Текущее время: 29.03.24, 1:26

Травление клинка, восстановление рисунка.

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 12.04.19, 23:12

to: тарас

А какая нужна имитация, что ты имеешь ввиду? Я тебя тоже не понимаю.
Или ты имеешь ввиду, что это не травление?
А по сути и то и другое один хрен - выковыривание материала из плоскости, создавая некий рисунок, нет?

Если же ты имеешь ввиду, что не то соотношение размеров деталей или какие то погрешности ты увидел, то смею намекнуть, что точность моих имитаций измерена - 10...50 микрон на длину 200мм.
Иль ты хотел сравнить со своими имитациями, может быть, да? :) :oops:

Есть и без имитаций. Если интересно, то вот где-то отсюда и до конца темы можно посмотреть - http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=520
страниц на 7...8, совсем без имитаций, просто моё творчество и других таких нет, хотя меня уже копируют, это есть, правда на ручных фрезерах... :D

PS
если имеется ввиду, что не была "сымитирована" вся картинка 1:1, то объяснял выше и мне не влом ещё раз - дерево специфичный материал (не металл), достаточно тонкие детали сделать нельзя - выкрошатся; более того и фреза имеет ограничение по диаметру - меньше d=0,5мм - не имеет смысла использовать по дереву по многим причинам... а также потому, что весь сюжет не влезет на адекватную поверхность пенала/футляра бритвы из за вышеизложенного, и так далее.

И напоследок - я перевожу (стараюсь перевести) плоский рисунок в объёмный, да, при этом образцов подобных "переводов" у меня, естественно, нет, ибо не было такого ранее, если хочешь что-то посоветовать по делу - советуй - я попробую тебя понять, камрад, тем более, что я жил и в Томске (Каштак) и в Стрежевом и у меня там ещё остались и живут старые друзья, так что точно постараюсь тя понять, из уважения к томичам. :wink:
Последний раз редактировалось sergeku 12.04.19, 23:53, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 13.04.19, 2:42

sergeku, да не кипятитесь пожалуйста. Я понимаю, что качество картинки лазером идеально чёткое по сравнением с тем чем я занимаюсь. Я видел множество работ лазером. Просто для меня это бездушный принт. Конечно - это качественнее и менее дорогостоящая работа. Очень доступна, для желающих сделать рисунок на клинке. Но каждому своё.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 13.04.19, 10:52

Угу, то бишь ты про гравировку лазером на металле...
Но у меня и не лазер (фрезер) и не металл (живое дерево), плюс у меня объем, чего лазеру по дереву вообще недоступно. Так что, наверное ты не так понял, ить...

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Harrier801 » 13.04.19, 11:05

Тут речь о том, что в 19-начале 20 веков не было лазеров, граверов и прочих технологий. Если делать травление на бритвах, имитирующее оригинал, то делать его методами тех лет

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 13.04.19, 11:06

sergeku, я думал, вы планируете на клинках лазером. Вот. Извините.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 13.04.19, 11:07

Dreidecker.
IMG_20190413_144941.jpg
IMG_20190413_145656.jpg

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Vig » 13.04.19, 11:12

Очень мне понравилось. Драйдекеры - это ведь легенда Первой Мировой. Первые истребители. Очень классно картинка сделана. Воздушный бой где-то на Фландрией, судя по облакам:). Класс!
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Gref
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.11.18, 22:48
Репутация: 1
Откуда: Орск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Gref » 13.04.19, 19:27

тарас, шедевр! Очень красиво!!

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 14.04.19, 2:47

Сегодня только фотки. Текст завтра (м.б. и если интересен будет)
IMG_8769.JPG
IMG_8770.JPG
IMG_8771.JPG
IMG_8774.JPG

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 14.04.19, 4:45

ivan-3, конечно будет.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 14.04.19, 15:40

Вчера весь день мучился.
Циклов наверное 8
Решил для наглядности провести натурные испытания.
Бритва самодел почти клин сталь 1.3 процента углерода 63 еденицы.
Отдельным гемороем оказалось прилепить трафарет на вогнутую поверхность. Замучился капитально. Идеально решения не сделал но почти придумал (надо кое что прикупить)
Т.е. в ручном режиме что делать с клинами понял. А вот сложную геометрию типа холлоу граунда так не сделать (а эта картинка то про холлоу граунд :))

Поскольку переделывал 8 раз то нанесение фоторезиста освоил до идеала :)
С проявлением пока хуже. То не дотравил то перетравил (опять таки нет химии по рецепту но только что купил оную чтобы исключить неизвестное из уравнения - чтобы хотя бы не грешил на это). И когда буду уверен что точно оно буду уже время по таймеру считать а не угадывать.

Травление удалось вполне хорошо. Травление элетрохимией. Травил пока травилось. Процесс закончился сам - источник питания не смог пробить слой травления.
На выходе получился качественный серый цвет почти копия 19 века (да судя по всему так и есть)
Первые две фотки это оригинал травления. Вторые две фотки это я опять черный лак вогнал в протравленное. Лак оказался на удивление черный и на удивление стойкий (давно его искал)
Вчера вечером на меня попала капелька на руку - так до сих пор внутри линий отпечатков пальцев!!! лак черный не вытерся. Цанокрилат столько не выдерживает на руке. Т.е.устойчив лак к жиру очевидно. к щелочам, Пав, мылам и т.д.
Вроде красиво но тоже смотрится слишком современным. Такой черноты на старых бритвах не было.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 14.04.19, 17:37

Ну и написал бы не Холлоу, а Клин типа Ведж - правда бы была написана в соответствии. :D
А вот типа точки паразитные на фоне надписи это огрехи травления или на металле так?
Последний раз редактировалось sergeku 14.04.19, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 14.04.19, 17:54

У меня коллекция картинок для травления в сохраненках велика есть - буду по очереди делать.
из мечт перфекционизма - масонские бритвы травить (на голд долларах :) парочку голд долларов про запас купил :))

А точки это пока огрехи - проявления в основном. Того самого где химии не хватает правильной пока. Сначала было слишком малая концентрация и за 10 минут не проявил до конца. Потом добавил концентрации и за 30 секунд все пошло по кизде - еле спас :D
Последний раз редактировалось ivan-3 14.04.19, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 18.04.19, 16:41

Еще наваял.
Химию купил.
Мысли в порядок привел :D

Это просто травление сфоткано. Это то как оно будет смотрется на углеродке с риской 1000 грит
без всяких извращений.
ГЫ а ведь на этой фотке уже не отличишь от антиквариата :D
IMG_8777.JPG
Это все тоже самое - только подсветил боковым освещением рельеф показать
IMG_8776.JPG
Это краску вогнал туда
IMG_8780.JPG
А это план чуть побольше. В том смысле что те микродефекты которые видны на фотках выше в реальном масштабе не видны
IMG_8784.JPG
Последний раз редактировалось ivan-3 18.04.19, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 18.04.19, 16:57

Достижение, несомненно, теперь Тарас скажет - "это бесчувственный лазер". :D

А вот амплитуда (высота) по вертикали наконечника стрелы больше чем амплитуда перьев, это так и надо, вроде были одинаковые, нет? (так, придирки по-мелочи...) :oops:
Последний раз редактировалось sergeku 18.04.19, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 18.04.19, 17:16

А веди и действительно...
Долго смотрел и не мог понять почему так получилось.
На фотках оригиналов видно что перья стрелы оканчиваются под 90 градусов к черточке а наконечник нет - он оканчивается зарубками перпендикулярными к оси.
Хотя помню как выравнивал их по высоте... спасибо за критику - со стороны всегда видны огрехи и мне важно их отловить до того как бритвы начну портить :)

Буду подумать что сделать... перья удлинять или наконечник коротить.
Покак как ни странно и так красиво выглядит :D на чертежах еще посмотрю где ошибка закралась

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 18.04.19, 17:23

У меня подобное было, но только по длине хвоста стрелы за перьями, потому у мя к стреле - особое внимание :D :D :D (бывают стрелы почти без выхода кончика - как у тя, или с выходом небольшим...)

Ещё гадости подкину - а вот расстояние между строчками у тя плавает, нет?... :)

Да, вероятно, ещё можно что нарыть, но у мя глаз намётан, сам без меня видит мелочёвку, всё - молчу. :oops:
Последний раз редактировалось sergeku 18.04.19, 17:27, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 18.04.19, 17:38

Ну расстояние не плавает между двумя соседними строчками - оно разное между разными строчками. Это да.

Это расстояние снято с оригинала. А дальше вопрос философских тараканов.
Кто мы? с какого мы района? :D
Мы делаем идеальный новодел? Мы делаем идеальную подделку? Мы делаем идеальную стилизацию?
Я боюсь когда я идеально выставлю все расстояния будет ну совсем новоделом смотреться.
Если посмотреть то в 3 строчке. все 3 слова сделаны независимыми с независимыми коэффициентами расширения и интервалами. Чтобы идеально совпало с оригиналом.
Шрифты это то что выдает новодел - глазу не за что зацепиться. Осталось только еще таймс Нью романом все напечатать :lol: (хотя смех смехом а шрифт 1932 года может смотреться достаточно нормально)

ЗЫ Мне главное было понять и осознать технологию травления.
Развлекаться с безобразиями, межстрочными расстояниями, формой стрел, засечек можно в любое свободное время.
Это как стандартное обращение к дизайнерам сайтов - ну поиграйтесь еще со шрифтами и фонами :D

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 18.04.19, 17:44

Кстати вопрос о лазерах :lol:
Что делать с лазерами при травлении мне тоже понятно и даже очень хорошо.
Я внимательно думал эту мысль - проблема оказалась в холлоу граунд.
Разное расстояние между центром рисунка и краем. А лазер фокусируется на определенное расстояние. И в каком то месте будут проблемы с резкостью.
ЗЫ это я о бытовых лазерах говорю (из китая за 100 баксов)

И!!!!! чтобы было понятно - современно почти все бритвы травятся с применением лазера
И посмотрите на современный Дово залитый золотом? Никаких четких контуров на рисунках

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 18.04.19, 18:05

Ну лазер он на базе 3х, 4х шаговых двигателей - как напишешь прогу, так и будет двигаться голова, в микронах от любой кривой поверхности и расстояние тут не имеет значения.
Ну если там не на 2d конечно лазер стоит (только 2 ШД).
Сейчас народ даже из б/у CD-RW мини граверы лазерные делает... так что можно и дешевле $100 собрать такой.
А современные Дово, Тьеры Иссары... - продукты массовые для непритязательных, зачем на них ориентироваться. Они не есть ориентир, ну совсем.

А "филосовские тараканы", степень идентичности оригиналу - это да, вопрос, который каждый решает сам и по-своему.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей