Текущее время: 28.03.24, 16:57

Сколько надо иметь бритв для бритья?

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение RainDragon » 14.02.12, 14:23

Насколько я помню, рекомендуется иметь 2-3 бритвы. Не зря же выпускались наборы до 7 бритв.
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
rasierdichmal
Побрейсяка!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31.05.11, 14:19
Репутация: 5
Откуда: отсюда

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение rasierdichmal » 14.02.12, 14:30

не, ну набор 7 бритв это от лукавого, как и все остальные красивые (в любом проявлении) бирюльки в жизни соблазнящие глаз, а парочка само то!
но и тут играет роль что свою бритву из всего разнообразия надо ещё найти, я вот сейчас например перехожу на более широкие 6/6-8/8, и клиновидные ещё предстоит попробовать.
так что всё впереди :) это интересное увлечение
Побрейсяка!

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение iamnull » 14.02.12, 14:59

Как это: 6/6 - 8/8?
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 14.02.12, 15:00

Можно обходиться и одной бритвы , но расскажу свой метод.
Щетина достаточно грубая и жесткая и густая , кожа наоборот . На каждую степень зароста имею бритву :
Щетина до cуток - шеффилдские фулл холлоу граунды , сильвер стилл , бохлер стахл , так как они достаточно эластичны и щадящие по отношению к коже и с легкостью сбривают ещё не плотную щетину . С другой стороны недельную я уже ими не сбрею .
Щетина от суток до двух - "стандартный " немецкий холлоу граунд 1/2 , шеффилдский медиум итп . Так как с достаточно уже свежей и плотной щетиной они справляются лучше предыдущих и менее травмируют кожу .
Ну и всё что более 3 суток - клин , жёсткий фреймбэк , так как кожа уже отвыкла , на ней от не регулярного бритья скопилось много омертвевшей кожи , щетина огрубела и зарост стал гуще . С такими задачами выше перечисленные бритвы будут справляться с трудом .
Это всё субъективно подобрано опытным путём .
Хотя в большинстве случаев обхожусь во всех случаях клином , что есть успешно , но имея запас бритв получаю больше удовольствия применяя разные их свойства в зависимости от ситуации .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
rasierdichmal
Побрейсяка!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 31.05.11, 14:19
Репутация: 5
Откуда: отсюда

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение rasierdichmal » 14.02.12, 15:25

iamnull писал(а):Как это: 6/6 - 8/8?
очепятка, 6/8 конечноже
Побрейсяка!

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение olegpan » 15.02.12, 1:44

Да, мне тоже интересно восстанавливать. Но все-таки буду наступать на горло жадности и понемногу продавать :) Себе оставлю пару наиболее для меня подходящих.
Пытаюсь разобраться с шириной клинка....пока для меня лучше широкие бритвы, но есть пара перспективных узких на подходе, опробую их.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение olegpan » 16.02.12, 19:00

Согласен, именно так и поступаю. Захочется 10 - будет 10, захочется одну - будет одна.
А пока что я в процессе активного поиска. То, что все бритвы разные - понял по многим параметрам...надо подбирать под себя.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение m-s-r » 16.02.12, 23:00

Поддерживаю вышесказанное в плане одной, максимально подходящей для себя бритвы, остальное - коллекционирование.... Сам грешен - бреюсь преимущественно одной, но от парочки-тройки других не откажусь, потому как нравятся очень... Пусть будут, сердце радуют...
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение N*X*S » 16.02.12, 23:55

Я так понял, что коллекционирование это прям позор какой-то, парни вы о чем?
Есть возможности и желание-коллекционируй на здоровье, нет пользуйся одной и радуйся.
У меня в коллекции примерно 50 штук, все они индивидуальны и хороши по своему, я позиционирую себя как коллекционер, реставратор, ценитель, пользователь, энтузиаст и новатор, да, кстати и как продавец тоже. Вот кем я себя не вижу, так это философом, не моё это дело 8).
Так что количество бритв у каждого должно быть разным. :P

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Archimedes » 17.02.12, 0:05

Очень классно тему отделили.

Прочитал год назад все труды, что смог найти по коллекционированию - постепенно переварив информацию отвалилось желание держать что-либо лишнее дома, да и во владении в целом ...

Поэтому ответ на вопрос темы: коллекционеру - как можно больше и любой кондиции(хорошо если в состоянии готовности), а в реальности - Одна бритва для бритья и пару запасных, на всякий случай.

Еще как тут правильно заметили - есть дух реставрационный когда ручки чешутся, но это ж не для бритья... и все верно - отросшая щетина снимается более безболезненно клином, который у меня например на скамейке запасных в готовности номер один.


п.с. а по сути, очень напомнила тема анекдот один про то, сколько надо человек, чтоб лампочку заменить..
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение N*X*S » 17.02.12, 0:50

Исходя из вышестоящего поста можно подумать, что достаточно и одних ботинок, ну а зачем летние туфли и зимние боты -роскошь это :lol: , да и вилкой кушать незачем, ложкой можно и борщ хлебать и капусту в рот запихивать, да и полотенце надо одно иметь, и рожу и жопу вытирать, нефиг разбазаривать баблос :x ,ну а зимние шины вообще бред, буржуи придумали это, что б народ грабить, есть одна резина, имя ей-ВСЕСЕЗОНКА, и летом не тормозит и гудит, да и зимой буксует и не тормозит то же. Минимализм тема интересная, но она больше японцам подходит, русской душе требуется размах.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Archimedes » 17.02.12, 1:14

Ну по аскетизму - ничего не могу сказать... вам вероятно лучше знать 8)

..и еще про русских говорят - "последнюю рубаху снимет..."


Как я понимаю - ни темы ни её названия тут теперь не читают, в названии есть уточнение - "для бритья"!


Добавлю фотоответ - этого достаточно для шикарного бритья!
Командировочный пакет можно посмотреть тут: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=19098#p19098" onclick="window.open(this.href);return false; , кстати в этой теме есть и другие ответы - чего вполне достаточно для бритья..
[attachment=0]0[/attachment]
Вложения
IMG_037.jpg
Дайте мне точку опоры! :writer:

Shipovnik
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.12, 20:06
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Shipovnik » 17.02.12, 1:46

Для начала вполне и одной достаточно. У меня, к примеру, одна - американская. Ожидаю германскую, В ближайшем времени хочу купить британскую и советскую.
Есть желание каждую перепробовать, сравнить...
Также хочу попробовать себя в роли "реставратора".

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 17.02.12, 8:27

Shipovnik, согласен с тобой что "одной достаточно", но не согласен что "для начала".
Я четвёртый год бреюсь одной и в процесс бритья ещё добавлять бритв не собираюсь. Моя бритва настолько меня устраивает, что добавлять ещё не вижу смысла.

Поверьте, выбор в пару-тройку сотен бритв у меня есть.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Егор » 17.02.12, 10:02

Сколько надо иметь бритв для бритья?
Сколько душе угодно.
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Gipson » 19.02.12, 0:24

Да сколько душе угодно.Но какие то бритвы все равно будут выделяться ,из общего приобретенного количества. :)
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Егор » 27.03.12, 11:10

Чем глубже в лес тем больше не надо :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Tihohod » 27.03.12, 13:33

А мне одно и то же надоедает — хоть бритва, хоть крем для бритья. Раз в месяц меняю.
Вот и помазок из кабана в дополнение к барсучьему тут заказал — тоже ради разнообразия.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Lexx-z » 25.05.17, 21:26

Коллеги, здравствуйте!

С недавних пор после перехода на опасное бритье возникли несколько вопросов, на которые не могу найти правильного ответа.

Как новичок прошел (и прохожу) несколько этапов:
1. Покупка первой опасной бритвы
2. Покупка ремня и других аксессуаров
3. Обучение бритью опасной бритвой + повышение навыков
4. Изучение различных материалов в сети о опасном бритье и бритвах и т.д.

Недавно купил вторую опасную бритву. Хотел понять, насколько хорошо/плохо бреет моя текущая бритва, насколько отличается бритье разными бритвами, как конкретная бритва влияет на комфорт и конечный результат. В связи с небольшим опытом и относительной схожести бритв существенной разницы не заметил. Обе бритвы в отличном состоянии, профессионально заточены и т.д. Бреют нормально.

И тут собственно вопрос - все время хочется купить еще какую-нибудь интересную новую бритву, другого производителя, вогнутости, размера и т.д. Более крутую или винтажную, "именную" или наоборот редкую и не известную и т.п.. Стоит ли это делать при ограниченных финансах и не понимания, не знания того, будет ли она лучше или нет? Даст ли больше удовольствия от бритья или наоборот будет куплена зря, а использоваться все равно будет самая удобная. Стоит ли искать "ту самую" или бритвы +- одинаковы в плане бритья? Тут на форуме читал, что реальная разница между бритвами 5-10% не более. Или стоит остановится на 1-2 и пользоваться в свое удовольствие и не гнаться за другими? А если и покупать другие, то как определить, какая больше всего понравится или только методом перебора (купил - попробовал - продал или оставил)?
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение aptekar » 25.05.17, 21:40

При ограниченных финансах не стоит - а то купишь вторую, третью , а потом смотришь - их уже 20 штук и жена так подозрительно интересуется "Иде деньги отложенные на шубу??..."

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей