Текущее время: 29.03.24, 1:24

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 09.11.13, 14:37

Всем здравствуйте. Вот только сегодня зарегистрировался на сайте, хотя ответы на вопросы находил здесь еще задолго до этого. Решил вот открыть тему... Вроде подобного нигде не нашел, если плохо искал - уж извините. Так вот. Хлопковая стропа. Купил я себе ремень, а она там второй полосой за кожей. Я слышал про нее, что она может идти после финишной заточки и перед кожаной стропой. Что у нее абразив немного больше, чем у кожи и бритва восстанавливает былую остроту. Так ли все это? Особых подвигов я от нее не увидел, но, слышал, что еще ее надо готовить перед использованием. Расскажите, пожалуйста, как все есть на самом деле.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 10.11.19, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 09.11.13, 14:50

Хлопок не абразивен и не правит (если это хлопок, а не лен). Использовать можно исключительно как основу под нанесение абразивных паст, для последующей доводки бритвы.

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 09.11.13, 15:57

Скорее всего перепутал я, да. На всякий случай отправлю фото. Мне просто как то попалась статья про хлопок, имея, скорее всего лен...

Добавлено спустя 37 секунд:
Хорошо, что вы сказали "лен". Меня как током шибануло..

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Если это лен, тогда тот же вопрос только уже к нему.
Вложения
фото (1).JPG

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 09.11.13, 16:44

Вообще мне мало что известно о льне, но все же:

По фото сложно, если вообще кто то может, определить хлопок это или лен. Даже на ощупь лично я этого сделать не могу. Однако, если ремень новый и куплен дешевле $60-80, то с вероятностью 99% у вас хлопок. Так же ,если ремень новый и полоса тканевая переплетена просто вот так ровно, как на фото, то так же с вероятностью 99% это хлопок, у новых льняных полос по центру полосы соединяются плетения, типа "елочка" получается.

Определить лен или хлопок можно по абразивному воздействию - лен абразивен, а хлопок нет. По хлопку можно править спокойно и ничего не будет, а слегка затупившееся бритва после правки на льне станет агрессивно-острой, но если переработать на льне, то и затупиться может.

На лен так же можно пасты абразивные наносить, но это не оправдывается высокой ценой льна. Вообще он предназначается как грубая доводка бритвы - когда простой ремень уже не повышает остроту - не правит, то пару движений делают на льне. Ещё были времена, когда на льне работали перед каждым бритьем - сначала лен, потом кожа.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 09.11.13, 19:16

Кай писал(а):Ещё были времена, когда на льне работали перед каждым бритьем - сначала лен, потом кожа.
В эти времена знали толк в бритвенном деле. И вместо того, что бы на пасте лишний раз подводить, предпочитали эту самую расчудесную стропу. Стропа эта работает хорошо, только понимаешь это, к сожалению, потом, после практики обращения с разными ремнями, вариантами натяжения-давления и, даже, звукоизвлечения при правке.
З.Ы. Только та ли это стропа, которая хороша, или стропа другая. Вот в чем вопрос. Ответ может дать только практика.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 09.11.13, 19:55

У меня мало информации по исп. льна в те времена, не могу сказать насколько это было распространено.
Как и говорил, у меня опыта мало, но тот который пока есть (лен от Тонни Миллера), показывает что лен быстро обостряет бритву (но очень грубо что ли, бриться таким обострением мне не комфортно, после кожаного ремня конечно), но вскоре РК выкрашивается, что ощущается в нашем макромире - как затупление вскоре, что кожаный ремень уже не спасет.

андрей24, а у тебя как со льном?

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 09.11.13, 20:04

Есть ремень от АКМ - откровенно грубоват. После него обязательно еще кожа нужна. И тогда тест хороший.
Но есть ремень узкий советский(80-ых), похожий по структуре как на фото выше, может даже еще "деликатнее". Вот после него можно сразу бриться. Но состав этого последнего неизвестен, думаю смешенный.

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 09.11.13, 21:18

Кай, это ремень как раз от Тони Миллера. Трехдюймовый Artisan. Заплатил я за него что то около $140. Значит, это должен быть такой же лен, как у вас.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Как японял, наносить ничего не надо? Я про пасты.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 09.11.13, 21:25

Ну пока не известно что за материал и что за пасты, и вы не знаете зачем вам пасты - то наносить их никуда точно не надо.

Тонни все ремни поставляет изначально с хлопокм, а замена на лен - отдельная платная услуга (около 20 баксов, не помню точно). Ну и по тому что от Тонни и нет "елочки" скорее всего все же хлопок я думаю. Вспомнил как проверить можно - лен ужасно мнется, сложите ремень пополам и разверните - если осталась линия от складывания, то лен, если быстро расправился ремень без следов - то хлопок.

Цыган
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.11.13, 10:35
Репутация: 2

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Цыган » 09.11.13, 21:47

Гнул я его сейчас раз пять в одном и том же месте - следов не остается. Значит, хлопок. Я вот наткнулся на статью одну, написал ее один японец Ивасаки. Он называет хлопковую стропу фантастическим инструментом и призывает всех ей пользоваться, предварительно подготовив. Там около 10 пунктов, смысл которых, как я понял, удалить из нее различные узелки, которые могут повредить РК и сделать ее как можно мягче.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 09.11.13, 22:00

Во, во. Мой советский ремешок-стропа мягкий и есть.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Олег Бритва » 10.11.13, 23:59

Ремешок-стропа, человек-хуман, бритва-разор, пойду побреюсь-пошейвлюсь.

Эдакие двойные стандарты.

Предлагаю потихоньку перейти на английский, незаметно убрав из обихода русские слова совсем.
Ну а чо?

:crazy:
Spoiler
Show
Ку-ку, не ждали?
Изображение
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Frans » 11.11.13, 0:22

Ну тут как бы "стропа" оно правильно по отношению к языку, а не "строп". Стропа есть понятие такое, вот только какое отношение к бритвенной теме? Абсолютно никакого.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Олег Бритва » 11.11.13, 0:48

Правильно-райт говоришь-спикаешь...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Rino » 11.11.13, 1:43

Кто о чем, а вшивый о бане. Забраковав хлопок вы лишили меня покоя. Может все-таки разъясните нам сирым и убогим, есть ли надежда не стропом и не стропой, а хотя бы собачьим ошейником из хлопка, а не коттона воспользоваться?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 11.11.13, 7:32

Почему забраковав - отличный материал, дышит, прочный - носить одно удовольствие. Используете в удовольствие! Ну а если и бритву правит без паст, то и это пожалуйста...а что правит? Точит? Что делает?

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение elvispreasley » 11.11.13, 16:06

Друзья, все атки возвращаясь к стропе от Тони Миллера: нужно ли на нее дополнительно наносить пасту, для достижения лучшего результата - или ее можно использовать вместо "ремня с пастой", в отдельных случаях и перед правкой на кожаном ремне?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение ivan-3 » 11.11.13, 16:10

А у меня почему то мнение что она создана чтобы снимать излишки пасты от ремня с пастой перед чистым, чтобы его не загрязнять...

Это сейчас мы привыкли к водопроводу и шкурке под руокй а раньше ремни стирать в речке с мыльным корнем надо было? Так что я за чистоту :)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение андрей24 » 11.11.13, 16:13

Я бы ни стал Тоню Миллера пастой пачкать. Пасту лучше на другой, отдельный ремешок и все.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Кай » 11.11.13, 16:19

С одной стороны конечно вообще подвесной ремень пастой - не лучшее решение, прогибаться же будет, но если нет других вариантов. Плюс фактура этого ремня очень грубая - горы и впадины, ничего хорошего от доводки на такой поверхности не будет.

А с другой стороны не могу придумать применение хлопковому ремню: сам он ни править, ни точить, ни доводить не будет...ну разве что вот как ivan-3 сказал: грязь вытирать об него (хотя чем хуже любая бумажка, тряпочка не понимаю - даже лучше же, можно выкинуть, или постирать при желании).

По моему мнению хлопковый ремень бесполезен.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей