Текущее время: 28.03.24, 23:46

Экономия

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономия

Сообщение 3 район » 17.02.16, 19:03

Ну, вот, мне тут подсказали одну тему. Правда, не ее искал, но все же... Заточка современного Жилетта в ретро-машинке. Сообщение длинное, чтобы камрады не тратили труд на поиски, попытался найти нужную часть:

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=15913#p15913" onclick="window.open(this.href);return false;
часть 2. (сделай) :butcher:

_________________________________
Апогеем нашей фейерии выступает самим собой наточенное на машинке гуановское лезвие Жилет в станке Muehle Pinsel.

После всех бритьЁв для теста вспомнил про машинку для заточки, лезвие Derbi уже валялся в помойке, оставались только Gilette Rubi platinum plus (про которые мне говорили что точить их вроде как нельзя, потому как с покрытием) решил попробовать, уже для очистки совести (так как дома лежала свежая опасная бритва).
на фотографии видно что веревочка в машинке имеет разные концы, методом научного тыка определил каким концом она вешается на крючок :D второй зажал в правом кулаке, саму машинку в левом :D и начал движения, которые иначе чем дрочево и не назовешь. совершенно из головы взятая цифра 50 определила количество "проходов" по шнурку. затем заточенное лезвие БЫЛО ВСТАВЛЕНО в станок.

я настаиваю - БЫЛО ВСТАВЛЕНО..

начал бриться: это матрица Нео - ложки нет..
ЛЕЗВИЕ ПРОПАЛО!!! АБСОЛЮТНОЕ ощущение что просто водишь по лицу гладеньким, прохладным, блестящщим металлом станка премиум уровня.

это просто =@
это действительно ЁЁЁЁЁ !!!
это намба ван на все времена !!!

5. связка Muehle+Жилет наточенный в машинке. комфорт-10 чистота-10. Все.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Экономия

Сообщение Кай » 17.02.16, 19:12

Обязательно найди того кто затачивает современные лезвия, а то был тут один спец который бритву из паровозного клапана на латунном прутке правил. А когда попросили показать куда то пропал без вести.
Ой лучше не надо! Это спец службы устранили того что секретные ножи делал из клапанов, за раскрытие тайны. И 3-го района тоже устранят, жидорептилоиды, если он сознается как точит одноразовые лезвия! :evil:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Экономия

Сообщение Станиславский » 17.02.16, 21:00

3 район
Для меня это давным давно забытое старое.
Раньше были лезвия *Нева* толщиною 0.1мм. Бриться прямо из пакета ими было нельзя. Чистое гестапо.
Поэтому я, вынимая из пакета новое лезвие Нева, вкладывал его в такую дрочмашину и точил. После этого им можно было бриться без страшных мук, хотя облегченные муки все таки присутствовали.
Сейчас совсем другие лезвия и другая технология. Нехрен их точить. Их надо просто выбрасывать.
Кстати, также имеет место быть точилка для кассет. Возможно кто-то этим и пользуется.
Я к чему это собственно.
Да к тому, что во всем надо соблюдать некий баланс между жабой и здравым смыслом.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Экономия

Сообщение RuslanK » 17.02.16, 21:12

Станиславский писал(а):.... между жабой и здравым смыслом.
...золотые слова. Лови.

Добавлено спустя 50 секунд:
И поставить то некуда. Эх.)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономия

Сообщение Seawolk » 17.02.16, 21:21

Тут еще такое дело, иногда в попытке сэкономить можно потратить больше, чем если сразу купить то, что надо. Примеров думаю приводить не надо, многие на эти грабли наступали :D Экономия хороша, если она экономная, а то получается, чтоб заполучить пригодную керамику, нужно сначала купить немеццкий горшок, отломать от него кусок, потратиться на расходники и пару недель его усердно тереть и как итог получить, в лучшем случае, китайский тайдеа.

Станиславский писал(а):во всем надо соблюдать некий баланс между жабой и здравым смыслом.
В цитатник
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономия

Сообщение 3 район » 17.02.16, 21:30

Я процитировал пример, как отрицающий популярную здесь теорию о невозможности заточки новых лезвий.
Ну, и т.к. тема об экономии, а многие опоненты уверяют, что на лезвиях можно разориться, то и эту теорию можно рассматривать, как необоснованную. :)
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Экономия

Сообщение Пастор » 18.02.16, 8:01

Ну что молодец что нашёл мастера у которого это получилось. Надеюсь эта информация кому то поможет и будет полезна. А в тему про тешки я и не заглядывал, просто как подсел на бритву, так и смысла туда заходить для себя уже не вижу. И проводить эксперименты в этой области не собираюсь. Эта информация будет полезна для тех кто использует тешку. Пусть они пробуют и экспериментируют. А я найду более интересное поле для опытов.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 20:26

Самая экономичная для бритья выходит шаветка. Ремня не требует, заточки тоже, а бреет хорошо. Цена самой бритвы невелика, в хорошем исполнении (например, как моя модель из нержавейки) прослужит долго. По сравнению с Т-станком, нет проблемы с регулировкой угла- лезвие открыто, как у опасной бритвы, и угол выставляешь ты сам. Расходники стоят копейки. Беру блок "Рапиры" за 85 гривен и бреюсь им примерно три с половиной года. По расходу лезвий даже экономнее в 2 раза, чем тэшка, так как Т-станок использует целое лезвие, шаветт половинку. В принципе, при таких раскладах можно потратиться на более-менее хороший помазок или средство для/после бритья. Хотя сам исхожу от минимальной цены- если мне подходит туалетное мыло и не вызывает никаких проблем с кожей, я не буду искать специальное мыло для бритья. То же касается и помазка- купил барсука только после того, как убедился, что кабаний не подходит моей коже и при использовании вызывает раздражение на лице.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 24.02.18, 21:33

МЕЖДУ ЖАБОЙ И ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ . Золотые слова. Касательно всей тематики. Бритв, станков, ремней, шаветок, лезвий и количества побривок одним. Средств для и после бритья. Англичане они же не только " ружьев кирпичом не чистют" ещё и хозяйственным мылом не пользуются для бритья. Мыло для бритья оно не от снобизма, оно для бритья. Не вчера придумано и завтра со спадом моды не исчезнет.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 22:54

Alex71,
когда англичане придумали это мыло- оно стоило примерно как обычное, может чуть дороже. А сейчас оно попало в разряд экзотики и за него дерут три шкуры.
Насчет цен на мыло современных. В той же Европе и Англии можно найти специализированное мыло (забыл название сорта), которое продается примерно за 50 евроцентов. Посмотрел у нас вчера в интернет-магазинах- наши барыги парят его примерно раз в 8-10 дороже.
То есть я, чтобы не быть лохом, должен покупать его по этим ценам?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 24.02.18, 23:04

А ты требуй в каждом сельпо :D глядишь повезут не только барыги в тридорога. Я как в злачное место попадаю, интересуюсь, где тут у вас мыльце. Думал не поможет, так чисто потролить. И вот 22 встречают радостно :) . Ценник конечно не Испанский но божеский. Lea стик по 150р оба забрал. И Floid 750. Плюс под требование рынка глядишь и отечественные мыловары подтянутся. А так со спросом на хозмыло.. Так и будет дорогой, не нужной экзотикой.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Опять же интернет и коллективные закупки никто не отменял :)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 23:07

Насчет мыла- хорошо бы, если б кто из отечественных производителей придумал приемлемый по качествам и нормальный по цене вариант. Специальное мыло для бритья отечественного производства. Думаю, пользовалось бы спросом, ведь сейчас поветрие на классическое бритьё :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 24.02.18, 23:12

Пытаются. Но как это, артизаны вот. Серьезный производитель пока не торопится.
А ты если чего мешать надумал, сходи в тему самодельного мыла. Там lelik рецептуру веганского мыла давал.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 23:18

Пока крема "Арко" хватает. Подошел моей коже и ЭКОНОМНО :P
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 24.02.18, 23:40

Алек Михайлов, прекрасно. То есть выбор специализированных средств есть. От соседнего магазинчика и до заокеанских артизанов. В широком диапазоне цен. А хозмыло , оно хорошее, но для других целей.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 23:46

Из бритвенной косметики в основном крема (пенами и гелями я принципиально не пользуюсь), мыло в свободной продаже не купишь. Впрочем, как и бритвы опасного типа. Только через интернет в наших широтах. Ну, может ещё в барбершопах барыжат потихоньку)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Экономия

Сообщение Alex71 » 24.02.18, 23:49

Что делать, рынок есть рынок. Нет спроса- нет предложения. Не так много людей во " влажном бритьё"

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Экономия

Сообщение Алек Михайлов » 24.02.18, 23:52

Если говорить опять-таки об экономии, в принципе дешевле недорогих кремов только туалетное мыло, да и то не всякое. Например, тот же "Дав" стоит примерно как тюбик "Арко". И хватает примерно на то же время, думаю. Так что как раз эта статья расходов особого беспокойства не вызывает)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Экономия

Сообщение drui » 25.02.18, 0:14

Tihohod писал(а):Я уже следствие наводил, причём на нескольких форумах — ни один не сознался, ни один не дал наводку на реально работающую технологию. Сошлись на том, что после срабатывания режущего слоя лезвия оно к дальнейшему применению по назначению непригодно.
Я правил. Не из экономии конечно. Просто было пару раз такое, что хвать-похвать - нету нового лезвия. Правил старое и брился. Всё нормально, ничего особенного. Как постоянная практика - не вижу смысла.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономия

Сообщение 3 район » 11.03.18, 19:37

Алек Михайлов писал(а):Посмотрел у нас вчера в интернет-магазинах- наши барыги парят его примерно раз в 8-10 дороже.
То есть я, чтобы не быть лохом, должен покупать его по этим ценам?
Все точно наоброт: лохами признаются люди, делающие ненужные траты. Вряд ли здравомыслящий человек будет покупать кусок мыла за 500 р, если можно купить крем за 15.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость