Текущее время: 24.04.24, 5:03

Изготовление ремней для правки

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Don Sergio
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.11.11, 20:42
Репутация: 1

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Don Sergio » 20.12.11, 11:52

Хотелось бы узнать мнение опытный ремнеделов :D Вот приобрел кожаный ремень, что можно из него получить? Сойдет ли это изделие для правки бритвы? По обоим сторонам я немного прошелся наждачной бумагой, пробовал править на внешней стороне, вроде что-то получается, но приходится долго елозить по ремню. Какой ремень посоветуете из него сделать, натяжной или клееный? Вобщем буду рад любому совету.
P.S. длина ремня 108см, ширина 5см, толщина 3,5мм.
Вложения
рем1.JPG
внутренняя сторона
рем2.JPG
внешняя сторона
рем3.JPG
сбоку

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 21.12.11, 1:56

Что то ременных дел профессионалы молчат. Я далек от ременной тематики, но на безрачье и рыба рак :D

Как по мне, так ремень толстоват, но это на любителя, кожа кажется неподходящая, надо более "тонкую", нежную. Хотя и эту я бы ещё шкуркой (но только хорошей, 3M, MIRKA) прошёлся бы, что бы ворс еле-еле был заметен, может что и получится. После ошкуривания, тщательно ощупать ремень на предмет остатков абразива! И пройтись 20-30 раз по ремню чем ни будь полированным, гладким, можно лампочкой накаливания, и посмотреть, не стала ли поверхность лампы матовой, нет ли царапин.

И надо ещё совершенно гладкий ремень, для окончательной правки.

Но всё же ждём мнение спецов по ремням и кожам!

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение андрей24 » 21.12.11, 15:22

Тонкое это дело. У меня разные бритвы требуют и разных ремней. Например, ЗТВ со стальной ручкой требует на финише мягкого ремня типа ДОВО и при этом сильного нажима. СТИЗ "Утро"( покупал у МорфеУса) требует гладкой стороны солдатского ремня и его хорошего натяга, а мягкий ремень вроде не нужен... К каждой бритве свой подход,а еще разная рука, ... ИМХО

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение N*X*S » 21.12.11, 19:58

Как я понял то это ремень офицерский, и был прошит нитками. Я бы рекомендовал сделать натяжной ремень. Кожа там хорошая, особых танцев с бубном не потребуется, лицевую сторону доведи до состояния бархата, что бы ворса не было, но проведя пальцем по поверхности оставался просто след. Внутреннюю сторону обработай более грубой наждачкой и потом нанеси на неё пасту ГОИ. Собственно вот и все, но солдатский ремень лучше, т.к. нет дырочек.

Аватара пользователя
Don Sergio
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.11.11, 20:42
Репутация: 1

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Don Sergio » 21.12.11, 20:10

N*X*S, спасибо за подсказку. Солдатских ремней, к сожалению, у нас не продают, поэтому и пришлось брать этот. Еще вопрос - нужно ли убирать канавки от ниток или оставить так?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение N*X*S » 21.12.11, 20:20

В ходе обработки у тебя поверхность ремня сама выровняется, ну а дырочки останутся, но не страшного.
Наждачку положи на плоский деревянный брусок и делай возвратно-поступательные движения, как ребенок машинкой играется. Думаю выйдет отличный ремень.

Аватара пользователя
Don Sergio
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.11.11, 20:42
Репутация: 1

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Don Sergio » 21.12.11, 20:58

Буду пробовать. Еще надо постараться найти у нас в городе заклепки и всё прочее, чтобы сделать нормальный ремень, сомневаюсь что тут продают что-либо такое.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 21.12.11, 21:02

Заклёпки и пр. можно поискать в отделах для шитья, либо в отделах/киосках по ремонту обуви (спрашивать надо).

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение m-s-r » 22.12.11, 22:22

Малость не по теме, но не знал, куда лучше...Сегодня, наконец то, опробовал натяжной ремень,полученный на день рождения и изготовленный N*X*S. Кинул на него парочку шеффилдов, которыми бреюсь. Отличный инструмент! Тест на волос стал просто смешным, а скольжение бритвы по коже лица, гораздо более мягким и комфортным. Никогда бы не подумал, что от ремня так много зависит (точу свои бритвы на 1000х3000, подтягиваю на подвесном ремне). Спасибо огромадное, Фантомас!
P.S. Если, кто считает, что делаю рекламу товарищу - флаг в руки.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 22.12.11, 23:29

Ну если хороший инструмент то и реклама не помешает. m-s-r, а с какими ремнями сравнивали, если не секрет?

Вообще да, от ремня многое зависит, ведь он на финише, некоторыми грубыми, с торчащим ворсом высоко, можно и заточку упороть.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение m-s-r » 23.12.11, 0:20

Спасибо, что не с упреком. Сравнивал с подвесными и клееными на дерево ремнями, фирменными и собственного изготовления, ворсовыми и гладкими... На сегодняшний день решил остановиться на натяжном гладком, контроль лучше, а про результат я уже писал.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Олег Бритва » 27.12.11, 18:55

Недорогой двусторонний ремень для правки на колодке, без проточки в дереве, и мягкой прослойки под кожей.
Так делали ремни в старину французы.
Узкий 30мм, длина рабочей части 205мм, общая длина 350 мм. Толщина кожи - 5мм.
Материал - клён. Деревянная часть обработана карнаубским воском, кожа специальной пастой для правки и ГОИ.

Кого устраивает такая конфигурация, могу сделать на заказ - 1400 руб.
В дальнейшем, возможно, ремни будут с проточкой и нашим логотипом (соответственно немного дороже).

Этот ремень продан.
Вложения
DSC_2573.jpg
DSC_2574.jpg
DSC_2577.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Shipovnik
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.12, 20:06
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Shipovnik » 14.02.12, 2:10

Доброе время суток.
Я еще пока новичок на форуме...
Но уже сделал правилку для бритвы.
На коже неровности слегка обработал мелкой наждачкой, со второй стороны натер пастой ГОИ.
Ширина 50 мм, длина рабочей поверхности около 400 мм.
Правда еще ручку нужно сделать


В ближайшем будущем планирую подставку для бритвы с помазком сделать (потом фото выложу).
Вложения
1.jpg
2.jpg

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 14.02.12, 12:18

Сделано хорошо, кроме самого полотна кожи.
Меня смущают эти борозды. На мой взгляд, надо абразивом снимать, пока не будет гладкой поверхности. Боюсь, на качестве правки эти неровности скажутся отрицательно.
Я свой ремень (из солдатского) шкурил до тех пора, пока он не стал идеально ровным, после чего заполировал наждачной бумагой до 2500. После этого кожа стала блестеть и хорошо править.
Жаль, что в один день обратным движением руки не слабо разрезал ремешок, пришлось укорачивать...но уже есть классный кусок кожи на 1-2 новых ремня.

Shipovnik
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.12, 20:06
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Shipovnik » 14.02.12, 23:11

Ремень еще дорабатывается, поэтому и самые глубокие борозды начали выделятся.
Да и наждачка в наличии есть, пару вечеров и думаю все будет "тип-топ".
Но на всяк случай у меня есть запасная полоска :D

Еще нравится что правилка высокая и тяжелаватая , поэтому во время правки достаточно на стол положить (в руках не надо держать), не опасаясь что она может съехать

Аватара пользователя
alfa_lex
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.01.12, 21:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение alfa_lex » 01.03.12, 0:39

может не правильно выражаюсь, но у меня в голове крутится такой вот вопрос
а есть ли такой металл который не надо править на ремне?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Кай » 01.03.12, 0:49

В смысле есть ли бритвы из таких материалов, которые не надо править? Нет. Вообще все опасные бритвы грубо делятся на:
1). Углеродистые.
2). Хромистые.

И те и другие надо править на ремне, без правки не обойтись.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение olegpan » 01.03.12, 1:12

Давно чешу затылок обновить ремень. Одно движение не в тему пару месяцев назад и ремень стал существенно короче :) Кожа уже есть, вопрос по конструктиву.
Вот смотрю я на различные 2-сторонние приспособы и дощечки. Т.е. с одной стороны чистый ремень, а с другой - ГОИ.
Вопрос владельцам - а как вы храните эти приспособы? В чем, где? Не обсыпается ли ГОИ на чистую сторону при хранении/использовании?
Если обсыпается - как боретесь? Или просто не обращаете внимания?

Shipovnik
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.12, 20:06
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Shipovnik » 01.03.12, 2:13

Я уже закончил свою правилку, выровнял и запалировал наждачкой.
Одну сторону натер ГОИ- нанеслась легко, вторую оставил чистой. Хранится у меня под столом на полочке, рядом камушки. Гои не обсыпается, если нечаянно проведу рукой то оставляет зеленый след.
Так как она у меня не маленькая- то я кладу ее "на бок",и соответственно рабочие стороны ни с чем не соприкасаются.
Последний раз редактировалось Shipovnik 01.03.12, 9:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Изготовление ремней для правки

Сообщение Onza76 » 01.03.12, 9:07

olegpan, ГОИ не осыпается. Моё личное мнение: лучше сделать две односторонних приспособы. Одна чистая, другая с ГОИ и хранить отдельно. Можно, например, хранить оборачивая тканью - тогда и пыль садится не будет. К тому же, лишний раз не будешь "тормошить" ремень с ГОИ - пусть себе лежить, пока не понадобится. :scratch:
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей