Текущее время: 15.06.24, 21:40

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение андрей24 » 31.10.12, 21:25

А что это за третий проход, еще раз против роста?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 31.10.12, 21:39

Третий проход делают поперек роста. Иногда его делают вторым проходом, а потом уже против роста. Под подбородком приходится два раза против делать. Направление роста волос надо пальцами щупать. Я раньше не проверял и ошибался в этом вопросе, поэтому некоторые места никогда выбрить тщательно не мог. Теперь гладенький во всех местах

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение андрей24 » 31.10.12, 21:47

Понятно... Я тоже пальцами всегда щупаю для контроля результата. А какое Ваше отношение к станкам с зубчатой головкой, как ведут себя в нем лезвия, в чем спицифика?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 31.10.12, 22:20

Андрей, ты не так понял про щупанье. Это достаточно сделать один раз и запомнить свое лицо, куда растут волосы. Делается это примерно через 10-12 часов после бритья. В том направлении где будет наиболее шершаво - это направление против роста, где гладко пальцам - по росту. Исходя из этого и делают проходы при бритье. После мытья лица контроль это само собой, тут можно местами подправить и четвертый раз.
Станками с гребенкой не доводилось бриться. Они вроде больше подходят для длинной щетины. Я вообще то не специалист по моделям станков, я их меняю очень редко. Разве что детям недавно два купил и сам испытывал. Ну и отзывы читал, пока выбирал.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение андрей24 » 31.10.12, 22:27

Это я уже давно сделал и запомнил :)
Спасибо!

Alexander045
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.10.11, 19:01
Репутация: 0

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Alexander045 » 11.11.12, 18:51

А кто пользовал китайские лезвия Cloud, Flying Eagle или они все на одно лицо :D

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 19.11.12, 19:47

ИМХО, я бы не стал связываться с чиной. Вряд ли они феноменальные, и совсем вряд ли что лучше например Спутника.

А еще лучше взять у турков Derby или Астру. По цене не очень разорительно (7-11$ за сотню), а лицо скажет спасибо :) По Derby правда нет нейтральных отзывов, его либо очень любят, либо ненавидят.

Есть еще один экстремальный вариант - индийский Gillette-Wilkinson. Цена - на пятачок-пучок, но отзывы все одноплановые - не бреет :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Alexander045
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.10.11, 19:01
Репутация: 0

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Alexander045 » 19.11.12, 19:56

Спасибо,попробую и Китая и Япония...,,Bolzano в дороге.
А кто-то упоминал,что этот Bolzano аналог Schika... так?
Так же мягко и чисто?

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 19.11.12, 20:07

Bolzano это песня.... Оно действительно похоже на Шик-Вилкинсон, но ИМХО острее и мягче.А если брать у испанцев на giftsandcare.com(доставка проверена - все честно), то и цена в 2 раза меньше чем у Maguires. Но единственное, попробовать его нужно не один раз, а дать ему неделю.

И конечно, это зависит от станка в первую очередь
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Alexander045
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.10.11, 19:01
Репутация: 0

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Alexander045 » 19.11.12, 20:16

Немецкий бюргер,дружбан,упомянул как-то Souplex (Solingen)... никто не пользовал?

sudechkis
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.11.11, 0:29
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение sudechkis » 26.11.12, 2:41

Начитавшись тем про Т-образные станки, решил достать из загашника свой старый ЛУЧ. Думал что лезвия не найду, а они на глаза раньше станка попались. В итоге в руках имелась початая пачка лезвий с надписью London Bridge на тот момент еще мне неизвестной фирмы, и запечатанная пачка лезвий Tatra (кажется они уже внутри проржавели все). Комбинация ЛБ и Луча оказалась вполне достойной - выбрило гладко, мягко и аккуратно. Никакого дискомфорта не ощутил. Хотя в памяти еще сохранились ассоциации 15-летней давности Т-образного станка именно с тяпкой :)
Поинтересовался надписью London Bridge у Гугла. Информации получилось немного. Оказалось Made in England by Wilkinson Sword. Тут, например, фото их выложены, но у меня обертки не розового, а белого цвета.
Советский "ЛУЧ", Edwin Jagger Razor Chrome Plated DE89 Barley, 1966 GILLETTE SLIM ADJUSTABLE SAFETY RAZOR

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 27.11.12, 18:27

Alexander045 писал(а):Немецкий бюргер,дружбан,упомянул как-то Souplex (Solingen)... никто не пользовал?
Souplex есть на EBay, позиционируются как винтажные. Думаю,что уже не выпускаются

Наврал,лежат на shaving.ie

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Хе-хе, к нам едет Super Iridium, буду посмотреть шо цэ за зверь :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 13.12.12, 21:08

Намедни, в одном магазинчике увидел лезвия Swish stainless, изготовленные в Индии. Ради спортивного интереса купил пачку (3 грн) и попытался побриться... добривался Feather'ом. Мне вот интересно - это мне такие г..но лезвия попались, или они все такие. Кто их пользовал или в курсе, просветите, плиз.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
nvslavka
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.11.12, 22:30
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение nvslavka » 13.12.12, 21:29

Вчера брился Timor ( станок Merkur 15C Safety Razor with Barber Comb). Лезвие не ощущалось, три прохода без какого либо дискомфорта, никакого жжения, раздражения и порезов.
Merkur 15c Open Comb Razor, Edwin Jagger DE89 Chrome, Merkur Progress...

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 14.12.12, 11:41

Я всегда удивляюсь тому, когда говорят, что "я не чувствую лезвие, когда бреюсь". Сам брился многими лезвиями (дома у меня лежат видов 15 различных лезвий), но всегда в станке чувствую лезвие. Вернее, когда лезвие срезает щетину. Чем острее и мягче бреет лезвие, тем меньше его чувствуешь, но все равно чувствуешь. Хотя это может зависеть от густоты и толщины сбриваемой щетины.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 16.01.13, 19:04

Приветствую всех. Тут прикупил себе пару пачек лезвий дерби, пока еще не брился так как, пока брить нечего(прочитал и улыбнулся - в смысле после прошлого бритья) После осмотра упаковки возникли вопросы. Где то читал, что коробка Дерби не имеет отсека для использованных лезвий. Мои имеют. Также видел фото упаковки, на ней имеются надписи на английском языке. На моих английский отсутствует, только турецкий (я знаю, что лезвия турецкие). С внешней и обратной стороны картонки. Хотя на самих лезвиях с одной стороны надпись на английском суперстэйнлесс, с другой на турецком. У кого есть мысли по этому поводу просветите плиз. Так как я эти лезвия держу в руках впервые в жизни.
Последний раз редактировалось Den 16.01.13, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 16.01.13, 19:53

1. Не видел Derby в бумажном конверте, вернее видел, но только упаковку для Шаветты
http://www.amazon.com/Derby-Extra-Doubl ... ords=derby" onclick="window.open(this.href);return false;
2. По поводу надписей, скорее всего левия просто сделаны для внутреннего рынка, поэтому и английского нет
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 16.01.13, 19:55

Упаковка не бумажная, обычный пластиковый контейнер. Я имел в виду картонку, которая лежит поверх лезвий в контейнере.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 16.01.13, 20:02

Они в нем и поставляются. У меня во всяком случае был именно контейнер а не бумажный конверт. Так что тут все нормально. По картонке - это скорее всего пункт 2 из предыдущего поста, продавец скорее всего турок с ебэя

Но вообще, мне кажется вряд ли кто-то будет подделывать лезвия, цена и распространенность не та, Fusion-да, пример Вики из Кетая говорит что подделывают :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ко мне тут Souplex пршел в абсолютно белом бумажном конверте, только надптсь на лезвии говорит о том,что это souplex :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 16.01.13, 20:10

А как насчет отделения для использованных лезвий. Получается оно имеется не на всех Дерби, или как?
AUDACES FORTUNA JUVAT

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей