Текущее время: 28.03.24, 11:10

Кромка рубит волос

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
LtyBc
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.02.09, 15:06
Репутация: 0

Кромка рубит волос

Сообщение LtyBc » 21.02.09, 16:09

Уважаемые участники,

В ролике http://www.youtube.com/watch?v=JUK56EqF-B0 некий англоговоряющий
молодой человек проверяет достаточность заточки кромки разрубанием волоса на весу.
У него это получается.

На текущий момент кто-нибудь может похвастаться аналогичной возможностью своей бритвы ?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Егор » 21.02.09, 17:20

1. Длинный женский волос , если его держать в положении "паралельно" полу будет прогибаться к низу , образовывая дугу , а волос должен быть ровный при проверке остроты бритвы.
2.Он машет бритвой как двуручной катаной :D Жаль что в ролике он с такой же скоростью по лицу не водит :lol:
3. Он сначало протестировал бритву на способность резать волос , а потом её начал правит? :)
Лично моя бритва перерезвает волос при лёгком прикосновении с ним , без махательных двежений , притом волос ровный и практически не изгибается под давлением бритвы.
З Холодного Яру.

manah

Re: Кромка рубит волос

Сообщение manah » 21.02.09, 18:42

LtyBc писал(а):На текущий момент кто-нибудь может похвастаться аналогичной возможностью своей бритвы ?
Все что были и все что есть режут волос.=))
Егор писал(а):а волос должен быть ровный при проверке остроты бритвы.
Всё равно какой волос, лишь бы брила хорошо.=)

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Егор » 21.02.09, 20:03

manah писал(а):Всё равно какой волос, лишь бы брила хорошо.=)
Ну тут речь идёт не о бритье ,а о возможности бритвы срезать волос *
И если волос длинный и тянется вниз ,создавая таким образом сопротивление идущей снизу бритвы со скоростю топора при колке , то даже не достаточно острая бритва его разрубит , но брить хорошо она не будет . Когда я месяцами пытался править бритву , я начал замечать,что стремлюсь уже не к качественному бритью , а именно к возможности бритвы резать волос , и проделывал подобное , но бритва упералась как могла и брить не хотела :)
З Холодного Яру.

manah

Re: Кромка рубит волос

Сообщение manah » 21.02.09, 20:43

Егор писал(а):я начал замечать,что стремлюсь уже не к качественному бритью , а именно к возможности бритвы резать волос
А это разве не взаимосвязано?!
Чем мягче и спокойней бритва режет волос, тем приятней бриться - это факт.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 21.02.09, 21:22

Хрен его знает, так у меня бритвы никогда волос не резали, а бреют прекрасно!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Егор » 21.02.09, 23:38

Олег Бритва писал(а):Хрен его знает, так у меня бритвы никогда волос не резали, а бреют прекрасно!
:D
Олег Бритва, а как вы определяете "готовность" бритвы ? :)
И ещё более интереснее стало как вы точите и правите бритвы , что они волос не режут,но бреют прекрасно :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 22.02.09, 1:36

Егор, на волосах, если вы, батенька, форум читали, я писал не раз. Пробую волосы на руке. Но не на весу, как этот перец пробовал - так не выходит. Просто пробую брить. Может, конечно, я плохо точу, но своей плохопоточенной бреюсь больше года...
Может слишком тонкий волос пытался разрубить... Попробую потолще.
:cry:
А если честно, мне пофиг - рубит, не рубит - главное чтоб брила хорошо!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Кромка рубит волос

Сообщение BeaJee » 23.02.09, 13:20

ВСЕМ: У меня с рубкой волоса дело обстоит очень плохо. И я уже было смирился с таким положением вещей, когда "главное, чтобы бритва брила хорошо, а всё остальное - неважно..."

НО известная поговорка гласит, что лучшее - враг хорошего. И вот я убдился в этом. В субботу получил заветную посылочку от МорфеУса. Проверил бритвочку в первую очередь на срез волоса - и убедился, что рубит без всяких там замахов и усилий. Потом продезинфицировал. И уж потом без всяких там предвкушений (в отличие от первого бритья своими предыдущими бритвами) побрился.

Стараюсь быть максимально объективным и без всякого пафоса: французская бритва МорфеУса залуживает оценку ОТЛИЧНО. Мои же довоенные из Золнгена удостаиваются только лишь УДВЛ. О качестве стали я ничего не знаю, но вот работу точильщика сравнить могу.

Я уже писал о проблемах с поиском мастера по заточке бритв в Лейпциге. После первого мастера я понял, что опасной бритвой МОЖНО бриться. Второй точильщик привел в порядок мою вторую бритву, но при этом она больше напоминает острый нож и бриться ей не очень приятно. Поэтому я в основном пользуюсь своей первой. Но ни та, ни другая волос на весу не рубят.

Поэтому я занялся поиском "настоящего" точильщика. И нашёл такового в пригороде Лейпцига. И отдал ему обе мои бритвы на заточку. И даже свой натяжной ремень для правки с пастами, объяснил, что проблема в том, что не получается у меня правильно направить бритву... Дед был вообще крайне удивлен, что я бреюсь опасной бритвой. Впрочем все мое хозяйство взял и вернул через пару недель без комментариев. Заточил обе бритвы. Мне пришлось из него буквально клещами тащить информацию про то как и чем он точил. Когда я спросил точильщика почему мои бритвы не проходили "тест на волос", он флегматично ответил, что возможно мой волос слишком мягкий... Но дома я в очередной раз убедился, что мои бритвы бреют, но волос не рубят. Никак. Ни с замаха, ни с размаха.

И вот наученный горьким опытом не восторгаться раньше времени, я приступил к бритью. Что сказать? Что бритьё заняло ровно столько же времени, сколько и обычным станком? Да, но не это главное. Главное, что я почувствовал весьма и весьма ощутимую разницу. Пожалуй, это очень напоминает впечатления, когда в первый раз из-за руля Жигулей садишься за руль иномарки. Кто знает, тот поймёт.

Большое спасибо МорфеУсу! :shaving2:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 24.02.09, 3:07

:D
Не верьте BeaJee - преувеличивает!
Ни одна из моих, более 500 заточенных и отремонтированных бритв не рубила волос на лету. Несмотря на то что бреет.
Вообще не понимаю, что это - какой-то лох гонит в эфир умные мысли, а опосля режет сказочной остротой вóлос... Чудо!

Я, к сожалению, не видел меч, на лету разрезающий шёлковый платок... И о Добрыне Никитиче знаю только по сказкам. Но на речке "Смородинке" бывал не раз.... Там видел, воочию, дикую чёрную смородину. Из-за чего верю и в Добрыню!

Я говорю честно, я так не могу. Но при этом. могу сказать, я могу заточить бритву, чтобы брила!
При этом мне плевать, будет это сделано за 5 минут или за час! Главное - результат! Я отдаю вещь только когда считаю, что могу это сделать!

Бывает, что курс "три камня и ремень с гои" повторяется три раза. Правдв такое редко бывает и последнее время реже...
Но всё же...
Что лучше - выбирайте сами!

Ваш Олег Бритва!
:shaving2:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Кромка рубит волос

Сообщение BeaJee » 25.02.09, 0:53

Олег Бритва: Но ведь я твою же бритву подверг "хаар-тесту". Сразу, как только достал из коробки и вытер от прозрчной смазки. Затем вырвал у себя на голове волос. Держал его в горизонтальном положнии, зажатым между большим и указательным пальцами левой руки. Правой же рукой я держал бритву в вертикальном положении. Бритва срубила волос без всяких усилий, приближал с расстояния двух-трех сантиметров.

ПОВТОРЯЮ: в аналогичных условиях бритвы из рук немецких точильщиков просто скользят по волосу. То есть не рубят его, а отгибают.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 25.02.09, 14:27

Опа!
:crazy:
А уменя не получается...
:cry:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Кромка рубит волос

Сообщение manah » 25.02.09, 19:37

Мечь никогда ничего не резал. Мечом рубят. И уже не раз писалось, что резанье шёлковых платков - это лажа. Но к примеру, я не могу на себе проверять все бритвы, поэтому HHT(hanging hair test), тест на то что бритва режет волос - это обязательно.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 25.02.09, 20:02

Отличный пример - колун.
Он вообще тупой!
Если бритва - это самый острый инструмент, то колун самый тупой.
Зато лучше него ничего колет!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BigDima
Интересуется бритвами
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.04.08, 9:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Кромка рубит волос

Сообщение BigDima » 25.02.09, 20:16

Олег Бритва:Ни одна из моих, более 500 заточенных и отремонтированных бритв не рубила волос на лету
Неправда, есть одна )

Вы мне делали "француза", 5/8 из SilverWing - дык рубит волосы, и бреет тоже классно :shaving:
Планирую отдать на заточку своего второго "француза", заводская заточка до Вашей никак не дотягивает
Последний раз редактировалось BigDima 25.02.09, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 25.02.09, 20:20

Олег Бритва
я ж писал - не палучаицца у меня...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BigDima
Интересуется бритвами
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.04.08, 9:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Кромка рубит волос

Сообщение BigDima » 25.02.09, 21:18

Олег Бритва писал(а):Олег Бритва
я ж писал - не палучаицца у меня...
:crazy:
Категорически опровергаю ! ))
Хоть иногда и не специально - но получается !

dkisov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.03.09, 16:25
Репутация: 0

Re: Кромка рубит волос

Сообщение dkisov » 30.03.09, 21:54

тоже видел этот ролик сперва зело удивился, решил попробовать и получилось достаточно легко
при этом на весу волос рубится через раз на третий
я так понял при спокойном движении по рк волос цепляется за нее благодаря своей чешуйчитой структуре и та потом в него врезается, а выглядит как будьто под силой тяжести режется
пошоркав еще маленько по гои (ради прикола) добился эффекта разрезания волоса вдоль (о коем читал в форуме), рк врезается в волос но при дальнейшем движении волос загибается и срез идет вдоль
о последнем весьма жалею так как брить стало хуже((

а вообще баловство все это кнечно

Zanoza
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.07.09, 0:43
Репутация: 0

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Zanoza » 03.07.09, 1:22

Олег Бритва писал(а)::D
Не верьте BeaJee - преувеличивает!
Ни одна из моих, более 500 заточенных и отремонтированных бритв не рубила волос на лету. Несмотря на то что бреет.

Ваш Олег Бритва!
:shaving2:
Олег Бритва. Подтверждаю, моя, одна из 500, тоже не рубит. Одна заковыка, до заточки рубила, но не разрезала, как в ролике http://youtube.com/watch?v=xM1V3Je4zUI" onclick="window.open(this.href);return false;
Не хочу никого обидеть, но я ожидал от заточки большего. Как можно оценить острая бритва или нет? Когда я купил новую, был очень удивлен, что она не совсем остра - удовольствия от бритья было мало. Потом увидел ролик про резку, проверил: рубить рубит, но не режет. Решил - туповата, на ремне не доводится. Отдал на заточку. Результат огорчил: не режет, не рубит, бреет с тем же успехом. Решил: опасная бритва - не мое, рожа/кожа не та, да и руки не те. НО!!! Ради эксперимента, купил бритву со сменными лезвиями, и, О ЧУДО! Оказывается и рожа/кожа та, и руки те. Бреет изумительно, легко и просто. И удовольствие от бритья. Может с заточкой что-то подправить надо? Олег Бритва, может попробуем еще раз? Уж очень не хочется верить, что опасная бритва хуже одноразовой штамповки. Напоминаю, бритва: Bergischer Löwe, время: середина декабря прошлого года, отдавал лично в руки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Кромка рубит волос

Сообщение Олег Бритва » 03.07.09, 13:36

Zanoza, невозможно запомнить дично или не лично, много бритв было после этого. Привози - исправлю. Всё бывает, но вообще странно, я бритвы без проверки не отдаю...
:(

Ролик нормальный, но у меня так никогда не получалось. Может надо с ремонтом завязывать, если всё так плохо?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей