Текущее время: 28.03.24, 11:20

Кружка для бритья из силикона

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Кружка для бритья

Сообщение ram9 » 24.04.20, 0:43

иика писал(а):
23.04.20, 20:47
Это пищевой силикон
А синего цвета бывает?
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья

Сообщение иика » 24.04.20, 7:37

ram9, Я могу сделать практически любого цвета.

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 24.04.20, 19:39

На выходных печатаем внешнюю оболочку и детали оснастки. У кого есть керамический скатл? Взвесьте, пожалуйста?

Hesky
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03.02.19, 12:47
Репутация: 56
Откуда: Москва

Кружка для бритья из силикона

Сообщение Hesky » 24.04.20, 23:50

иика писал(а):
24.04.20, 19:39
Взвесьте
Какого размера скаттл взвешивать?

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 25.04.20, 19:42

Решил сегодня вспомнить физику средней школы и спрогнозировать работу силиконового скаттла по поддержанию тепла у пены для бритья.
Вот основная табличка с нужными нам данными
Материал Плотность Теплопроводность Теплоемкость
кг/м.куб Вт/м*град Дж/кг*град
АБС пластик 1040 0,17 1500
Силикон 1150 0,2 1150
Фарфор 2400 0,2 850
Металл(нержавейка) 7800 58 482
Вода 1000 0,6 4180
Условия, размеры одинаковые. Вес пластикового и силиконового скаттла 12 см- 350 грамм,керамического-800 грамм(стенка 3мм), металлического 200 грамм( тонкая стенка) масса воды-теплоносителя 350 грамм.
Получаем что если теплоемкость фарфорового скаттла принять 100%, то
теплоемкость пластикового меньше на 8%
теплоемкость силиконового меньше на 13%
теплоемкость металлического меньше на 28%
Теплопроводность, а значит время подогрева пены керамики, пластика, силикона и остывания скаттла сопоставимы.
По теплопроводности металлический скаттл стоит особняком, его будет некомфортно использовать без ручки... горячо однако.Будет сушить пену. И он будет очень быстро остывать за счет теплообмена с воздухом.

Фарфор, да, красиво привычно, все же из него едят/пьют, но тяжелый, в 2,5 раза чашка тяжелее чем из пластика/силикона. Но самое главное ОН ХРУПКИЙ и СКОЛЬЗКИЙ. Что Вам важнее керамический скатл или кафель на полу в ванной... Вам решать.

Остается два достойных конкурента, схожие по параметрам, пластик и силикон. Думаю, что силикон однозначно побеждает по своим качествам тактильности, долговечности и неубиваемости. Пластик побеждает по цене. Хотя основными составляющими цены здесь являются трудозатраты.

Прошу оценить мой спитч! Ваши мысли?
Вложения
Чаша синяя.jpg
Синий близнец с пеной
Последний раз редактировалось иика 25.04.20, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 03.05.20, 20:18

Скаттл силиконовый ЕСТЬ. Сегодня первый раз побрился и понял прелесть теплой пены. Все работает. Скаттл получился достаточно жесткий и устойчивый. Можно пену взбивать в руке( вес скаттла 350 грамм и вода 250 грамм), а можно на столешнице, придерживая. Изделие вандалостойкое и конечно герметичное, можно и в футбол поиграть...., берегись керамика. Неделя-две доработок и можно ставить на конвейер. Нужно потестить с разными режимами использования. Микроволновкой попытать, посудомойкой. Пока попробовал стандартный режим. 3 минуты замачивал помазок в горячей воде 47 градусов, потом, залил воду 47 градусов и взбил пену. Брился пол часа(я же новичок). Померил температуру пены в конце 35 градусов. При нанесении на лицо, она все еще была теплая.
Вложения
Скаттл1 исп.jpg
Измерения
Скаттл1.jpg
Последний раз редактировалось иика 03.05.20, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение Tihohod » 04.05.20, 5:06

иика писал(а):
03.05.20, 20:18
Неделя-две доработок, и можно ставить на конвейер.
Пацан сказал -- пацан сделал?
Примерную цену озвучь.

иика, что у тебя за помазок, если не секрет? Такое впечатление, что рублей за семьдесят.
Последний раз редактировалось Tihohod 04.05.20, 5:11, всего редактировалось 3 раза.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 04.05.20, 8:56

Tihohod, Я обычно все доделываю, ну или получаю отрицательный результат. На форуме ценник будет 2 т.р.плюс доставка.(это пока). Да, помазок за 70р.Может что порекомендуешь? Есть, кстати, мысли делать ручки для помазков из силикона. Стоит заниматься?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение Tihohod » 04.05.20, 12:23

иика писал(а):
04.05.20, 8:56
Есть, кстати, мысли делать ручки для помазков из силикона. Стоит заниматься?
Если ёмкость для бритья так и просится мне в руки, то помазок с ручкой из силикона мне бы в руки не просился бы точно.
И вообще, с готовыми ручками, которых в продаже -- на любой вкус, конкурировать вряд ли получится.
иика писал(а):
04.05.20, 8:56
Да, помазок за 70р. Может что порекомендуешь?
Как я могу рекомендовать, когда пену не взбиваю?
Вкусы у всех разные, критерии оценки тоже. Мне нравится хваткость, цепкость, а тебе скорей всего они безразличны.
Имей в виду одно: если тебя раздражает обламывание волосин, выбирай синтетику.

Помазок -- не ремень; тут всё просто: что приглянулось, то и выбирай.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 04.05.20, 21:18

Если будет кому интересно. Обоснованный подход к новому изделию. Сегодня пытал новорожденного (новый скаттл) в микроволновке. Мне показалось, что это хороший вариант. 2 минуты нагрева дали 72 градуса теплоносителя(воды в рубашке скаттла) Далее бритьё в 3 захода.. совсем не торопясь, за 50 минут... В конце пена подостыла, но была все равно 35 градусов. Пена при этом не была перегрета и не сохла. Исходя из принципа разумной достаточности, думаю в геометрии, количестве теплоносителя ничего не менять.Завтра попробую 3 минуты в микроволновке, а значит теплоноситель 100 Верхний график-изменения температуры пены, нижний-воды
Вложения
Screenshot_2020-05-04-20-57-57-254_com.relsib.lesa.thermometersmart.jpg
Screenshot_2020-05-04-20-58-07-769_com.relsib.lesa.thermometersmart.jpg
Скаттл+терм.jpg
Последний раз редактировалось иика 04.05.20, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Кружка для бритья из силикона

Сообщение Krench » 04.05.20, 23:29

иика,
Есть подозрение, что невытекшая вода будет внутри скатла по щелям оставаться, как следствие плесень, запах и т.п. Или подозрение ошибочно?
Последний раз редактировалось Krench 04.05.20, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иика
Стремится к знаниям
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
Репутация: 53
Откуда: Санкт-петербург
Контактная информация:

Кружка для бритья из силикона

Сообщение иика » 05.05.20, 0:06

Krench,
  • Я начал напрягаться.. :lol:
      Какие могут быть там щели?
        Плесень как заселять? Мне интересно стало, ради эксперимента, я могу попробовать 8) .
        Но все равно. После использования я бы рекомендовал повернуть его вверх дном и пробкой не закрывать
          Более стойкого и нейтрального материала чем силикон ещё поискать нужно! Потом кто мешает набрать в него воды и поставить в микроволновку минут на 10, дать воде покипеть. Силикону ничего не будет, он до 200 градусов работает, а вот тому кто мог поселиться в полостях скаттла( если его специально туда поселили) думаю не поздоровится. :x
        Последний раз редактировалось иика 05.05.20, 0:12, всего редактировалось 3 раза.

        Аватара пользователя
        ram9
        Завсегдатай
        Сообщения: 158
        Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
        Репутация: 100
        Откуда: Биробиджан
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение ram9 » 05.05.20, 5:50

        иика писал(а):
        03.05.20, 20:18
        Скаттл силиконовый ЕСТЬ
        В руке сделай фото
        Вот ведь ...!

        Аватара пользователя
        ram9
        Завсегдатай
        Сообщения: 158
        Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
        Репутация: 100
        Откуда: Биробиджан
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение ram9 » 05.05.20, 5:55

        иика писал(а):
        04.05.20, 8:56
        Да, помазок за 70р.Может что порекомендуешь?
        Брал тут:
        https://www.qshave.com/ru/qshave-100-be ... -handle-53
        Барсук и не дорого.
        Вложения
        QM32033.jpg
        Вот ведь ...!

        Аватара пользователя
        иика
        Стремится к знаниям
        Сообщения: 111
        Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
        Репутация: 53
        Откуда: Санкт-петербург
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение иика » 05.05.20, 20:14

        ram9, Потестил сегодня с температурой воды в скаттле 90 градусов. Это 3 минуты нагрева в моей индукционке. Вывод: НЕ понравилось, пена хоть и комфортнее по температуре, она горячее, но достаточно быстро сохнет. Приходится её по новой несколько раз взбивать. Что напрягает. Режим 2 минуты и вода 70 градусов лучше. Графики с водой 90 могу выложить.
        Вложения
        Скаттл-рука.jpg

        Аватара пользователя
        OldNavy
        Настоящий знаток (лауреат)
        Сообщения: 687
        Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
        Репутация: 63
        Откуда: Москва

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение OldNavy » 05.05.20, 23:46

        Ну что ж, штука может и интересная, но стартап слабоват по многим причинам. Иика, Вы достаточно молодой бритвоман и не достаточно известный мастер по бритвенным приблудам. Ежели планируете развернуть бизнес по производству, а самое главное - продаже силиконовых скаттллов, то для начала забросьте пару-тройку штук в качестве промоакции на тест уважаемым и узнаваемым форумчанам, дабы они дали заключение о годности девайса. Далее - цена! Две тысячи рублей за пластиковый скаттлл неизвестного паренька, когда произведения от заслуженных и известных людей, типа Олифриенко, стоят почти также, а на Али можно приобрести кружку для бритья рублей за 300 ( есть еще варианты кошачьих мисок и салатников из Ашана по почти бросовым ценам) - слишком дохрена!!!! Ну и последнее - товар весьма специфичен, даже многие любители классического бритья скептически относятся к скаттлам, так что объём продаж весьма Вас опечалит. Если за год удасться втюхать штук 15-20 - это будет реальная победа. Удачи.

        Аватара пользователя
        Tihohod
        Главный Залинзовщик
        Сообщения: 4000
        Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
        Репутация: 658
        Откуда: Кемерово
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение Tihohod » 06.05.20, 2:07

        OldNavy, если я правильно понял, парень любит созидать, и ему создать ёмкость для бритья, которая конструктивно устроит всех, просто интересно. Не думаю, что автор рассчитывает на серьёзные барыши.
        Ну а материал, на мой взгляд, для миски идеальный.
        ...и немедленно выпил.

        Аватара пользователя
        иика
        Стремится к знаниям
        Сообщения: 111
        Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
        Репутация: 53
        Откуда: Санкт-петербург
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение иика » 06.05.20, 11:19

        OldNavy, Слабоват стартап или нет, посмотрим. Даже если и слабоват, то мне было интересно получить результат. Результат получен, и я доволен. Получилась отличная НОВАЯ вещь, новая, потому что потребительские качества её лучше аналогов. Я занимаюсь продвижением такого замечательного материала как силикон в бытовое использование. Беру изделие из традиционных материалов, совершенствую конструкцию и делаю его из силикона, обычно получается лучше оригинала. Так, например, обстоит дело с пробками, например для ПЭТ бутылей 19 литров.
        В постах выше я писал, что по параметрам теплопроводность и теплоемкость силикон сопоставим с керамикой и пластиком, а значит, скаттл будет работать аналогично. Насечку внутри, которая для взбивания пены, я могу сделать любую, хоть в виде ЛОГО своей организации, хоть крестики хоть звездочки.
        Главные преимущества моей чашки это
        • Вандалостойкость, сниму видео как бью её молотком, играю в футбол. Транспортировать
        можно без упаковки. Не нужно бояться случайного падения на кафельный пол или в
        дорогую раковину. Чем закончится такой опыт с керамикой? Что Вам более дорого скаттл,
        кафель, раковина?
        • Не скользкая. Не соскользнет с раковины или столешницы, практически не нужно
        удерживать при взбивании пены. Не скользит и в руке.
        • Достаточно легкая, вес сопоставим с пластиком и гораздо легче керамики.
        • Химически нейтральна, материал имеет пищевой сертификат, выдерживает высокую, до
        200 градусов, температуру (в отличие от пластика) Можно стерилизовать, кипятить.
        срок службы не ограничен
        Исходя из этого, почему моё изделие должно стоить дешевле керамики или пластика? Только из-за наличия брэнда или медалей на груди? Если бы был брэнд, цена бы была выше, так как силикон-дорогое сырьё.
        По поводу мисок для собак и салатников. Это не ко мне. На ум приходят слова из песенки. «Любит наш народ всякое г-но…».
        По поводу паренька, спасибо.
        Написал много, но текст пригодится.
        Последний раз редактировалось иика 06.05.20, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

        Аватара пользователя
        иика
        Стремится к знаниям
        Сообщения: 111
        Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
        Репутация: 53
        Откуда: Санкт-петербург
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение иика » 10.05.20, 23:02

        Работа над изделием продолжается и приближается к завершению. Добавлена пробка-"непотеряшка" и продух для обеспечения правильного наполнения и опорожнения скаттла. К тому же это отверстие 2,5 мм не позволит "взорваться" скаттлу в микроволновке, если пробка будет закрыта. Поиграл немного с цветом. На очереди двухцветные изделия, например зелено-серые, желто-синие, серо-оранжевые, сине-оранжевые. Предлагайте интересные сочетания цветов!
        Вложения
        Ж-скаттл-пробка.jpg
        Продух-ж-скаттл.jpg
        Последний раз редактировалось иика 10.05.20, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

        Аватара пользователя
        иика
        Стремится к знаниям
        Сообщения: 111
        Зарегистрирован: 21.03.20, 21:15
        Репутация: 53
        Откуда: Санкт-петербург
        Контактная информация:

        Кружка для бритья из силикона

        Сообщение иика » 13.05.20, 17:27

        Вот наглядное преимущество моих скаттлов. Упаковка на почте-минимальная. В конверт лезет. Если ножом не резать специально, то ничего ему не будет
        Вложения
        Скаттл-почта.jpg
        Последний раз редактировалось иика 13.05.20, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

        Ответить

        Вернуться в «Изготовление»

        Кто сейчас на конференции

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей