Текущее время: 28.03.24, 23:24

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Tihohod » 20.10.19, 10:43

Тем и разговоров по выбору Т-станков хоть отбавляй, но я пока не обнаружил теоретических критериев выбора (ткните меня носом по ссылке!) -- одни личные впечатления. А покупателю нужна предсказуемость. Станок выставлен на продажу, а каков уровень его агрессивности? почему не указан? потому ли, что это коммерческая тайна? потому ли, что агрессивность станка непредсказуема, и всё сводится к пресловутой связке станок-лезвие?
Мне в горизонтальном положении на диване подумалось, что если абстрагироваться от связки станок-лезвие, то решающим фактором должен являться угол атаки. В "опасном" бритье определено: по шерсти 30 градусов, против шерсти 5, а как этот вопрос решается с тэшками?
станок Жилет -- злой; лезвие в Жилете выступает несколько дальше, чем в Muehle Pinsel, еще чуточку иной изгиб
Ну вот уже хоть что-то:
радиус закругления (как называется эта деталь? Подскажите.)
вылет лезвия.
Как эти параметры влияют на злобность/доброту станка? какие ещё параметры играют роль?
Мне как диванному теоретику пришло озарение Свыше(-: чем меньший угол атаки допускает станок, тем бритьё мягче. Но прав ли я?
Последний раз редактировалось Tihohod 20.10.19, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение андрей24 » 20.10.19, 17:33

Как правило, покупает станок тот, у кого его не было. Скорее всего бритье т-станком необходимо еще осваивать( умеющих бриться клинком в расчет не беру). Поэтому тут не до агрессивности пока. У остальных все уже есть.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Trianon » 20.10.19, 22:57

Насчет осваивать- это верно. Но и станки, действительно различаются по агрессивности (в первую очередь это касается, конечно же, станков без регулировки агрессивности) и комфортности бритья без связки "станок-лезвие". В первую очередь здесь основополагающую роль играет вылет лезвия и угол между ним и нижней плитой. Приведу свой личный пример. Я перешел на такого типа станки не так давно, хотя в юности и брился ими какое-то время. Первым попавшимся станком у меня стал Спорт-14, который бреет очень комфортно и чисто, но попробовав после него винтажный open comb я был удивлен чистотой бритья еще сильнее, хотя уже драить кожу по много проходов стало некомфортно, да и не нужно, так как бритье максимально чистое достигается минимальным числом проходов. Решил также поэкспериментировать с карболитовым станочком от Пластприбор (closed comb). А вот здесь меня удивила его необычная агрессивность, даже в сравнении с открытой гребенкой- мало того, что было раздражение, так еще умудрился порезаться. Когда стал рассматривать его с пристрастием, то заметил, что вылет лезвия у него больше, чем у других станков, так еще и угол бритья он создает очень большой.
А вообще-то, действительно верно было сказано выше, что стоит освоить технику бритья таким станком и все становиться на свои места и бритье становиться легким, приятным и качественным. Также не стоит забывать, что кожа со временем адаптируется к такому бритью (как и к любому другому) и перестает раздражаться и т.п.

Левченко Андрей

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Левченко Андрей » 21.10.19, 9:22

Для меня важным параметром станка, по которому на глаз могу более-менее точно определить его агрессивность, является GAP. Расстояние между лезвием и нижней плитой. Чем шире эта щель, тем станок агрессивнее будет. Но и более вариативным - можно бриться чуть более мягко делая угол от головы станка или более агрессивно, увеличивая угол, бреясь от защитной гарды.
Чаще всего беру станок на пробу с маленьким гапом, где лезвие почти лежит на нижней плите и между ними нет почти расстояния - станок мягкий. Если лезвие от нижней плиты на заметном глазу расстоянии, прорезь широкая - почти 100% агрессивный будет.
Тут еще и изгиб нижней плиты (следовательно и лезвия после установки и закручивания) играет роль - чем он больше, изгиб этот, тем мягче будет даже с крупным гапом.
Я так для себя понял, хотя это не моя уверенная тема, пока просто интересуюсь и пробую разные советские станки.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 26.06.21, 13:36, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение skvater » 21.10.19, 9:34

Вообще, на форуме майшейв создана таблица агрессивности различных тэшек. А так, принято основным параметром измерения агрессивности считать ГАП. Но конечно и другие параметры есть, вылет лезвия например, геометрия головы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Tihohod » 21.10.19, 11:46

skvater писал(а):
21.10.19, 9:34
принято основным параметром агрессивности считать ГАП
А если ограничитель гарды ликвидировать, то агрессивность станет безмерной?! (-:
Вот я его ликвидировал, а бритьё очень комфортное: щетина срезается легко, кожа после бритья блаженствует. Так позволю себе усомниться в значении ГАПа.

Ещё такой вопрос: можно ли применить знания и опыт, накопленные в "опасном" бритье, в бритье сменными лезвиями, или там всё по-другому? В частности, те факторы, которые влияют на агрессивность бритья (срезание кожи вместе со щетиной) опасной бритвой, так же ли работают в бритье сменными лезвиями?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Олег Бритва » 21.10.19, 11:52

Tihohod писал(а):
21.10.19, 11:46
Вот я его ликвидировал, а бритьё очень комфортное
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

m125
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.10.19, 13:11
Репутация: 0

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение m125 » 21.10.19, 13:25

[ В "опасном" бритье определено: по шерсти 30 градусов, против шерсти 5, ]

Что-то тут не так, если полный угол заточки опасной бритвы взять 14 градусов, по 7 градусов на сторону,
то для бритья с углом 5 придется обух бритвы вминать в кожу.
Да и брить нормально не будет если ставим угол меньше половинного угла заточки.
Может имелось в виду 15 градусов ?
По поводу 30 градусов можно и больше, до 45 если верить Ивасаки, мало того для комиссори он
упоминал что японцев учили использовать с комиссори 45.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение anton » 21.10.19, 13:54

m125 писал(а):
21.10.19, 13:25
для бритья с углом 5 придется обух бритвы вминать в кожу.
я думаю, имелось ввиду угол между кожей и боковой поверхностью бритвы (читай обухом)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Олег Бритва » 21.10.19, 14:01

Tihohod писал(а):
20.10.19, 10:43
В "опасном" бритье определено: по шерсти 30 градусов, против шерсти 5
Чёт я упустил этот момент... Я бреюсь сразу против. 5° - не маловато? Это ж почти плашмя.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Левченко Андрей

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Левченко Андрей » 21.10.19, 14:09

Tihohod писал(а):
21.10.19, 11:46
А если ограничитель гарды ликвидировать, то агрессивность станет безмерной?!
Да, так и есть. Если в этом случае бриться условно безопасно - от головы станка (т.е. сначала голову кладем на кожу, а потом чуть-чуть меняем угол и вот уже лезвие касается кожи и срезает щетину) - то разницы не будет. Если же угол менять, то лезвие же чуть ли не под 90° будет по отношению к коже со щетиной. Со всеми вытекающими.
Суть нижней плиты с гардой же как раз в том, чтобы не дать бреющемуся задать станку слишком крупный угол. В этом и суть гапа как параметра - увеличивая зазор между лезвием и нижней плитой мы делаем бритье более вариативным. Если от головы - также менее травоопасно будет. Если увеличивать угол до самой гарды - более травмоопасно, но и более чисто будет. Станки даже с очень крупным гапом (для меня от 1.1 уже крупный) всё равно не дают поставить лезвие под 90°, а если гарду убрать, то можно и до 90°, но это не будет иметь никакого смысла, поэтому так и не делают.

Ну как если бы шаветкой бриться, тоже самое же, что и Т-образным (имею ввиду по резу). Никто же под 90° ее не ставит. Угол примерно такой же (вариативный, плюс/минус), как и на клинковой.

Не утверждаю, просто такие выводы напрашиваются. Сам сейчас эту тему понемногу изучаю, интересно стало после большого количества клинковых, какова реальная разница по комфорту бритья и эффективности. Пока клинковую ни один из станков (и ни одно лезвие) зарулить не смог. По эффективности и сбриванию под ноль даже пеньков в труднодоступных местах клинок намного удобнее как ни крути.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 26.06.21, 13:35, всего редактировалось 2 раза.

Левченко Андрей

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Левченко Андрей » 21.10.19, 14:18

Tihohod писал(а):
21.10.19, 11:46
можно ли применить знания и опыт, накопленные в "опасном" бритье, в бритье сменными лезвиями, или там всё по-другому?
Мне кажется там по-другому. Клинковая после нормальной заточки прощает многие ошибки, бритье более вариативное в разных зонах лица, можно по-разному подступиться. Опять же, давление, сами приемы бритья (движения клинка кистью) и т.д. Всё это дает очень много вариаций хорошего бритья + у всех субъективно очень всё.
А Т-образный позволяет только лезвия менять, по агрессивности (условно: мягкие, средние и агрессивные) каждый под свой тип чувствительности кожи, щетины подбирает под конкретный станок. Особо Т-образным не получается маневрировать так, как клинковой просто в силу особенностей расположения лезвия, толщины головы и прочих параметров. Поэтому в труднодоступных местах никаким Т-образным пробрить качественно (и без скубления по 100 раз) не получается, по крайней мере у меня.

Плюс же очень важная штука - почти все лезвия современные - они же из нержавейки, там много хрома. Рез очень колючий даже у мягких лезвий и это сильно на любителя.

Отдельной категорией идут старинные Т-образные станки типа Durham Duplex (длинные лезвия) и Wade & Butcher (искривленные лезвия) - там углеродистая сталь, процесс изготовления таких лезвий был похож на процесс изготовления клинковых. Я пробовал оба станка - очень понравились, гораздо более мягкое бритье, чем лезвиями с хромом современными. Но это экзотика скорее, редко встречаются что станки, что лезвия.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 26.06.21, 13:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Tihohod » 21.10.19, 15:33

m125 писал(а):
21.10.19, 13:25
если полный угол заточки опасной бритвы взять 14 градусов, по 7 градусов на сторону, то для бритья с углом 5 придется обух бритвы вминать в кожу. Может имелось в виду 15 градусов?
Олег Бритва писал(а):
21.10.19, 14:01
Я бреюсь сразу против. 5°- не маловато? Это ж почти плашмя.
Так и есть, почти плашмя. Это позволяет вдавливать бритву в кожу и бриться раз в два дня. Если же не вдавливать, можно держать угол побольше.
Я тоже сразу против.
Существует "правило спички": против шерсти между кожей и обухом должна помещаться спичка -- по толщине. А вот когда добриваюсь, тогда увеличиваю угол чуть ли не до 45°.
m125 писал(а):
21.10.19, 13:25
брить нормально не будет если ставим угол меньше половинного угла заточки
Мы об этом как-то не подумали...
Олег Бритва писал(а):
21.10.19, 11:52
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Не в бровь, а в глаз!

Левченко Андрей, твои рассуждения про увеличение угла совершенно справедливы, но если угол стараться держать минимальным (что я и делал), из-за ликвидации гарды агрессивность не возрастёт. А вот при добривании большой угол всегда на пользу.
...и немедленно выпил.

Левченко Андрей

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Левченко Андрей » 21.10.19, 16:20

Tihohod писал(а):
21.10.19, 15:33
если угол стараться держать минимальным (что я и делал), из-за ликвидации гарды агрессивность не возрастёт. А вот при добривании большой угол всегда на пользу.
Да, так есть, об этом и попробовал сказать).
Последний раз редактировалось Олег Бритва 26.06.21, 13:33, всего редактировалось 2 раза.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Alex71 » 22.10.19, 0:09

С просторов
Вложения
IMG_1989.JPG

DmitrijS00
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.09.19, 10:32
Репутация: 0

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение DmitrijS00 » 22.10.19, 8:46

Tihohod писал(а):
21.10.19, 11:46
А если ограничитель гарды ликвидировать, то агрессивность станет безмерной?! (-:
Вот я его ликвидировал, а бритьё очень комфортное: щетина срезается легко, кожа после бритья блаженствует. Так позволю себе усомниться в значении ГАПа.
Это работает если бриться от гарды, и так сказать использовать этот параметр, а если гарду снести и угол строить от крышки, то это уже совсем другая История)) у клинковой бритвы в этом плане какая агрессивность?))
Последний раз редактировалось DmitrijS00 22.10.19, 8:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Tihohod » 22.10.19, 9:09

Alex71, спасибо, конечно, что картинку запостил...
Вот ты вроде разбираешься в Бритие, знаешь, что на агрессивность/мягкость бритья влияет наклон, а где в твоём вложении про наклон? или наши знания к бритью сменными лезвиями касательства не имеют?!
Важный показатель, определяющий агрессивность/мякость станка, это угол, образованный касательной, соединяющей край лезвия с головкой, и линией вылета лезвия -- это и есть минимальный угол наклона (когда по коже скользит головка, а не гарда). Чем он больше, тем бритьё агрессивней. Но об этом ребята, скоблящиеся сменными лезвиями, видимо, и не подозревают, раз его не учитывают.
...и немедленно выпил.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Alex71 » 22.10.19, 9:19

Tihohod, знают. Фигурирует у них такое понятие, бритье от крышки или от гарды. Изменение угла возможно в заданном конструкцией диапазоне.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Влияние геометрии Т-бритвы на её злобность-агрессивность и доброту-мягкость

Сообщение Alex71 » 22.10.19, 19:15

Tihohod, сам термин " агрессивность" , как мне кажется,несколько синтетический. Видимо порождён маркетингом станков с регулировкой ГАП. Иногда встречаю у камрадов Тешечников применение понятия " эффективность" , но широкого применения он не получил. Вот если перенести агрессивность на клинковую Бритву, какая у неё будет? 10, 50, 500?

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей