Текущее время: 28.03.24, 22:10

Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Karangi » 29.04.13, 23:49

Вроде бы такой темы не было на Форуме. Предлагаю вкратце выкладывать свою пред историю. Если естественно общество не против и не стесняется .
Начну с Себя. Был (есть) зарегистрирован на другом ресурсе (ножевой форум),(раньше ножи больше привлекали, но сейчас.. :king2: ).Так вот: Однажды увидел тему о продаже опасных бритв. С начало неустанно следил из-за интереса ( как всегда бывает), но потом , как Я писал в соседней теме (интерес переборол "здравый смысл") и решился на приобретение одного экземпляра, неплохой был (царство ему небесное) - это все опыты восстановления :cry: . И понеслось. Елозил по своей молодой (харе) (Лице) "тупые" и т. д. бритвы. Браво на том форуме человек "По теме" попался.( Имя называть не буду). Так Он и помог почувствовать настоящее бритье (наточенной бритвой, раннее мною приобретенной ((очередной)) на этом форуме) В подтверждение Своих слов цитирую Себя : :D Добрый Всем вечер. "Повернуло" меня с год назад на бритвах. Сначала, интересовался исключительно из Антикварных побуждений, но в силу человеческого интереса однажды дрожащей рукой поднес бритву к своему молодому лицу.., и понеслось (правда как показывает мой недолгий опыт- бритва была "тупая", но речь не об этом). Вот так и вышел на это ПРЕКРАСНОЕ дело., и на этот форум в том числе. :roll: Спасибо. P/S Плевки , тоже приветствуются! С Ув.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Turkish » 30.04.13, 0:10

У меня все почти банально . Будучи ярым англофилом , плюс ко всему прочему любителем товарища Бонда в исполнении Крега , увидел в фильме " Скайфол " сцену с бритвой и загорелось . В январе дома нашел лавку где их продают , благополучно купил себе бритовку DOVO и закрутилось , бритье , пробы , изыскания ; хорошо что попал на данный сайт , больно тут обстановка хорошая .
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Karangi » 30.04.13, 0:21

Интересно, (лично мне) Ваша бритва(первая) была острой??. Потому-что моя "первая" которой Я "смог" побриться это Яхта 58 .г.в с заводской заточкой. ( но хоть заводская заточка брила). До сих пор эта бритва осталась (хоть и "покоцал" ЕЕ в процессе восстановления :heheehe:

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Turkish » 30.04.13, 0:37

Бритва была новой ( то есть с завода ) и была острой , но ни теста на волос , ни другим образом я ее не проверял ; я думаю , что была она не настолько хороша , наверное по тому и резала меня . После того , как я ее заточил , все встало на свои места :)
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Alexey
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.12, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Донецк

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Alexey » 30.04.13, 1:00

А чего тут стесняться? Вот моя история
После очередного шкрябанья морды лица тупым жилетом, меня вдруг осенило, что я занимаюсь полнейшей мягко говоря "ерунденью". Было решено побороть свою лень и проявить в данном вопросе здравомыслие, так сказать. Для чего нужно было выяснить :
-мнение компетентных людей ( спросил и изучил (во многом благодаря данному форуму, за что огромная благодарность людям его создавшим))
-опыт предков (узнал у бабушек, что все мои деды брились опасной бритвой и т.д)
-личный опыт (испытал и продолжаю совершенствовать технику бритья..........)
Вывод: доволен на все 100%, выбросил станки и раздал родственникам свои электробритвы. Никогда бы не подумал, что буду ждать когда же отрастет щетина :unshaved: ....... ну как-то так :D
Последний раз редактировалось Alexey 30.04.13, 1:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Karangi » 30.04.13, 1:07

Alexey писал(а):. Никогда бы не подумал, что буду ждать когда же отрастет щетина ....... ну как-то так
Солидарен полностью. После знакомства с "настоящей" бритвой, жду Я сам отрастания щетины. (Мало то, что нравится сам процесс бритья, но и "беда" в том, что появляются (С божьей помощью) новые, достойные образцы! Ах как охота их опробовать!!! Разные.. Но это уже в следующей теме :D

Аватара пользователя
Тайлер
Интересуется бритвами
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07.09.08, 9:43
Репутация: 7
Откуда: Ихтень

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Тайлер » 30.04.13, 5:07

Лет 10-11 назад отец решил продолжить семейную традицию и вернуться к опасной бритве.
В молодости он ими брился, конечно. И я сколько себя помню, всегда дома было две-три опасных бритвы.
Также сохранилась фотка, где мне лет 5, морда в мыле, и я перед зеркалом опасной бритвой снимаю эту пену :crazy:
Так вот, отец достал свои бритвы, начал пробовать их точить. Спрашивал и советовался с дедами, которых встречал по работе или просто на блошином рынке, кто продавл бритвы. Инфу приходилось собирать по крохам, интернета не было. И не всегда советовали как правильно, но это я уже сейчас понимаю, читая форум. А бритвы он все-таки наточил. И очень даже хорошо.
Вот в это же время я и выразил желание бриться опасной бритвой. Мне была выделена бритва "Восток", так все и началось. Джиллетт забросил, а сейчас даже при желании не смог бы его найти. Но желания не возникало. Не скажу, что бреюсь правильно, т.к. практически самоучка. Но мне нравится, от процесса бритья получаю удовольствие. Теперь учусь у вас, на этом форуме. Даже начало получаться точить, но до совершенства еще далеко.
Вот такая история :shaving:

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сергей В. » 30.04.13, 12:16

У деда и бати были опасные бритвы, но они не дожили до времен когда я стал бриться. Ими точились карандаши, распарывалась ткань и кастрировались поросята.

Бриться начал в 10 классе тешкой, тогда (1986 г.) это были самые распространенные станки. Сменные лезвия были Нева и если повезет Спутник. Пределом мечтаний был импортный Шик. В Советской Армии брился какими то французскими (что продавал военторг тем и рады :( )

После Дембиля из Армии брился одноразовыми bic! Нормальные кстати тяпки. Хватало на месяц, пока ссацца от боли не начинал, ибо студенту дорого.... :crazy: а это был 1990 год - год талонов на мыло, тяпки и трикотаж. Деньга правда была, но ЖАБА душила.

Женился на втором курсе мединститута. И тесть презентовал ЗТВ 53г., тюрингский шифер, подвесной ремень, новьё, муха не сидела (на ремне). Плюс брошюру из пожелтевшей бумаги по заточке бритв. К тому моменту я уже имел более 50 авторских работ и звание Первый Реставратор холодного и горячего из металла на Раёне.

Шел 1991 год. Впереди был развал СССР и 22 (двадцать два) года бритья опасной бритвой, дикие девяностые и сумбурные нулевые.

За это время имел ЗТВ 53г., СТИЗ 61 г, Две стрелы Китай 98 г., ЗТВ хирургическая 56 г., < СТИЗ Ракета 57 г., TI Le Dandy, ЗТВ хирургическая 54 г., ЗТВ хирургическая 62 г.>

Любимые TI Le Dandy и ЗТВ хирургическая 62 г.
Так что для меня заточка бритв особого труда не представляла.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Сергей В. » 30.04.13, 12:16

У деда и бати были опасные бритвы, но они не дожили до времен когда я стал бриться. Ими точились карандаши, распарывалась ткань и кастрировались поросята.

Бриться начал в 10 классе тешкой, тогда (1986 г.) это были самые распространенные станки. Сменные лезвия были Нева и если повезет Спутник. Пределом мечтаний был импортный Шик. В Советской Армии брился какими то французскими (что продавал военторг тем и рады :( )

После Дембиля из Армии брился одноразовыми bic! Нормальные кстати тяпки. Хватало на месяц, пока ссацца от боли не начинал, ибо студенту дорого.... :crazy: а это был 1990 год - год талонов на мыло, тяпки и трикотаж. Деньга правда была, но ЖАБА душила.

Женился на втором курсе мединститута. И тесть презентовал ЗТВ 53г., тюрингский шифер, подвесной ремень, новьё, муха не сидела (на ремне). Плюс брошюру из пожелтевшей бумаги по заточке бритв. К тому моменту я уже имел более 50 авторских работ и звание Первый Реставратор холодного и горячего из металла на Раёне.

Шел 1991 год. Впереди был развал СССР и 22 (двадцать два) года бритья опасной бритвой, дикие девяностые и сумбурные нулевые.

За это время имел ЗТВ 53г., СТИЗ 61 г, Две стрелы Китай 98 г., ЗТВ хирургическая 56 г., < СТИЗ Ракета 57 г., TI Le Dandy, ЗТВ хирургическая 54 г., ЗТВ хирургическая 62 г.>

Любимые TI Le Dandy и ЗТВ хирургическая 62 г.
Так что для меня заточка бритв особого труда не представляла.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение vvold » 30.04.13, 23:49

Сергей В. писал(а):В Советской Армии брился какими то французскими
Это был Bic!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Karangi » 01.05.13, 0:04

vvold, почему бы Вам не рассказать Свою историю, наверняка читающим будет интересно.!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 03.05.13, 11:00

vvold писал(а):Это был Bic!
Spoiler
Show
У нас в полку чел купил чемодан этих бритв. Поддержал производителя.
:lol:
Он сказал что всё меняется (типа - вообще непонятно что со страной происходит...), а вот станки не пропадут.

Жесть, чемодан, мне его жаль...

90-й год был, осень...
А я пришёл к притью опасной бритвой с продаж, т.е. от обратного... Ну я обязан был. Но теперь не откажусь. Очень уж мне это нравится.
Изображение
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Tihohod » 03.05.13, 12:19

Просто меня к ней тянуло. Вот бывают такие никем не воспитанные, врождённые влечения. Заговаривал с друзьями. Один сказал, что его отец, живущий в Норильске, бреется такой, что это штука хорошая, но с ней много возни. Другой сказал, что его отец, настоящий полковник, до недавнего времени пользовался Бритвой, но единственный точильщик, которому отец только и доверял, свинтил на историческую родину; этот друг и подарил мне в конце 70-х стизовский "Восток". Купил я два брусочка микрокорунда по 60 коп. и стал по своему разумению учиться точить.

Добавлено спустя 4 минуты:
Karangi писал(а):Начну с Себя
потом, как Я писал
Слушай, нравится мне твоя орфография!(-:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Сергей В. писал(а):Любимые — TI Le Dandy и ЗТВ хирургическая 62 г.
Хирургическая, говоришь? то есть нержавейка? Возьмём на заметку.
...и немедленно выпил.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Hotmysl » 03.05.13, 13:12

Все просто. Ненавижу одноразовые предметы (за исключением средств гигиены :) )

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Karangi » 03.05.13, 14:01

Tihohod писал(а):Слушай, нравится мне твоя орфография!(-:
Мания величия. :D

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение андрей24 » 03.05.13, 14:46

:) :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
его отец, настоящий полковник, до недавнего времени пользовался Бритвой, но единственный точильщик, которому отец только и доверял, свинтил на историческую родину;
Кто-то совершил большую ошибку, выпустив такого первоклассного спеца из Советского Союза :D Это подрыв обороноспособности - оставление полковника без любимой заточки - полковник впал в отчаянье, перешел на электро и спился :( :unshaved: :lol: Надо бы узнать у Олег Бритва, не собирается ли он эмигрировать

З.Ы.
Точите сами, господа, точите хотя-бы на ремне с ГОИ (бедный полковник был, кажется, принципиальным противником доводочных паст) :roll:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Станиславский » 03.05.13, 18:20

Да, неисповедимы пути господни...
Я так после ДМБ брился батькиным станком Жиллетт Сингл Ринг. Лезвий нормальных не было тогда. Нева - чистое гестапо, иногда появлялись польские Польсильвер и считались абалденно качественными. Ну, по сравнению. А Неву я вынимал из конвертика, точил на такой приспособе, типа суходрочки, а потом уже можно было побриться без проливания горьких слез.
А потом вдруг появился Шик. Со сменными головками. Ну просто пестня по сравнению с невой. Хотя и стоил он немало по тем временам. Целых 12 рублей. Это сам станок плюс пара-тройка сменных головок, двухлезвийных, по моему. Но это был обалденный прогресс. Бритье без слез и мата.
Потом был Жиллетт со всякоразными заморочками, включая вибратор...
А потом потянуло меня на ножи. Просто вот увлекся, стал покупать. Ну нравится мне вот такая режущая сталь. Но вот проблема, практически применить их некуда. Сидишь дома, пялишься, а что с ними делать? Да нечего с ними делать.
Ну просто предмет без практического применения. И как-то так случилось, что попала мне на глаза опасная бритва.
А это уже совсем другое дело. Это та же режущая сталь, но с огромным практическим применением.
Так вот и зацепился.
Первая моя бритва была Меркюр 3\8. Испортил конечно. Ну, в смысле эстетическом, а так-то она жива и бреет. А потом - пошло поехало.
Как жена еще терпит?
Сам не пойму.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 03.05.13, 18:31

bbbf писал(а):Первая моя бритва была Меркюр 3\8.
Очень хотелось бы фото увидеть.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Станиславский » 03.05.13, 19:09

Да нет проблем. Вот она.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
А вот одна из любимых:
Вложения
merkurScan-130503-0002.jpg
schmachtenbergScan-130503-0001.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 03.05.13, 19:27

Класс! Редкая.
:good:

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=11741#p11741" onclick="window.open(this.href);return false;
Статьи нет на сайте! :evil:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей