Текущее время: 28.03.24, 20:04

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение chaldon » 22.11.10, 15:10

У семена плечи ширины неимоверной, а душа — ещё ширше: подарил мне CAPITOL CUTLERY c треснувшей костяной ручкой. Ручку я склеил "супер-моментом", пока вроде держит. (На снимке трещину видно плохо, она "смотрит" в переход с эрля в полотно.)
Опять пытался побриться двумя бритвами — для сравнения: ERNом и "капитолем". "Капитоль" бреет превосходно, хоть и чуть потяжелее "пумы", но СТИЗ с ним рядом не стоял. Гремит, как металлический диффузор.
И ведь в "репу"-то забаненному семену бонус не дашь!:-(Куражился на форуме он, как выяснилось, будучи... как бы это помягче... будучи под мухой.)
А вот ERN брить практически отказался, хотя волос сечёт неплохо. Почему? На knife.ru писали, что если РК на ногте волну не даёт, то брить не будет; так вот PK ERNa волну как раз и не даёт. Но почему не бреет? какая тут связь?
Вложения
SDC13275.JPG

Aleks Ander

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Aleks Ander » 23.11.10, 12:08

Состояние алкогольного опьянения является не оправдывающим, но отягчающим фактором. И хватит рекламировать семена, это ни на что не повлияет. Просьба даже не отвечать на мой пост. Оффтопы, флады, флеймы и прочие мероприятия, называющиеся этими дурацкими словами, уже порядком задолбали.

Аватара пользователя
Cutmagister
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30.09.10, 11:01
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Cutmagister » 23.11.10, 17:43

chaldon писал(а): А вот ERN брить практически отказался, хотя волос сечёт неплохо. Почему? На knife.ru писали, что если РК на ногте волну не даёт, то брить не будет; так вот PK ERNa волну как раз и не даёт. Но почему не бреет? какая тут связь?
Ern у тебя тупой :crazy: .Но на самом деле пост не о чем.Потому,что на форуме и так хватает инфы по заточке.
Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун.
Изображение

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 23.11.10, 17:49

Если бритва не бреет её надо заточить ! И без вариантов .
Любая бритва которая заточена и бреет есть острой . Стизы исполняют свой долг не хуже Пумы , дело в ощущениях , технике итд итп . У меня лежит Москва 56 , бреюсь ею , люблю Мосштамп . Дело техники и заточки . :shaving:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение N*X*S » 23.11.10, 18:07

chaldon писал(а):У семена плечи ширины неимоверной, а душа — ещё ширше: подарил мне CAPITOL CUTLERY c треснувшей костяной ручкой
И ведь в "репу"-то забаненному семену бонус не дашь!:-(Куражился на форуме он, как выяснилось, будучи... как бы это помягче... будучи под мухой.)
Уважаемый chaldon, а Вы случайно не ПИАР-менеджер семена? В каждом посте Вы упоминаете о нём 8)

Aleks Ander

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Aleks Ander » 23.11.10, 18:09

Aleks Ander писал(а):Оффтопы, флады, флеймы и прочие мероприятия, называющиеся этими дурацкими словами, уже порядком задолбали.
Сейчас начну раздавать предупреждения. Потом пойдут РО. Хватит!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Олег Бритва » 23.11.10, 18:55

Егор писал(а): У меня лежит Москва 56 , бреюсь ею , люблю Мосштамп .
Ну тут ты неправ! Ты назвал самые любимые из советских.
Добавь сюда ЗТВ до 41 года, СТИЗ до 41 года, Артбритва и тому подобные прелести. Эти бритвы бреют просто сказочно. Кое какие-то из послевоенных ещё держались по качеству несколько лет, а потом пошли изменения. И причём изменения далеко не в лучшую сторону.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение chaldon » 23.11.10, 19:28

Егор писал(а):Стизы исполняют свой долг не хуже Пумы , дело в ощущениях , технике итд итп .
А я и писал, что разницы в чистоте бритья между СТИЗом и "пумой" не заметил. А вот в комфортности бритья разница огромная.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 23.11.10, 22:16

Олег Бритва писал(а):
Егор писал(а): У меня лежит Москва 56 , бреюсь ею , люблю Мосштамп .
Ну тут ты неправ! Ты назвал самые любимые из советских.
Добавь сюда ЗТВ до 41 года, СТИЗ до 41 года, Артбритва и тому подобные прелести. Эти бритвы бреют просто сказочно. Кое какие-то из послевоенных ещё держались по качеству несколько лет, а потом пошли изменения. И причём изменения далеко не в лучшую сторону.
Чего это я не прав ? Я назвал то , что на ум пришло , я же не праковал зтв итд :shaving2:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Ilisch » 23.11.10, 23:53

Олег Бритва писал(а): Добавь сюда ЗТВ до 41 года, СТИЗ до 41 года, Артбритва и тому подобные прелести. Эти бритвы бреют просто сказочно.
Из того что есть в коллекции 30-40г.г.: Росинструмент, Павмурмет, Мосштамп, Кр.Октябрь, Артбритва, з-д Труд Павлово, ЗТВ качество металла отличное :good: Очень мягкое и комфортное бритье.
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение chaldon » 26.11.10, 11:37

Cutmagister писал(а):Ern у тебя тупой.
Судя по категоричности, этот Cutmagister неплохо разбирается в бритвах.
И в логичности ему не откажешь: если бритва неплохо сечёт волос, значит, тупая.
chaldon писал(а):PK ERNa волну как раз и не даёт. Но почему не бреет? какая тут связь?
Егор писал(а):Если бритва не бреет её надо заточить ! И без вариантов .
Любая бритва которая заточена и бреет есть острой .
shiva писал(а): http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=6697&start=60" onclick="window.open(this.href);return false;
лезвие при проверке должно давать "волну".
Жесткое, не дающее "волну" лезвие, брить не будет.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... e&start=90" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и что же делать бедному Чалдону? С одной стороны — какой-то сомнительный shiva, про которого в числе прочих авторитетнейший Олег Бритва писал, что их утверждения очень и очень спорны, с другой — доброжелательный эксперт Егор, против которого Олег Бритва ничего не имеет.
Я решил опровергнуть мнение shivы, подтвердив тем самым мнение Егора: переточил бритву без изоленты, тем самым несколько истончив обушок и сделав РК шире и гибче; после переточки РК стала давать волну.
Увы)-: опровергнуть shivу на этот раз не удалось — после точно такой же правки, как и в первый раз (т. е. без паст), ERN начал уверенно брить.

Сравнивал я его на этот раз со СТИЗом (выпуска 70-х годов). Не будет ошибкой сказать, что челябинские мужики настолько суровы, что бреются жестокими СТИЗами, но производительность у СТИЗа оказалась выше: чтобы пробрить достаточно чисто, им не надо проводить по одному месту более одного раза. А мой ERN 4/8 — он для более нежных товарищей, что ли: вроде и бреет без труда, но как-то чересчур деликатно.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 04.12.10, 11:57

лезвие при проверке должно давать "волну".
Жесткое, не дающее "волну" лезвие, брить не будет.
Ципляйтесь вы за волну эту . У меня есть бритвы , которые не имеет вогнутости практически . Волну вы там не налапаете , а бреют они отлично!
Не бреет - точите . Сомниваетесь - точите на мелкозернистых камнях . Всё на самом деле очень просто .
Если в руки попалась бритва сомнительная , которая , как вам кажется , напоминает наш конкретный случай , делайте так :
Берёте старую книгу , откиньте твёрдую обложну , положите кромку на угол книжных листов , который образовался в результате массы страниц , потому лучше взять книгу потолще . И режущим движением (одним)аккуратно врежде бритву в книгу плавно и не прилагая особой силы . Если врежиться мягко, плавно и легко - бритве достаточно мелкозернистых камней или сланцев . Если не будет входить вообще , или нада прилагать усилия - бритва нуждается в заточке . В такой способ я проверяю бритву после крупнозернистых камней , что бы её не переточить , после пару движений на камне , пробую на книге , до тех пор ,пока не будет мягко входить .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Олег Бритва » 04.12.10, 15:35

Я ножом в ролике бреюсь, можно узнать откуда в ноже "волна"?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение unsui » 04.12.10, 19:24

Егор писал(а): Берёте старую книгу , откиньте твёрдую обложку , положите кромку на угол книжных листов , который образовался в результате массы страниц , потому лучше взять книгу потолще . И режущим движением (одним)аккуратно врежде бритву в книгу плавно и не прилагая особой силы . ....
Попробовал я тест с книжкой ,предложенный Егором.. :( Блин, что-то не канает ни как.. Может чего не так делаю? Но слой листов закрытой книги ,страниц этак в 300, по твердости сравним с деревяшкой и не "по зубам" бритве. Я конечно со всей дури усилие не прилагал, но это напоминает попытку бритвой бревно перепилить, или карандаш строгать. Врезаться конечно врезается бритва, но я потом под лупой 20-ти кратной посмотрел на кромку, так кромка местами позаваливалась в разные стороны. А бритва была более-менее острой, волос резала по крайней мере.. Пришлось потом править на ремне с пастой и на чистом ремне.
Где-то на форуме писалось, что бритва предназначена только для реза волоса, и что на карандашах и даже бумаге остроту не следует испытывать..
Егор, разъясни по- подробнее, может я не так чего делал?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 04.12.10, 19:52

Но слой листов закрытой книги ,страниц этак в 300, по твердости сравним с деревяшкой и не "по зубам" бритве
C лёгкостю режит без утрат для кромки , да брить не будет после теста , но ведь речь шла о проверки на то , требует ли бритва заточки , или как вы говорите "волну давать" .
Я конечно со всей дури усилие не прилагал, но это напоминает попытку бритвой бревно перепилить, или карандаш строгать.
Кладёшь бритву на угол листов ближе к ерлу и движением вних , тоесть движением от ерла к концу бритвы ведешь по углу слегка принажимая . Когда дойдёшь до конца бритвы , она должна хорошенько заехать в толщу бумаги .
А бритва была более-менее острой, волос резала по крайней мере..
А если она резала , зачем было её мучать ? Это метод для определения заточки на крупнозернистых камнях , что бы не мучать бритву на грубом камне больше нужного . Когда она начинает залазить в бумагу , значит можно продолжать цикл доводки на сланцах итд .
Где-то на форуме писалось, что бритва предназначена только для реза волоса, и что на карандашах и даже бумаге остроту не следует испытывать..
Правильно! А речь идёт о "топорах" итд итп . Бритва которой пользуются - только для бритья и ничего больше , при условии что она в нормальном состоянии .
Ну если я плохо обьясняю могу что-ли фото сделать , если надо :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение unsui » 04.12.10, 20:14

Да , фото не повредит для полной ясности. :)
Я походу недопонял и клал бритву не на угол листов, а пытался пилить стопку с торца. То есть касание лезвия было не точечным на кромку стопки, а на всю ширину пачки :D
Ну теперь я разобрался более-менее... :)
А протестить решил, потому, что есть сомнения в остроте бритвы. Бреет она как-то не совсем комфортно. Особенно против шерсти уже плохо идет.
Наверное уже пора точить на мелкозернистых камушках.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 04.12.10, 20:47

Вот так . И повторюсь , этот метод не для бритв которые бреют и вы ими пользуетесь регулярно . Если у вас подозрения на тупость бритвы её достаточно подтянуть на камушках мелких или сланцах , не надо сразу в омут с головой бросаться и кидать на крупнозернистые . Если кромки нету у бритвы она так в бумагу не войдёт , как только она входит в бумагу , довожу на сланцах итд . Так что волна ,цунами на бритве это относительные понятия и абстрактные .
Вложения
Resize of Изображение 164.jpg
Resize of Изображение 165.jpg
Resize of Изображение 166.jpg
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Олег Бритва » 04.12.10, 20:57

Книгу жалко... Если это, конечно не "Капитал"...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение Егор » 04.12.10, 21:01

Cоветская бумажная промышленость выпуска очень много макулатурного хлама , не читать же его , выбросить жалко , пусть потрудится на благо , хоть какой-то от неё толк будет :D
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Сравнение бритв разных производителей.

Сообщение unsui » 04.12.10, 21:22

Правильно, "Книга-лучший друг человека".
Как говаривал М. Горький: "всему лучшему в жизни я обязан книгам" :D
Хм.. Все-таки чтобы так вогнать лезвие в бумагу как на фото , нужно приличное усилие приложить однако...
За этот тест -Спасибо. Теперь я твердо усвоил критерий перехода с крупного камня на мелкий. Завтра пойду прикуплю камешек на #3000/8000. Походу без него -никак. До этого пробовал максимум на # 1500, но он идеальной заточки не обеспечивает похоже.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей