Текущее время: 17.06.24, 3:16

Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Imperial
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.06.13, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Imperial » 15.06.13, 18:09

Добрый день!
Вот решил научится бриться опасной бритвой почитал форум заказал бритву и ремень,но за не имением хоть какого то опыта хотелось бы спросить у вас совета что да как и что получится должно.
наконец то доехал до меня винтажный ремень,сколько ему лет не известно(мне по крайней мере),но кожа уже стала грубоватой,потеряла эластичность, подсохла как я понимаю.Ещё к сожалению из за небрежной упаковки (был упакован дугой, а не плашмя) в центре ремня где был перегиб кожа потрескалась немного. как можно залечить это трешинки?(шкуркой?) так же на ремне имеются небольшие срезы кожи по краям(это помешает правке?если да то их нужно шкуркой убирать?)
ремень комбинированный лен\лошадь (3mm толщина)
ну так вот почитал я форум понял что нужно:
1) помыть его чистой теплой водой(тока не понял чем его мыть шеткой губкой тканью? на сколько обильно смачивать при мойке ремень, не будет ли переувлажнения и дальнейшего искривления при высыхании?)
2)сторону где лен как понимаю можно с губкой и ванишем почистить?
3)что делать после того как сторону из лошади помыл водой, посушил.нужно увлажнить ремень глицерином или кондиционером для кожи(видел такое предложение в другой теме) или касторкой?что из опыта лутше помогает?
или же 3-м пунктом нужно со шкуркой поработать над кожей ремня? а потом увлажнить?

ну и ещё вопрос назрел по поводу очистки бритвы
как максимально защитить гравировку с позолотой при очистки от ржавчины?может у кого хороший способ есть(заклеить скотчем,пластырем) или кто как делает?
как видно на позолоте тоже есть легкий налет ржи, если слегка пройти войлоком по ней отлетит ли позолота и вообще на сколько резонно это? может просто отсавить как есть?
Вложения
1.jpg
место перегиба
2.jpg
вот так дугой он лежал в коробке
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
2013_06_14_IMG_9999_15.JPG
2013_06_14_IMG_9999_12.JPG
Последний раз редактировалось Imperial 15.06.13, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Востановление винтажного ремня

Сообщение paulswol » 15.06.13, 18:49

Добро пожаловать! :D Ремешок этот ещё походит. Правда необходимо сделать парочку манипуляций: Мочить не нужно; обработать шкурочкой по всей поверхности до устранения неровностей, от большего зерна к меньшему( можно на 2000 остановиться), ну и по окончании восстановительных процедур промазать . И вот тут наступает интересное: многие смазывают спец.пастой для кожи, кто-то глицерином,кто-то касторкой и дают подсушиться ремешку,а некоторые вообще не смазывают. :) Хороший ремешок :)
ps. Сейчас люди подтянутся,вариантов для Вас станет больше.
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня

Сообщение N*X*S » 15.06.13, 18:57

1. Пошкурить 1000-1500 ной наждачкой.
2. Стенкой стеклянного стакана загладить оставшуюся шороховатость или зямятость.
3. Всё 8)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня

Сообщение Tihohod » 15.06.13, 19:31

Я бы ничего делать пока не стал. Не будет бритву острить — тогда и заморачивайся.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Мне тоже типа как с небес угрожающе вещали, что ни в коем случае нельзя править бритву ни на крашеном, ни на бугристом ремне, а я взял старый офицерский крашеный ремень, повынул из него нитки, и оказалось, что правит он достаточно хорошо. Потом эти небожители бритвенного Олимпа на вопрос, как же такое могло получиться, ничуть не сконфузились из-за того, что сели в лужу, а стали отшучиваться насчёт ниток, мол, и нитки убирать не надо было.
...и немедленно выпил.

Imperial
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.06.13, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Imperial » 15.06.13, 19:36

то есть в данном состоянии ремень должен(или может) править и трещины могут фактически не мешать процессу?
и все таки меня смущает его твердость ну и сухость что ли грубый он эт. я к чему может ему лет 50 за такое долгое время кожа не нуждается в увлажнении?
хотя сравнивать не с чем но я просто пытаюсь максимально обьяснить видимую мной картину
Последний раз редактировалось Imperial 15.06.13, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Tihohod » 15.06.13, 19:43

Трещины мешать не могут. Идея правки ремня заключается в том, чтобы рабочая площадь его увеличилась, чтобы каждый квадратный миллиметр был рабочим, а не прятался где-то в углублениях.
Imperial писал(а):кожа уже стала грубоватой,потеряла эластичность
Ну и что? Насколько могу судить по собственному опыту, в общем и целом жёсткая кожа "абразивнее" мягкой. По крайней мере, мои три ремня, которые правят хорошо, все жёсткие — от ногтя большого пальца при вдавливании следа почти не остаётся.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение N*X*S » 15.06.13, 21:21

Tihohod писал(а): эти небожители бритвенного Олимпа
Кто это?
Tihohod писал(а):Трещины мешать не могут.
Трещины возникают из-за сухости кожи, краешки трещин становятся сухими и при правке могут царапать РК.
Tihohod Может хватит "байки из склепа" людям рассказывать?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Tihohod » 15.06.13, 22:14

Не байки, а реальный опыт. Кай меня пугал-пугал, да не запугал: я взял ремень, на его высокопрофессиональный взгляд совершенно непригодный, и успешно направил бритву.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
N*X*S писал(а):краешки трещин становятся сухими и при правке могут царапать РК
Вот когда выяснится, что не "могут", а именно царапают, тогда и надо браться за доработку ремня.

Надеюсь, щас не начнётся пугалово насчёт необратимой порчи бритвы трещинками на коже?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Кай писал(а):Правкой на чистом ремне вы ничего не испортите, я это гарантирую (если ремень не будете резать бритвой)!!! Это же ПРАВКА, там стачивание стали почти никакое, потому спокойно пробуйте сильное натяжение и слабое... вот на кой вы спрашиваете как? Возьмите да сами проверьте! "Практика - критерий истины".
ссылка
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1303
Откуда: Воронеж

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение wren » 15.06.13, 22:51

После того ,как прошлись шкурками и чтобы кожа была мягкой,время от времени нужно смазывать костным маслом.
Масло(костное) - имеется ввиду neastfoot масло из бычьих копыт. Продаётся на Ибей совсем недорого.
Наносить нужно совсем немного. Сначала можно попробовать нанести с обратной стороны,а потом немного и с лицевой.
Кожа должна стать немного мягче.
А мочить стропу водой лучше не стоит.
Также,прочитайте книгу Касуке Ивасаки по использованию строп.
http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... ev&categ=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Frans » 15.06.13, 23:25

Японцы конечно молодцы. Лучшее время для заточки когда цветет сакура и идёт дождь, а ветер дует со стороны фудзияма. Философия блин, но интересно.

Imperial
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.06.13, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Imperial » 16.06.13, 0:13

кстати кроме ебея костное масло никто не нашел где купить?


Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Олег Бритва » 16.06.13, 6:58

Imperial писал(а):если слегка пройти войлоком по ней отлетит ли позолота
Отлетит.
Imperial писал(а):как максимально защитить гравировку с позолотой при очистки от ржавчины?
Никак. Вытирать как можно чаще. Ржу можно удалить преобразователем ржавчины, но только с места где позолота, преобразователь не мазать на чистый металл - будет нестираемое пятно.
Imperial писал(а):ремень комбинированный лен\лошадь
Хрень эта комбинация - лён не нужен.
Imperial писал(а):так же на ремне имеются небольшие срезы кожи по краям
Это приговор, плохой признак.
Imperial писал(а):где был перегиб кожа потрескалась немного
Это очень плохо.
Imperial писал(а): винтажный ремень
Бендюжный.
:crazy:
Тупое и бестолковое слово "винтажный".
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение aptekar » 16.06.13, 10:26

Олег Бритва писал(а):кстати кроме ебея костное масло никто не нашел где купить?
В любом магазине для занимающихся конным спортом - для ухода за сбруей есть
В городе ипподром есть ? - звони туда

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение N*X*S » 16.06.13, 10:35

Олег Бритва писал(а): N*X*S писал(а):
винтажный ремень

Бендюжный.
:crazy:
Тупое и бестолковое слово "винтажный".
Это ты что то попутал, эту фразу не я написал. 8)
Последний раз редактировалось N*X*S 16.06.13, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение aptekar » 16.06.13, 10:41

Чегой то форма цитирования глючит - у меня тоже цитата на Олег Бритва у принадлежит...

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение PDI » 17.06.13, 8:45

Я не так давно заказывал костное масло из японии, но пока не пришло.
Купил у бывшего участника этого форума.
А так можно еще спросить у мастеров по ремонту часов.
Жизнь веселая штука!

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение olegpan » 17.06.13, 9:43

Ремень не в лучшем состоянии. Обычная ситуация, когда новичок покупает ремень с ебея, начитавшись "полезных" советов об отличном качестве старых ремней.
Конечно, сейчас можно шкурить, маслом заливать, прокатывать и циклевать. Вот только желательно понимать, что именно делаешь и иметь какой-никакой опыт. Иначе получится жирное, грязное и до безобразия зашкуренное изделие. Мыть водой - только на свой страх и риск, некоторые виды кожи воду абсолютно не переносят - коробятся и трескаются при высыхании.
Считаю, что антикварный ремень можно покупать только если точно знаешь как выбирать, на что смотреть и как восстанавливать. Кожа крайне хрупкий материал, годы хранения (всегда плохого) и пересылка ему на пользу не идут.

Насчет бритвы.
Бритва под восстановление. Ее надо очистить от коррозии, полировать и ЗАТОЧИТЬ.
Почему-то о заточке никто и не вспомнил, а это самое главное.
Позолоту безжалостно принести в жертву, только при этом условии можно получить действительно нормальную бритву без коррозии.

П.С. насчет того, что "Вот когда выяснится, что не "могут", а именно царапают, тогда и надо браться за доработку ремня." Я не думаю, что ТС умеет сам затачивать бритвы. Т.е. если выяснится, что ремень портит кромку - отправлять бритву на повторную заточку? Дорого и долго.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1303
Откуда: Воронеж

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение wren » 17.06.13, 20:35

Правильно сделал новичок,что купил дешёвый ремень .Жалко будет запороть какую нибудь миллеровскую стропу по незнанию.А на этом тренироваться можно и попробовать самостоятельно восстановить.
Кто может дать единственный правильный рецепт восстановления кожи ремня? Советчиков много ,а способов ещё больше. Почитайте,что пишет знаменитый Ивасаки по эксплуатации и содержанию стропы.
Некий Марк Лучин забил всем голову своей нанохренью или товарищи с Ганзы никак не могут определиться с наилучшим способом восстановления стропы. А есть еще производители ремней,у которых своё видение этой проблемы. И,где правду искать,не понятно.Думаю,что правда где-то посередине.
Для человека ,не имеющего опыта в заточке,основной упор нужно делать прежде всего на работу на камнях,а стропу использовать в качестве последнего шага.
Новичок не почувствует разницу между хорошей стропой и плохой,пока, глядя в 200 кратный микроскоп ,не увидит идеально доведённую кромку. А на это нужны месяцы постоянных тренировок ,терпения и усердия.
Поэтому,главное, это читать теорию,опыт товарищей и в бой.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Востановление винтажного ремня(бритва тоже тут)

Сообщение Кай » 17.06.13, 20:52

Это да, без хорошо заточенной бритвы стропа бесполезна. А по поводу ремня в топике, думаю ему скорее всего конец, когда кожа даже при столь незначительном сгибании так трескается, но попробовать восстановить конечно стоит.
wren, а процитируйте нам пожалуйста Ивасаки по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей