есть некоторая разница...

Дело в том, что есть такая же машинка и хоть не бреюсь я т-шкой, но лезвие наточить так и не удалось...

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 17.05.11, 16:58

Постараюсь выложить,чуть позже.
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Wawick » 17.05.11, 18:13

У меня целая кубышка таких лезвий купленных в разное время. Есть и с цифрами и без них. На сколько мне известно цифры стали появляться последние три года. Раньше чё то я их не наблюдал .Но качество и комфорт при пользовании почти аналогичны . Раньше примерно года три назад брал лезвия gillette rubie . Они были еще ни чего а потом совсем исчезли из продажи . Соглашусь с тобой полностью качество лезвий не фонтан . Даже сама упаковка имеет визуальные отличия . К примеру у тех упаковок, что есть у меня текстура и тон краски отличаются. Одна пачка выглядит более качественно . У неё четкие и красочные линии . А другая же мутная похожая на пачку дешёвой примы . Что касается способности держать заточку лично на мою шерстинюгу такого лезвия хватает всего на один раз :( .
перья
Show
450.jpg
gillette-rubie.jpg

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение albannach » 18.05.11, 4:16

Пожалуй, засуну этот отзыв сюда, поскольку будет присутствовать некоторое сравнение :) Сравнивать буду в основном, с Gillette Aristocrat 40-х годов.

Итак, ladies and gentlemen - вашему искушенному вниманию предлагается FAT BOY (AAAAAA, в смысле, бурные овации :D )

Станок, попавший мне в руки, имеет маркировку G2, что говорит нам о том, что был он произведен в 1961 году во второй его четверти. Как свидетельствует история, этот прибор был ну просто ОЧЕНЬ популярен в свое время. То есть, выпущено его было немерянно, но, тем не менее, он остается одним из самых востребованных станков на антикварном (хотите, добавьте кавычки) рынке. Что автоматом пробуждает к нему некий интерес. И разброс в цене.

Итак, мы имеем тяжеленный прибор с потрясающими воображение ТТХ. 9 степеней регулировки "агрессивности" лезвия. Забегая вперед, скажу, что они действительно имеют отличия и основательно продуманы. Плюс, абсолютно образцовая система зарядки лезвия. Я думаю, что практически все в курсе, что это станок типа "бабочка", так вот, на открывание/ закрывание требуется примерно три (!) оборота, причем работает механизм плавно и фиксирует лезвие в высшей степени надежно. В качестве частого дефекта в сети был упомянут неравномерное выступание лезвия с разных сторон. У данного конкретного станка эта проблема не наблюдается. В общем, опять сошлюсь на зарубежные форумы, станок был создан, чтобы служить долго, и мой экземпяр замечательно это подтверждает.

Имея рядом Fat Boy и Aristocrat, вполне понимаешь эти говорящие названия. В Fat Boy'e нет ничего изысканного, он чем-то напоминает двигатель мотоцикла. Такая суровая мужицкая эстетика. Аристократ я бы сравнил с каким-нибудь старинным прибором для письма. Возможно, для кого-то это не важно, но я считаю нужным это отметить.

Ну, наконец заряжаем лезвие. Головка, несмотря на общий принцип действия, отличается от аристократовской. Она выше, выступ для лезвия длиннее миллиметра на два. ВАЖНО! Регулировка лезвия производится в открытом положении! Я, грешным делом, после просмотра видео Geo на youtube попытался регулироватьв закрытом состоянии. Не надо. С определенного момента встречаешь сильное сопротивление, а бывший владелец аппарата подтвердил, что так его можно испортить (аппарат, не владельца :D ).

Далее, имеем некоторое разочарование. Намылив морду и приложив к ней действие станка со значением регилировки 3, получаем радикальное отличие от Аристократа. Наш Толстый Пацан не имеет никакого понятия о политесе. Да, безусловно, щетину он жрет, как подорванный, но о нежном прикосновении Аристократа даже речи нет. Да-да, Fat Boy агрессивен и кусается. В том смысле, что не стоит отвлекаться от процесса, как с Аристократом, неудачное движение - и привет, бумажка или Proraso. С моим ограниченным опытом общения с Fat Boy мне трудно претендовать на объективность, но я никак не могу поддержать фразу с одного из западных форумов: "это один из наиболее всепрощающих станков".
В плане регулировки дальше 5 мои эксперементы не заходили, но для моей кожи это уже довольно жестко. Страшно представить человека, брющегося на 9 :unshaved:

Но, как я уже упоминал, ТТХ - фантастические. Скажем, можно, пройдя первый раз по зерну, следующий проход делать с увеличенной агрессивностью (тоже подглядел у буржуев :) ). В итоге Fat Boy бреет чисто. Не очень комфортно, но действительно чисто. Опять-таки, моя морда лица обладает очень высокой чувствительностью, так что, меня можно считать придирчивым пользователем. Для менее привередливой кожи в качестве лучшего выбора я предложил бы исключительно опасную бритву. Да, и возвращаясь к сравнению с Аристократом, у Толстяка проход против шерсти более мягок, поскольку предыдущими проходами снято больше.

В итоге, мой личный Top 3 из опробованных мной станков:

Gillette Aristocrat
Edwin Jagger DE89
Gillette Fat Boy

Ну и, конечно, имейте в виду, для меня, с моим типом кожи очень важен комфорт при бритье и отсутствие раздражения. Так что, ваши пристрастия могут отличаться :)

PS: если кто хочет сравнительных фото Aristocrat и Fat Boy - пишите, сделаю.

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 20.05.11, 10:43

Вторая часть марлезонского балета. :lol:Извиняюсь за качество фото. :oops: Видно,что литография немного отличается.Конвертики соответственно то же на старом(слева) напечатано чётче.По просьбе тов. Tanius наложил одно лезвие на другое,для проверки геометрии. :wink: Для начала новое лежит на старом,видно что старое немного длиннее,видно по торцам и слегка уже прижимная часть лезвия.Под старым лезвием не видать ничего. :lol: Химический анализ не проводился,толщина микрометром не измерялась.Как мне показалось режущая кромка на старом лезвии по качественней,при том что этим лезвием я пользовался,а новое достал из пачки. :)
Вложения
100_1023.JPG
слева старый руби,справа новый
100_1024.JPG
конвертики
100_1021.JPG
новое на старом
100_1021.JPG (37.21 КБ) 23481 просмотр
100_1022.JPG
соответственно старое на новом
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Tanius » 20.05.11, 15:22

schick спасибо! Ожидал правда, что разница будет не только в длине...

П.С. Таки значит качество у них упало... А жаль...

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Wawick » 20.05.11, 20:05

О знакомая картина . У меня точно такие же коробочки с точно такими же характеристиками .
Тут одно из двух либо подделка либо так называемая экстернализация издержек. Кстати такие же лезвия приобретал 7 лет назад . И нарывался на такие же разные упаковки . Скорей всего это поддельные лезвия так как их намного легче подделать чем кассетные варианты . Различия данных лезвий далеко не новость . На моей памяти данной тенденции уже как минимум 7 лет . Так,что дело не только в цифрах друзья товарищи . :D

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 20.05.11, 23:15

Wawick Да бог с ними,благо цена копеечная и это не катриджи. :lol:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Станиславский » 20.05.11, 23:40

Господи, как вспомню, так вздрогну.
Станок Жиллет а лезвия *Нева*.
Тянешь его, а морда сама за ним тянется.
Кошмар.
Гестапо в чистом виде.
Но других-то не было.
А когда уже прикупил *Шик*, о....
Вот тогда-то и разговелся. Красота. И бреет, и не больно.
Ну а сейчас Шмахтенберг конечно красивей всех.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Wawick » 20.05.11, 23:52

schick писал(а):цена копеечная
Ну не скажи, в некоторых ларьках и до 50р доходит . Я к примеру Feather "High Stainless Platinum" Double-Edge Blades, (5 Blades) беру за туже цену . А bic Греческий взял за 25р. Применение этим разносторонним лезвиям найти думаю можно . На худой конец для пяток оставить или краску засохшую с окон соскребать . Ну или можно карандаши точить . :D

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 21.05.11, 9:06

У нас такие же цены,но в нашей валюте. :lol: На рубли мне это обошлось 15 руб. :wink:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Wawick » 22.05.11, 7:07

albannach писал(а):Но, как я уже упоминал, ТТХ - фантастические. Скажем, можно, пройдя первый раз по зерну, следующий проход делать с увеличенной агрессивностью (тоже подглядел у буржуев :) ). В итоге Fat Boy бреет чисто. Не очень комфортно, но действительно чисто
Хорошая статья ! Но мне кажется если отбросить все стереотипы которые так или иначе рождаются в мозгу при взгляде на разные конфигурации станков для бритья . То можно обойтись малой кровью тобишь лучшим . Длинную бороду можно побрить Edwin Jagger DE89 нужно лишь споласкивать по чаше . Или слегка ослабив на пару оборотов винт промыть под струёй воды . И тогда становятся совершенно не нужны регулировки угла и прочая конструктивная усложнённость . Я видел в интернете фотографии где был изображён Gillette Fat Boy в зверски убитом состоянии . И убило его на мой взгляд не столько отношение хозяина сколько сложность конструкции и обилие мест где скапливается после каждого юзанья вода и остатки мыла . Так ,что мне кажется лучше всего станок состоящий из трёх частей и желательно сделанный из не корродирующего материала . Безусловно гребёнка (Open comb ) облегчает бритьё тем кто бреется раз в месяц . Тоже самое и наличие регулировки угла лезвия облегчает задачу . Но туже самую задачу можно решить Сlosed comb любой конфигурации состоящим из 3х частей . :D (Ручка ,площадка ,шапка ) :D

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 22.05.11, 19:18

Wawick Возможно,для кого то удобней станки типа "толстяка",кому Сlosed comb. :wink: По мне так,я за второй вариант.Не знаю как объяснить,наверное удобство в эксплуатации. :D В своё время сам пробовал и Жиллет супер спид и нашими аналогами,всё равно возвращался на простую Т-ку.Похожая ситуация и отца была.Как то так.По поводу лезвий,почитал отзывы различные в сети,получается или кого то устраивает те или иные лезвия(производитель,без разницы)кого то нет.Встречал такой ответ что из одной пачки может быть разные по качеству(ощущению)лезвия.Но в основном это касается Питерского производства и Мосточлегмаш.Есть отзывы и про других производителях.Но я столько не осилю. :lol:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение N*X*S » 28.05.11, 11:48

Прикупил у одного дедули для коллекции лезвия Gillette Bleue, BIC, Topaz, Sputnik. С его слов он их покупал ну очень давно еще в застойные времена и то по блату ( кроме Спутника). Ценой меня порадовал, 5 грн за упаковку :) . Прийдя домой я был удивлен, что лезвия таки действительно выпущены давно , а состояние лезвий просто супер :Yahoo!: . Сегодня не мудрствуя лукаво решил побриться Gillette Silver Bleue, так сказать проверить на себе качество "того" времени. Распечатал пачку, достал конвертик, лезвие лежит еще в прозрачном конвертике, блестит . Короче намылился и вперед , так с казать в атаку на щетиту :shaving2: Как вы уже догадались из количества написанного то результат оказался превосходным, сложилось впечатление что я не брился а просто водил станком по лицу. Качество тех лет явно превышало нынешнее на несколько порядков. Дедуля еще подкинул парочку производителей того времени, спасибо ему, попробую позже BIC и Topaz. Спутник пока и не думаю тестить :crazy:
Вложения
Gillette Silver  Bleue1.JPG
Gillette Silver  Bleue 2.JPG
BIC.JPG
Topaz and Sputnik.JPG

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение schick » 29.05.11, 19:04

N*X*S :D А на старых то лезвиях цифирок нема.Получается на новых только есть,хотя на некоторых вообще нет ни того ни другого. :lol: Позавчера зарядил новое лезвие Спутник с тефлоновым покрытием.Качеством доволен,хотя вроде бы жиллетовский руби о котором писал выше,произведён там же,ЗАО"Петербург продакт инт." Вот и пойми их,возможно не повезло с Руби,партия оказалась не кондишин.Но рисковать не буду больше,остановимся на проверенных Рапирах,по крайней мере пока они не подводили с качеством. :D
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Helveticum
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.06.11, 16:54
Репутация: 3
Откуда: Glasgow, UK

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Helveticum » 11.06.11, 19:52

N*X*S писал(а):Спутник пока и не думаю тестить :crazy:
А зря. Это одно из моих любимых лезвий после Feather, особенно в open comb'ах :) В отличии от рапиры и восхода бреет чисто и мягко.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Т-образные станки (сравнительный тест)

Сообщение Wawick » 11.06.11, 20:42

Согласен :unshaved: Спутник мягкое перо ! :shaving2:

Только вот от куда в Glasgow, UK Спутник ? Для меня загадка ? :roll: Их в рашке то днём со гнём не сыскать .

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей