Текущее время: 28.03.24, 17:43

Точильный камень своими руками

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Точильный камень своими руками

Сообщение Змей Болгариныч » 26.06.21, 18:42

goblin1965 писал(а):
26.06.21, 15:48
Змей Болгариныч, я больших заморочек не увидел. резал болгаркой с алмазным кругом, ...
goblin1965, я боялся, что камень может треснуть, поэтому резал вручную. :)
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 42
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение Блюграсс » 15.06.23, 12:54

goblin1965 писал(а):
24.06.21, 18:42
всем добра! не помню в какой теме был разговор о том что дескать у нас бритвенных финишных камней просто нет. я утверждал что их просто никто не искал. закусился, напряг память где что видел, пробежался по этим местам и в итоге у меня ТРИ разных финишных камня!
Год назад купил у Wrenа "Яхту" и чистый ремень. Через полгода ремень на колодке с диалюксом. Как я понял главное что бы бритва всегда была острая. Единого ответа чем оживлять кромку не нашёл. Так как большинство советует камень, озадачился покупкой. Из за одной(двух) яхт покупать за 30 тысяч финишник я не готов. Созвонился с Wrenом, он посоветовал Гуанси. Полистал я интернет полистал... Решил позвонить автору цитаты(Геннадий) Он сказал мол бери аксессуары и приезжай я при тебе бритву тестовую зафиниширую а там побреешься и посмотришь. Через несколько дней (вчера) встретились. Он сделал финиш Стизовской бритвы.(попутно объясняя что и как. Небольшой мастер класс) Я побрился. Первый проход получился чище чем моей Яхтой. Второй проход более агрессивней чем яхтой( но это я думаю потому что я брился в походных условиях и в 2 раза быстрее чем дома. Не соблюдал направление как растёт щетина. Вобщем торопился. Раз раз и готово. Что сказать. Яхтой выбриваюсь вообще наголо.Этой бритвой немного осталось, я не стал добиваться совсем уж чистоты. Но самое приятное что умывшись после бритья и намазавшись спиртовым лосёном жжения совсем не почувствовал(и потом всю дорогу до дому ощущал на лице только свежесть. Ни какого дискомфорта. С Яхтой так бывает редко. Вобщем камень и слурик я купил. Посмотрим.
Последний раз редактировалось Блюграсс 15.06.23, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 42
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение Блюграсс » 15.06.23, 13:03

*
Вложения
IMG20230614171016.jpg
Последний раз редактировалось Олег Бритва 16.06.23, 18:55, всего редактировалось 2 раза.

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 42
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение Блюграсс » 16.06.23, 13:46

Wren и хозяин камня(Геннадий) говорили мне, что тренироваться нужно на не нужной бритве. :) Я всех выслушал и сделал по своему. Правда суспензию я не стал наводить.( Просто вымыл и хорошо намочил камень. Мне хотелось просто руками почувствовать процесс. Чо оттягивать то.) Сделал в общей сложности 15-20 кругов. (разными способами) Потом на чистом ремне кругов 50. Пошёл бриться. Что сказать. Бритву я не загубил. Стала ли она лучше брить? Да. Не небо и земля. А лучше. Времени бритьё заняло как и раньше. Чистота почти в ноль. (раньше было так же сразу после пастированого ремня но было раздражение, после камня сегодня минимальное, на лице приятность.)Вобщем результат положительный. Я думаю если опытный человек поработал моей бритвой на моём камне результат был бы ещё лучше. Так что придётся становиться опытным. Теперь у меня вопрос, насколько часто нужно класть бритву на камень? У Олега в инструкции к пастированному ремню прописано через каждые 15 сеансов бритья. Я бреюсь через день. Значит ремень с пастой каждый месяц. + - Комфорт это понятно. Но ещё я понял что на пасте кромка со временем деградирует и всё равно понадобятся камни(весь сет) А как быть финишником? Как часто на него? Что бы на его гритности и остаться?(навсегда) Тут наверно уже не комфорт а необходимая профилактика? То есть чётко каждые 3 месяца(допустим) Не смотря на то что бритьё проходит нормально. Я правильно понимаю?

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение goblin1965 » 16.06.23, 14:27

Блюграсс, у меня критерий остроты бритвы то как она выбривает подбородок. если выбрил гладко, как кожа младенца то с бритвой все в порядке. если рука ощущает малейшую щетину значит пора бритву взбодрить.

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 42
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение Блюграсс » 16.06.23, 15:22

P.S. Блин... Совсем забыл. Когда начал бриться сразу обратил внимание что изменился звук.Раньше бритва брила тише.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Точильный камень своими руками

Сообщение Hotmysl » 16.06.23, 16:59

goblin1965 писал(а):
16.06.23, 14:27
как она выбривает подбородок.
Одно из самых проблемных мест. Больше от навыков бритья зависит, ну если не брать в расчёт откровенно тупые бритвы. Да и с самой-пресамой острой. Она что, корни волос выбривает? Если с нажимом по коже проведёшь, всё равно "пеньки" будут чувствоваться.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Точильный камень своими руками

Сообщение Volgar » 17.06.23, 19:14

Блюграсс писал(а):
16.06.23, 13:46
А как быть финишником? Как часто на него? Что бы на его гритности и остаться?(навсегда)
Не останешься.
На финишник ложишь,когда падает комфортность,при просмотре РК в увеличении видишь небольшие вмятины.
Если есть финишник, пастированный ремень ни к чему.
А случиться это через три месяца или через полгода или неделю зависит от кучи факторов.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 42
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение Блюграсс » 16.07.23, 12:24

Ну вот. Ещё раз для эксперимента на этом финишнике повозил бритвой(при моём опыте иначе не скажешь) Тем не менее нравится больше чем после пасты. Волос по прежнему режет в одном направлении и бреюсь я очень подолгу, но начисто и с удовольствием. И самое главное, уже недели 3 не пользуюсь после бритья ничем только холодная вода. Раздражение если и бывает то редко небольшое и непродолжительное. Я конечно допускаю совпадение начала использования финишника и достижение мастерства но я думаю всё таки это больше камень. Можно конечно опять на пасте поработать и посмотреть раздражение... Чо то лень. Хочу просто бриться. Теперь о покупке второй бритвы думаю уже не так регулярно. :) (Чо тебе ещё надо то? бритва же бреет?) Вобщем смущает теперь только время бритья и не возможность написать здесь что у меня "Пума" одна из первых. А не "Яхта"

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Точильный камень своими руками

Сообщение Trianon » 17.07.23, 23:28

Блюграсс, а что за камень? Гуанси? После него на каком расстоянии от пальцев рубит волос?

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение goblin1965 » 18.07.23, 3:37

мой камень у него. сланец с плато путоран. волос режет см 10 от пальцев.

MikhailT
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.04.23, 1:33
Репутация: 0

Точильный камень своими руками

Сообщение MikhailT » 18.08.23, 14:52

Такой же камень приобрел, свекольного цвета. Встретились с Геннадием в Новосибирске. Он передовел мою бритву. Сегодня побрился - щетину скашивает легко, раздражения на коже нет.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Точильный камень своими руками

Сообщение goblin1965 » 18.09.23, 18:26

всем бобра! есть вопрос. если одну сторону финишника притереть на 800 порошку кк, а другую сторону на 300 будет эффект пред финишника и как долго он будет сохраняться? может у кого есть опыт?

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей