Текущее время: 29.03.24, 2:05

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Cynic » 26.01.12, 23:03

А приложить волос перпендикулярно РК и провести вдоль лезвия, едва касаясь - посмотреть на наличие прыжков?
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение N*X*S » 26.01.12, 23:09

Да оставьте волосы в покое, дайте им спокойно умереть :lol:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 27.01.12, 0:49

Короче, сегодня точил T-I. Два часа. В результате заменил ГОИ на DIALUX красную и точил попеременно с алмазной пастой... Начала резать волос... А ГОИ царапала полотно безбожно...
http://www.ruta.ru/main.php?id=41.01" onclick="window.open(this.href);return false;
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение N*X*S » 27.01.12, 1:21

Я кстати в последнее время тоже пастой ГОИ расстроен, т.к. остаются микроцарапухи на РК, хотя паста из старых запасов.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Тест остроты на волос

Сообщение olegpan » 28.01.12, 18:13

Я смотрю в 100х китайский микроскоп, после ГОИ вижу зеркало.
Правда, надо аккуратно следить, чтобы лежала в чистой и герметичной емкости, за чистотой поверхности, куда наносится абразив и за чистотой рук. Оказалось, что это не так легко обеспечить как кажется.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Cynic » 28.01.12, 19:07

Увы, скорее всего x100 - маловато будет. Сколько там микрон на пиксель получается?
Ведь для традиционных оптических микроскопов предел разрешения где-то 0,2 мкм и это при увеличениях порядка х2000...

Ну и ГОИ сильно разная бывает. (Об этом много написано.)

...а, стерильность при полировке - это святое. (Учитывая что в воздухе летает пыль до 50 микрон, хотя в основном около 3-5...)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение iamnull » 28.01.12, 20:06

olegpan писал(а):Я смотрю в 100х китайский микроскоп, после ГОИ вижу зеркало.
Не верь ему. Я смотрю в аппарат советского производства, специально созданный для контроля качества поверхности (т.е. мне приходится ходить в лабораторию и просить позволения с его помощью на бритву посмотреть). Удобная штука: бритву можно зафиксировать, в зафиксированном положении - поворачивать горизонтально, оптическая часть перемещается, имеется источник освещения. Риски есть всегда.
Последний раз редактировалось iamnull 28.01.12, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Кай » 28.01.12, 20:34

От угла освещения сильно зависит, под увеличением важность угла освещения увеличивается на порядки. Можно поставить свет что будет зеркало, а можно, что будут горы и ущелья. Если китайский микроскоп с освещением у линзы, то всегда будет "глаже" чем есть, т.к. рельефа не будет видно. В таком освещении свои плюсы и минусы.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 29.01.12, 2:18

Cynic писал(а):Учитывая что в воздухе летает пыль до 50 микрон
Не всякое вещество имеет сильные абразивные свойства.
Одно дело с велика падая по пыли попой чертить, другое по асфальту...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Cynic » 29.01.12, 3:56

Олег Бритва писал(а):Не всякое вещество имеет сильные абразивные свойства.
Я имел в виду не "биогенную" пыль, и не "техногенную", а естественную, природную.
В ней основной компонент - глина (и цифры - для её частиц). А это = наждак.

Когда-то специально интересовался этим вопросом - находил исчерпывающие (для меня) данные... (Состав, размеры, распределение частиц по фракциям.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Gipson » 29.01.12, 23:43

Вставлю и я свои пять копеек.Давно не был на форуме.Ребята можно много дискутировать о тесте на срезание волоса,потому что тест это одно ,а бритье это другое.Все ,абсолютно все параметры или тесты , волосы мертвые или живые,тонкие ,мокрые или сухие,могут "плавать"и давать разные результаты.Почему?Потому что бритва на срезание волоса может пройти тест,а брить нормально может и не брить .Моя личная практика подсказывает, что это так.Делал я еще одну бритву на заказ , вроде бы все нормально и тест на волос проходит вроде бы не подкопаешься,и материал ставил не плохой,но не бреет нихрена нормально,не бреет и всё!Пришлось нагревать и выкидывать лезвие и ставить другое ,а это потраченное время, усилия , материал и обещаные сроки заказчику.Бритвы делятся на две категории - те что бреют и те что нет.Факторов не бритья с пройденым тестом на срезание волоса множество.Неважно какая бритва советская или английская или немка или самодел,человеческий фактор всегда присутствует,перегрели ,"недокалили" ,"недоточили" ,материал не тот и многое другое.Главное чтобы бритва выполняла свою функцию,бритье волос на теле и выполняла это ,с комфортностью владельца этой бритвы,все остальное не так важно.Можно и нож или топор наточить и побриться ,но какое будет бритьё?Насколько удобно(комфортно),будет это бритье?И каков будет результат после?Проверять нужно непосредственно на роже лица :D .
Ниже тест на срезание волоса и фото этого же лезвия снятого с бритвы:
P.S.Я не претендую на авторитетность в этом вопросе, лишь говорю свое скромное мнение.
phpBB [video]
Вложения
Изображение 007 [1600x1200].jpg
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Кай » 30.01.12, 0:00

Хороший тест на волос (это я про видео Гипсона). Почитав его пост, подумалось мне, что при тесте на РК воздействие всего лишь один волос один раз в одно место, при бритье же, даже в самом начале срезается сразу масса волосков...и тут то и играет устойчивость жала. Можно заточить очень остро и тет будет проходить, но срезав на лице пару десятков волосков, жало уже может деформироваться, затупится.

Gipson, думаю был бы крайне интересно проверить следующее: взять бритву, которая проходит тест, но не бреет, попробовать её побриться, убедится что бреет очень плохо и снова провести тест на волос, пройдёт ли!?...Ну или уже проверяли, тогда прошу поделится данными.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Gipson » 30.01.12, 0:15

Кай Бритва то бреет,но как бреет?Вот я о чем.Для меня бритва это комфортное бритье,проверял я и перетачивал и волосы с разных людей брал,она бреет но бриться с тем лезвием было не комфортно.Я веду к тому что тест на видео,да и вообще тест на срезание волоса это одно,а как она поведет себя в работе (по применению),я вот об этом!Можно наточить так, что не подкопаешься,а бриться ........
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Кай » 30.01.12, 0:21

Это я понял, мне интересно, перестанет ли она проходить тест после пары движений по лицу?

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Gipson » 30.01.12, 0:28

Кай писал(а):Это я понял, мне интересно, перестанет ли она проходить тест после пары движений по лицу?
Не проверял!А смысл?Не бреет,значить в "утиль"!Сначала ты доводишь бритву до нужной остроты,делаешь тест на срезание по всей "поверхности" кромки,дальше бритье,если результат неуд,бритва выкидательна или если это конструкция из двух частей,то замена лезвия.Другого нет.Вот и всё!
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Cynic » 30.01.12, 2:38

Из "другого" - может быть выяснение почему так.

Поскольку это может быть и при загибающейся и при крошащейся кромке.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Onza76 » 30.01.12, 9:26

Gipson, я вобщем-то начал тему вот с какой целью - определить критерий остроты работающей бритвы. Иными словами, насколько хорошо и какой волос она должна резать, чтобы понять, что она действительно хорошо подготовлена к бритью. Сталкивался уже с бритвой, которая тест на волос вообще не хотела проходить, а брила комфортно. Убил массу времени, чтобы довести её до прохождения теста - кое-как прошла, после проведения по щеке пару раз уже опять не проходила... "Забил" - больше над ней не издеваюсь, потому как и без теста бреет. Но, поскольку опыт ещё небольшой, мне эта бритва не вполне понятна - нет критерия оценки остроты, кроме физиономии, а подходить к бритью хочется уже с надлежащей остротой, дабы не нарушать гармонии процесса. Поэтому интересно, лично мне, прохождение теста на волос именно тех бритв, которые рабочие. Хочется выработать наиболее рациональный и эффективный вариант тестирования волосом. Понятно, что субъективных факторов масса, но большинство бритв можно характеризовать при помощи этого теста, значит можно, на время, забыть об исключениях и выработать правило, с оговоркой о возможных исключениях.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 30.01.12, 10:30

Я, лично, не встречал пока ни одной бреющей бритвы, которая не прошла тест на волос (худо-бедно, но прошла).

Самое лучшие, которые люблю и уважаю, как правило, из мягкой углеродки. Воткну сюда свой обожаемый "Супергном", ну и ему подобных.
Эти бритвы проходят тест на волос в обе стороны от корня, и, практически, на любом расстоянии от пальца. Бреют молча, практически без звука и очень мягко.
Много раз писал про это.

И как вы мне прикажете клиенту бритву отдавать. Что я ему должен сказать? Что она бреет, но тест на волос не прошла?
:lol:

Я 100% знаю (чисто по-опыту), если не проходит тест на волос, то максимум что она будет брить - это руку (грубо говоря - волос на теле, но на на морде).
Нет ни одной бритвы, отданной клиенту, которая не прошла тест на волос.

А вот с волосом для проверки - реально траблы... Пучёк с женской головы в моей мастерской очень разнородный, много порченых волос, с какими-то узелками и очень тонких. Поэтому на каждую бритву трачу несколько волосков.
Onza76 писал(а):Хочется выработать наиболее рациональный и эффективный вариант тестирования волосом.
Я вроде всё расписал...
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=42774#p42774" onclick="window.open(this.href);return false;
Да и в роликах у Gipson и Кай всё очень доступно видно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Onza76 » 30.01.12, 12:18

Олег Бритва писал(а):Я вроде всё расписал...
viewtopic.php?p=42774#p42774
Это же я для Gipson расписал чего я хотел добиться поднятием темы, а тебя я ещё тогда поблагодарил за информацию - очень чётко, полно и ясно. Ещё раз, благодарю!
Gipson, Кай - отдельная благодарность за видеоролики!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Тест на волос

Сообщение olegpan » 24.11.12, 14:30

otbors
А что значит "пила"? Вы ее просто глазами видите?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей