Текущее время: 24.04.24, 15:47

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Чукча
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.12.10, 3:58
Репутация: 1
Откуда: Чукотка

Re: Наши ритуалы (как мы бреемся)

Сообщение Чукча » 25.01.12, 10:19

1 Волос на себе.
1,1 ...
1,2....
2. Свой
3. У меня есть руки, плечи и и т.д. ни в коем случае не подмышки и паховые места. там соли и волос другой даже по хим составу :D
С точки зрения штопора: нож - кривой.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши ритуалы (как мы бреемся)

Сообщение Кай » 25.01.12, 10:38

Отвечу лишь на 4. Идеальное - это рассечение свободно падающего волоса на покоящееся жало бритвы. Вообще микротомами режут клетки по вдоль с идеальным срезом, так что есть куда стремиться всем нам. А вот оптимальное - каждый выбирает сам, с тестом именно своего волоса, добытым своим же путём.

Вырываю волосы с головы, каждый волос из одного и того же места абсолютно другой и по другому переламывается, так же не всегда тонкий и вьющийся переламывается хуже, бывает и лучше прямого и толстого волоса.

Всё же это чисто субъективный тест, четких критериев здесь быть не может, как и сравнения теста у одного человека и у другого, волосы у людей, в массе своей, удивительно различны по десяткам параметров.

Тест на волос - это тест прежде всего для себя лично, для сравнения одного своего результата с остальными. Сравнение же теста между людьми очень и очень не четкое.

Если бы вот найти эталонную замену волосу, например какую ни будь синтетическую нить, тогда были бы критерии, а так увы нет, лишь очень приблизительные.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Наши ритуалы (как мы бреемся)

Сообщение Onza76 » 25.01.12, 11:20

Тест и получается сугубо субъективным, поскольку хрупкость волоса зависит от сиюминутного физического и психологического состояния организма и т.п. То есть, даже при применении своего волоса, даже не оторванного от головы, а живого, в разное время дня результат теста одной и той же бритвой (одинаково заточенной) может быть разным.
Меня интересует практика "местного населения", опыт. Поэтому я и предложил высказываться, чтобы разрешить некоторые свои сомнения и недопонимания...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Наши ритуалы (как мы бреемся)

Сообщение N*X*S » 25.01.12, 12:11

Я встречался с таким феноменом, не часто, но: бритва острая, тест на волос с трудом проходит, а бреет хорошо. Так что тест на волос это не панацея, лично для меня, а проверка того, что кромка сведена по всей кромке и отсутствие возможного заусенца.
Ну и сравнивать волос на голове и на бороде как то не правильно ( у меня разные по толщине :D ), а брить то мы собираемся щетину на лице, а не волос на голове, и тем более не детские волосы.
Так что для меня основной тест- это приятное бритьё , отсутствие микропорезов и раздражения на лице после бритья.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 25.01.12, 12:29

1.
N*X*S писал(а):кромка сведена по всей кромке и отсутствие возможного заусенца.
100% согласен - это основное условие правильной заточки (остальное мона дома на рамешке с ГОИ довести до душевного состояния).
2. Волос желательно толстый и почти прямой. Такие есть у многих женщин на голове.
3. Волос повернуть корнем от пальцев.
4. Все бритвы тест на волос проходят по-разному.
5. Есть бритвы которые на ура режут любой волос в любую сторону.
6. Есть бритвы, которые не хотят ничего резать (тест проходят со скрипом), но бреют при этом.
7.
Кай писал(а):Идеальное - это рассечение свободно падающего волоса на покоящееся жало бритвы.
Полный бред, который только в фантастических книжках бывает.

Ну вот как-то так...
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Тест остроты на волос

Сообщение WeissIgel » 25.01.12, 12:39

Олег Бритва писал(а):3. Волос повернуть корнем от пальцев.
По-моему, это очень важный момент! Я уже встречал на форуме мысль о том, что при этом играет роль направление чешуек, которые расположены на волосе наподобие пластинок шишки. Если режущая кромка движется по ходу этих чешуек, лезвие просто скользит по волосу или даже снимает с него "стружку". Если же напротив - волос отскакивает при прикосновении. Мне это кажется логичным... :oops: Вот. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 25.01.12, 13:17

Кстати, предпринимал вторую попытку побриться топором...

Топор тест на волос не проходил, но при этом, зараза, побрил мне всю руку налысо. А вот морду нормально не смог побрить...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Onza76 » 25.01.12, 13:24

Олег Бритва,
А по расстоянию от пальцев до места реза и от свисающего кончика волоса до места реза есть какие-то рекомендации?
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 25.01.12, 13:25

Чем дальше, тем лучше, но не факт что любая бритва позволит более 1 см резать. Тут вопрос именно нюансов изготовления.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
лейтенант
Завсегдатай
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.07.11, 16:42
Репутация: 2

Re: Тест остроты на волос

Сообщение лейтенант » 25.01.12, 13:28

У меня две бритвы тест на волос проходят примерно одинакого, а бреют обсолютно по разному, так что тест на волос это все, как мне кажется, относительное понятие.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 25.01.12, 13:33

Всё в этом мире относительно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Onza76 » 25.01.12, 13:36

Олег Бритва, благодарю за информацию. Ну и, естественно, плоскость бритвы строго перпендикулярна волосу.
хм,... всё же вывалился в отдельную тему....

Вчера перед бритьём правил бритву и пробовал на волос. Поправил, попробовал - режет, но может лучше. Ещё поправил, попробовал на другом своём же волосе и... не режет толком... Сначала подумал, что ошибся при правке, но внутренний голос велел разыскать останки первого волоса - режет "на ура". Вот и озадачился старым уже для меня вопросом вплотную.

Если есть ещё мысли, мелочи, нюансы - прошу, покорнейше, высказываться.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Олег Бритва » 25.01.12, 13:57

Есть бритвы, которые режут волос как угодно и какой угодно, а есть, которые разборчивые - только прямой, строго перпендикулярно и корнем от себя.
Я когда точу у меня на одну бритву уходит от двух до 10 длинных женских волос.
То начало кромки плохо берёт, то конец. А порой бритва просто издевается...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение iamnull » 25.01.12, 19:07

Onza76 писал(а):Если есть ещё мысли, мелочи, нюансы - прошу, покорнейше, высказываться.
Я за классификацию волос и их взаимоотношений с бритвами (поведение при выполнении теста). :)
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Тест остроты на волос

Сообщение CEP}I{AHT » 26.01.12, 13:24

Согласен с вышесказанным - не существует единого критерия срезания/разрезания/ (как угодно) волоса.
В принципе, считается - расстояние 10 мм достаточным.
Попадаются бритвы, которые срезают на 3 см, а бывает и на пол-сантиметра не желают.
Опять же, разные бритвы по-разному "реагируют" на ремень с ГОИ.
Бывает, бритва разрезает волос независимо от направления этих самых чешуек.
:)
Изображение

Aleks Ander

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Aleks Ander » 26.01.12, 15:09

Давайте стандартизируем процесс: толщина волоса (+/-допуск), расстояние от фиксатора (пальцев) до лезвия (+/-допуск), скорость движения волоса (+/-допуск), угол при соприкосновении поверхностей, влияние солнечного излучения (+/-допуск)...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Кай » 26.01.12, 16:31

+ Хим. состав волоса + структура волоса + форма волоса + вибрация руки+ вес свободно свисающего края с обратной стороны бритвы...Переменных выше крыши.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Тест остроты на волос

Сообщение CEP}I{AHT » 26.01.12, 17:20

Плюс еще возраст носителя (или бывшего носителя) волоса :D
Изображение

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Cynic » 26.01.12, 19:51

Да, субъективного очень много - стандартизации можно достичь разве что используя какое-либо синтетическое волокно заданной толщины состава и изготовителя.
Мононить (леска) выпускается толщиной от 0.03 мм, что даже тоньше волоса. Хотя проще найти - с 0.09.

Да, это другой материал и режется по-другому. Поверхность гладкая, поэтому можно сравнить с резом в направлении от корня (по направлению чешуек).
По-моему - ощущения от реза такой мононити более информативны. Бритвой, которая "срубает с отскоком" волос с головы в более чем паре см от пальцев (что по, что против "чешуи") - жилку смог только расщепить-разрезать вдоль и то - с трудом. Правда, почти на том же расстоянии от пальцев.

Зато ощущения от реза рассказали мне про весь микрорельеф на РК. (Ну, я и так догадывался что там...)

А минус в том, что для резки (полиамидной?) мононити на весу требуется острота более чем достаточная для бритья.

Но если уж мононить сечёт - брить должна гарантированно.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тест остроты на волос

Сообщение Кай » 26.01.12, 21:33

Недавно в целях эксперимента довёл уже острую и без того бритву на другом камне, волос на весу стал рубиться значительно лучше...однако на столько же бритва стала хуже брить лицо, волосы сбривает чуть хуже, но главное - это неприятное ощущение "шкрябания" по лицу.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя