Текущее время: 16.06.24, 20:35

Чтение (право читать)

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Чтение(право читать).

Сообщение mowersv » 01.08.15, 22:06

Я понял, поэтому и написал, что и читают и пишут сейчас по другому.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Tihohod » 02.08.15, 1:15

GScobe писал(а):Начал с Пастернака и Шолохова
На одном из заседаний кемеровского литературного клуба его председатель Мурзин заявил, что всё творчество Пастернака не жалко отдать за одну строчку Есенина, и литераторы, уже к тому времени изрядно нагрузившиеся, встретили его слова бурными аплодисментами.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Чтение(право читать).

Сообщение NavigatorV » 02.08.15, 6:56

bambr писал
"Рекомендую также прочесть

Библия, 66 книг Синодальный перевод
Коран, в русском переводе
Тора
Настольная книга атеиста
Гроф, Станислав "За пределами мозга"
"

=@ %) опять в крайности! кому это надо?
Может MARPOL или SOLAS почитаем? так для общего развития....? :o от нефиг делать? :o КАСУКЕ ИВАСАКИ "ЗАТОЧКА БРИТВ И КАМИСОРИ" читайте!
Последний раз редактировалось NavigatorV 02.08.15, 7:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Frans » 02.08.15, 7:05

Угу. Особенно правила оформления постов. В частности цитирование.

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Don Pedro » 02.08.15, 7:31

Библию и Тору (как часть, входящая в Библию) очень бы желательно прочитать!!! :roll:
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Чтение(право читать).

Сообщение NavigatorV » 02.08.15, 7:58

"....Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму.
- Но почему вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.
- За что?
- А вы не любите пролетариат..." М.Булгаков

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Don Pedro » 02.08.15, 8:41

Каждый имеет право на свое "не хочу". Например, "не хочу учиться, а хочу жениться". :D
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Чтение(право читать).

Сообщение anderson80 » 02.08.15, 9:29

2/3 нашего социума прекрасно обходится ТВ и соцсетями.
Читающие - вымирающий вид :)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Чтение(право читать).

Сообщение mowersv » 02.08.15, 10:04

В метро как то ездил. Там так не скажешь, там много читающих

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Чтение(право читать).

Сообщение NavigatorV » 02.08.15, 10:16

основная "масса" проводит свое время за компьютером. ВК, однокласники или игрушки. библиотека для многих что то из другого мира ... я думаю есть такие которые вообще о том что есть библиотеки не знают. да и ценник на книги ныне не для всех.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Чтение(право читать).

Сообщение bambr » 02.08.15, 10:22

Многие уже давно купили себе электронные книги с E-ink дисплеем и прочитали с их помощью сотни книг. Другие читают с экранов смартфонов и планшетов.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Чтение(право читать).

Сообщение NavigatorV » 02.08.15, 10:29

А я иду в "Буквоед" и покупаю книги. НАСТОЯЩИЕ. Пробовал читать на компьютере. Не могу, не то.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Сергей В. » 02.08.15, 11:29

"Господа, ничего, что я к вам спиной сижу?", спросил таксист у двух профессоров, слушая их бесконечные "Батенька", "Милостивый государь" и "Голубчик" (из бородатого анекдота)

Лично я за последние 25 лет не прочел ни одной книги классика.
И это не потому, что не интересовался, а потому что прочел их достаточно, еще в школе, успешно осилив программу средней школы СССР.

Потом была срочная служба, и читать что либо кроме уставов считалось западло. Даже "Наука и жизнь" вызывала кислую рожу у гоблинообразных сослуживцев (умничаешь сука).

Потом медакадемия, где вообще читать что либо кроме толстенных учебников было некогда, да и не особо хотелось забивать верхние регистры памяти лишней информацией. Но почитывал в свободное время. Фантастику. Благо ее было в 90-х завались. Дешовой и разнообразной.

Вообще люблю учебники для ПТУ и справочники. Учебники написанные товарищами с еврейскими фамилиями, просто шедевры. По таким не стыдно и в ВУЗах обучать. Потому, как написано просто и понятно. А справочники, они всегда полезны. Для освежения знаний. Коллекционировал их.

Даже троллил сослуживцев, будучи начмедом полка. Заходишь, бывалочи в канцеляриб к какому нибудь командиру роты, или батальона, смотрищь, а на полке какой нибудь редкий справочник по электрохимии (как она попала к РЭБовцам х/з): "Ух ты, клёвая книжка! Дай почитать?"
На лице комбата полный разрыв шаблона. Пока он в ступоре, книгу под мышку, разворачиваешься и уходишь.
В спину: "Мля! Да забирай ее. Тоже мне интересная книга!" И крутит пальцем у виска (совсем начмед поехал от безделья).
Зато потом идут ко мне за техническим советом, к доктору. Технари. Это просто праздник какой то.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Чтение(право читать).

Сообщение bambr » 02.08.15, 11:55

Значит не зря я приобрел на барахолке "Практическое руководство по музыкальной грамоте" Фридкин Г. ой не зря :Yahoo!:
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Чтение(право читать).

Сообщение усы в бороде » 02.08.15, 13:06

Васи́лий Васи́льевич Головачёв-- фантаст.
По моему скромному мнению лучшая научная фантастика последних десятилетий.

«Скорбь Сатаны» мистический роман английской писательницы Марии Корелли. Кто не читал рекомендую к прочтению, кто прочёл я думаю подтвердит.
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Frans » 02.08.15, 14:15

Скромняги. Все читают, оказывается.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Tihohod » 02.08.15, 16:38

Frans писал(а):Вот у Сенеки:
Но взгляни: разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая им душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде – тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни С одним из великих умов не освоится, а пробегает все второпях и наспех.
Не приносит пользы и ничего не дает телу пища, если ее извергают, едва проглотивши. Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств. Не зарубцуется рана, если пробовать на ней разные снадобья. Не окрепнет растение, если часто его пересаживать. Даже самое полезное не приносит пользы на лету. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь – и довольно.
И да, и нет. Всё до какого-то предела. Всё до какого-то состояния.
Когда я в середине 90-х изнемогал от ломки психики (прежнее, нажитое, было безвозвратно утеряно, а новое ещё не появилось), я тонул и искал спасения в поэзии (Николай Заболоцкий, Иван Кучин, Сергей Есенин), в прозе (Тургенев, Екатерина Дубро), перечитывал это раз по десять, а потом, когда вновь набрал силу, — это дорого, даже свято, но теперь совсем не нужно. И что сказал бы Сенека? да согласился бы, куда деваться.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Чтение(право читать).

Сообщение bambr » 02.08.15, 19:47

Луций Анней Сенека буквально жил тем что читал и писал. Из-за этого его боялся сам император Рима. А это был сам Нерон. Сенека и есть стоицизм.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Чтение(право читать).

Сообщение Станиславский » 02.08.15, 20:20

Лично я не вижу адекватной замены чтению.
Можно смотреть телевизор, но тогда вас кормят тем, чего вы не выбирали.
Можно зависать в интернете, но и тогда вас точно так же кормят тем, на что вы случайно набрели.
Это может быть хорошим, плохим, но не вы это выбрали. Вы это нашли.
Книги же каждый для себя выбирает сам. Это то, что есть. И каждый волен читать, либо не читать.
Но тут легкая особенность.
Лично я вырос при полном наличии отсутствия телевизора. Т.е. целиком и полностью.
Не было у нас телевизора. Денех не хватало.
И что оставалось? Да записаться в три библиотеки и читать книжки. Вот такая нелегкая судьба.
И разве я сегодня могу от этого отказаться и променять это на телевизор? Да я этот телевизор уже лет этак пять, а то и больше, использую в качестве монитора для просмотра скачаных фильмов.
Кароче, читать книжки совсем не стыдно, а как раз наоборот.
Читать сейчас классиков я не могу. Сенкевич проходит, остальные никак. Скучно, девицы. Жизнь другая настала. Но Сенкевич уже перечитан давно и плотно. Это насчет классиков. А по поводу Сенек, библий и всяческих коранов в переводе на русский язык с незнамо каковского тут и вовсе неинтересно.
На самом деле сейчас в русской литературе открыли (а может и не открыли, но разработали) огромный пласт того, что называется альтернативной историей и попаданчеством. Этакая игра ума что было бы, если бы. Плюс фэнтези. Вот на это я капитально подсел.
Чего и вам всем желаю.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Чтение(право читать).

Сообщение bambr » 02.08.15, 20:40

Читаю с экрана монитора, читаю с бумаги, раньше читал с КПК, потом появилась Ebook, смартфон.
Любой носитель идет в дело. Телевизора у меня нет, давно. Фильмы смотрю не часто. Чтение у меня это зависимость. Не могу не читать.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей