Текущее время: 28.03.24, 15:54

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Впечатления новичка

Сообщение dka » 30.10.13, 15:46

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Постараюсь быть кратким. Приобрел первую бритву совсем недавно. Было это 12 сентября 2013. Через пару дней вернулся с командировки и тут же ринулся бриться))) Результат естественно был ниже удовл))) Руки тряслись, лицо толком не подготовил, абсолютный ноль в практике. Результат порезы правой щеки, множество кровавых точек, "островки" с волосами. Но печалиться не стал, сам себе сказал: ни в коем случае руки "не опускать"!!! Так из раза в раз получалось лучше, это правда.
На сегодняшний день бреюсь опасной бритвой 1,5 месяца. Результаты (по-моему) супер! Время от начала взбивания мыла до умывания лица после 2-ух проходов = от 22 до 24 минут! Конечно с профессионалами и рядом не стоял, но, за эти 22 минуты ни одного пореза , пока еще есть несколько микрокровоточин. Правда это время без учета бритья зоны усов против роста волос, брею пока по росту волос. 2-ой проход в зоне усов брею пока джиллетом.
Хотелось бы получить оценку своих навыков от профессионалов. В нормальном темпе ли я прогрессирую? Выслушать советы.
Заранее благодарю всех неравнодушных.
Последний раз редактировалось dka 30.10.13, 16:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Впечатления новичка

Сообщение paulswol » 30.10.13, 16:02

Ну и как нам не порадоваться за тебя? :) молодец,что не опустил рук. :D Теперь-то ты должен понимать,что сделал нужный и правильный выбор. Здорово! Поздравляем и пусть твое мастерство растет :)
Последний раз редактировалось paulswol 20.01.14, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 30.10.13, 16:10

Спасибо!
Честно нарадоваться не могу, очень рад что как-то случайно набрел на сайт об опасных бритвах. Обязательно буду дальше бриться и нарабатывать больше и больше навыков для дальнейшего комфортного бритья опасной бритвой)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 30.10.13, 17:08

dka, мои рекомендации - не давить на кожу, а давить на волос. Избавишься от порезов и раздражения совсем.
И ещё ограничь своё общение по бритвам этим ресурсом. Иначе загадишь мозг ненужным хламом.

Молодец! Достоин уважения!
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 31.10.13, 8:06

Олег Бритва, спасибо за советы. Приятно слышать от Вас похвалу в свою сторону, спасибо.
По бритвам я только этот сайт посещаю, а вернее зарегистрирован и еще один - сайт одного резидента Britva.ru.
Я писал интернет привел к бритвам - просто изначально я увлекся кухонными ножами, а точнее шеф-ножом. Перерыл кучу инфы, и на запросе "правка ножей" наткнулся на статью в инете о правке опасных бритв. С этого момента и понеслася))))))))

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 31.10.13, 8:58

Ник этого резидента присутствует здесь в разделе "Продам"

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Впечатления новичка

Сообщение Dobro » 31.10.13, 9:20

Если его ник не Кай, то туда лучше не ходить.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Капитан_Немо » 31.10.13, 11:46

Добро пожаловать в палату бритвоманов!

Касаемо борьбы с порезами и микротравмами могу предложить свою методику. Прежде всего принять как должное, что первые полгода бриться без порезов не получится в принципе. Поэтому старайся следить не за тем, чтобы не резаться, а старайся, чтобы даже если возникает порез, он был бы неглубоким. Достигается это постепенным ослаблением нажима на бритву, как сказал Олег Бритва. Вот когда вместо порезов на коже будут легкие, не глубокие чирочки по поверхности - тогда можно поэкспериментировать с различными средствами, улучшающими скольжение, и окончательная точка будеит поставлена.

По поводу добривания Жилеттом - Баба Яга в моем лице категорически против. Дело в том, что станок как раз таки требует нажима в плоскости, перпендикулярной коже, тогда как с бритвой основное усилие должно идти параллельно коже и перпендикулярно волосу. Смешивая за один процесс две техники ты "сбиваешь руку", и увеличиваешь срок борьбы с порезами.

Ну и по поводу зоны усов. Бритва гораздо лояльнее к направлению бритья, и не требует, чтобы проход осуществлялся именно строго против волоса. Поэтому при бритье усов во-первых, не старайся подлезать строго против волоса, а поробуй брить как удобно с различных сторон. За пару недель подберешь оптимум. Ну и старайся использовать только самый кончик бритвы, так увеличится маневренность.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 31.10.13, 12:14

Dobro, Кай, все верно :D

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Капитан_Немо
Спасибо за советы!
Я и сам нутром против добривания джиллетом, но как-то ходить с чисто выбритым лицом а в зоне усов с мелкой щетиной не красиво. По росту волос проблем в зоне усов не воникает, против применю Ваш совет и попробую пока не строго против роста волос а немного наискосок.

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 31.10.13, 12:24

Меня мучает еще один вопрос. Так как в наших широтах пока увлечение бритьем опасной бритвой практически нулевое, волнует вопрос по частоте заточки бритвы. Щетина у меня жесткая и густая. Есть ли какая то примерная периодичность по заточке бритвы?

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Впечатления новичка

Сообщение vvold » 31.10.13, 12:45

dka писал(а):По росту волос проблем в зоне усов не воникает,
Советую второй проход делать не против, а наискосок. После этого уже сбривать против роста.
А вообще, усы - прекрасный тест на остроту бритвы: острой спокойно можно делать второй проход против роста.

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 31.10.13, 13:22

vvold писал(а):А вообще, усы - прекрасный тест на остроту бритвы: острой спокойно можно делать второй проход против роста.
Не спорю.... но при одном условии - если рука набита)))
Спасибо за совет!

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Cofffman » 31.10.13, 23:42

Капитан_Немо писал(а):первые полгода бриться без порезов не получится в принципе.
извиняюсь, дальше читать не стал... т.к..не так это совсем... (если не правильно понял, извините)
а dka, успехов...за 1,5 мес к "удовлетворению") молодец...не ссы только))) но аккуратно) тут плохого не посоветуют) удачи :wink:

Аватара пользователя
Forest
Узнаваем
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04.05.13, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Ireland

Re: Впечатления новичка

Сообщение Forest » 01.11.13, 2:00

Сегодня попробовал внять, всем даным советам.На кожу бритвой не давить,по линии усов брить первый раз по волосу,второй под углом к росту волос.Как результат лицо не горит,после бритья.Только приятный холодок от крема после бритья.Значит я на правильном пути.
Спасибо всем за дельные советы..

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 01.11.13, 8:57

Cofffman
Спасибо за поддержку! Сейчас с каждым разом дрожь в руках все меньше и меньше)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Forest :good:

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Cofffman » 01.11.13, 10:50

:) кстати, как-то отметил в начале для себя, вдруг на пользу: попробуй брать полосками по 2-3 см, если пытаешься прилагаться всей кромкой и возникают трудности... угол держи.... :shaving2:

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 01.11.13, 13:35

Я стараюсь сейчас меньше давить на головку (так как там на многих бритвах угол почти прямой) больше давления на пятку (там всегда полукруг и не так остро).

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 23 секунды:
Еще где-то тут на форуме прочитал такой совет, не помню от кого (сорри) после бритья сразу не наносить на лицо никаких средств, просто умыться хорошо и даже не вытирать лицо, чтобы вода сама высохла. Оставить в покое около 20 минут (если есть время). Кожа успокоится. А после уже нанести средства после бритья. Я сейчас так и делаю, очень помогает совет. Действительно кожа успокаивается, даже если есть мини порезы. Когда наносишь средства после бритья - кожа больше не краснеет.

Аватара пользователя
Cofffman
Завсегдатай
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.11.12, 17:52
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Cofffman » 01.11.13, 13:52

..да..есть такое.. Воду желательно похолоднее...
Хотя все субъективно (есть оригиналы, которые сразу против волоса бреют и им норм)) тут кому как, через какое-то время поймешь как тебе подходит... :shaving:

Аватара пользователя
dka
Завсегдатай
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18.09.13, 8:39
Репутация: 10
Откуда: Набережные Челны

Re: Впечатления новичка

Сообщение dka » 01.11.13, 14:03

Cofffman
Согласен))

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олег Бритва » 13.11.13, 1:28

dka писал(а):Я стараюсь сейчас меньше давить на головку
Во это самое мудрое решение...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей