Текущее время: 19.03.24, 13:13

Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Вопросы, отзывы и предложения по техническому исполнению, дизайну и информационному наполнению сайта. Предложения по форуму.

Модераторы: Олег Бритва, blattopter, Модераторы

Ответить
Aleks Ander

Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Aleks Ander » 03.06.14, 14:56

По многочисленным просьбам наших уважаемых пользователей, попытаюсь донести основные функции универсального языка разметки текста bbcode и дополнительные возможности этого языка, используемые на нашем форуме. А также, некоторые удобства, пугающие неосведомлённых :)

Тема будет жёстко модерироваться, т.к. по важности будет приравнена к дополнению к правилам форума, поэтому просьба ограничиться вопросами или дополнениями, которые будут внесены в основной текст, а посты будут удалены. Никаких обсуждений и сопутствующих элементов.

Форум britva.ru предоставляет 2 способа отправить ответ на интересующую Вас тему. Сразу после последнего сообщения в теме есть 2 кнопки: ответить и форма ответа. При нажатии ответить произойдёт переход на страницу с формой ответа, обсуждать которую я не вижу особого смысла, т.к. со временем весь функционал этой страницы приобрела форма ответа, которую я рассмотрю подробно ниже. Кнопка ответить играет сейчас, скорее, роль вспомогательной на случай, к примеру, неработающего javascript в браузере пользователя.

Итак, форма ответа. При нажатии на эту кнопку, непосредственно под ней появляется форма быстрого ответа. Разберём все поля, кнопки и чекбоксы (поля выбора) сверху вниз.
  • Значок - смайлик, отражающий ваше общее мнение о вашем же сообщении. Довольно бессмысленное поле. Лучше оставлять "нет", чтобы никого не раздражать :)
  • Заголовок - по умолчанию в это поле вставляется название темы, в которой вы отвечаете. Можно сменить на собственный текст заголовка.
  • Текст сообщения - здесь обозначены ограничения поля текста, доступные смайлики, bbcode, цвета шрифта, которые разберём отдельно:
    • Смайлики - призваны, добавляясь к тексту, передавать эмоции. Небольшой набор смайлов расположен рядом с формой сообщения, основная часть скрывается под ссылкой Ещё смайлики..., открывающей небольшое дополнительное окошко, для получения дополнительного удовольствия от добавления эмоций к тексту. Смайлики вставляются в текст в виде заключённого в двоеточия текстового аналога, соответствующего тому смайлику, который был выбран, например:

      Код: Выделить всё

      :я-смайлик:
      После отправки сообщения этот текст будет замещён картинкой. Не стоит злоупотреблять смайлами, это запрещено Правилами.
    • bbcode - язык разметки текста, позволяющий сделать текст красиво и грамотно оформленным, удобным для чтения. Используются специальные слова - теги, преобразующиеся при отправке сообщения в соответствующие элементы оформления текста. В общем виде выглядит это так:

      Код: Выделить всё

      [тэг]текст, который нужно как-то выделить[/тэг]
      То есть, выделяется начало и конец действий по оформлению текста.

      Сделать это можно вручную - просто написав до оформляемого текста "квадратная скобка тэг квадратная скобка закрывается" и после оформляемого куска текста - "квадратная скобка обратный слэш тэг квадратная скобка закрывается". Обратный слэш служит показателем того, что оформление куска текста окончено.

      Но гораздо проще использовать соответствующие кнопки. При наведении на кнопку чуть ниже неё можно увидеть подсказку - что кнопка делает и как выглядит тэг. Для использования возможностей кнопок, нужно выделить мышкой текст, который нужно оформить, и нажать соответствующую кнопку 1 раз. Тэг вставляется автоматически до и после выделенного фрагмента сообщения.

      Оформление не ограничивается одним тэгом на один фрагмент текста, и может быть разнообразно вложенным. Например, я жирный текст, а ещё я подчеркнутый курсив. Чтобы сделать такое оформление, достаточно выделить текст и нажать подряд кнопки B i и u, все тэги вставятся автоматически и в правильном порядке:

      Код: Выделить всё

      [b][i][u]я жирный текст, а ещё я подчеркнутый курсив[/u][/i][/b]
      При оформлении и последующем редактировании сообщения нужно следить за тем, чтобы открытие и закрытие тэгов не пересекалось, т.к. это может привести к корявости поста в целом. Т.е. если был открыт тэг после открытия другого тэга, сначала нужно закрыть тот, который был открыт последним. На предыдущем примере это отчётливо видно. Но можно для лучшего понимания показать так: я жирный и подчёркнутый, а вот уже и не жирный, а тут я стал ещё и курсивом,но меня зачеркнули. В виде текста это выглядит так:

      Код: Выделить всё

      [u][b]я жирный и подчёркнутый[/b], а вот уже и не жирный, [i]а тут я стал ещё и курсивом,[strike] но меня зачеркнули[/strike][/i][/u]
      Дабы не вдаваться в подробное описание каждой кнопки тэгов bbcode, позволю себе дать совет каждому сомневающемуся - просто попробуйте, поэкспериментируйте: с помощью Предпросмотра можно увидеть и отредактировать всё, что Вы наворотили в тексте. Кроме того, каждый пользователь может практически в любой момент отредактировать собственный пост.

      Пишите, что бы Вы хотели, чтобы я добавил сюда по bbcode.
    • Чтобы обратиться к определённому пользователю - кликните его имя (ник) слева от его сообщения.
    • Чтобы процитировать часть сообщения, на которую Вы хотите ответить - выделите мышкой эту часть сообщения и нажмите "цитата выборочно" в правом нижнем углу любого сообщения.
  • Настройки - текущие настройки для вашего сообщения. Обозначены слева, изменяются путём отмечания соответствующих пунктов справа.
  • Далее можно добавить вложения, произвести предварительный просмотр сообщения или отправить его.


Часто задаваемые вопросы или неочевидные удобства
Как вставить вложения в текст?
Show
После того, как Вы выбрали один или несколько файлов, которые хотите прикрепить к сообщению, нажимаете кнопку Добавить файл. Если добавляемые файлы прошли системный фейс-контроль по весу (в килобайтах) и политической ориентации (расширение, например, jpg), они загружаются на форум, но сообщение остаётся в режиме редактирования. При этом под полем сообщения появляется выпадающее меню и кнопка Вставить в текст сообщения. В этом меню выбираете необходимый файл, выбираете курсором место в тексте сообщения, где должно появиться это вложение, и нажимаете Вставить в текст сообщения. В обозначенном месте текста появится что-то вроде:

Код: Выделить всё

[attachment=0]Yz9fpdnRLFI.jpg[/attachment]
В данном примере Yz9fpdnRLFI.jpg - имя файла, но оно никак не влияет на само вложение, этот текст можно заменить на любое слово или фразу, для собственного удобства.

Код: Выделить всё

[attachment=0]моя любимая бритва[/attachment]
Но если его просто удалить, оставив

Код: Выделить всё

[attachment=0][/attachment]
, вставка в текст будет отменена.

Если не вставлять вложения в текст, после отправки они будут по порядку размещаться под текстом сообщения. Вставленные в текст вложения под сообщением отображены не будут.
Как скрыть текст и вложения в спойлер ("под кат")?
Show
Этой работой занимается bbcode Spoiler. Любой текст и вынесенные в текст вложения (см.выше) будут спрятаны, делая сообщение удобным для чтения, предоставляя возможность читающему открыть их тогда, когда ему будет удобно. И закрыть. Спойлер можно описать, чтобы удобство зашкаливало. Делается это так:

Код: Выделить всё

[spoiler=Тут очень интересный текст и шокирующие фото]унылый текст и замыленные фотокарточки[/spoiler]
Внутри спойлера можно сделать ещё один или несколько спойлеров, максимальный уровень вложений мне неизвестен, как неизвестна и причина, по которой нужно делать более одного уровня. :wink:
Как вставить видео в сообщение?
Show
Мод вставки видеоролика в сообщение описан здесь. Непосредственно на наш сайт загрузить видео нельзя по причине ограничений сервера по объёму хранимой информации; видеофайлы слишком большие. Пользуйтесь видеохостингами, перечисленными по ссылке.

Предложения, замечания, критика - приветствуются. Пишите, кому и что непонятно. Будем разобраться :)

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Tenetnic » 03.06.14, 16:37

Цитата выборочно, не работает у меня
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2481
Откуда: Москва

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение anton » 03.06.14, 17:16

спасибо за тему.
2 вопроса:

как скрывать фотографии под катом?
и как делать сообщения вида:
текст
фото
текст
фото
и т..д

что то не понятно, как после аттача фотографии создавать текст.

Aleks Ander

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Aleks Ander » 03.06.14, 17:56

anton, дописал в первом посте. Если всё понятно, буду чистить тему, если нет - пишите.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Dobro » 03.06.14, 19:59

Tenetnic
Браузером каким пользуетесь?

Aleks Ander

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Aleks Ander » 03.06.14, 20:08

Dobro, мы с Tenetnic пока в личке ищем кнопку "Форма ответа". Javascript будет боссом уровня.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Tenetnic » 04.06.14, 11:13

Началось, давайте поржем зачем помогать.
Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer, с разных мест одно и тоже :lol:
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение mowersv » 04.06.14, 11:20

Делал так? Сначала выделяешь нужный текст, потом щёлкаешь на "Цитата выборочно", далее Форма ответа или Ответить и цитата появится в сообщении.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Олег Бритва » 04.06.14, 12:52

Tenetnic, этого просто не может быть.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва


Аватара пользователя
dimation96
Новичёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.11.15, 1:07
Репутация: 0

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение dimation96 » 02.11.15, 1:08

Очень полезная тема, спасибо)

Аватара пользователя
Elabolke
Новичёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.03.16, 22:06
Репутация: 0

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Elabolke » 30.03.16, 22:07

Очень полезно, я и не знал, что так можно делать, спасибо)

Дым1765
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.01.16, 13:17
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Дым1765 » 08.04.16, 9:31

Добрый день. Поясните пожалуйста можно ли удалить отправленное сообщение (например ошибочное). Если да, то как это сделать?

С уважением,

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Snelius » 11.04.16, 8:45

нельзя.
Броня крепка и танки наши быстры!

Aleks Ander

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Aleks Ander » 12.04.16, 20:29

Собственные сообщения можно править. В том числе, удалять из них весь текст.

Аватара пользователя
Kiparisovwowa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.12.17, 23:44
Репутация: 0
Откуда: Пятигорск

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Kiparisovwowa » 10.12.17, 12:17

Спасибо,теперь хоть буду знать как и что тут )

Skazzka
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:40
Репутация: 11
Откуда: Златоуст Москва

Re: Как удобно, быстро и правильно писать сообщения

Сообщение Skazzka » 30.05.18, 9:24

Spoiler
Show
Спасибо.
:)

Ответить

Вернуться в «Сайт и форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя