Текущее время: 28.03.24, 21:07

Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Virabian6 » 26.02.18, 15:15

В Турции потребляют его очень до... много. Робуста, да, кофеина больше, но на любителя, горьковата. Мешать только. Во Вьетнаме брал, там помягче. Но это не сорта, а как бэ... виды. Есть еще и либерика, так себе шляпа, и эксцельса - один раз пробовал, что цикорий сварить :) Его и не производят-то почти, в продаже и не встречал ни разу. Нравится марагоджип - гватемальский, никарагуанский. Зерно большое, вкус отменный. Но в магазинах, как говоришь, из стеклянных банок - фигня. Брать только в зарубежных магазинах, и смотреть, чтоб фасовка была там, где собрано. А так, масса вкусного кофе, пробовать все помалёху надо, искать своё :)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Занесло меня сюда с кофе :( Где то тема отдельная была. Перенести надо.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение АлексанДер » 26.02.18, 19:27

Про вонючие прозрачные пластмассовые банки. Их же постоянно открывают вонючие всякими духами люди, воздух запускают. Чай быстро портится, но лежит то красивый.
Наверно и кофе в зёрнах немногим дольше чая хранится в таких условиях. А с виду крепыш и манит. Думал попроще с ним обстановка. Надеялся что просто варить не умеют в кофейнях и паром портят напиток. А ведь берут же. Хотя что удивляться, если даже чайную пыль с пакетиков глотают.

Пипец. Получается надо искать увлечённых бойких мальчишек типа Чайной линии, чтоб сами покупали на плантациях, паковали и сюда отправляли типа контрабаса. Как зажрутся, других искать. Во дела-а.
Наверно я погорячился с заявлением что хочу научиться пить кофе :D
Вон, только нашёл дешёвый Джеймс на повседневку, не прошло и года-полтора (я не сразу их нарыл) и досвидос. В красноярске не такие жадные ребята. Например Чайная Линия года 3-4 изо всех сил старалась. И сейчас старается, но меньше. И меня не обманет, но начала коробить сменой показаний и ухудшением условий хранения

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Rino » 26.02.18, 19:48

Есть много чего приятней и полезней, чем китайсквя трава, на которую в свое время английские торгаши подсадили весь мир. Да те же малиновые или вишневые веточки заварить, например. Впрочем, в чае есть алкалоиды, те же наркотики, с которых спрыгнуть не каждому дано.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение sergeku » 26.02.18, 20:08

Да весь арабский восток на кардамоновом кофе сидит...
И в МСК его есть, иногда называют "кофе по-арабски", ну если в турках на песке и c кардамоном (без кардамона в джезвочке - "кофе по-турецки" кличут) и т.д.
И я тоже пробовал сам кардамон молоть и т.д., не очень похож, может кардамон не тот у арабов (Иордания, Ирак, Тунис, Турция, Марокко... /этто где я его пил/) или там ещё добавки какие хитрые у них, или помол мельче, или свежЕе зерно - не знаю.

PS
И турка для кофе, желательно, должна вмещать лишь 1 чашку кофе по объему, а это 30...50грамм\мл., и это 3\4 ...4\5 от объема турки завариваются, не более. Вот тогда про "кипение кофе 30-60секунд" можно будет и не говорить - если кофе "убежало", то практически половина сразу выплёскивается в течении первой секунды, и ловить кофе\пенку нужно в момент, когда пенка шапкой восходит над краем турки - и сразу в чашечку... Да и турки бывают совсем разные по форме, размеру, наличию крышки (арабский вариант) и т.д. и т.п. :D

Если говорить про итальянское "espresso" - как машинную технологию от Gaggia (Гаджиа) - то тут мне интересно именно "ristretto" - с густым мощным вкусом и "микродисперсной" пенкой "CremA". И быстро. Запивать водой. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Gaggia" onclick="window.open(this.href);return false; - и там никогда не было пара, кстати. И тут - https://coffeeway.livejournal.com/44230.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось sergeku 27.02.18, 18:42, всего редактировалось 9 раз.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение АлексанДер » 26.02.18, 21:07

Rino Это точно. Всего месяц плотно (раньше изредка) учусь заваривать кофе и утром уже бежишь турочку возбуждать. Прощёлкаешь вспышку и всё равно пьёшь невкусное.

Чаи надоели уже, когда почти все перепил в пределах 1500 за 50 грамм. наверно поэтому к кофе потянулся.

Бабушки, дедушки умерли пока я верил в чудеса типа рыночной экономики и что конкуренция это благо. Сейчас даже кваса толком не могу сделать. Нафик эти гидрозатворы нужны..))

ТС так и не выдал ни одного рецепта сборов. :D

Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
"кардамон из семьи имбирных.
Поскольку из молотого кардамона аромат быстро выветривается, его советуют приобретать в стручках (коробочках). Перед использованием стручки лущат и плоды перемалывают. Молоть можно не только зёрна кардамона, но и целые стручки; правда, аромат у такой пряности менее выраженный.
Эфиопский (опа, родина кофе) в африке, зелёный, настоящий.
А большой чёрный в Азии и Австралии"
Из Вики.
Ишь ты. какой перец

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
sergeku писал(а): И турка для кофе, желательно, должна вмещать лишь 1 чашку кофе по объему, а это 30...50грамм\мл., и это 3\4 ...4\5 от объема турки завариваются, не более. Вот тогда про "кипении кофе 30-60секунд" можно будет и не говорить - если кофе "убежало", то практически половину сразу выплёскивается в течении первой секунды, и ловить кофе\пенку нужно в момент, когда пенка шапкой восходит над краем турки - и сразу в чашечку... Да и турки бывают совсем разные по форме, размеру, наличию крышки (арабский вариант) и т.д. и т.п. :D
хочется побыстрее, а вместо того чтобы поставить на малый огонь, отлучаюсь в нужный момент. Поэтому обламываюсь систематически. Безответственно отношусь к бразильской молотухе. Но иногда неплохо получается, особенно когда сахарком замедлишь экстрагирование

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Rino » 26.02.18, 21:14

Я сейчас всместо кофе пью самодельный морковный сок. Изумительная вещь. Просто нектар. Можно морковь выжимать с буряком. можно с яблоком. Как понравится. По вкусу отлично от всего, что бадяжат промспособом. Да и в заводских соках сахара больше, чем в пепсиколе.

P.S. Из двух кг моркови получается литр сока. Вкус настолько насыщенный, что хоть разбавляй. Пьется, как коньяк, микроглоточками. А летом отличный прохладительный напиток - 50/50 сок апельсина и лимона.
Последний раз редактировалось Rino 26.02.18, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Alex71 » 26.02.18, 21:20

Написал блин почти статью и все пропало. В расстройстве. Теперь коротко

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Так выглядит примерно пять грамм кофе в чайной ложке
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Алек Михайлов » 26.02.18, 21:21

Rino писал(а): пью самодельный морковный сок
Rino, не забывай добавлять туда капельку какого-нибудь масла. Морковь- это витамин А, он жирорастворимый. Без жира не усвоится как следует, толку мало будет.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Alex71 » 26.02.18, 21:35

В прогретую чашку пару ложек и грамм сто горячей воды. Блюдцем прикрываем. Ждём 3-4 минуты

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Переливаем в чашечку и пьём.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
В сравнении с эспрессо: аромат раскрылся не полностью, вкус стал мягче и пожалуй гармоничнее.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
АлексанДер, это я сегодня попытался найти ответ на твой вопрос по кофе. С чего начать. Например с Lavazza .

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
А турку лучше отставить куда подальше. Не самый лучший способ.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Раз уж в теме такая дискуссия развернулась предлогаю переименовать в " Чай, кофе и другие колониальные товары" :D

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Чай и всё, что с ним связано

Сообщение Алек Михайлов » 26.02.18, 21:39

А тему можно переименовать? как это сделать, реально?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Re: Чай, кофе и другие напитки
Разобрался) Так лучше?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Alex71 » 26.02.18, 22:03

В морковный не плохо сливок плеснуть

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Rino » 27.02.18, 17:54

Про жиросрастворимый витамин А я помню. Проблема не в этом. Что-то внутри меня сломалось. Я почувствовал вкус отдельно взятого элемента пищи. Как, например. просто жареная картошка без лука, сала и прочего дополнения. И просто съесть соленый огкрец. И в данном случае сок самодостаточен, не прибавить и не отнять ничего. А витамин, переживет. Тем более в морковке его и нет. Там какие-то эти... каротиноиды. :crazy:

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение 3 район » 11.03.18, 19:33

Обожаю кофе.
Как-то купил себе эспрессо-капучино-кофеварку с давлением 15 бар. Итальянскую. И с тех пор дома пью только заварной. Турку не жалую по причине, что слабо заваривает.
Потом купил блендер и делаю коктейли. Рецепт самый примитивный: стакан молока, полбанана и грамм 100 пломбира. Также купил соковыжималку Браун (вроде)
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Alex71 » 11.03.18, 23:13

Камрады, а нет ли у кого личных впечатлений от кофе из аэропресса? В сравнении с эспрессо. Любопытная вещь.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение XAPOH » 11.03.18, 23:41

Пью кофе исключительно только MÖVENPICK. Перепробовал много чего, дочь из Италии постоянно привозит разную хрень типа Лаваццы, но это не моё. Из чая - только "Райские птицы"
Вложения
WP_20180311_004.jpg
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Tihohod » 12.03.18, 0:35

Rino писал(а):съесть соленый огурец
Лет 30, как не больше, солёных огурцов мне не попадалось)-:
...и немедленно выпил.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение АлексанДер » 12.03.18, 7:02

Alex71, спасибо. Лавацца есть в продаже. После бразильского возьму.

Tihohod, а по всем рынкам шаришься? В миллионном Красноярске есть в 1 одном месте, и на стихийных изредка "выбрасывают" староверы какие. Но это уже удача.
Ещё вариант в интернетах посмотреть - там много дефицита стреляет. Я сейчас много за чем на рынки не хожу - домой привозят, чаще всего бесплатно, если на рублец заказывать

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Rino, этож какие жернова нужны чтобы с морковки сока надавить? Из 2 1 кг?)))
Комбайн наверно надо возбуждать, после прочтения инструкции. Наверно той же приспособой типа центрифуги для яблок. Сочную морковь достать сложнее - на неё у меня блата нет. Надо озадачиться. Давно хочу сочной сладкой морковки

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Virabian6 » 12.03.18, 14:37

Alex71 писал(а):личных впечатлений от кофе из аэропресса
Если ты пил кофе из капельной кофеварки (бр-р-р!), то примерно тот-же. Пластиковая банка, бумажный фильтр и резиновые прокладки. И это все во вкусе кофе :)
АлексанДер, лавацца не стоит тех денег, за которые у нас продается. От слова - "совсем." К тому-же итальянцы любители до усёру пережарить зерно. Короче, на любителя. Если не лень будет, попробуй закажи финский или шведский кофе, например Arvid Nordquist
IMG_0185.JPG
или тот-же Паулиг финский
IMG_0187.JPG
или доминиканский, собранный и расфасованный в Доминикане, например этот
IMG_0186.JPG
Финны и шведы жарят качественно чужой кофе, а доминиканцы свой :D
Какого хрена фотки с ног на голову перевернуло - не пойму, и как поправить с планшета - тоже :oops:
А, понял, планшет вверх ногами держал... Ну, уже поздняк метаться :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Tihohod » 12.03.18, 15:30

АлексанДер писал(а):Tihohod, а по всем рынкам шаришься? В миллионном Красноярске есть в 1 одном месте, и на стихийных изредка "выбрасывают" староверы какие. Но это уже удача.
Да не шарюсь, конечно. Хотя знал бы места — покупал бы.
Ты лучше проконсультируй, где поближе купить по-китайски красный, а по-русски чёрный чай, а то пуэры как-то поднадоели. (Дочь подарила в красивой жестяной банке якобы "ассам", но там "ассамом" и близко не пахнет. А какой был голубой "ассам" фирмы "Ахмад" 15 лет назад — закачаешься!)
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Чай, кофе и другие безалкогольные напитки

Сообщение Rino » 12.03.18, 16:53

АлексанДер, современные центорбежные соковыжималки не давят сок. Они размалывают фрукту теркой, и одновременно центробежник отделяет сок и выстреливает мякоть в бункер, причем мякоть совершенно сухая. Так что кпд на уровне. Единственно, что по заполнению бункера надо разбирать , чистить и мыть. Так что надо выбирать по размеру бункера, от этого зависит производительность.
Последний раз редактировалось Rino 12.03.18, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя