Текущее время: 29.03.24, 2:38

Моя первая ручка. Зацените

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение RuslanK » 03.07.17, 20:36

Да я про это ..
DSC00134.JPG
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение artemarut1 » 03.07.17, 20:45

Англичане ставили обычно клин сужающийся от пина, изредка прямой на ручки из кости.
Вложения
imgonline-com-ua-Compressed-95wGBA5sOePmhJ9c %282%29.jpg
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Alexey Samokatov » 03.07.17, 20:49

slasta
А откуда заклепки и шайбы наружные? Сам делал или покупал?

Аватара пользователя
slasta
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.11.16, 12:45
Репутация: 11
Откуда: Хлынов-Вятка-Киров-Валенсия (Испания)

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение slasta » 08.07.17, 8:58

Всё сам... Через хитрую приспособу, которая очень облегчает, а главное ускоряет процесс)))... Если интересно, могу поделиться :wink:

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Volgar » 08.07.17, 9:29

Конечно делись...Для этого мы здесь и общаемся.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
slasta
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.11.16, 12:45
Репутация: 11
Откуда: Хлынов-Вятка-Киров-Валенсия (Испания)

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение slasta » 08.07.17, 10:49

у меня две такие приспособы. одна для наружных, вторая для внутренних шайб (в скобках размер для приспособы номер два, высекающей внутренние шайобочки). Берем полоску нейзильбера ( или др. подходящего материала толщиной 0,4 мм.... для нержи 0,3 - чтобы не мучить пуансон))). Сверлим в нейзильбере дырдочки на 1,5 мм (через 5 мм). Вставляем в приспособу, центруем пуансон в просверленное отверстие (для этого на пуансоне есть кондуктор, на говночертеже видно (такая пимпочка на конце маленькая)... Так вот, эта пимпочка проваливается в отверстие в нейзильбере... все, осталось только дать сверху молотком... Бах!!!! Снизу вываливается шайба... с дыркой... слегка сферическая уже.... Передвигаем пластину на следующую дырочку, и так пока дырочки не кончатся.... Далее, надеваем получившуюся шайбочку на заточенный конусом пруток... на конус шайба садится весьма плотно... пруток в шуруповерт... и на 1000 наждачке начерно полируем шайбу - плоскость, торцы... Не забываем подложить под лист наждачки чёнить мягонькое, пористую резину толщиной 5-6 мм, например... Это дает удобство в обработке шайбы, наждачка как бэ "обтекает" шайбочку, сферическую поверхность шайбы по другому обработать тяжко будет.... Снимаем с прутка и сверлом на Ф2 зенкуем внутреннее отверстие... не забыв поставить шурика на реверс, чтобы невзначай не просверлить тоненькую шайбу нафиг... Обратно шайбочку на конус и на 3000 наждачке полируем начисто до блеска котовьих яиц... Готово!!! Для внутренних шайб - латунька 0,1 мм... ну с ними проще - бахнул молотом и готово))))..... Как то так..... Повторяемость изделия изумительная, внешность - сияющая, сходство со стоковыми шайбами 99%))))))))).... Надеюсь, сие творчество кому-нибудь, да будет полезно :)
Вложения
2017-05-24 12.27.35.jpg
В ответной части приспособы, отверстия, само собой, делаются с припуском, чтобы пуансон входил абсолютно свободно... 2 десятки достаточно... И да... пуансон нужно подкалить слегка))))
Последний раз редактировалось slasta 08.07.17, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Сергей В. » 08.07.17, 11:23

Gipson так же вырубает.
В общем то эта технология описана в учебниках по металлообработке для ПТУ
Последний раз редактировалось Сергей В. 08.07.17, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Volgar » 08.07.17, 11:24

Лови плюс за информацию. Если можно,то и фотки приспособь.
Пуансон сам изготавливал или покупал?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
slasta
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.11.16, 12:45
Репутация: 11
Откуда: Хлынов-Вятка-Киров-Валенсия (Испания)

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение slasta » 08.07.17, 11:43

Я в ПТУ не обучался))))) И вообще, думал, что не технарь... до 40 лет....)))))) Ветеринар я..... теперь уже бывший)))). До приспособы допер сам. Точил знакомый токарь, под моим чутким руководством.... Фото ща сделаю... на телефон

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
шайбочка на телефон получилась какая то некрасивая, не блестящая и страшненькая.... в натуре - гораздо лучше))))))
Вложения
2017-07-08 10.24.04.jpg
2017-07-08 11.31.23.jpg
2017-07-08 11.32.06.jpg

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Volgar » 08.07.17, 12:41

Все у тебя правильно. Жаль у меня нет знакомого токаря,да и производства в городе все встали...
Я как то тоже старась все своими руками,поэтому могу сказать ,что молоток . Уважуха.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
slasta
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.11.16, 12:45
Репутация: 11
Откуда: Хлынов-Вятка-Киров-Валенсия (Испания)

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение slasta » 08.07.17, 12:49

Хороший токарь сейчас на вес золота.. Хотя, всегда хороший спец на вес золота был, а сейчас особенно, когда кругом только юристы и экономисты)))))))... Мой знакомый токарь из молодых, выбравших эту профессию, уважуха ему.... Но опыта, конечно, маловато у него... 3 раза переделывали))))). Раньше в жд депо спецы были - высший пилотаж!!!! А коваль мог маму с папой выковать, как настоящих.... Сейчас ввели пропускной режим и туда не попасть... А раньше все туда ломились в столовку, дешевую и очень недурственную по качеству приготовления... А за стеной - токарка, огромный цех, с огромным станочным парком и офигенными спецами.... Вот же было времечко!!!

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя первая ручка. Зацените

Сообщение Crackit » 08.07.17, 12:57

Раньше... Раньше я в соседнюю школу ходил, с трудовиком портвешка дернул: сам на станках ученических любую шнягу проточил. Благо, в мои времена в школе и токарке, и фрезеровке, не говоря о слесарке и столярке обучали. Да и батя - слесарь-наладчик золотой был. В сарайке всё мастерили в 70-е.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей