Текущее время: 28.03.24, 11:32

Изготовление ремней для правки

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 28.03.13, 12:30

BarmaLEY964 писал(а):после 2 раза тоже не резала
Смотрите, возможно это ключевой момент.
Вы для себя отделите одно от другого - правкой на ремне ЗАТОЧИТЬ бритву невозможно.
У вас она недоточена, если не проходит тест на волос - т.е. резать волос в 1 см от пальцев корнем вперед - этого уже достаточно для комфортного бритья.
Правда, тут есть Мастера, которые утверждают, что все это ерунда, но это на их совести, я думаю по-другому.

На вашем месте я бы с помощью камней и пастированного ремня добился бы прохождения теста на волос. До этих пор чистый ремень отложите в сторону. После того как добились на пастированном ремне прохождения теста - сделайте порядка 70-80 кругов на своем чистом ремне. И отправляйтесь бриться.
Думаю, бритье будет поприятнее - конечно, это не отменяет необходимости овладевать техникой бритья, на что может уйти несколько месяцев.
В дальнейшем роль этого чистого ремня будет в том, что за 20-30 (примерно, точнее зависит от толщины щетины и качеств бритвы) кругов перед каждым бритьем вы будете восстанавливать остроту до прежнего (или почти до него) уровня.
Если он будет справляться с этой задачей - значит, он рабочий.
Со временем, если начнете плотнее "копать" тему и сравнивать разные бритвы - поймете, что многие ремни работают по-разному. Какие-то восстанавливают остроту быстрее, какие-то медленнее, после каких-то бритье определенными бритвами более комфортно. Но это уже другой уровень, вам пока об этом рано задумываться - получите максимальный эффект от того, что у вас уже есть.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Егор » 28.03.13, 12:59

сделайте порядка 70-80 кругов на своем чистом ремне.
Уважаемый Михаи́л Миха́йлович , там бритва до красна нагреется , металл отпустите :evil:
Может дело в том что нужно камень тоньше? последний у меня был Couticle(бельгиец)
Всё дело в технике . Не имея техники не стоит дёргать финишные камни . Сделайте проще - попробуйте для начала ремень с пастой . Затачивая бритву , скажем на 1000 гритах , вы почувствуете и увидите результат , поиграетесь с нажимом и его равномерностью , и лупа не понадобится . На бельгийце вы ничего не почувствуете , так как там нужна уже набитая рука . После 1000 на хорошо натянутом ремне с пастой сделайте 10-20 движений , за тем на чистом . Если будет положительный результат - поиграйтесь с количеством проходов итд итп , пока не достигните желаемого результата . Но чрезмерное возюканье по ремню , как описал выше наш местный Бог , чревато тем , что от нехватки навыка правки , да и просто от усталости рук ,можно завалить кромку и точить нужно будет ещё раз .
З Холодного Яру.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Essh » 28.03.13, 13:13

Влезу в перепалку... Уверен что 10-15 движений по ремню должно быть достаточно, иначе бритва недоточенна на камнях и это полумеры.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 28.03.13, 13:35

Essh
не соглашусь. Речь не идет о "доточке", а о "выглаживании" кромки. Сейчас очень четко ощущаю разницу при работе на лошадиной коже. После тщательной работе на ремне из лошади многие бритвы бреют ощутимо комфортнее, острота при этом не повышается, делаю вывод, что речь в гладкости РК.

Егор
можешь пускать пузыри по поводу заточки сколько угодно, но я бы не стал этого делать на твоем месте. Судя по паре отзывов от лично знакомых мне людей, у которых есть твои бритвы, тебе в этом плане хвастаться точно нечем. И дело далеко не в твоем "любимом" тесте на волос.

И, кстати, не советую переходить на личные оскорбления на форуме, если ты действительно мужского пола - попробуй сделать это лично, до Днепропетровска не так далеко. А смелым по инету может быть каждое говно.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Егор » 28.03.13, 13:49

и ты действительно мужского пола - попробуй сделать это лично,
Бхахахахаха )))))
З Холодного Яру.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Essh » 28.03.13, 14:06

olegpan возможно это зависит от подхода к заточке, у меня исторически не сложилось с пастированными ремнями, с ГОИ совсем, с крокусом чуть лучше. Я перехожу с финишного камня на бархатную сторону ремня, кругов 10, потом на гладкую сторону еще 5-10 кругов и можно устраивать тест "на волос" и бриться, попытки работы на пастированных ремнях не дали хороших результатов у меня, может пасты плохие или руки кривые, добиться одного замечательного бритья, легко, стабильного результата - нет. Думаю пасты позволяют убрать огрехи заточки и значительно увеличить ее скорость, а когда есть время и желание лишние минут 20 на финишном камне избавляют меня от общения с пастами, но это мой выбор. 70 кругов на чистом ремне это для меня слишком :) через недельку каждодневного бритья эти круги и так набегут, а заодно и рука привыкнет к бритве.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Егор » 28.03.13, 14:13

Да 70 это для всех много тем более для человека без навыка это будет медленное убиение бритвы .
Хотя если ремень длинной около 5 см то 70 вполне адекватная цифра :D
З Холодного Яру.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Essh » 28.03.13, 14:24

Да, и чтоб уж быть точным, я называю "1 кругом" прохождение по ремню бритвой по всей ширине вверх вниз (туда- обратно) по ремню примерно 40 см в длину. Я использую ремень около 40 мм шириной и правлю бритву за один проход не по всей ширине, а примерно по половине, т.е для меня круг это два взмаха туда обратно, сначала носик бритвы, потом пяточка. Может и не правильно, но минусов такого подхода я не почувствовал, пока.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 28.03.13, 14:33

Essh
я правлю быстро, поэтому 70 кругов после первой заточки бритвы особо не напрягают.
И, кстати, на ремнях из КРС я особо разницы тоже не ощущал, но на конской разница есть. С чем связано - не знаю, толковой теории относительно работы различной кожи я пока не встречал.
У меня французский ремень из коня 28х4 см рабочая, один круг - туда-обратно, правлю крест-накрест.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Essh » 28.03.13, 14:39

olegpan, меня не пугает цифра 70, я по своему опыту просто не вижу в этом смысла, хотя может мне пока не доступны высшие сферы искусства бриться настоящей бритвой :) Ржал или мычал мой ремень в девичестве я определить не могу, пользую подвесной вариант.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Tihohod » 28.03.13, 15:14

olegpan писал(а): правкой на ремне ЗАТОЧИТЬ бритву невозможно.
тут есть Мастера, которые утверждают, что все это ерунда
Спроси у Олег Бритваа, как он на заре туманной юности вывел скол на ремне с ГОИ.
Но "точить" бритву на ремне — это, конечно, не Дао.
olegpan писал(а):толковой теории относительно работы различной кожи я пока не встречал
Значит, надо её самим создавать!
Насколько могу судить по моим немногочисленным ремням, главный параметр "абразивности" ремня — это жёсткость кожи, которая определяется как и твёрдость металла по Бриннелю и Роквеллу — вдавливанием, только не алмаза, а ногтя большого пальца.
Кстати, если ты прав, и абразивность кожи должна писаться без кавычек, а на полном серьёзе, то более шершавая кожа должна править производительнее, чем скользкая.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 28.03.13, 15:31

Я не говорил о ремне с пастой. Понятно, что ремень с пастой - средство заточки.
Влияния жесткости кожи не замечал. Хотя очень рыхлую кожу с пышной и не плотной замшей не использовал по понятным причинам, вся опробованная мной кожа от среднежесткой до "дубовой". Закономерности не увидел.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 28.03.13, 15:54

У кожи для правки куча переменных, на скорую руку вывести закономерность, теорию, не выйдет. Кроме жесткости кожи ещё есть:
1. растягиваемость в заданном направлении, насколько она будет тянутся за бритвой.
2. толщина
3. основа/провисание
4. сама структура кожи, её микро-текстура, смотря на каком слое правится.
5. Очень крупный пункт - дубление. От способа дубления многое зависит, какие частицы привнесли на поверхность кожи, например хром.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Tihohod » 28.03.13, 16:06

Ну вот, пошло дело!

По последнему пункту Кая: Иван III считает, что абразивность кожи имеет прямой смысл: абразивным эффектом, по его мнению, могут обладать средства её выделки, коими она оказывается пропитана.
Если же ремень производителем покрашен, то есть все основания подозревать, что в состав краски могут входить абразивы.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Олег Бритва » 28.03.13, 17:38

Tihohod писал(а):Спроси у МорфеУса, как он на заре туманной юности вывел скол на ремне с ГОИ.
Чёт долго я там валтузил, вроде часа 1.5...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение aptekar » 13.04.13, 15:05

Задумался о изготовлении правки для бритвы на регулируемой натяжной колодке
Колодку то мне механики сбацали - встал вопрос по коже
Наконец нашел чепрак некрашеный - на Ганзе ещё ..
Долго шло - сегодня получил..ширина 50мм длина заготовки 1,2 м- цена была 360 р
выкладываю фото -сайт на котором заказывал правда не работает - но если нужно кину мейл продающего в личку
Вложения
DSC_0028.JPG
DSC_0028.JPG (108.1 КБ) 13902 просмотра
DSC_0029.JPG
DSC_0030.JPG
DSC_0031.JPG

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 13.04.13, 15:41

Видно плохо, но поверхность надо шкурить тщательно.
Ну и главный вопрос - как он будет работать.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение N*X*S » 13.04.13, 15:59

Работать будет отлично, уж поверьте мне на слово 8)
Главное выбрать ровное полотно и правильно подготовить его, будет не ремень а =@

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение aptekar » 13.04.13, 18:41

Поверхность очень ровная и чистая - на обратной стороне кое где есть непонятные царапины и "сопли2 по краям бахромистые от неаккуратной обрезки - но это не страшно

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Frans » 13.04.13, 18:57

Отличная кожа, а обратная сторона и не нужна.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей